Главная Новости

Швейцарские бункеры времен Холодной войны снова в моде

Опубликовано: 27.10.2023

Швейцарские бункеры времен Холодной войны снова в моде

С 1960-х годов каждый швейцарский муниципалитет был вынужден строить для своих жителей ядерные убежища, и с тех пор такие убежища также стали обязательными во всех домах и многоквартирных домах определенной площади.

Приюты стали неотъемлемой частью швейцарской идентичности наряду со знаменитым шоколадом, банками и часами.

Но швейцарские хранилища, долгое время считавшиеся причудливой диковинкой и использовавшиеся главным образом в качестве складских помещений или больших винных погребов, с тех пор предстали в новом свете. Вторжение России в Украину.

Всего через несколько дней после нападения президент России Владимир Путин привели стратегические ядерные силы страны в повышенную боеготовность, что вызвало глобальную тревогу. Ожесточенные бои возле украинских атомных электростанций, включая Чернобыль – место крупнейшей в мире ядерной аварии в 1986 году – усилили опасения, что война может затронуть даже традиционно нейтральную Швейцарию.

«Украина очень близко»

— Люди обнаруживают, что Украина это очень близко», — говорит Мари Клод Нот-Экер, возглавляющая службы гражданской и военной безопасности в горном южном регионе Вале.

Богатая альпийская страна пообещала, что каждому жителю будет где приютиться в случае необходимости. Фактически 8,6 миллиона граждан могут рассчитывать почти на девять миллионов мест из 365 тысяч. частные и государственные приюты.

Однако когда мест на национальном уровне более чем достаточно, возникают огромные региональные различия. В худшей ситуации находится Женева: мест хватает только 75 процентам. Население.

Никола Скиллачи, глава департамента гражданской обороны и военных дел Женевы, говорит, что убежища были спроектированы для обеспечения защиты, «особенно в случае бомбардировок и ядерных атак». Они помогут защитить население «от ударных волн и радиоактивного загрязнения воздуха», поясняет агентство Франс Пресс.

Зайдя в частное убежище, рассчитанное примерно на 150 человек, расположенное под новым жилым домом в пригороде Женевы Мейрин, Скиллачи отмечает, что в мирное время оно было заполнено припасами для жителей квартир выше. В отличие от большинства приютов, этот оборудован компостными туалетами, комплектами для быстрой сборки кроватей и системой вентиляции, фильтрующей наружный воздух.

«Капсула»

«Это похоже на капсулу с шлюзами на аварийном и главном выходах», — говорит Скиллачи. — Если бы здание рухнуло, укрытие осталось бы целым.

Обширная сеть ядерных бункеров Швейцарии может использоваться и в других повседневных целях, в том числе в качестве военных казарм или временного жилья для просителей убежища. Однако швейцарские власти требуют, чтобы их можно было опустошить и вернуть им первоначальную функцию убежищ в течение пяти дней. До сих пор жителей Швейцарии ни разу не отправляли в приюты, даже после чернобыльской катастрофы.

Эксперты утверждают, что наиболее вероятным сценарием необходимости их использования всегда была возможная авария на одной из швейцарских АЭС. Но теперь конфликт на Украине добавил новый контекст к опасениям по поводу ядерной энергетики.

На фоне растущих социальных волнений швейцарские власти опубликовали список доступных мест для убежища и призвали домохозяйства иметь запас еды как минимум на неделю.

Что касается Украины, то "геополитическая ситуация немного изменила парадигмы", сказал Скиллачи, добавив, что власти получают "огромное количество законных вопросов от граждан". Многие владельцы недвижимости, которые раньше были готовы платить штраф вместо строительства бункеров, также стали более скромными.

«Временная защита»

Чтобы компенсировать отсутствие укрытий под хижинами и другими традиционными горными жилищами, альпийские кантоны, такие как Вале, в основном полагаются на большие коллективные бункеры.

В Эвионназе, коммуне с населением около тысячи жителей, коллективный приют вмещает около 700 человек, включая 15 общежитий, заполненных рядами трехэтажных кроватей.

«Страна призывает нас быть готовыми», — говорит Noth-Ecoeur. — Сегодня мы находимся на подготовительном этапе и готовы использовать укрытия.

Однако эксперты предупреждают, что уровень защиты, обеспечиваемой убежищами в случае реального применения ядерного оружия, будет во многом зависеть от интенсивности и близости ударов.

— Убежища могли бы обеспечить населению некоторый уровень временной защиты от радиоактивных событий, — говорит Андреас Бухер, представитель Министерства обороны Швейцарии.

— Однако крупномасштабная ядерная война будет иметь катастрофические последствия, и ни одна страна не сможет защитить себя от ее последствий.

Источник: Агнес Педреро / AFP

rss