Критическая сторона авангарда Искусство | Двутгодник | два раза в неделю

У меня нет сопротивления выделению ручки в книге. Я не советовал издавая инструкции, что книга должна служить будущему поколению. Будущие поколения будут писать и печатать свои новые книги. Я применяю все подчеркивания и заметки несмываемыми чернилами. Однако для последней книги Лукаша Рондуда я сделал исключение и починил карандаш. «Польское искусство 1970-х годов« Авангард »- исключительная книга.

Лукаш Рондуда, Польское искусство 70-х   Авангард Лукаш Рондуда, "Польское искусство 70-х"
Авангард ". Концепция публикации: Петр Укланьский.
Польский Вестерн, Центр Современного Искусства Уяздовский Замок, Варшава,
380 страниц, в книжных магазинах с ноября 2009 г. Давайте возьмем графический дизайн, реализованный на очень высоком уровне, которого нет в публикациях такого типа. Польское искусство нео-авангарда никогда не было возможности появиться в издательстве с качеством альбома. Некоторые хвалят это, другие критикуют это, потому что это отклоняется от материальной бедности этого периода (которая также проявляется в плохом качестве печати) и в некоторой степени искажает ее. За издательской концепцией публикации нет никого другого, потому что Петр Уклански, всемирно известный художник, сделавший нас прежде всего автором произведения нацистов, напавших на саблю в Заченте Даниэля Ольбрыхского.
Книга с большой грудью

«Эхо нацистов» в книге Рондоды - это фотография Веслава Голаса в нацистской форме - кадр из фильма Хасы «Як як кочану» (1962). Голас появляется здесь не случайно. Рондуда вспоминает его по случаю «искусства интриги» Павла Фрейслера. Фрайслер вовлек актера в свой проект «интригования» художественной среды рисунком яйца, выгравированным на фабрике Zamech в Эльблонге (по иронии судьбы имитирующей знаменитый рисунок метро из Севра).

Укланьский считает себя учеником двух художников, описанных Рондудой - Марека Конечного и Збигнева Варпеховского. Он рассказывает о вдохновении героев этой книги, найденных в искусстве. Его участие в проекте состояло, по его словам, в том, чтобы вывести на первый план недооцененный визуальный слой польского искусства 1970-х годов, подчеркнув эротизм, юмор и поэзию художников, описанных Рондудой в их деятельности ». Все три этих элемента можно найти в фильме «Конечны» «Разговор Санта» (1975), воспроизведенном на обложке. Обернутая в золотую фольгу лысая голова художника раскрывается на фоне обнаженных женских грудей.
открытия

Визуальная страница конкурирует с текстом и добавляет его. Вы определенно не можете остановиться на этом. Во всяком случае, все, что вам нужно сделать, это прочитать несколько предложений введения, фрагменты анализа и описания, чтобы принять участие в чтении.

Книга состоит из глав, посвященных отдельным художникам (Павел Фрайслер, Наталья Л.Л., Ева Партум, Збигнев Длубак, Здзислав Сосновский, Збигнев Варпеховский), группам (Мастерская кинематографических форм, Академия Ручу) или кружку открытой формы (т.е. формация, созданная студентами Оскара Хансена) ,
Многим из этих художников напомнили после долгих лет молчания. Некоторые из воспроизведенных работ никогда не были представлены на выставках. Это понятно для отдельных художников, но в случае всей формации - как рисует Рондуда - по крайней мере, озадачивает.
Искусство и реальность

Рондуда не интересует полная, закрытая картина польского нео-авангарда семидесятых. Он выбирает из этого конкретные отношения. Из его книги мы не узнаем, что произошло в то время в Варшавской Галерее Фоксал или в Познанских Акумуляторах 2. Автор сосредотачивается только на тенденциях, направленных на открытие искусства реальности. Искусствоведы и критики борются с этой проблемой - искусством и реальностью, искусством и жизнью. Больше никаких успехов. Рондуда успешна?

Его книга, вероятно, является первой попыткой описать феномен польского нео-авангарда, который не основан на трансплантации на польский язык категорий, используемых в западных дискурсах, но развивает свою собственную в результате тщательного анализа польской среды. Благодаря этому дефиниционные ссоры уходят на второй план, даже для того, кто концептуалист, а кто нет.
выборы

Рондуда предлагает разделы в области искусства (как оказалось - чрезвычайно полезно). В неоавангарде, который развивается наряду с все еще текущим традиционным искусством, он различает пост-эссенциалистскую позицию, которая характеризуется важными вопросами об искусстве и человеке и прагматичностью, сосредоточенной на вступлении искусства во взаимодействие с окружающей реальностью.
Те, кто, задавая вопросы о сущности искусства, изолируют его от реальности, Рондуда почти опускает в своей книге, называя эту ветвь инертным постесенциализмом. Здесь нет событий в Фоксале или в Аккумуляторах. Поэтому можно сказать, что «Польское искусство 70-х» Рондуда прекрасно дополняется недавно выпущенным «Концептуализмом в PRL» Луизы Надер.
Разделительные линии

Сложные имена могут сдерживать, но они оказываются полезными, особенно в понимании экологических конфликтов. Рондуда объясняет, что стоит за «Псевдо-авангардом» Веслава Боровского, и что отличает художников, которых в 2000 году Павел Полит пригласил на выставку «Концептуальное отражение в польском искусстве» в Варшавском центре современного искусства, от тех, кто был обижен отсутствием приглашения - организовал контр-выставку «Автономное концептуальное движение в Польше» в Галерее Лабиринта в Люблине два года спустя.

Предложение Рондуда настолько сильно, что, прочитав введение, осознанно или нет, мы начинаем использовать его категорию. Оказывается, они нам всегда были нужны, а интуитивные сбои, которые были видны до сих пор, остались безымянными. Речь идет не о голубятнях. Предложенные категории помогают понять не столько сходство, сколько различия, а в случае некоторых художников - эволюцию, происходящую в их работах.

Более того, описание художественных взглядов, представленное Рондодой, может оказаться полезным не только для изучения феномена искусства семидесятых, но и для работ современных художников. С этой точки зрения Артур Смиевский, экзистенциалистский эссенциалист - Оскар Давицки, будет радикальным прагматиком, а Моника Сосновская - редким представителем постэстетизма.

В 1970-х Рондуда интересовался тем же трением, что и сегодня о художественных дискуссиях. На самом деле это не проблема изоляции искусства или его открытости реальности. Сегодня вопрос не в том, открыться ли реальности, а в том, как ее открыть, как ее создать и определить.
Перед лицом политики

Обрисовывая широкие рамки нео-авангарда семидесятых, Рондуда фокусируется на индивидуальных индивидуальностях. Однако интерпретировать их работу проблематично, особенно в контексте их причастности к коммунистическому режиму.

Как указывает автор, «обе эти тенденции [essencjalistyczny и прагматическая] рассматривали область искусства как область относительной свободы в репрессивном социалистическом государстве и пытались защищать ее различными подходящими способами». Иными словами, они ставили вопрос об автономии искусства, по-разному определяли эту автономию. «Сходство между этими тенденциями в критическом отношении к реальности PRL было этическим объяснением их собственного отношения как« отказа от участия ». И постпрофессионалы, и прагматики часто отказывались участвовать в различных инструментализирующих и политизирующих арт-проектах и ​​создавали независимые художественные циклы. Критика здесь проявляется скорее на уровне этического отношения художника, чем в форме художественного выражения ».

«Этическое отношение художника» - это в значительной степени вопрос о том, где он появляется и в каких контурах он действует. Эта проблема была полностью решена в восьмидесятых годах, когда экологический бойкот практически всех государственных учреждений четко определил, кто «с нами», а кто «с ними». Рондуда обычно не принимает во внимание политическую приверженность художников (или их отсутствие). Как будто, несмотря на программную открытость реальности, эта реальность не повлияла на творчество.

Прагматиками в этом подходе были как открытые антикоммунисты Эльбьета, так и Эмиль Сеслар (их работа содержала критику режима), которые желали (по крайней мере, в начале своего пути) реформировать систему из внутреннего дуэта KwieKulik, и Здзислав Сосновский сомневался в своем отношении (которое он соавторствовал в характеристике семидесятые годы «культура фестиваля», связанная с согласием на явную вестернизацию страны).

Конец и начало

Книга Рондуда - чрезвычайно важный шаг в определении феномена неоавангарда семидесятых, открытии корней современного искусства. Вместе с «Концептуализмом в PRL» Луиза Надер завершает картину десятилетия в авангардном искусстве. Однако для большинства художников, о которых пишет Рондуда, это только начало пути, момент их включения в более широкий дискурс. Важно отметить, что автор делает это успешно.



Похожие

Искусство наружной рекламы
Наружная реклама имеет очень давнюю историю - ее первые следы происходят из Египта, Греции и Вавилона, а их возраст определяется более 5000 лет. В течение следующего тысячелетия наружная реклама претерпела множество изменений, которые определили ее нынешнее состояние. До начала XIX века вывески, плакаты и первые рекламные щиты были расписаны вручную, только изобретение литографии позволило их массовое воспроизведение. В конце 19 века стали появляться первые инициативы по стандартизации размеров
Бесплатные образцы для клиентов будут предоставлены предпринимателем без НДС
19.07 Бесплатные образцы для покупателей будут предоставлены предпринимателем без НДС С 2013 года определение образцов, предоставляемых компаниями бесплатно, будет шире, чем раньше, что приведет к более высоким налоговым льготам для предпринимателей.
Бизнес книги стоит вашего внимания # 3
Прошло много времени с тех пор, как появилась запись о книгах, но это не значит, что я не читал за это время. Я много читаю, но в основном о ... налогах. Бухгалтерский учет требует постоянного пополнения знаний, а также того, что мы являемся страной, которая любит менять и создавать рецепты, вот что нужно «дополнять». К счастью, люди сами не живут за счет налогов, поэтому некоторые книги о бизнесе также попали в мою учетную запись в это время молчания блога. И я хотел бы написать о 3
Два часто игнорируемых фактора для успешного управления проектами
Два часто игнорируемых фактора для успешного проекта Самостоятельное лидерство и продуктивность удовлетворительны, только если вам удастся успешно завершить свои проекты. Но какие факторы делают успешным проект возможным? Четыре фазы проекта Каждый проект можно разделить на четыре этапа Определение проекта, Планирование проекта, Реализация проекта, Завершение проекта. Все фазы имеют
Экипировка от Biedronka для бегунов. Хит или замазка?
... вном снаряжении от Lidl поэтому Бидронка не стал долго ждать ответа. С сегодняшнего дня действует последняя рекламная кампания «Осень в спортивном стиле» на ближайшие две недели. Покупатели самой популярной в Польше скидки смогут купить по низкой цене как одежду, так и аксессуары, предназначенные для физической активности. Стоит присмотреться к этой теме.
Комиссия за продажу - активная часть плательщика НДС 1
Договор комиссии - это договор, описанный и регулируемый Гражданским кодексом. В случае договора комиссии, принимающего заказ, KOMISANT обязуется за вознаграждение = COMMISSION в рамках своей компании продавать движимые вещи за счет принципала = COMMITTEE, но от своего имени. Итак, у нас есть два контракта: договор, в соответствии с которым комиссар обязуется совершать определенные действия, указанные от своего имени, но в интересах комитета,
Доминик Виал, художник
Выставка « Искусство времени» (Lafrançaise, 82130) - с 1 по 31 мая 2019 года Я выставляю около пятнадцати картин в Art of Time «Место, где можно выпить и поесть в культурном пространстве». Больше информации о выделенная область , Выставка в Мозаичной галерее (Сен-Жан, 31240) - с 4 по 19 апреля 2019 года
Тест Xiaomi Mi A2 Lite - смартфон Notch с Android One - Techreviewer
... два смартфона Android One. Mi A2 Lite продается за пределами Китая, но на основе китайского Redmi 6 Pro. Вместо пользовательского интерфейса Xiaomi MIUI пользователи получат неизмененную версию Android с 2-летней гарантией обновления . В то же время смартфон предлагает расширенную мобильную поддержку, включая локальные диапазоны LTE 3, 7, 8 и 20. Обновление 27 марта 2019 г. Новая купонная акция: Gearbest

Комментарии

Означает ли это, что Xbox One в два с половиной раза мощнее, чем Xbox 360?
Означает ли это, что Xbox One в два с половиной раза мощнее, чем Xbox 360? Нет, он мощнее, так как эффективность процессора намного выше, а не только тактовая частота и количество ядер. Увеличение оперативной памяти еще более заметно. Xbox 360 имеет 512 МБ оперативной памяти, Xbox One имеет колоссальные 8 ГБ оперативной памяти. Давайте добавим некоторые цифры производительности к нему. Xbox 360 имеет 0,24 TFLOPS (стандартный показатель производительности вычислений), тогда
Поэтому в этой статье я рассматриваю два вопроса: что такое проект?
Поэтому в этой статье я рассматриваю два вопроса: что такое проект? И когда имеет смысл создать проектную организацию? Статья состоит из нескольких разделов. Во-первых, давайте посмотрим, как проект определяется в соответствии с DIN. На втором шаге вы увидите, как сделать это определение проекта практичным. Вперед. Определение и критерии оценки проекта Посмотрим, что в учебнике. Часто используемое определение для проекта - DIN 69901:
И, самое главное, если роботы могут создавать искусство, где это оставляет людей?
И, самое главное, если роботы могут создавать искусство, где это оставляет людей? На эти вопросы нет простых ответов, но, как утверждала Роуз Эвелет, ведущий ориентированного на будущее подкаста Flash Forward , недавно эпизод Это не первый раз, когда люди чувствуют угрозу или восхищаются искусством, созданным машиной. Швейцарский часовщик
Как вам нравятся правила, регулирующие японское искусство дизайна интерьера?
Как вам нравятся правила, регулирующие японское искусство дизайна интерьера? Вы бы узнали в этом стиле? Дайте мне знать в комментариях! "Ale mnie sushi" - это фото японских поклонников кулинарной традиции. Разве это не идеальное украшение для восточной кухни?
Однако является ли это соглашение основанием для уверенности в том, что через месяц или два работодатель нас примет на работу?
Однако является ли это соглашение основанием для уверенности в том, что через месяц или два работодатель нас примет на работу? Ни один контракт не дает такой уверенности. Труднее расстаться с работником, работающим в течение неопределенного периода времени, но это также не является гарантией работы в течение месяца или двух. Тем не менее, это соглашение рассматривается банками как стабильная и стабильная форма занятости. Кредит на более рискованный контракт. И все же, те, кто работает на комиссию,
И это несмотря на то, что миллион, а может, и два миллиона украинцев приехали в Польшу (в зависимости от оценок)?
И это несмотря на то, что миллион, а может, и два миллиона украинцев приехали в Польшу (в зависимости от оценок)? Также обратите внимание, что после достижения дыры в десятилетнем цикле в году с номером 8: с 1988 года: примерно до 1993 года безработица резко росла, но не так сильно, после чего она быстро начала снижаться с 1998 года: примерно до 2003 года безработица резко росла, но также значительно превышала 20% и была высокой в ​​течение
Не работают вещи, которые работали неделю назад?
Не работают вещи, которые работали неделю назад? Вы идете ко мне Группа в фейсбуке а ты спрашиваешь: что у тебя работает? Как вы справляетесь с этим? Когда я слышу, что у вас 10-месячный ребенок, и вы не посещали гинеколога с рождения ... Если вы говорите, что не были на цитологии или у дантиста третий год подряд, потому что у вас требовательный ребенок ... тогда я хочу выть на Луну. Требовательным
Почему семилетние или двое на неделю в горах?
Почему семилетние или двое на неделю в горах? Где только один маленький магазин? Первая половина будет потрачена на сладости, другая половина будет потеряна, а третья будет отдана моим друзьям (я видел, я видел). Я думаю, что эти деньги можно придать больше значения. Что делать? Лучше ужиться с педагогом. Спросите, можно ли дать ему деньги напрямую, которые он дает ребенку каждый день. Обычно это суммы порядка 5 злотых в день. Достаточно купить что-нибудь каждый
Два дополнения или одно?
Два дополнения или одно? Решение Верховного Суда от 15.02.2006. Если в соответствии с Трудовым кодексом невозможно предоставить выходной с работы в обмен на работу в воскресенье или праздничный день, работник должен получать вознаграждение с добавлением 100% за каждый час работы в этот день: Статья 15111. [Выходной или доплата] § 2. Если невозможно использовать в течение срока, указанного в § 1, пункт 1, выходной день с работы в обмен на работу

Рондуда успешна?
Но какие факторы делают успешным проект возможным?
Хит или замазка?
Означает ли это, что Xbox One в два с половиной раза мощнее, чем Xbox 360?
Поэтому в этой статье я рассматриваю два вопроса: что такое проект?
И когда имеет смысл создать проектную организацию?
И, самое главное, если роботы могут создавать искусство, где это оставляет людей?
Как вам нравятся правила, регулирующие японское искусство дизайна интерьера?
Вы бы узнали в этом стиле?
Разве это не идеальное украшение для восточной кухни?