Главная Новости

Когда я сжигаю землю под «Лагерем»: Первомайская история самого чистого бункера Софии | Dnes

Опубликовано: 25.10.2023

Забытые места Болгарии скрывают свою нерассказанную историю. Особенно когда они начали подполье. Мы уже провели вас через болгарский вариант Припяти,подземная больница Варны итоннели под Южным парком в Софии,а еще секретный выход привел нас в последняя резиденция Тодора Живкова. Прежде чем посетить эти места, мы имели о них всю доступную информацию. Хоть и сложно, но ее можно было найти в родном Интернете. Но сегодня дело обстоит иначе.

Мы знали, что бункер под софийским районом «Лагера», расположенный рядом с ТЭЦ «Земляне», является одним из крупнейших в столице. Мы также знали, что в подземелье произошел крупный пожар. Последнее можно было обнаружить по резкому химическому запаху, сильно отличающемуся от запаха сгоревшего мусора или резины. Однако на этом все, что было известно о бункере, закончилось. В сети нет никакой информации о нем.

Вот так выглядит вид от входа в бункер

Мы побывали во многих заброшенных зданиях и подземельях, но никогда не чувствовали ничего подобного. Кроме того, не было никаких признаков бездомных, хотя к приюту было легко добраться. Мы решили разгадать эту историю.

Посмотрите, как выглядит бункер > > > > > >

Бункер был построен как бомбоубежище в годы Второй мировой войны. Были использованы естественные возвышения квартала «Лагера» Софии, который тогда располагался на окраине. Жилой комплекс родился в 1920-х годах, и в нем поселились болгарские беженцы из Добруджи, оставшиеся в составе Румынии после Первой мировой войны.

Инженеры решили, что местность облегчит строительство бункера, а туннели будут прорыты горизонтально у подножия холма. Однако весьма вероятно, что подземные коридоры были расширены во время холодной войны, когда бункер перешел под юрисдикцию Гражданской обороны. Есть коридоры, ведущие вниз.

Один из затопленных коридоров

Фото: Стоян Гогов, Dir.bg

Информации, которую нам удалось собрать, нам было недостаточно, и ее просто негде было найти. Новые обитатели квартала даже не подозревали, что под их ногами обширное подземелье, а старые давали весьма туманные объяснения, иногда включая рассказ о "ужасном пожаре, который мог нас взорвать[( 14501)]».

Между очищенным бетоном и сажей видна странная граница

Фото: Стоян Гогов, Dir.bg

Мы решили не сдаваться. Химического запаха не было в воздухе последние 30 лет, когда подземелье было практически заброшено. Еще одна причина продолжать копаться в этой истории.

Хотя мы еще почти ничего не знали, однокурсники направили нас к генералу Кириллу Воинову. По их словам, он знал о бункере больше, поскольку лично участвовал в тушении пламени, оставившего неизгладимое впечатление на подземельях.

Пожар, который мог уничтожить один из районов Софии

Бывший руководитель Национальной службы "Пожарная и аварийная безопасность" и нынешний председатель Госметрологического и технического надзора - генерал Кирилл Воинов - согласился рассказать историю пожара в бункере. Как мы и ожидали, она оказалась более чем интересной.

Часть помещений бункера

Фото: Стоян Гогов, Dir.bg

1 мая, за год-два до 1989 года, дежурная пожарная часть получила сигнал о том, что в окрестностях ТЭЦ «Земляне» что-то дымится. Прибывшая на место бригада установила, что дым шел из вентиляционных шахт бункера, расположенного чуть ниже квартала «Лагера». Из-за выходного дня вокруг дымящихся форточек стали собираться люди.

Определив, что пожар произошел в бункере, пожарные проникли в пылающий подвал и приступили к его тушению. Однако оказалось, что вода не может потушить пожар. Условия в бункере были чрезвычайно суровыми.

Бункер рядом с ТЭЦ «Земляне» — один из самых загадочных в столице

Фото: Стоян Гогов, Dir.bg

"Около 5 часов мы получили сообщение о том, что собирают вольный личный состав. Дежурных офицеров не хватило, чтобы справиться с пламенем. Вызвали офицеров и сержантов", - сказал он. Генерал Воинов.

"Оказалось, что металлическая дверь бункера была сломана или оставлена ​​открытой до пожара. Подземелье и хранящиеся в нем материалы стали доступны каждому. Весьма вероятно, что это было как-то связано с Возникновение пожара[(14501)], — поделился генерал.

«Представители «Гражданской обороны» не предоставили нам информации о том, что хранилось внутри. На практике мы не знали, что горит. Чем больше мы тушили, чем больше выливали горящего вещества, оно увеличивалось в объёме.Когда мы пришли, бригада участвовала в тушении пламени, до нас срочно отправили к "Пирогову" - он отравился. Через "Пирогова" прошёл и я, как и весь обученный состав, т.к. пробираться в воспламенившуюся и превратившуюся в кашу субстанцию ​​», — рассказывает Кирилл Воинов.

В этой комнате есть желоб и сифон. Возможно, он предназначался для операционной.

Фото: Стоян Гогов, Dir.bg

"Все вопросы в "Гражданскую оборону" о том, что горело в бункере, чтобы мы могли эффективнее тушить пламя и принять меры предосторожности для людей, находящихся по соседству, были встречены [(14504)]тишина и тряска на голову. Мы были в темноте. Однако людей эвакуировали, и существовал план полной эвакуации всего района. Ситуация была действительно опасной", - рассказал общий.

Огонь подогревает и архитектура бункера. Насыщенный кислородом воздух поступает через главные входы у подножия холма, а дым уходит вверх через вентиляционные шахты и эвакуационные выходы по соседству.

30 лет спустя резкий химический запах все еще сохранялся в бункере. Это не имеет ничего общего с горящим пластиком, горящим топливом или древесиной. Даже сегодня те, кто проводит внутри больше часа, начинают кашлять, хотя в подземелье не пыльно. Именно из-за этого бездомные не пользуются приютом.

Однако бункер был полностью очищен от остатков пожара. На практике это, наверное, самый чистый бункер в Софии, и лишь кое-где потолок и кирпичи хранят память о пламени.

Бункер рядом с ТЭЦ «Земляне» был построен в годы Великой Отечественной войны.

Фото: Стоян Гогов, Dir.bg

"Дежурные бригады большую часть времени находились в подземелье. Один из лучших пожарных, которых я знал, - подполковник Тасев, провел в бункере много часов. Он был идеалистом и настоящим профессионалом. Несколько лет после пожара, в начале 90-х, он умер от рака. Его жена рассказала, что после тушения пожара он провел несколько дней в больнице. По ее словам, именно этот инцидент способствовал его заболеванию ", - сказал генерал.

Неясно, возникло ли пламя в результате диверсии и дата 1 мая была выбрана намеренно, или именно праздник помешал детям из этого района найти приключение, проникнуть в бункер и нечаянно устроить пожар. Как начался пожар, так и останется загадкой.

Назначение бетонных прямоугольников неясно.

Фото: Стоян Гогов, Dir.bg

Вскоре после того, как мы закончили разговор об инциденте, генерал Воинов поделился, что судьба бункеров в Болгарии его глубоко волнует.

«Меня беспокоит сегодняшнее состояние бункеров в Болгарии. Раньше их обслуживали, но сегодня большинство из них заброшены. Остальные превращены в рестораны или бары. В Пловдиве такие случаи были. Все это затрудняет их целевое использование.Как мы видим, сегодня международная ситуация не столь спокойна, и, возможно, пришло время подойти к нашим тайникам более ответственно, как к стране, как к институтам и как к обществу [(14501)]», — считает генерал Воинов.

Это один из заблокированных входов в бункер.

Фото: Стоян Гогов, Dir.bg

Слова генерала верны – в Болгарии мало мест, где есть действующие бункеры с действующей системой вентиляции, генератором, резервуаром для воды и запасами продовольствия.

Что касается нашей серии, то она продолжится. В следующем выпуске мы перенесем вас в не менее любопытное и загадочное место. К тому времени вы, возможно, уже будете с этим знакомы. что такое урбекс и выучите девиз людей, бродящих по заброшенным зданиям.

rss