Главная Новости

Бесплатные экскурсии для школьников

Опубликовано: 06.09.2018

видео Бесплатные экскурсии для школьников

Бесплатные музеи для школьников

Дата: 13 августа 2012 | Автор: oblako

Дата последнего редактирования: 01.07.2015

На сегодняшний день дать ребенку хорошее образование и высокий культурный уровень развития недешево. Соответственно, любое культурное мероприятие, направленное на повышение качества детского образования и воспитания, организованное на безвозмездной основе, весьма ценно. Не являются исключением и бесплатные экскурсии для школьников.



Уже много лет в Москве реализуется программа для школьников по бесплатному групповому посещению музеев и театров. Обратите внимание, речь идет не просто о бесплатном проходе в музей с самостоятельным осмотром экспозиции, а именно о полноценной экскурсии.

Что это за программа и как попасть группе школьников в музей и театр бесплатно?

Посещение музеев и театров по этой программе регламентируются постановлением Правительства Москвы от 30 июня 1998 года № 516 (в редакции постановления Правительства Москвы от 15 февраля 2002 года № 122). Согласно документу с 1 января 1999 года введено «бесплатное посещение музеев, выставочных залов и театров города Москвы организованными группами учащихся образовательных учреждений, приютов, реабилитационных центров, центров социальной помощи семье и детям».


Бесплатные экскурсии для участников ВОВ и детей школьного возраста

Финансируется программа из бюджета города.

Постановление устанавливает численность группы детей в количестве до 30 человек , одного руководителя группы (педагога) и двух сопровождающих взрослых (например, родителей).


Ребята-поисковики получили сертификаты на бесплатные экскурсии по самым известным музеям-заповедника

Список музеев и театров, доступных для бесплатного посещения, обширен и год от года пополняется новыми объектами.

Музеи, участвующие в программе

Скачать список музеев, принимающих билеты бесплатного группового посещения

Скачать список театров, принимающих билеты бесплатного группового посещения

Билет группового бесплатного посещения

Основным документом, на основании которого группа школьников может реализовать свое право на бесплатную экскурсию, является Билет группового бесплатного посещения .

Билеты группового бесплатного посещения распределяются по школам Окружным управлением образования. Каждый билет имеет уникальный номер. Он дает право 1 раз 1 группе детей из 30 человек посетить 1 мероприятие (экскурсию или спектакль).

Билет состоит из двух частей: основная часть останется в посещенном музее или театре, а отрывной талон после посещения необходимо будет вернуть в учебное учреждение. Этот талон является отчетным документом.

Редакцией постановления Правительства Москвы от 15 февраля 2002 года №122 было отменено регламентирование количества билетов группового посещения, выдаваемого одному классу. В течение года можно реализовать столько билетов, сколько удастся получить.

Как организовать бесплатное посещение театра и музея

На первом этапе следует обратиться к учителю или классному руководителю и выяснить, кто в вашей школе занимается распределением билетов группового бесплатного посещения.

 

В каждой школе приказом директора назначается ответственный (как правило, завуч по внеклассной работе), который имеет право обратиться в управление образования за билетами и который ведет их учет.

 

После того, как получите утвердительный ответ от администрации школы о наличии билетов, можно делать предварительную заявку в музей или театр. Выбираете из списка интересующий музей или театр. Связываетесь с администрацией учреждения культуры и сообщаете, что хотите реализовать билет бесплатного группового посещения.

 

Каждое учреждение имеет определенную квоту на прием школьников по бесплатным билетам. И вполне может оказаться, что в выбранном вами музее квота исчерпана. Это может случиться, потому что квоты выделяются в начале календарного года, а не учебного. Если же квоты еще есть, администрация назначит день и время для того, чтобы вы подъехали с билетом бесплатного группового посещения для оформления документов.

 

Теперь снова идете в школу к ответственному лицу и получаете у него заполненный бланк. Он обязательно должен быть установленного образца и обязательно должен содержать уникальный номер, печать школы и подпись директора образовательного учреждения.

 

В музее или театре на основании привезенного вами документа, выдаются билеты, по которым в назначенный день ваши школьники смогут посетить выбранную экскурсию или спектакль.

 

После посещения театра или музея не забудьте взять отрывной талон, на котором должно быть указано название экскурсии или спектакля, дата посещения, печать музея или театра и подпись ответственного. Этот талон необходимо будет сдать обратно в школу.

 

Экскурсии по билетам бесплатного посещения по качеству и составу совершенно не отличаются от платных экскурсий.

Взявшись за организацию бесплатной экскурсии, нужно быть готовым к тому, что придется приложить несколько больше усилий, нежели при заказе обычной экскурсии.

Но все не так страшно…

Наши дети имеют право на бесплатное посещение, почему мы должны отказываться?

Отзывы об экскурсиях по Билетам группового бесплатного посещения .

 

rss