Эко-гороховый котел или тепловой насос

  1. Расходы на отопление - методы испытаний
  2. Характеристики сравниваемых объектов
  3. Второе здание
  4. Результаты исследований

В обоих анализируемых зданиях установлена ​​низкотемпературная система подогрева пола. Анализируемые дома расположены в окрестностях Ольштына в IV климатической зоне. Сертификат энергетической эффективности был подготовлен с использованием программы Audit Scheme 6.8 Pro. Результаты расчетов сопоставлены с фактическими результатами энергопотребления за отопительный сезон 2015/2016 и 2016/2017 гг.

Расходы на отопление - методы испытаний

В тестах использовались следующие методы:

  • количество пакетов с эко-горохом, используемым каждый месяц в течение двух отопительных периодов, было записано,
  • Были зарегистрированы данные о потреблении энергии тепловым насосом, сертификаты энергоэффективности для анализируемых зданий были подготовлены с использованием программы Auditor OZC 6.8 Pro в соответствии с методологией (Законодательный вестник, пункт 888 от 2014 года).
  • анализ полученных результатов проводился с помощью программы для работы с электронными таблицами Excel.

Характеристики сравниваемых объектов

Первое проанализированное здание отапливается котлом на твердом топливе, который представляет собой уголь из экологически чистого горошка. Полезная площадь здания составляет 221,6 м2, а объем 606,4 м3. Здание одноэтажное, без подвала, также есть мансарда и гараж на два парковочных места. На первом этаже и в мансарде анализируемого здания находятся 10 комнат общей площадью: первый этаж 126,10 м2 и мансарда 95,50 м2.

Индекс спроса на полезную энергию (ЕС) для отопления, приготовления горячей воды и вентиляции составляет 95,4, а для всего здания 21 140 кВтч / год. Этот индикатор определяет количество энергии, которое должно быть доставлено в здание, без учета эффективности системы выработки, хранения и распределения тепла, а также типа используемого топлива и энергопотребления вспомогательного оборудования.

Твердотопливный котел используется для отопления с помощью системы центрального отопления, которая оснащена водяным полом, а также для приготовления горячей воды для бытового потребления. В здании также имеется воздушный тепловой насос с резервуаром емкостью 200 дм3, который служит дополнительным источником тепла для приготовления горячей водопроводной воды летом. Горячая вода готовится централизованно, а проводка изолирована.

В здании используется система естественной вентиляции. Конечный индекс спроса на энергию (EK) составляет 149,8, а для всего здания 33,195 кВтч / год. В связи с тем, что во время отопительного сезона тепло вырабатывается в результате сжигания угля, а тепло из возобновляемых источников не используется, конечная потребность в энергии на 12 055 кВтч / год выше, чем в случае коммунальной энергии.

Сравнивая конечный энергетический индекс с показателем полезной энергии, можно достичь уровня эффективности системы выработки, передачи и хранения тепла для анализируемого здания - 64%. В таблице 1 представлена ​​сводка результатов расчетов сертификатов энергоэффективности для анализируемых зданий.

Второе здание

Второй анализируемый объект - одноэтажное здание, отапливаемое гликолево-водяным тепловым насосом. Полезная площадь здания составляет 211,48 м2, а объем 518,1 м3. Чердак здания не используется, здание не является погребом, в котором проживают 4 человека. В связи с тем, что в здании имеется чердак, не пригодный для использования, индекс спроса на полезную энергию (ЕС) составляет 85,8.

Потребность в полезной энергии для отопления, приготовления горячей воды и вентиляции всего здания составляет 18 144,9 кВтч / год и не зависит от используемого источника энергии. В качестве источника тепла для отопительных установок и систем горячего водоснабжения в здании используется гликолево-водяной тепловой насос мощностью 10,9 кВт. Тепловой насос отбирает тепло, которое собирается в земле двумя вертикальными зондами из полиэтиленовой трубы. Зонд состоит из двух пар проводов U-образной формы.

Длина каждого зонда составляет 105 метров, а расстояние между ними - 10 метров. Камин является вспомогательным источником тепла, который используется в зависимости от пожеланий пользователей здания. Вентиляция здания естественная. Конечный индекс энергопотребления (EK) для анализируемого здания составляет 76,7, а для всего здания 16 220,5 кВтч / год.

Благодаря использованию возобновляемой энергии в качестве источника тепла для здания, конечная потребность в энергии ниже на 1 924,4 кВтч / год по сравнению с потребностью в коммунальной энергии для отопления, ГВС и вентиляции. Это доказывает высокий уровень эффективности системы выработки, передачи и накопления тепла для центрального отопления и производства горячей воды, который составляет 112%.

Результаты исследований

Энергопотребление здания, отапливаемого котлом из экологически чистого угля, определялось на основе количества использованного угля из экологически чистого гороха с 20 сентября 2015 года по 21 апреля 2016 года и с 23 сентября 2016 года по 15 мая 2017 года. Использовался эко-уголь Pionier из предложения MPEC Olsztyn теплотворная способность 22-26 МДж / кг, в мешках после 25 кг. Потребление угля в отопительный период 2015/2016 гг. Составляет 2300 кг при общей стоимости 1610 злотых, а в отопительный период 2016/2017 г. - 3200 кг при общей стоимости 2240 злотых.

Рис. 1. Список потребления эко-гороха в отдельные месяцы (источник: данные, полученные от владельца здания, г-н Павел Крыча).

В случае здания, отапливаемого тепловым насосом, измерялось количество тепла, взятого от земли в отдельные месяцы, и количество энергии, потребляемой компрессором теплового насоса. Таким образом, окончательная энергия была оценена из суммы энергии, взятой с земли, и количества энергии, потребляемой компрессором. Таблица 2 и Таблица 3 показывают залог конечной энергии, вырабатываемой тепловым насосом.

Таблица 2 и Таблица 3 показывают залог конечной энергии, вырабатываемой тепловым насосом

Рис. 2. Список потребления эко-гороха в отдельные месяцы (источник: данные, полученные от владельца здания, г-н Павел Крыча).

В следующей статье мы представим сравнительный анализ окончательных расчетов энергии в соответствии с энергетическим сертификатом с фактическими результатами потребления для анализируемых зданий.

Доктор Инь. Мацей Весоловский, Петр Гбужинский

Литература:

1. Лесняк В. и др. «Тепловые насосы - экологический источник возобновляемой энергии», Wydawnictwo Uniwersytetu Ekonomicznego we Wrocławiu, 2012.

2. Распоряжение министра инфраструктуры от 3 июня 2014 года о методологии расчета энергетических характеристик зданий и жилых помещений или частей здания, составляющих техническое и утилитарное целое, а также о порядке составления и моделей энергетических сертификатов. (Законодательный вестник, ст. 888 от 2014 г.).

Рис. Примерная установка с твердотопливным котлом.

Похожие

Новый Danfoss DHP-H Varius PRO + наземный тепловой насос
В системе охлаждения нового насоса DHP-H Varius Pro
Количественный и качественный анализ или методы оценки нашей кредитоспособности
Банк делает премию условной ипотека от кредитоспособности клиента, которая понимается как способность полностью погасить договорное обязательство плюс проценты в сроки , указанные в кредитном договоре . Таким образом, заемщик обязан предоставить банку необходимую информацию и документы для проведения банком оценки его кредитоспособности на основе внутренних процедур, действующих в банке. В случае, если
Бонус работника и расходы работодателя
Бонусы, выплачиваемые сотрудникам, несомненно, связаны с бизнес-операциями и полученным доходом. Они могут быть за счет получения дохода от бизнеса. Давайте посмотрим, однако, в какой момент это должно быть решено. Будет ли выплачиваться бонус, или может быть период, за который он начисляется? Ответ на
Видеореклама отеля - телевизор или ютуб?
Нам нравится то, что мы уже знаем больше всего. В случае с потребителем он будет охотно тянуться к продукту, бренд которого связан с чем-то. То же самое в индустрии туризма: посетитель выберет из дюжины или около того похожих объектов, с которыми он знаком. Как сделать отель узнаваемым, охватить максимально широкую целевую группу и в то же время потратить на рекламу как можно меньше денег? Ответ на этот вопрос: YouTube . Почему реклама
Место работы и расходы на персонал
Вопрос: Работник, проживающий в городе X в трудовом договоре в качестве места работы, имеет два адреса: местный X и местный Y. Если в течение одного месяца работник будет работать только в городе X, а во втором месяце четыре
Молодые женщины в возрасте от 18 до 29 лет составляют основную группу потребителей практически по всем каналам...
Молодые женщины в возрасте от 18 до 29 лет составляют основную группу потребителей практически по всем каналам распространения косметики. Несомненно, самым популярным местом покупки косметики как для женщин, так и для мужчин являются аптеки. Более 90 процентов Покупатели покупают в этом канале регулярно. Аптечный канал - это прежде всего сеть Россмана. Там в три раза больше женщин покупают, чем в других аптеках (от 31 до 91 процента), для мужчин это еще большая диспропорция
Методы амортизации в Законе о бухгалтерском учете
Транспортировка является компонентом основных средств хозяйствующего субъекта, который характеризуется длительным сроком полезного использования, материальными формами и используется для нужд предприятия. Определение основных средств также включено в Закон о бухгалтерском учете. W мыль арт. 3 пар.
С феном для брата или как выбрать лучший?
Прежде чем выбрать один, стоит ответить на несколько вопросов и определить ваши потребности и пространственные возможности. Большой дом или маленькая квартира, большая или маленькая семья, сад или балкон? Ответ на эти вопросы, безусловно, поможет вам выбрать правильную сушилку. Стоит посмотреть на этот вопрос чуть ближе ...
ЭКОНОМИКА Нагревательная фольга - это инновационное решение, которое в настоящее время является самой дешевой си...
ЭКОНОМИКА Нагревательная фольга - это инновационное решение, которое в настоящее время является самой дешевой системой отопления. Инвестиционные затраты невелики, а эксплуатационные расходы сопоставимы с системой центрального газового отопления. Контроль уровня приложения в нашем смартфоне позволяет точно контролировать температуру в нашем доме, а система TERMOFOL TAPHOME учитывает наши привычки и обеспечивает дополнительную экономию. На систему распространяется
Сумма заработка после точных исследований - отчет Preply.com, 2016
Выбор области обучения - серьезное решение для выпускника средней школы. На протяжении многих лет студенты изучают многие предметы, расширяют свои интересы. Наступает момент, когда вам нужно выбрать направление своего профессионального развития. В течение многих лет на выпускных экзаменах в средней школе не было обязательной математики. Многие люди, несмотря на свою способность заниматься наукой, выбрали гуманитарные науки. Рынок был насыщен такими специалистами, как: педагоги, специалисты
Работа в воскресенье или праздничные дни - оптимизация внутренних документов
Бартломей Згудзяк Эксперт по анализу и расчетам OCRK В связи со спецификой транспортной отрасли, профессиональный водитель должен быть готов к работе и в праздничные дни. Ссылаясь на Трудовой кодекс, статья 1519.§ 1. Свободные от работы дни - это воскресенья и праздничные дни,

Комментарии

Большой дом или маленькая квартира, большая или маленькая семья, сад или балкон?
Большой дом или маленькая квартира, большая или маленькая семья, сад или балкон? Ответ на эти вопросы, безусловно, поможет вам выбрать правильную сушилку. Стоит посмотреть на этот вопрос чуть ближе ...
Дело открыто в отношении выбора типа цемента: использовать ли «чистый» CEM I, или смешанный портландцемент CEM II, или, возможно, металлургический цемент CEM III / A?
Дело открыто в отношении выбора типа цемента: использовать ли «чистый» CEM I, или смешанный портландцемент CEM II, или, возможно, металлургический цемент CEM III / A? С точки зрения принципов проектирования, нет никаких противопоказаний для использования цементов с минеральными добавками того же класса CEM II, CEM III вместо портландцементов CEM I. Нет конкретных критериев выбора цемента при производстве бетонных брусчаток. Общепринятые требования обусловлены, прежде всего,
По сути, забота о клиенте заключается в том, чтобы спросить себя, что ваш продукт или услуга приносит клиенту - какие выгоды или выгоды дает ваш продукт вашему целевому клиенту?
По сути, забота о клиенте заключается в том, чтобы спросить себя, что ваш продукт или услуга приносит клиенту - какие выгоды или выгоды дает ваш продукт вашему целевому клиенту? Выгода для клиента может быть создана в следующих областях: Преимущество для клиентов Качество: Ваш продукт лучше Преимущество для клиента может заключаться в том, что ваш продукт имеет высокое качество и поэтому может надежно использоваться в течение длительного периода хранения. Или
Использует ли эжекторный насос больше энергии, чем механический насос?
Использует ли эжекторный насос больше энергии, чем механический насос? Когда насосы включены, эжекторный насос фактически потребляет больше энергии, чем механический, но большинство вакуумных приложений работают циклически. Это приводит к тому, что эжекторный насос работает с перебоями и требует больше энергии, чем механический насос, который работает постоянно. Почему стоит выбрать комбинацию насоса и захвата (VGS)? Наиболее
Какое самое интересное и вдохновляющее деловое или личное событие или связь, спровоцированное социальными сетями?
Какое самое интересное и вдохновляющее деловое или личное событие или связь, спровоцированное социальными сетями? С нетерпением ждем ваших историй. Больше чтения
Можно ли один раз провести такие расходы как вычитаемую стоимость или их следует рассматривать как улучшение основных средств и амортизировать?
Можно ли один раз провести такие расходы как вычитаемую стоимость или их следует рассматривать как улучшение основных средств и амортизировать? Предоставление ст. 22 пар. 1 Закона о подоходном налоге указывает на общий принцип приемлемости расходов как не облагаемые налогом расходы это затраты, понесенные для достижения, обеспечения или поддержания источника дохода. В то же время для того, чтобы расходы
Вы задаетесь вопросом, является ли установка сигнализации в вашем доме или квартире необходимостью или ненужным расходом?
Вы задаетесь вопросом, является ли установка сигнализации в вашем доме или квартире необходимостью или ненужным расходом? Какую сигнализацию выбрать для отдельно стоящего дома? Возможно ли установить сигнализацию только на стадии исходного состояния здания? Мы приглашаем вас прочитать нашу статью, в которой мы ответим на эти и другие вопросы. Необходимость или потеря?
Или, может быть, его будет не так сложно вывести, как вы говорите сейчас, или, по крайней мере, вы начнете спать с сегодняшнего дня?
Или, может быть, его будет не так сложно вывести, как вы говорите сейчас, или, по крайней мере, вы начнете спать с сегодняшнего дня? Мы часто беспокоимся о том, чего не случится потом. Подумайте, что подходит вашему ребенку и что соответствует вам на сегодня, а не то, что будет через три года . В движении Анонимных Алкоголиков принято думать только о сегодняшнем дне. Если вы зависимы, ваша цель сегодня не пить. Если вы не пили сегодня вечером, отличная работа! А завтра начнешь
Являются ли они людьми с положительной историей, которые уже достигли определенных успехов или неудачниками в политике в прошлом?
Являются ли они людьми с положительной историей, которые уже достигли определенных успехов или неудачниками в политике в прошлом? Если все знаки в небе и на земле указывают на то, что у компании солидный бизнес, есть идея на будущее, ее направляют профессионалы и она ориентирована на заработок на фондовом рынке, и в настоящий момент ее акции можно купить намного ниже их стоимости ... что такое долгосрочные инвестиции в стоимость. Краткосрочные инвестиции - игра для публикации
Всегда ли это выгодно или всегда?
Всегда ли это выгодно или всегда? Или, может быть, обмен - тогда мы получим что-то полезное в обмен на то, что только что произошло с нами. 3. Allegro, eBay, другие аукционные сайты Это первая ассоциация с вопросом: где продавать одежду? Преимуществами аукционных сайтов, безусловно, являются их популярность и экстрасенсорная активность. Последняя минута имеет решающее значение, и воюющие покупатели часто готовы переплатить за данный товар, лишь бы выиграть
Кто не хотел бы смотреть на красивый сад, играть с детьми или любимым человеком во время этой рутинной деятельности?
Кто не хотел бы смотреть на красивый сад, играть с детьми или любимым человеком во время этой рутинной деятельности? В таких условиях не очень приятное время стирки проходит намного быстрее, а сами условия намного лучше и практичнее. Прежде всего, стоит учитывать тот факт, что в случае раковины под окном мы в основном используем дневной свет, который в течение дня даст нам отличное место для мытья. Чтобы иметь хороший доступ к свету круглосуточно, необходимо дополнительное

Будет ли выплачиваться бонус, или может быть период, за который он начисляется?
Как сделать отель узнаваемым, охватить максимально широкую целевую группу и в то же время потратить на рекламу как можно меньше денег?
С феном для брата или как выбрать лучший?
Большой дом или маленькая квартира, большая или маленькая семья, сад или балкон?
Большой дом или маленькая квартира, большая или маленькая семья, сад или балкон?
Дело открыто в отношении выбора типа цемента: использовать ли «чистый» CEM I, или смешанный портландцемент CEM II, или, возможно, металлургический цемент CEM III / A?
Дело открыто в отношении выбора типа цемента: использовать ли «чистый» CEM I, или смешанный портландцемент CEM II, или, возможно, металлургический цемент CEM III / A?
По сути, забота о клиенте заключается в том, чтобы спросить себя, что ваш продукт или услуга приносит клиенту - какие выгоды или выгоды дает ваш продукт вашему целевому клиенту?
Использует ли эжекторный насос больше энергии, чем механический насос?
Почему стоит выбрать комбинацию насоса и захвата (VGS)?