Главная Новости

План расположения построек в Волчьем логове

Опубликовано: 27.10.2023

Построенный за пределами зоны I, в бывшей зоне III, в середине 1944 года, он представляет собой двухкрылую казарму Г-образной формы с кирпичными стенами и железобетонными потолками. Когда объект работал, на первом этаже (ныне ресторан) располагались гаражи. Остальные помещения предназначались для помещений сотрудников Службы безопасности и склада.

Трубы, выступающие из верхних частей стен, служили для отвода дождевой воды, скапливающейся в бассейне крыши. Естественная маскировка поверхности крыши (дерн) была дополнена искусственной растительностью и пластиковыми маскирующими сетками.

Мотоциклы и легковые автомобили были припаркованы в гаражах (грузовые были размещены в других местах), принадлежащих «Серой колонне» - автомобильному подразделению Службы безопасности. Помимо ежедневной службы, важной задачей подразделения была постоянная готовность к эвакуации I зоны.

В районе «Волчьего логова» было две «Серые колонны»: описанная выше, входившая в состав СС и происходящая из Вермахта, подчиненная оперативному штабу, предназначенная для эвакуации зоны II.

2. Управления телохранителей и Службы безопасности Рейха (нем. Reissierheitsdienst, RSD)

Барак был построен в середине 1942 года. В первом варианте это было деревянное здание. В середине 1944 года деревянное строение было перекрыто кирпично-железобетонным каркасом размером 40 х 11 метров.

Интерьер деревянной казармы представлял собой коридор, проходящий во всю длину здания, с входами в помещения с обеих сторон. Обычно в одном конце здания такого типа создавался большой зал, который в зависимости от потребностей можно было использовать для различных целей. Обшивка заключалась в добавлении к деревянным наружным стенам кирпичной стены, доходившей до высоты верхнего уровня дверных и оконных проемов, на которой создавалось железобетонное кольцо. На нем снова возвели кирпичную стену, а всю поверхность покрыли предварительно напряженными бетонными балками на высоте верхней поверхности крыши. После реконструкции окна и двери с деревянной фурнитурой были защищены снаружи стальными ставнями толщиной 16 мм, которые использовались во время чрезвычайных ситуаций.

В бараке было центральное отопление и санузел.

3. Аварийный генератор электроэнергии.
4. Бункер общего назначения.
5. Здания руководителя прессы доктора Отто Дитриха
6. Казарма для заседания штаба, где 20 июля 1944 года произошло покушение на Адольфа Гитлера.

Построен в 1942 году как деревянное строение, предназначавшееся для гостиницы для официальных гостей, посещающих «Волчье логово». В середине 1944 года деревянную казарму обложили кирпичом и железобетонным каркасом. В 1944 году он временно занимал должность министра вооружения и боеприпасов. глава Организации Тодта Альберт Шпеер.

В связи со строительством нового убежища и занятием Гитлером бомбоубежища для гостей, казармы были приспособлены как место для ежедневных оперативных совещаний.

20 июля 1944 годав казарме оперативного совещания начальник штаба командования резервных войск полковник Граф Клаус Шенк фон Штауффенберг совершил неудачное покушение на Адольфа Гитлера.

В10.15самолет со Штауффенбергом и его адъютантом лейтенантом Вернером фон Хафтеном приземлился в аэропорту Виламува. Прибыв в «Волчье логово», Штауффенберг отправился во вторую зону, где перед казино (бывшим курхаусом) позавтракал с адъютантом коменданта штаба капитаном фон Мёллендорфом.

В11 00он явился в казарму начальника оперативного штаба (№ 17), где провел совещание с генералами Буле и фон Тадденом по поводу сложившейся военной ситуации в Германии..

В11.30оба генерала вместе со Штауффенбергом и Хафтеном отправились в бункер фельдмаршала. Вильгельм Кейтель (№ 19), с которым перед встречей с Гитлером состоялась предварительная встреча.

Около12 15они начали готовиться к отъезду на встречу, когда Штауффенберг он попросил, чтобы ему разрешили сменить рубашку. Его провели в комнату адъютанта Кейтеля Йохана фон Фрейенда. Именно там Штауффенберг снарядил детонатор одной из двух имевшихся у него взрывчатых веществ.

В12.30Штауффенберг вошел в комнату, где происходило заседание. Полковник разместил портфель со взрывчаткой примерно в 3 метрах от Гитлера, а затем покинул зал заседаний под предлогом телефонного разговора.

Из казармы совета Штауффенберг направился в казарму адъютанта (№ 20), перед которой его ждал на машине лейтенант Хафтен. Садясь в машину, Штауффенберг услышал взрыв. Время было12 42.

Не задержан на гауптвахте I, задержан, но освобожден благодаря телефонному заступничеству капитана фон Мёллендорфа на гауптвахте «Полудне», в13 15Штауффенберг вылетел из аэропорта в Виламуве в Берлин.

Помимо Гитлера и Штауффенберга, во встрече приняли участие 23 человека. Гитлер выжил, получил легкие травмы и порвал штаны. В результате взрыва погибли 4 человека и еще 11 получили ранения.

7. Служба безопасности Рейха

Барак был построен в середине 1942 года. В первом варианте это было деревянное здание. В середине 1944 года деревянное строение было перекрыто кирпично-железобетонным каркасом размером 27 х 9,5 метров.

Служба безопасности рейха, действовавшая в пределах штаба командующего и части структур СС, отвечала за круглосуточную непосредственную охрану Адольфа Гитлера, охрану во время поездок и наблюдение за непосредственной окрестностями штаба. Ее командиром был полковник СС Ганс Раттенхубер. Существовала также ячейка офицеров криминальной полиции, подчинявшаяся Раттенхуберу, которой командовал майор СС Петер Хегель, который отвечал за проверку людей, появлявшихся в ее помещениях, багажа, корреспонденции и т. д. Контролировалось все, что могло представлять потенциальную угрозу Адольфу Гитлеру. включая продукты питания, доставленные на кухню, или одежду, принесенную из прачечной.

В «Волчьем логове» работали и размещались несколько десятков силовиков и криминальных полицейских.

8. Приют для гостей

После бункеров и коммуникаций Гитлера он считается третьим по значимости объектом в зоне I. Предназначен для официальных гостей, посещающих Гитлера в «Волчьем логове». Он был введен в эксплуатацию в 1941 году, первоначально как конструкция из кирпича и железобетона, в которой безопасная часть (скрытая под железобетоном) состояла из спален, а менее прочная кирпичная часть содержала рабочие и жилые комнаты. Из-за плохих условий в безопасной части в 1942 году ее превратили в бомбоубежище.

В 1944 году укрытие накрыли железобетонным кожухом. Строение имело размеры 45 х 23 метра, толщину стен и потолков не менее 7 метров. В убежище вели два входных коридора с бронированными газонепроницаемыми дверями. Внутренние стены были покрыты обшивкой.

Убежище было сдано в эксплуатацию в марте 1944 года, и Адольф Гитлер жил там с 16 июля по 8 ноября того же года. В то время его новое убежище строилось.

Несмотря на завершение основных работ по укреплению, осенью 1944 года к западной стене убежища была пристроена кирпично-железобетонная пристройка. Также начаты работы по перекрытию входов в коридоры железобетонными воротами. Два из четырех запланированных проездов, расположенных в северных углах, уже завершены. Работы по восточным углам не завершены.

9. Телохранитель Гитлера
10. Здание стенографической службы

Барак был построен во второй половине 1942 года. В первом варианте это было деревянное здание. В середине 1944 года его заменили кирпичной казармой размером 50 х 14 метров. Наружные стены здания до высоты верхнего уровня дверей и окон были кирпичными, верхняя часть их укреплена железобетоном. Потолок из предварительно напряженных железобетонных балок. Интерьер состоит из деревянных стен, не примыкающих к стене, и подвесного потолка. Из кирпичного коридора, проходящего во всю длину здания, можно было попасть в помещения, расположенные по обеим сторонам. Деревянные двери и окна были защищены снаружи стальными ставнями.

Стенографистки, работавшие в «Волчьем логове», были привлечены из немецкого парламента с задачей подготовить протоколы важных международных и государственных встреч и встреч с высшим военным командованием с Адольфом Гитлером. С конца 1942 года в результате недоразумений между Гитлером и начальником оперативного штаба вермахта генералом Йодлем, возникших из-за якобы неверного толкования приказов и вытекавших отсюда неудач на Восточном фронте, Гитлер приказал вести постоянный и подробный протокол всех встреч с его участием.,без исключений. Ранг стенографической службы при штабе значительно повысился.

Осенью 1943 года казарму обнесли проволочным забором. Вход во внутренние помещения круглосуточно охранялся сотрудниками Службы безопасности.

11. Служба безопасности, начальник службы безопасности Раттенхубер, начальник Abt.I/RSD Högl, почтовое отделение.
12. Узел связи, телетайп и телефонная станция.

Построен в 1941 году как укрытие средней устойчивости с толщиной стен и потолков 2 метра. Во время первого расширения штаба в 1942 году к укрытию с восточной стороны была пристроена пристройка из кирпича и железобетона, в которой размещалось техническое и социальное оборудование для дежурного экипажа. В марте 1944 года началось четырехмесячное расширение убежища, в ходе которого существующее здание было перекрыто железобетонной оболочкой, в результате чего оно приобрело характеристики тяжелого убежища размерами 40 х 23 метра.

Перед началом расширения убежища рядом с существующей пристройкой был построен новый барак из кирпича и железобетона, в котором временно разместился узел связи штаба.

Убежище связи было одним из важнейших объектов «Волчьего логова». В нем располагались телекоммуникационные линии, связывавшие штаб со всеми театрами военных действий, Берлином и столицами стран-союзниц. Без средств связи эффективная война стала невозможной.

В двухсменной системе постоянно работали 6 телефонных станций, 3 радиостанции и 3 телетайпные станции. Отправленные сообщения были зашифрованы с помощью ENIGMA.

13. Гаражи

Гараж автостоянки Адольфа Гитлера.

В варианте, принятом в 1941 году, это была деревянная казарма. В 1944 году его перекрыли кирпичом и железобетонным каркасом.

В гаражах стояли два гитлеровских «Мерседеса», машины, предназначенные для посещения кварталов официальными гостями, и машины охраны. На восточной стороне находится пункт неотложной помощи для круглосуточно дежурящих механиков и водителей, а также небольшая мастерская. Капитальный ремонт автомобилей проводился вне помещения.

Командующим автопарком Адольфа Гитлера был его личный водитель штурмбанфюрер СС Эрих Кемпка.

Оперативный штаб вермахта имел собственные гаражи с ремонтной мастерской. Они располагались во второй зоне, недалеко от бывшего Курхауса.

Большинство автомобилей, обслуживающих «Волчье логово», были припаркованы в открытых землянках, расположенных по всей территории объекта. В зоне I, где движение автомобилей было ограничено, таких сооружений было всего семь.

С 1942 года в штабе действовала автозаправочная станция. Он находился на дороге, ведущей из зоны I в сторону Кентшина.

rss