Главная Новости

Образовательный сайт Партизанский бункер

Опубликовано: 21.10.2023

Образовательный сайт Партизанский бункер

Проект «Образовательный сайт партизанского бункера» был реализован Гражданским объединением Вернарской деятельности (OZVA) в сотрудничестве с JUDr. Душан Петригач (подготовка текстов для информационных панелей), Муниципальное управление Вернара и волонтеры из муниципалитета Вернар в 2011 году. Этот проект был реализован благодаря грантовой программе Шанца для вашего региона Orange Foundation.

Образовательный сайт на Гронковой состоит из отреставрированного «бункера» (остатков укреплений времен Второй мировой войны) и двух информационных панелей, на которых представлена ​​информация о строительстве партизанских бункеров во время Словацкого национального восстания и информация о ходе ШНП в Вернаре и его окружение.

Строительство партизанских бункеров во время СНП

Строительство бункеров, траншей и блокпостовактивизировалось в окрестностях Вернара после 22.09.1944, когда повстанческая армия и партизаны вновь вытеснили фашистов из Хореронии за Вернар и на Попрад. Линия фронта остановилась у реки Горнад (Спишска Нова Вес – Викартовце). Инженерные заграждения строились в основном на дороге из Грановницы в Вернар, как важнейшем звене, ведущем к сердцу восстания с этой стороны. Блокпосты были построены возле Длинного моста над Грановницей, на повороте дороги ниже Хамры и в Теснине, где их было два. Пролив в виде скалистого ущелья стал важнейшим местом обороны. На стороне Поланы было построено 3 бункера, а на другой стороне Труновца - еще 3. Также использовались каменные ямы возле дороги, а в некоторых местах камни были просверлены и подготовлены к взрывным работам, что также использовалось при защите крепости. деревня. Заминирован и мост через ручей Вернарский в Теснине, который был взорван в подходящий момент, в январе 1945 года. В районе Губиарки-над-Поляной были построены еще 2 бункера: один на Яме и один на Стиром пруточе. Вся работа в основном выполнялась жителями села, не входившими в состав повстанческой армии (пожилые люди, молодежь...) и была организована во взаимодействии с командованием повстанцев - Вернарским революционным национальным комитетом.

Бункеры строились и в других местах, где они использовались в основном партизанами и специальными отрядами, например, в Борзове (Шаркан), в Заломе, в Шимковых кошках, Кромпли. Использовались также существующие постройки: от убежищ для лесорубов и пастушьих хижин до охотничьих домиков (Колвач, Смречины) и роскошных горных резиденций, таких как Грановницке Плесо, Пусте Поле. Партизаны также часто использовали печь за Панской лукой и амбары в устье долины Млинна, где также укрывались жители Вернара, когда прятались от фашистов в лесу.

В Теснине не было необходимости строить траншеи, скальный хребет обеспечивал достаточно препятствий и укрытий, достаточно было небольшой корректировки, а также на всем хребте Голе вршек и Студничка - Барболица, аналогичные природные особенности и старые глубокие лесозаготовительные дороги до Ровиенко. были использованы. Их останки мы можем найти и сегодня. К ДОТам всегда строилась соединительная траншея, которая обычно вела к месту, где находился наблюдательный пункт с пулеметом.

Судя по всему, на Брехе (над сегодняшним крестом) под руководством нового Вернарского местного национального комитета для женского подразделения Советской Армии в конце марта 1945 года был построен совершенно другой бункер, выполнявший роль наблюдения за воздушным пространством и передвижения. репортаж для штаба под Липтовским Микулашем.

Сегодня вокруг Вернара можно найти лишь небольшие остатки таких оборонительных объектов. Бункер с соединительной траншеей и пулеметным гнездом на Гронковой, построенный нами, потомками защитников, является небольшой данью их героической борьбе с фашизмом и нацизмом во время знаменитого Словацкого национального восстания.

Вечная память!

ЮДр. Душан Петригач

Опубликовано 4 октября 2012 г.

Обновлено 20 ноября 2012 г.

rss