Ставка НДС на доставку и сборку деревянных лестниц

Вопрос: Осуществлять деятельность, заключающуюся в изготовлении деревянных лестниц и их сборке в жилых зданиях по индивидуальному заказу клиента. Договор на выполнение строительно-монтажных работ с описанием объема заказываемой услуги, включая элементы расчета цены, входит в комплект поставки с заказчиком для оказания услуги по доставке лестницы. Однако выставленный счет-фактура по НДС содержит одну позицию, в которой указана полная стоимость услуги. Могу ли я использовать выше? Услуги по доставке и монтажу деревянных лестниц, выполненных в объекте жилищного строительства (ПКОБ 11) 8% ставка НДС?

Услуги по доставке и монтажу деревянных лестниц, выполненных в объекте жилищного строительства (ПКОБ 11) 8% ставка НДС

ответ:

Да. Ваши услуги, заключающиеся в доставке и сборке деревянных лестниц для индивидуальных клиентов в жилых зданиях, классифицированных в PKOB 11, облагаются льготным налогообложением по ставке НДС 8%.

Согласно ст. 41 пар. 12 Закона о налоге на добавленную стоимость, 8-процентная ставка НДС применяется к доставке, строительству, реконструкции, модернизации, термомодернизации или реконструкции строительных объектов или их частей, включенных в строительство, охватываемое программой социального жилья.

Посредством строительства охватывается программа социального жилья, в соответствии со ст. 41 пар. 12a-12c Закона, означает объекты жилищного строительства или их части, за исключением коммерческих помещений, и жилые помещения в нежилых зданиях, классифицированных в Польской классификации строительных объектов в разделе 12, а также объекты, классифицированные в Польской классификации строительных объектов в классе ex 1264 - Здания учреждений здравоохранения, предоставляющих услуги по размещению под присмотром врачей и паломников, особенно для пожилых людей и инвалидов.

В то же время, согласно ст. 2 пункт 12 Закона, жилищное строительство понимается как жилые здания постоянного проживания, классифицированные в Польской классификации строительных объектов в разделе 11.

Напротив, строительство, которое охватывается программой социального жилья, не включает:

1) жилые дома на одну семью с полезной площадью более 300 м2,
2) жилые помещения, полезная площадь которых превышает 150 м2.

В случае жилищного строительства с площадью, превышающей вышеуказанное 8-процентные налоговые ограничения применяются только к той части налоговой базы, которая соответствует доле полезной площади, соответствующей критериям для строительства, охватываемого программой социального жилья, в общей полезной площади.

Как следует из вышеупомянутых положений, Закон о налоге на товары и услуги путем предоставления классификации превращается в Польскую классификацию строительных объектов, которая представляет собой структурированный перечень строительных объектов. Поэтому для целей НДС применяются положения Постановления Совета Министров от 30 декабря 1999 года о Польской классификации строительных объектов (Законодательный вестник № 112, пункт 1316 с поправками), который представляет собой структурированный список объектов. строительство. Согласно этому постановлению, жилые дома находятся в разделе 11. Этот раздел включает в себя группы зданий:

111 - жилые односемейные дома,
112 - около двух квартир и небольших квартир,
113 - коллективная резиденция.

Следует отметить, что при определении правильной ставки НДС решающим является тот факт, что является предметом продажи, то, доставляет ли налогоплательщик товар, предоставляет услуги и попадает ли деятельность налогоплательщика в сферу деятельности, перечисленную в ст. 41 пар. 12 Закона о НДС (сдача, строительство, реконструкция, модернизация, реконструкция объектов строительства или их частей, включенных в строительство, охватываемое программой социального жилья). В то же время следует помнить, что если объект продажи предназначен для конкретной услуги, вам не следует различать отдельные элементы, составляющие эту услугу, и облагать их налогом отдельно, поскольку поставщик продает конкретную услугу, а не ее элементы (затраты).

В связи с тем, что положения о налоге на товары и услуги не определяют понятия «строительство», «реконструкция», «модернизация», «реконструкция», их следует корректировать на основании нормативных актов других областей.

W мыль арт. 3 Закона о строительстве от 7 июля 1994 года (Законодательный вестник 2010 года № 234, пункт 1623 с внесенными в него поправками), когда в Законе говорится:

- строительство - это следует понимать как строительство здания в определенном месте, а также реконструкцию, расширение, надстройку здания,
- реконструкция - ее следует понимать как выполнение строительных работ, в результате которых изменяются полезность или технические параметры существующего объекта, за исключением характерных параметров, таких как: кубатура, площадь застройки, высокий, длинный, широкий или этажность,
- восстановление - его следует понимать как выполнение строительных работ в рамках существующих строительных работ, состоящих в реконструкции исходного состояния и несуществующем техническом обслуживании, но разрешается использовать строительные изделия, отличные от тех, которые использовались в исходном состоянии.

В официальном смысле («Современный польско-языковой словарь», изд. Bogusaw Dunaj, опубликовано Langenscheidt Polska Ltd.), «обновление» означает набор действий, в которых результат эффективно восстанавливается, ценность пользователя объекта, устройства и «сборки» «Это составление, подключение, настройка отдельных частей машин, зданий, сооружений; установка установка. В свою очередь «установка» означает завод, сборку технических устройств.

Модернизация означает модернизацию, улучшение продукта, постоянное улучшение, например, существующий строительный объект, приводящий к увеличению его полезности (источник: Википедия, свободная энциклопедия). В свою очередь, определение, содержащееся в словаре польского языка, PWN Scientific Publisher, определяет и модернизирует модернизацию и улучшение того, что.

Принимая во внимание вышесказанное, услуги, заключающиеся в выполнении и установке деревянных лестниц на строительных площадках, охватываемых программой социального жилья, могут быть включены в услуги, перечисленные в ст. 41 пар. 12 актов. Таким образом, в той степени, в которой эти виды деятельности относятся к услугам «строительство», «реконструкция», «модернизация» и «реконструкция», они облагаются налоговой ставкой 8%.

( Индивидуальный перевод от 10.10.2011, исх. ILPP2 / 443-1063 / 11-2 / Акр - директор Налоговой палаты в Познани )

Тематическая арена: чан , ставка НДС - ставка налога на товары и услуги , толкования налогового законодательства , налог на товары и услуги , жилищное строительство , лестница

Похожие

13 вопросов о банковском счете НДС
Банковский счет НДС - это счет, который банки должны будут создать для каждого открытого расчетного счета после вступления в силу положений, предусматривающих введение раздельного платежа (механизм раздельного платежа). В сегодняшней статье я знакомлюсь с предметом, связанным с этим законопроектом. Полный набор полезной информации о Сплит-плате можно найти здесь Кто будет создавать банковский счет для НДС? Обязательство
Приостановка бизнес-операций и декларации НДС и JPK_VAT
У него индивидуальная хозяйственная деятельность. Я активный плательщик НДС. По случайным причинам они должны приостановить деятельность. Однако я не знаю, что будет с моими обязательствами по НДС. Должны ли они подавать нулевые декларации по НДС в течение периода приостановки? Нужно ли им отправлять JPK файлы НДС?
Счет-фактура НДС выдается после установленного срока и возможность вычета входного налога
... ия Закона о НДС и изданные ему исполнительные положения подробно регламентируют сроки, в которые транзакция, подлежащая налогообложению НДС, должна быть задокументирована, зачастую они выдаются продавцами вовремя"> Несмотря на то, что положения Закона о НДС и изданные ему исполнительные положения подробно регламентируют сроки, в которые транзакция, подлежащая налогообложению НДС, должна быть задокументирована, зачастую они выдаются продавцами вовремя. Поэтому
НДС счета и управление подпиской через магазин Google Play
Знаете ли вы, что вы успешно получите счет-фактуру НДС для ваших подписок на навигацию, а также для всех других услуг и товаров, приобретенных через магазин Google Play? Мы советуем, как быстро и удобно управлять вашими услугами и генерировать документы, подтверждающие их покупку. В нашем блоге мы уже писали об этом Вам не нужно прикреплять платежную карту к своей учетной записи, чтобы делать покупки
Налоги 2018 года: будут ли внесены изменения в правила расчета НДС в электронной торговле?
Продажа товаров через интернет растет. Решающим фактором является удобство нехватки времени и местных ограничений для совершения покупок таким способом. Это невозможно достичь с помощью традиционного способа продажи. Отсутствие локальных ограничений заключается в том, что это глобальная торговля, как и сам интернет.
Бесплатные образцы для клиентов будут предоставлены предпринимателем без НДС
19.07 Бесплатные образцы для покупателей будут предоставлены предпринимателем без НДС С 2013 года определение образцов, предоставляемых компаниями бесплатно, будет шире, чем раньше, что приведет к более высоким налоговым льготам для предпринимателей.
Комиссия за продажу - активная часть плательщика НДС 1
... доставку товара покупателю, за вычетом суммы налога. 1 вариант: когда клиенту не был выставлен счет или другой торговый документ. На дату доставки товара покупателю (или квитанции об оплате товара, как и прежде), мы показываем продажи НДС в стоимости, полученной за товары от покупателя, «Счета-фактуры»> Прочие доходы> Продажи универсального НДС> Считаем, что мы выбираем «брутто». Мы даем сумму по соответствующей ставке НДС. Вступление
Вмешательство Bankier.pl: могу ли я продавать цветы из собственного сада?
... ие люди предпочитают продавать свои собственные овощи, фрукты или даже цветы. Какой налог они должны платить и должны ли они создать компанию? Источник: thetaXstock Некоторое время назад мы решили проблему читателя, который он продал часы в Интернете без уплаты налога. На этот раз мы разберемся с ситуацией, когда наш читатель
Как продать больше - примеры перекрестных продаж и продаж
Если есть «универсальная потребность» всех владельцев сайтов электронной коммерции, это просто привлечет больше клиентов. Однако стимулирование новых продаж - не единственный способ увеличения доходов и прибыли. Нет, нет! Вы также можете увеличить свой доход, увеличив среднюю стоимость транзакции - среднюю сумму, которую клиент тратит на вашем сайте. Новые клиенты обычно приходят с большим количеством работы и затрат. По этой причине почти все интернет-магазины используют

Комментарии

Какие переводы можно сделать со счета НДС?
Какие переводы можно сделать со счета НДС? Со счетом НДС вы сможете: Оплата - с помощью сообщения о переводе - вся или часть суммы НДС за счет покупки товаров или услуг на счете НДС, возврат - с использованием сообщения о переводе - сумма НДС, полученная в результате выставления корректирующего счета, уплата налога на товары и услуги, дополнительные налоговые обязательства, проценты по умолчанию, в том числе налог на счет налоговой инспекции,
Как получить счет-фактуру по НДС в Google Play?
Как получить счет-фактуру по НДС в Google Play? Мы получим счет-фактуру с НДС за данный месяц в течение первых нескольких дней следующего месяца, например, счет за май будет доступен после 1 июня. Как это скачать? Просто пройдите несколько шагов: 1. Войдите в систему: payment.google.com, используя учетную запись Google. 2. Нажмите на транзакцию, для которой вы хотите получить счет. 3. Нажмите Скачать счет-фактуру по НДС
Должны ли они подавать нулевые декларации по НДС в течение периода приостановки?
Должны ли они подавать нулевые декларации по НДС в течение периода приостановки? Нужно ли им отправлять JPK файлы НДС? В качестве напоминания отметим, что деловая активность может быть приостановлена ​​на период от 30 дней до 24 месяцев (в случае приостановки деятельности по предоставлению личной гигиены ребенку
Заглядывая вперед, Trina Solar или Canadian Solar - лучшая ставка для инвесторов?
Заглядывая вперед, Trina Solar или Canadian Solar - лучшая ставка для инвесторов? Источник изображения: Getty Images. Дни Trina Solar как публичной компании сочтены? Теоретически дни Трины Солар как публичной компании можно было сочтить. Руководство ведет предложение о выкупе компании
Какой польский НДС или европейский?
Должны ли они подавать нулевые декларации по НДС в течение периода приостановки? Нужно ли им отправлять JPK файлы НДС? В качестве напоминания отметим, что деловая активность может быть приостановлена ​​на период от 30 дней до 24 месяцев (в случае приостановки деятельности по предоставлению личной гигиены ребенку
Должен ли я платить НДС?
Должен ли я платить НДС? Для того чтобы возникла обязанность по уплате налога на товары и услуги, должны быть соблюдены условия, касающиеся лица, осуществляющего продажу, и налогооблагаемой деятельности. - Статус налогоплательщика НДС получают физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в том числе в случае осуществления единой деятельности при обстоятельствах, указывающих на намерение выполнить ее повторно. Это положение позволяет охватить широкий спектр

Могу ли я использовать выше?
Услуги по доставке и монтажу деревянных лестниц, выполненных в объекте жилищного строительства (ПКОБ 11) 8% ставка НДС?
Полный набор полезной информации о Сплит-плате можно найти здесь Кто будет создавать банковский счет для НДС?
Должны ли они подавать нулевые декларации по НДС в течение периода приостановки?
Нужно ли им отправлять JPK файлы НДС?
Pl: могу ли я продавать цветы из собственного сада?
Какой налог они должны платить и должны ли они создать компанию?
Какие переводы можно сделать со счета НДС?
Как получить счет-фактуру по НДС в Google Play?
Как это скачать?