Главная Новости

Война между Израилем и Хамасом приносит невыразимые страдания

Опубликовано: 27.10.2023

Война между Израилем и ХАМАСом уже в первый день привела к многочисленным жертвам, и с течением времени показания очевидцев и жертв с обеих сторон продолжают накапливаться.

Текст продолжается под объявлением.

Высший католический чиновник Святой Земли, Латинский Патриарх Иерусалима кардинал Пьербаттиста Пиццабалла, написал во вторник: «Более двух недель нас переполняют образы ужаса, которые пробуждают старые травмы, открывают новые раны и вызывают взрыв боли. разочарование и гнев во всех нас».

Патриарх напоминает, что он однозначно осудил террористические акты ХАМАС. «Нет никаких оснований для таких преступлений. Наш долг - предупредить об этом и осудить", - подчеркнул он, как сообщается. ИКА.

> В результате нападения на больницу в Газе погибли сотни людей, Израиль и ХАМАС обвиняют друг друга

«Та же совесть, только с тяжелым бременем на сердце, побуждает меня сегодня с такой же ясностью сказать, что этот новый виток насилия в секторе Газа привел к гибели более 5000 человек, среди них множество женщин и детей, тысячи раненых», - сказал он. кардинал..

Текст продолжается под объявлением.

Жертвы с обеих сторон: в Газе 5100, в Израиле 1400; 220 заложников

Органы здравоохранения ХАМАСа оценили число погибших палестинцев в секторе Газа во вторник утром в 5100 человек, включая более 2000 детей. Около 1400 человек были убиты в результате нападений Хамаса в Израиле, некоторые из них - особенно жестоким образом, и, согласно заявлениям Израиля, 220 из них находятся в руках Хамаса в качестве заложников.

Narod.hr сообщил о судьбе двух израильтян, 79-летней женщины и 85-летней женщины, которые были взяты в заложники ХАМАС и тем временем освобождены.

> Две освобожденные израильтянки рассказали, как им пришлось в плену ХАМАСа и как выглядели подземные тоннели

Две женщины в возрасте 79 и 85 лет были переданы израильской армии поздно вечером в понедельник, сообщила канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Одна из похищенных женщин сделала шокирующее заявление, в котором рассказала, как ХАМАС захватил израильтян против их воли, и описала внешний вид подземных тоннелей.

Текст продолжается под объявлением.

Освобожденные женщины, 79-летняя Нурит Купер и 85-летняя Йохевед Лифшиц, были похищены вместе со своими мужьями из кибуца Нир Оз недалеко от границы с сектором Газа. Их мужья все еще удерживаются ХАМАС, сообщает Reuters.

'Прошёл через ад'

Лифшиц теперь опубликовала заявление, в котором говорится: «Я прошла через ад», описывая, как боевики Хамаса похитили ее на мотоциклах, оставив в синяках и задыхающуюся от поездки.

Голос 84-летней Дитцы Хайман в последний раз был слышен в субботу утром, когда она открыла дверь своего дома и крикнула: «Мне нужна помощь!», сообщается. разведчик.

Текст продолжается под объявлением.

Дица, социальный работник, вдова, которая одна воспитала четверых детей, была одной из основателей кибуца Нир-Оз в 1950-х годах и живет там до сих пор.

Внезапно она перестала отвечать на телефонные звонки

В последнее время ей было трудно ходить. Услышав ее призыв о помощи, сосед бросился ей на помощь. Позже он рассказал ее дочерям, что пытался дать отпор нападавшим, находившимся в ее доме, но они также стреляли в него.

Одной из ее дочерей, Дафне Шай Хайман, удалось поговорить с ней несколько часов назад. Она сказала ей спрятаться в безопасной комнате. Когда пришло известие о резне в кибуце, Дица не ответила на звонок.

> Резня ХАМАС среди гражданского населения: они убили 40 детей, обезглавили младенцев, сожгли людей...

Дафна продолжала звонить. В полдень кто-то ответил на звонок, но голос на другом конце провода принадлежал не ее матери. «Это Хамас», — сказал мужской голос.

Когда израильские силы безопасности вошли в дом Дитцы, он был пуст. Дочь узнала, что террористы похитили ее из дома и увезли в сектор Газа. Ее дочери не знают, как им выжить в неволе без лекарств.

В Газе просто ждут смерти

С другой стороны, многие жители Газы говорят, что просто ждут смерти, сообщил он. ВРЕМЯ.

доктор Гассан Абу-Ситта, 54-летний пластический хирург из Лондона, прибыл в Газу 9 октября в составе команды «Врачей без границ». Он говорит, что работает весь день и спит по ночам в больнице, полной беженцев.

Работая санитаром в больнице, он услышал взрыв, после которого загорелся весь больничный двор, повсюду были тела и части тел.

Первым делом, за которое он взялся, была пятилетняя девочка, мать которой была убита, а ее правая рука была тяжело ранена.

После этого он прооперировал мужчину, потерявшего ногу, а затем еще одного мужчину, у которого осколком была повреждена артерия.

> Газа – Католический епископ умоляет о помощи: «Нам нужна помощь больше, чем когда-либо прежде!»

Врач говорит, что в больнице не хватает оборудования, поэтому во время операций приходится сориентироваться, импровизировать с любыми найденными инструментами. В больницах Газы 2500 коек, и сейчас там находится 12500 раненых.

Она обручилась, но не отпраздновала помолвку

Афаф Альнаджар, 21-летний студент английской литературы Исламского университета Газы, обручился за неделю до начала конфликта. Помолвку она не праздновала, потому что тем временем грянула война.

Она была со своей семьей в отеле, когда произошел израильский ракетный обстрел, разрушивший отель и все, что его окружало.

После того как они решили отправиться на юг сектора Газа, прошло три часа, пока они не нашли такси, по дороге опасавшееся авиаударов. По ее словам, она счастлива, что добралась до места назначения «в целости и сохранности».

История семей, полностью исчезнувших в результате терактов. «Я не говорю о семьях из четырех или пяти человек. Я говорю о семьях численностью более 40 человек».

> Христиане в секторе Газа: «медленная смерть» ничтожного меньшинства, имеющего огромную социальную значимость

«Каждую ночь я засыпал с мыслью, что могу проснуться под обломками, если вообще проснусь». Мама заботилась о своем 11-летнем брате, объясняя ему, как вести себя, если он окажется под завалами", - рассказывает он.

'Зачем помогать, если мы умрем?'

Он говорит, что объявления о гуманитарной помощи приходят постоянно. «Но какой смысл помогать, если люди продолжают умирать?»

«Я мечтаю только о войне и разрушениях. Я слышу голоса, я вижу вещи. У меня такое ощущение, что мы просто ждем своей очереди. Мы как будто умерли, только смерть задерживается».

Нихал Алами, 33-летняя переводчица Палестинского центра по правам человека, говорит, что район, где она жила, был сровнен с землей. Ее муж потерял магазин, в котором они жили, и теперь у них заканчивается все.

В пятницу она и ее семья были эвакуированы из Газы в Хан-Юнис на юге сектора Газа. Ее поместили в квартиру вместе с еще 20 людьми. У них нет воды, интернета, электричества и топлива.

Нур Харазен, 33-летний журналист, также был среди эвакуированных на юг сектора Газа. Она бежала из города Газа из-за бомбардировки, но говорит, что место, куда она прибыла, также подвергается бомбардировкам.

У Харазен двое маленьких детей, и в последние дни она видела, как под снарядами умирали и другие дети.

«Ночью не спишь», — говорит Раван Хасан, учитель английского языка из Рафаха. «Ты не можешь есть. Чистой воды нет. Многие дети умирают. У нас много мучеников, но никого это не волнует. Где человечество?», — спрашивает он.

Ни у кого нет плана Б

Тала Герзалла, 21-летняя студентка Исламского университета Газы, преподавала английский язык. Она говорит, что ее университет был полностью разрушен, и теперь она практически заключена в центре города Газа вместе со своими родителями, братом, его женой и детьми.

«Повсюду кровь. Мы просто считаем дни, минуты до смерти. Мы можем умереть в любую минуту. Я уже потерял двоюродную сестру и ее детей, я потерял друга, я потерял своих близких».

> Гавел объяснил подоплеку нападения ХАМАС на Израиль: Вот почему Хорватия также находится в опасности

«Мы живы, но мы мертвы внутри», — говорит он. «Никто не может смеяться, никто не может петь, говорить... мы просто ждем смерти».

«У нас нет плана Б», продолжает он, «мы просто хотели бы не терять больше людей, домов, магазинов».

Убитые непальцы

В то же время с израильской стороны распространяются кадры ужасов нападения ХАМАС на кибуц в Израиле.

В результате нападения также погибли десять студентов из Непала. В основном они умерли от огнестрельных ранений и осколков, а их тела были перевезены в Катманду на этой неделе вместе с сотнями эвакуированных граждан, говорится в сообщении. Хранитель.

Один непальский студент, предположительно, оказался заложником в руках ХАМАСа.

Один из выживших студентов — 25-летний Дханбахадур Чаудхари, которому теперь снятся реки крови. Хотя на этой неделе он вернулся домой в Непал, сцены, которые он пережил в Израиле, все еще преследуют его, и он почти не мог спать несколько дней.

Чаудхари был среди примерно 50 студентов из Непала, которые жили в кибуце в Алумиме, пограничном районе между Израилем и сектором Газа, когда боевики ХАМАС вторглись и устроили резню.

> Израиль разрушил квартал в секторе Газа, пострадала одна из старейших церквей

Чаудхари вспоминает, как проснулся от грохота ракет и выстрелов около 6 утра в кибуце. Он и еще более дюжины человек побежали в бункер, как было приказано, но боевики ХАМАС забросали внутрь гранатами, в результате чего он потерял сознание.

«В меня также попал осколок снаряда», — говорит он. «Когда я проснулся, я был весь в крови и увидел вокруг себя мертвых и раненых друзей. У одного друга не было ноги, у другого руки. Трупы моих друзей лежали у дверей бункера».

Следующие несколько часов он пытался помочь своим раненым друзьям, они ползали по трупам, чтобы добраться до воды, и перевязывали раны простынями. Он говорит, что некоторые из них истекли кровью, поскольку помощь израильских сил прибыла только к вечеру.

«Я был уверен, что это был последний момент в моей жизни», — сказал Чаудхари.

К.С. Прамод, 24 года, также находился в бункере тем утром. Он свидетельствует, что на его глазах были убиты его друзья Ганеш Кумар и Дипешрадж Биста. Другой друг, Бипин Джоши, был арестован у входа в бункер, увезен боевиками ХАМАСа и с тех пор его никто не видел.

Он прятался под трупами своих друзей

"Мы начали кричать: "Мы непальцы, мы непальцы!", но они никого не слушали, просто продолжали стрелять и бросать гранаты в бункер", - рассказал Прамод. «После этого бункер был полностью залит кровью».

Он рассказал, что прятался под трупами нескольких друзей не менее четырех часов. «У некоторых было обильное кровотечение, но я был беспомощен», - сказал он. «В то время я даже не знал, кто мертв, а кто жив».

«Даже после возвращения домой в Непал меня преследуют мысли о моих друзьях, лежащих в крови и умоляющих о помощи. Это травма, которая останется со мной на всю оставшуюся жизнь». Некоторые из убитых студентов были кормильцами.

Работала в Израиле, чтобы заработать денег на свадьбу

Семья Мукеша Сварнакара получила подтверждение о его смерти только через несколько дней после того, как он умер в кибуце. Его брат Раджеш Кумар Сварнакар говорит, что их мать не переставала плакать и почти не разговаривала с тех пор, как его тело было возвращено в Непал.

"Я зол. Почему моего брата отправили в зону конфликта, где он не был в безопасности?», — сказал он. «Жизни непальцев считаются очень дешевыми. Для нас он был тем, кто мог зарабатывать деньги, был надеждой семьи».

70-летний Канайялал Чаудхари потерял внука Ашиша Чаудхари. Он рассказал, как Ашиш работал в Израиле, чтобы накопить денег, и вернулся домой, чтобы жениться и заботиться о дедушке, который его вырастил.

«Почему Бог не забрал меня первым?» — воскликнул он. «Кто поддержит меня в старости?»

Текст продолжается под объявлением.Поддерживать нас!Чтобы и дальше информировать вас о наиболее важных событиях итемах, которые невозможно прочитать в других СМИ, нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Narod.hr 10, 15, 25 или более евро. Для нас важна каждая частичка вашей помощи! Спасибо! Инструкцию как это сделать можно найтиЗДЕСЬ
rss