Главная Новости

Новости.hr / События ; Запланировано восстановление бункера в Видиковаце

Опубликовано: 20.10.2023

Новости.hr / События ; Запланировано восстановление бункера в Видиковаце

В районе Видиковаца планируется обустроить зеленые зоны со смотровой площадкой, пешеходными дорожками и общественной парковкой, а также создать многочисленные дополнительные объекты для отдыха, туризма и отдыха.

Университет Задара созвал пресс-конференцию в рамках трансграничного проекта «Возрождение – возрождение и повторное использование утраченного наследия в адриатическом ландшафте».

Конференция состоится во вторник, 30 ноября 2021 г., в Университетском зале Задара, начало в 11:00.

Темой конференции является презентация плана возрождения бункера C-47 в Видиковаце, который будет отремонтирован и организован в рамках проекта «Возрождение» с целью развития «военного туризма», а также для проведения небольших мероприятий, выставок и презентаций..

Это подземная крепость, предположительно построенная в 1930-х годах и образующая сеть из примерно 250 бункеров на участке от поселка Дикло до Боканца, Плоче и Гаженицы.

Поэтому в соответствии с целями проекта «Возрождение» забытое культурное наследие будет охраняться и адаптироваться, а в упомянутом районе Видиковаца будут устроены зеленые зоны со смотровой площадкой, пешеходными дорожками и общественной парковкой, а также формирование многочисленных дополнительных объектов для отдыха, туризма и отдыха.

Работы по реконструкции уже ведутся, а бункер С-47 послужил отправной точкой для формирования нового туристического маршрута, который простирается от Видиковаца через Мусапстан, Црни, Криж и Драчевац и приносит интересные приключения и исследование природы в окрестностях. из Задара.

Хотя точное время строительства подземной военной крепости неизвестно, известно, что сохранившийся бункер С-47 в Видиковаце получит новый блеск благодаря проекту «Возрождение».

В рамках проекта уже реализовано концептуальное решение по реабилитации бункера и окружающей его среды, которое включает в себя обустройство бункера для «военного туризма» и различных социальных, культурных и туристических мероприятий. Наряду с возрождением подземной крепости будет также улучшена окружающая среда Видиковаца и построена привлекательная платформа для туристов.

В ходе реализации проекта по собственной инициативе был сформирован новый культурный маршрут, отправной точкой которого является именно бункер С-47. Маршрут включает в себя экскурсию по отреставрированному подземному форту, а затем приключение по бездорожью на багги из Видиковца через Мусапстан, Црни, Криж и Драчевац - и все это при осмотре нетронутой природы и исследовании забытой сети бункеров.

rss