Главная Новости

Как построить бункер

Опубликовано: 23.10.2023

Как построить бункер

Вот что нам говорят, это конец света. А он не приходит и не приходит. Однако на случай возможных стихийных бедствий или ядерного удара лучше быть готовым. Первым и самым важным шагом в этом плане станет строительство подземного резервуара. И здесь вы сможете выбрать подходящий вариант из двух. Будет ли это неглубокий резервуар из дерева, способный защитить вас от урагана, или это будет резервуар из бетона и металла. В такой ситуации можно даже пережить ядерную бомбардировку.

Инструкция

Самый простой вариант емкости – яма, на дно которой помещен камень или дерево. Стенки ямы обшивают деревом, чтобы предотвратить возможное застревание земли. А крыша резервуара делается так: яма накрывается деревянными досками, а также несколькими слоями полиэтилена. После этого крышу необходимо засыпать не менее чем двухметровым слоем земли. Кроме того, необходимо оборудовать прихожую (по совместительству и вентиляцию) и туалет.

Для сооружения входа можно взять трубу необходимого диаметра с установленным в ней утеплителем. Чтобы сделать туалет, нужно выкопать яму, например колодец, в резервуар, а затем сделать проход между ним и резервуаром. Не стоит забывать и о водопроводе, к которому подставляют бездонную бочку, удивленную тем, что под ней скапливаются грунтовые воды (если они есть). На случай, если ему придется долго жить в аквариуме, следует запастись водными и воздушными фильтрами, а также установить электрогенератор.

Бункер из бетона и железа гораздо надежнее, но и сложнее в постройке. Его следует размещать на глубине от 2 до 10 метров. Основание такого резервуара засыпается песком на полметра. Затем на него укладывается слой бетона. Затем в армированный каркас следует залить бетон, который после высыхания станет основанием резервуара.

Далее строится каркас арматуры помещений, стен и линий опалубки. Основное условие – потолок конструкции не должен выходить за пределы ямы. Между землей и внешней стенкой резервуара следует насыпать песок и установить влагоизоляцию.

Вход в бункер лучше сделать в небольшом помещении из железобетона и пенобетона. Переход к баку лучше сделать из канализационных колец. У входа в резервуарное помещение нужно разместить укрытие. В резервуаре должно быть не менее двух вентиляционных каналов, которые следует располагать на расстоянии не менее 3 метров от бункера. Эти шахты также будут выполнять роль запасных выходов или выходов на случай каких-либо непредвиденных ситуаций. Не забудьте об установке электрогенератора, комплекта воздушных и водяных фильтров, а также тихой ванной комнаты (биотуалета) в бункерной комнате.

Пожалуйста, обратите внимание

Прежде всего: вам нужно иметь мини-бункер (не из свинца), и вы можете построить его самостоятельно. Для строительства необходимо выкопать яму (глубиной 3-4 метра, ширину выбирайте сами), засыпать или уложить на дно дерево или камень. По бокам положите дрова (чтобы земля не проваливалась), если яма широкая, то посередине поместите брус.

Статьи по Теме

rss