Бонус работника и расходы работодателя

Бонусы, выплачиваемые сотрудникам, несомненно, связаны с бизнес-операциями и полученным доходом. Они могут быть за счет получения дохода от бизнеса. Давайте посмотрим, однако, в какой момент это должно быть решено. Будет ли выплачиваться бонус, или может быть период, за который он начисляется?

Будет ли выплачиваться бонус, или может быть период, за который он начисляется

Ответ на этот вопрос можно найти в интерпретации директора Налоговой палаты в Катовице от 31 декабря 2015 года, номер IBPB-1-2 / 4510-681 / 15 / MW.

Из фактического состояния, представленного в заявке на его выпуск, видно, что компания планирует выплачивать своим сотрудникам ежегодные премии. Решение об их выплате за определенный финансовый год будет приниматься руководством и зависит от финансового результата, достигнутого компанией. Бонусы могут быть выплачены в следующем финансовом году на основании годового отчета за предыдущий год. Однако компания не указывает дату, на которую бонус будет выплачен. Более того, в финансовом году, за который выплачиваются бонусы, неизвестно, будут ли выплачиваться бонусы сотрудникам.

Заработная плата и бонус как стоимость заработка

Согласно общему определению, содержащемуся в ст. 15 параграф 1 Закона от 15 февраля 1992 года о подоходном налоге с юридических лиц (сводный текст «Вестник законов» за 2014 год, пункт 851 с поправками, далее по тексту: Закон об уплате налога на добавленную стоимость) расходы на получение дохода представляют собой расходы, понесенные в для достижения дохода или поведения или для обеспечения источников дохода, за исключением расходов, перечисленных в ст. 16 сек 1.

Как объяснено в вышеупомянутой интерпретации, налоговые затраты также могут быть «расходами на работников», когда расходы, понесенные для работников, как правило, являются расходами работодателя на получение дохода, если только они удовлетворяют общим условиям, указанным в ст. 15 параграф 1 Закона о CIT. Эти расходы в основном включают в себя базовую заработную плату, различные виды премий и надбавок, а также расходы, связанные с повышением профессиональной квалификации работников, а также выходное пособие и компенсацию за досрочное увольнение в качестве прочей дебиторской задолженности в результате трудовых отношений.

По мнению налогового органа, надбавки, которые планируется выплачивать работникам, несомненно, связаны с экономической деятельностью и полученным доходом. Кроме того, они не были перечислены в каталоге расходов, не признанных как подлежащие налогообложению расходы, указанные в ст. 16 сек 1 Закона о CIT. Поэтому в целях мотивации сотрудников эти расходы должны быть включены в стоимость получения дохода.

Момент получения кредита на расходы

W мыль арт. 15 параграф 4g Закона о налоге на прибыль, касающемся дебиторской задолженности и вознаграждений работникам, а также денежных выплат по социальному страхованию, выплачиваемых учреждением по трудоустройству, - это расходы на получение дохода в течение месяца, за который они предоставляются, при условии, что они были выплачены или предоставлены в течение периода, вытекающего из положений трудового законодательства, договор или иные правоотношения сторон.

Как указал директор Налоговой палаты, в случае несоблюдения этого срока, ст. 16 сек 1 пункт 57 Закона о CIT. Это означает, что работодатели, которые своевременно выплачивают должное вознаграждение за работу, могут включать их в качестве вычитаемых из налогообложения расходов в том месяце, к которому они причитаются (т.е. на основании меморандума). Только в случае неисполнения срока оплаты этой дебиторской задолженности налоговое регулирование относится к ст. 16 сек 1 пункт 57 Закона о НДП, согласно которому он не рассматривается как расходы на получение неоплаченных, незавершенных или невыплаченных доходов, выплат и других вознаграждений работникам, денежных пособий за счет стажировки выпускников, а также денежных пособий по социальному страхованию, выплачиваемых учреждением работы.

Урегулирование бонусов и премий

По мнению налогового органа, для определения момента зачисления за счет бонусов и вознаграждений на расходы по получению доходов, прежде всего, определяют момент, за который они станут подлежащими выплате. Законодатель оставит фразу «(...) за которую они должны», содержащейся в ст. 15 параграф 4g Закона о CIT, нетто. Необходимо проанализировать его значение на основе буквальных тестов. Вокальное значение термина «налена» означает «обладать, накапливать кого или почему».

Налоговый орган подчеркнул, что из-за отсутствия определения «вознаграждения» в налоговом законодательстве, основанного на литературной основе, представляется разумным предположить, что «вознаграждение» может быть сказано, когда такие платежи были установлены (просеяны) или не являются надежными.

Три разных способа расчета

Директор Налоговой палаты считает, что в зависимости от ситуации могут применяться три различных правила учета вознаграждений работникам в целях урегулирования подоходного налога:

  1. в случае, когда выплата по трудовым отношениям происходит вовремя, их включение в не облагаемые налогом расходы работодателя происходит в период, за который выплачиваемые пособия являются «подлежащими выплате»;
  2. если работодатель не выплачивает установленный срок, полученное пособие должно быть включено в стоимость налога в соответствии с методом учета денежных средств, то есть в течение периода выплаты;
  3. Преимущества, которые не были выплачены, как правило, не облагаются налогом.

Ссылаясь на факты, налоговый орган далее отмечает, что выплата сотрудникам ежегодного бонуса будет зависеть от достигнутого финансового результата и решения руководства компании. Поэтому в течение года, предшествующего выплате, не будет никаких обязательств по выплате кредита. Бонус будет дискреционным. Решение о предоставлении бонуса будет принято правлением в следующем финансовом году, поэтому расходы, связанные с выплатой бонуса, должны быть включены в стоимость получения дохода в момент выплаты . В документах компании не указана дата ее оплаты, поэтому невозможно определить, был ли платеж произведен вовремя или нет.

Кшиштоф Колицки

Тематическая арена: не облагаемые налогом расходы , подоходный налог с юридических лиц (cit) , соч , купить , сотрудник , вознаграждение , взятка , бонус

Похожие

Место работы и расходы на персонал
... работодателя, так и конкретная организационная единица за пределами зарегистрированного офиса. В принципе, закон не ограничивает стороны в отношении того, как определить место работы. Таким образом, в ситуации, когда работник имеет два рабочих места в трудовом договоре в качестве места работы (локально X и местно Y), но живет в городе Xa, работает как в городе X, так и в деревне Y, следует учитывать, что в данном месяце Она также обеспечивает работу за пределами своего места жительства.
Обязанности работодателя вести список рабочих мест в конкретных условиях
Закон от 19 декабря 2008 года о переходных пенсиях (сводный текст «Вестник законов» за 2015 год, пункт 965 с поправками) более детально определяет обязанности участника патрулирования при назначении работ, выполняемых работниками в особых условиях или особый характер, ведение списка рабочих мест и учет работников, выполняющих такую ​​работу, для которых была предусмотрена обязанность уплачивать взносы в Bridging Pensions Fund. Закон также устанавливает правила и порядок оплаты этих предметов.
Молодые женщины в возрасте от 18 до 29 лет составляют основную группу потребителей практически по всем каналам...
Молодые женщины в возрасте от 18 до 29 лет составляют основную группу потребителей практически по всем каналам распространения косметики. Несомненно, самым популярным местом покупки косметики как для женщин, так и для мужчин являются аптеки. Более 90 процентов Покупатели покупают в этом канале регулярно. Аптечный канал - это прежде всего сеть Россмана. Там в три раза больше женщин покупают, чем в других аптеках (от 31 до 91 процента), для мужчин это еще большая диспропорция
Эко-гороховый котел или тепловой насос
... их анализируемых зданиях установлена ​​низкотемпературная система подогрева пола. Анализируемые дома расположены в окрестностях Ольштына в IV климатической зоне. Сертификат энергетической эффективности был подготовлен с использованием программы Audit Scheme 6.8 Pro. Результаты расчетов сопоставлены с фактическими результатами энергопотребления за отопительный сезон 2015/2016 и 2016/2017 гг. Расходы на отопление - методы испытаний В тестах использовались следующие методы:
Поскольку T-Mobile обещает воспользоваться предложением «Свободный ГБ после пополнения», все, что ...
Поскольку T-Mobile обещает воспользоваться предложением «Свободный ГБ после пополнения», все, что вам нужно сделать, это купить стартовый пакет на 5 злотых с бонусом 7 ГБ (для использования в Польше) на 7 дней. После пополнения счета на выбранную сумму срок действия карты будет продлен. В зависимости от суммы пополнения, она может быть от 30 (с пополнением от 5 злотых) до 150 дней (при пополнении от 200 злотых) . Новое предложение также связано с дополнительным
iKonto Biznes в Alior Bank + 1500 злотых бонус для компаний
Анализ корпоративного аккаунта iKonto Biznes Учетная запись iKonto Biznes предназначена для предпринимателей, которые ведут индивидуальную собственность. Благодаря активности мы можем полностью избежать комиссий за использование аккаунта, а благодаря акции «1500 злотых для компаний» мы можем даже заработать.
Создание сайта интернет-магазина - другие расходы или амортизация? - блог inFakt.pl
Запуск интернет-магазина позволяет сэкономить на аренде квартиры или склада. Должно ли создание сайта интернет-магазина обесцениваться? Амортизация снижает налог на прибыль Амортизация - это очень удобный способ снижения подоходного налога, подлежащего уплате , поэтому вы должны знать, какие расходы на амортизацию можно покрыть. Это основные средства и нематериальные активы , то есть те активы,
Samsung стал крупнейшим в мире рекламодателем, свергнувшим P & G
12. 12. 2018 | Милада Земанова 100 лучших рекламодателей мира потратили на рекламу в прошлом году 279 миллиардов долларов. По сравнению с 2016 годом он вырос почти на 5%. Samsung сократила этот счет на 11,2 миллиарда долларов. источник: Samsung ČR
Дебетовый лимит на вашем счете - не попадитесь в ловушку!
... инут чтение Наиболее выгодной формой покупки кредита может быть дебетовый лимит на лицевом счете. Тем не менее, в рекламной лихорадке лихорадки, преобладающей в магазинах, не забывайте о некоторых важных вещах, которые могут стоить вам много позже.
... расходы Помощь предоставляется в качестве региональной помощи, развития и консультационных услуг. Прие...
... расходы Помощь предоставляется в качестве региональной помощи, развития и консультационных услуг. Приемлемые расходы - это расходы, понесенные после подачи заявки. В рамках региональной помощи : приобретение права бессрочного пользования землей и приобретение права собственности на недвижимость (исключение - жилые помещения), покупка или изготовление основных средств, кроме указанных выше, покупка строительных
Ложное медицинское освобождение - что грозит работнику?
... работодателя. Фальсификация медицинского освобождения в принципе состоит в том, что он создает, обрабатывает или завершает печать, подписанную врачом, но не имеет значения, сделал ли сам работник или кто-то другой подделку, а работник использовал только этот фальсифицированный отпуск по болезни. В статье понятие фальсифицированного отпуска по болезни следует понимать не только как упомянутое выше, но и медицинское исключение, выдаваемое, когда нет оснований для его выдачи (работник был

Комментарии

Являются ли дни, потраченные на поиски работы, дополнительным отпуском работника?
Являются ли дни, потраченные на поиски работы, дополнительным отпуском работника? Какое измерение у них есть? Должен ли работник подать заявку на это? В каких случаях они могут быть получены? Прежде всего следует подчеркнуть, что дни для поиска работы предназначены только для сотрудника и в определенных ситуациях. Обсуждаемые ниже положения не применяются к подрядчикам, лицам, выполняющим работу или ведущим бизнес.
Как получить бонус 140 злотых за создание учетной записи и 2,5% на сберегательном счете ОКО?
Как получить бонус 140 злотых за создание учетной записи и 2,5% на сберегательном счете ОКО? Давайте посмотрим. «Они не платят в Интернете», потому что они все делают сами. Эта истина, провозглашенная Мареком Кондратом, рекламодателем на протяжении многих лет, нашла отражение в реальности. Учетная запись ING Direct - это учетная запись, предназначенная для людей, которые выполняют большинство банковских операций в Интернете, не посещая
Какие расходы ниже рассчитанного налога?
Какие расходы ниже рассчитанного налога? Налоги, связанные, например, с образованием детей, работой няни, пожилыми людьми или помощью по дому, пожертвованиями на благотворительные цели или ассоциации, вычитаются из налога. Налоговая служба может потребовать от налогоплательщика документального подтверждения понесенных расходов. Каковы налоговые последствия выплаты или получения пособия на ребенка? Родитель, который платит алименты,
Могут ли эти расходы быть не облагаемыми налогом?
Могут ли эти расходы быть не облагаемыми налогом? Как правильно учесть эту стоимость? Вам любопытно? Предприниматель, который использует автомобиль в своей компании, по закону обязан приобрести страховой полис. Может ли страховой полис облагаться налогом? Согласно ст. 22 Закона о подоходном налоге затраты на получение доходов - это расходы, понесенные для получения доходов или поддержания или обеспечения источника дохода, за исключением затрат, перечисленных в ст.
При создании сайта интернет-магазина уходят на расходы?
При создании сайта интернет-магазина уходят на расходы? А что, если предприниматель покупает веб-сайт у компании, но не получает от него собственность и авторские права? По закону он не сможет его поглотить. В такой ситуации расходы должны быть включены непосредственно в налогооблагаемые расходы. Все идет за один раз к Книге доходов и расходов. Блог - когда начинать компанию?
Насколько увеличатся ежемесячные расходы на проживание, когда цены на продукты питания вырастут на 30%?
Насколько увеличатся ежемесячные расходы на проживание, когда цены на продукты питания вырастут на 30%? В случае первого примера счет выглядит следующим образом: 3,10 злотых / кг х (1,0 + 0,80 х 0,70) = 4,84 злотых / кг, где 0,80 и 0,70 - соответствующие проценты доли корма в Затраты и увеличение цен на корма фиксируются в десятичной дроби. Таким образом, производственные затраты возрастут на (0,80 х 0,70 = 0,56) 56% и составят (3,10 зл / кг х 1,56) = 4,84 зл / кг.
Как оплатить расходы на покупку шин?
Как оплатить расходы на покупку шин? Можно ли один раз провести такие расходы как вычитаемую стоимость или их следует рассматривать как улучшение основных средств и амортизировать? Предоставление ст. 22 пар. 1 Закона о подоходном налоге указывает на общий принцип приемлемости расходов как не облагаемые налогом расходы это затраты, понесенные для достижения, обеспечения или поддержания
С другой стороны, как установить и продемонстрировать в соглашении сторон, что причина была на самом деле на стороне работодателя?
С другой стороны, как установить и продемонстрировать в соглашении сторон, что причина была на самом деле на стороне работодателя? Или, может быть, в случае соглашения между сторонами, можно избежать регистрации? Прежде всего следует четко указать, что выходное пособие выплачивается только работодателям, на которых работает не менее 20 человек. Этот принцип вытекает из того факта, что выходное пособие выплачивается работникам, с которыми работодатель прекращает трудовые отношения, на основании

Будет ли выплачиваться бонус, или может быть период, за который он начисляется?
Создание сайта интернет-магазина - другие расходы или амортизация?
Должно ли создание сайта интернет-магазина обесцениваться?
Являются ли дни, потраченные на поиски работы, дополнительным отпуском работника?
Какое измерение у них есть?
Должен ли работник подать заявку на это?
В каких случаях они могут быть получены?
Как получить бонус 140 злотых за создание учетной записи и 2,5% на сберегательном счете ОКО?
Как получить бонус 140 злотых за создание учетной записи и 2,5% на сберегательном счете ОКО?
Какие расходы ниже рассчитанного налога?