Главная Новости

Какова будет судьба «бункера» Петрушки возле часовни?

Опубликовано: 26.10.2023

Какова будет судьба «бункера» Петрушки возле часовни?

Источник: (в)

Знаете ли вы, что возле часовни св. В Криже в Старогайском лесу есть подвал длиной несколько метров? Многие называли его «бункером», он привлекал детей и бездомных.

Недавно город заблокировал доступ к нему. «В связи с упомянутым бункером в Старогайском лесу мы провели техническую проверку и защитили бункер от входа людей, особенно в отношении безопасности посетителей этого места», - сообщила нам пресс-секретарь муниципалитета Дагмар. Шмукова. Проем замуровали, чтобы в будущем можно было получить доступ к бункеру и впоследствии отремонтировать.

По словам Мирослава Коширера из OZ Zaráňme Petrzhalské бункеров, это не бункер в истинном смысле этого слова. У «военного объекта «бункер» другие параметры – толстые железобетонные стены, особенно потолок. Часовня — это скорее подвал, который, как говорят, был частью соседней Хорарны», — рассказал он нам, добавив, что после перестройки может представить себе место для какой-то общины.

Однако проблема в том, что объект никому не принадлежит. В ответ на запрос депутата Милана Ветрака городские власти пишут: «Строительство бункера не зарегистрировано в данных кадастра недвижимости и не зарегистрировано в собственности HMBA, и поэтому, по нашему мнению, оно постройка неизвестного владельца».

Вопрос также в том, будет ли какая-либо повседневная деятельность в этом пространстве противоречить запланированной реконструкции пространства. Часовню и ее окрестности планируется превратить в святилище, своего рода храм под небом. Владельцем часовни является приход на площади Далибора, который приобрел у города в аренду часть земли вокруг нее. (Земля, на которой расположен бункер, больше не является частью их аренды. Прим. редактора)

Ожидается, что в часовне 1809 года будет восстановлен фундамент, отремонтирован фасад, произведены структурные изменения и проведена электромонтажная работа. Вокруг него предлагают посадить деревья туи. Святилище последует. На круглом участке, отделенном от окружения живой изгородью, будут установлены 59 деревянных скамеек на каменных основаниях, передвижной алтарь для таких мероприятий, как мессы, вокруг которого будет вымощена плитка. По периметру помещения запланировано общественное освещение и крестный ход, а также звуковая система и система безопасности. План реализации – в следующем году.

Источник: (в)

​Из соображений безопасности город временно запретил вход в «бункер».

Как сообщили депутату Ветраку из города, безопасность посетителей в районе Старогайского леса является приоритетом. Летом в условиях ЧП вывозили деревья, а также выкорчевывали деревья на использованных дорогах. Это также является частью проекта «Возрождение и развитие лесопарка Петржалка».

Однако дети могут насладиться бункерами в лесу и без часовни. И это благодаря Нешкольке, которая создала несколько таких в соседнем лесу не только для своих детей. (в)

rss