SWOT-анализ. Что это и как использовать в бизнесе?

  1. Что такое SWOT-анализ?
  2. S - сильные стороны
  3. W - слабые стороны
  4. O - возможности
  5. Т - угрозы
  6. Как провести SWOT-анализ?
  7. Почему стоит использовать SWOT-анализ?
  8. Рекомендуемая литература:
  9. Хотите больше такого вдохновляющего контента?

Одним из самых старых и в то же время наиболее эффективных методов оценки потенциала данного предприятия является SWOT-анализ. Что такое SWOT-анализ и как его использовать? Какие ошибки следует избегать при выполнении SWOT-анализа? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете в сегодняшней статье. Одним из самых старых и в то же время наиболее эффективных методов оценки потенциала данного предприятия является SWOT-анализ

Что такое SWOT-анализ?

SWOT-анализ - это метод оценки потенциала или конкурентоспособности бизнеса, основанный на анализе четырех переменных:

  1. Сильные стороны («S» - от английского сильных сторон ),
  2. Слабые стороны ("W" - от слабых сторон ),
  3. Шансы («О» - из возможностей ),
  4. Угрозы («Т» - от угроз ).

Три основных типа SWOT-анализа выделяются в литературе по этому вопросу. Первый тип SWOT-анализа определяет сильные и слабые стороны как внутренние факторы (т. Е. Присущие анализируемому объекту, например, компании), а возможности и угрозы - как внешние факторы, то есть те, которые не находятся на орбите самого объекта. Второй тип SWOT-анализа предполагает, что слабые и сильные стороны являются факторами, связанными с настоящим, а возможности и угрозы связаны с будущим. Третий тип SWOT-анализа основан на предположении, что сильные и слабые стороны являются субъективными факторами, на которые анализируемый объект оказывает меньшее или большее влияние, в то время как возможности и угрозы являются факторами, на которые анализируемый объект не оказывает влияния или его влияние незначительно.

На практике эти три типа SWOT-анализа часто пересекаются (особенно первый и третий типы). Тем не менее, если вы выбираете один из этих типов, вам следует придерживаться его последовательно, потому что неумелое смешение этих трех типов может сделать результат такого анализа бесполезным. В этой статье мы опишем первый тип SWOT-анализа.

S - сильные стороны

Сильные стороны - это внутренние факторы, которые являются активом анализируемого объекта (в данном случае компании) и могут определять его преимущество перед конкурентами. Примеры сильных сторон компании включают в себя:

  • высокая квалификация сотрудников,
  • сильный энтузиазм к работе,
  • большой опыт владельца в управлении,
  • знание отрасли, в которой работает компания,
  • доступ к новым технологиям,
  • большой начальный капитал,
  • уникальное ноу-хау .

W - слабые стороны

Слабые стороны, в свою очередь, являются внутренними факторами, которые являются слабостью компании и препятствием для ее развития. Такими слабостями в бизнесе могут быть, например:

  • нехватка квалифицированных кадров,
  • плохая мотивация сотрудников,
  • отсутствие знаний владельца о данной отрасли,
  • небольшой опыт управления,
  • небольшой начальный капитал,
  • нет доступа к новым технологиям.

O - возможности

Возможности - это внешние факторы (то есть те, которые не зависят от компании), которые благоприятствуют компании и увеличивают шансы на успешное завершение данного проекта. Такие факторы, которые благоприятствуют компании, могут включать, например:

  • высокий спрос на товары / услуги, которые компания предлагает или намеревается запустить,
  • небольшая конкуренция,
  • хорошая экономическая ситуация в стране или регионе,
  • благоприятный закон,
  • нет монополии на рынке.

Т - угрозы

Угрозы , в свою очередь, являются внешними факторами, которые мешают компании развиваться или достигать хорошего результата. Наиболее распространенные угрозы, с которыми можно столкнуться в бизнесе:

  • низкий спрос на данные товары / услуги,
  • наличие многочисленных конкурентов,
  • экономический кризис,
  • неблагоприятное экономическое или налоговое право,
  • наличие монополии на рынке.
  • Как провести SWOT-анализ?

    Самый популярный способ проведения SWOT-анализа - это создать (на листе бумаги, доске, компьютере и т. Д.) Таблицу, состоящую из четырех полей, к которым последовательно относятся сильные стороны (в верхней левой части), слабые стороны (в верхней правой части), шансы ( в нижней левой части) и опасность (в нижней правой части). Вы можете дополнить эту таблицу самостоятельно, а также с участием других людей (например, в дороге мозговая атака ). Однако, прежде чем сделать это, вы должны выбрать факторы для анализа . Не забудьте не пропустить ни одного важного фактора и не анализировать факторы, которые не имеют отношения к вашему бизнесу.

    При анализе SWOT вы также должны помнить о принципе несвязанных факторов . Это правило означает, что факторы, которые вы определяете, не должны быть отделены друг от друга. На практике это заключается в том, что не следует вводить в таблицу факторы, являющиеся результатом одного из факторов, уже учтенных. Если, например, вы определили знание иностранных языков среди своих сотрудников как сильную сторону вашего бизнеса, нет необходимости вводить знание отдельных языков в качестве отдельных факторов. Не следует дублировать анализируемые факторы. Например - если для сильной стороны компании вы считаете сильную мотивацию команды работать, то нет никакого смысла отдавать большой энтузиазм работе.

    Вы также можете придать силу отдельным факторам . Это означает, что помимо фактора вы вводите значение, которое определяет важность этого фактора для вашего бизнеса. Если среди сильных сторон вашей компании вы найдете, среди других доступ к современным технологиям и большой начальный капитал, но вы думаете, что доступ к технологиям важнее, чем ваш капитал, вы можете дать первому фактору «вес» 0,3, а другому - 0,2. Сумма всех факторов в каждой из четырех переменных должна составлять 1,0.

    Заключительным этапом SWOT-анализа является анализ связей между факторами . Вы должны решить, имеет ли ваш бизнес или бизнес-идея больше сильных или слабых сторон, и есть ли у вашего бизнеса шанс на успех. Вы также можете подумать о том, какие преимущества поможет вашей компании устранить недостатки.

    Почему стоит использовать SWOT-анализ?

    Основное применение SWOT-анализа в бизнесе - это анализ потенциала компании в целом, и в этой статье мы объяснили принципы проведения SWOT-анализа на этом примере. Это не означает, однако, что это единственное возможное применение этого инструмента. SWOT-анализ также может быть использован для таких целей, как:

    • оценка отдельных отделов или подразделений компании,
    • анализ конкуренции,
    • оценка привлекательности рынка,
    • анализ потенциала сотрудников,
    • критическая оценка бизнес-идеи,
    • Выбор правильной бизнес-стратегии.

    Поэтому SWOT-анализ является относительно простым, но очень полезным инструментом, который находит очень широкое применение в бизнесе. Вот почему мы рекомендуем вам использовать SWOT-анализ для вашего бизнеса.

    Рекомендуемая литература:

    Цисек М., Повышение эффективности продаж , в: Библия электронного бизнеса , под редакцией Дутько М., Гливице 2013. Лободзиньска Д., SWOT-анализ - первый этап в разработке [онлайн], статья доступна по адресу: http: // mamstartup.pl/commons/1290/analiza-swot-pierwszy-etap-w-projektowaniu [доступ дн. 02.27.2015 г.]. Core K., SWOT-анализ и бизнес-план - выбор модели, отрасли, продукта , в: Библия электронного бизнеса , под редакцией Dutko M., Gliwice 2013. Типы SWOT [онлайн], доступны по адресу: http: // analysis -swot.pl/dowiedz-sie-o-swot/rodzaje-swot [доступ дн. 02.27.2015 г.]. Принципы анализа [on-line], статья доступна по адресу: http://analiza-swot.pl/dowiedz-sie-o-swot/zasady-analizy [access dn. 02.27.2015 г.].

    Хотите больше такого вдохновляющего контента?

    Автор: Редакция

    Мацей Белак - Лучший и Лучший Редактор. По профессии он историк и политолог, а по увлечению журналист. Его самое большое хобби - джазовая музыка. Кроме того, он любитель русского репортажа и литературы. Он пишет статьи и проводит интервью на портале Corazopol.pl.

Похожие

Как остановить панику: что такое паника?
Фото: Нанетт Хугслаг / Getty Images / Ikon Images На данный момент в моей жизни - три десятилетия спустя - я принял это мое беспокойство это просто часть того, кто я есть. Я знаю, что я буду спать ночью ворочаясь
Что такое личное облако?
... что такое облако. В частности, облака - это серверные сети, соединенные друг с другом таким образом, который обеспечивает централизованное хранение данных и доступ к различным услугам и ресурсам. Существует много типов облаков, но двумя основными категориями являются публичные и частные облака. Как упомянуто выше, общедоступным облаком является, например, Dropbox, Google Drive или Box или любая другая модель, в которой поставщик услуг предоставляет онлайн-ресурсы, такие как
Виртуальная реальность, что это такое и как работает VR
... как многообещающие. На стороне оптимистичных прогнозов, связанных с развитием VR, есть данные, опубликованные в отчете IDC. По их словам, выручка в этом сегменте в этом году достигнет уровня в 13,9 миллиарда долларов, что будет означать увеличение более чем на 130 процентов. из года в год. В свою очередь, в 2020 году этот же показатель составит около 143,3 млрд долларов. Самые высокие расходы на VR в этом году. По данным IDC, ожидается, что торговля (более 460 миллионов
Как начать дайвинг? Что искать?
Дело кажется тривиально простым: человек надевает несколько разного снаряжения, надевает воду, через некоторое время насадки наподобие лорда Вейдера и погружается под простыню, чтобы все глубже и глубже проникать туда, где красивый риф, разноцветные рыбки, интересные затонувшие корабли и вообще много другие интересные элементы. Однако мой аналитический склад ума не позволяет мне делать и делать то, что я не знаю или не обладаю достаточными знаниями о том, как что-то работает и что это такое,
Смурфит Каппа - Безопасность пищевых продуктов
Что это? Безопасность наших потребителей является нашей первоочередной задачей при тестировании упаковки при контакте с пищевыми продуктами. Наш опыт является надежным источником знаний, который обеспечивает производство и разработку бумаги, картона и упаковки, отвечающих требованиям продуктов питания. Наш подход Безопасная бумага - основа безопасной
Этика в бизнесе
Этика в бизнесе Этика в бизнесе. В наше время все чаще и чаще мы встречаем тему и понятие деловой этики. Эта проблема непосредственно касается проблемы этических и моральных ценностей в отношении бизнеса. Это связано с поддержкой поведения в соответствии с этическими принципами, установленными и уважаемыми сознательными предпринимателями во всем мире. Как мы видим сегодня, понятие этики в бизнесе относится, в частности, к проблемам
Что мы пропускаем больше, чем деньги
... что люди несут деньги и идеи, необходимые для революции, в которой Польша уволена 4.0. Фонды из ЕС тем временем заканчиваются. Увидеть больше ЗАДАЧА ДЛЯ ВАС: Польские компании имеют потенциал для инвестиций, в итоге они держат 200 миллиардов злотых в кассе. По мнению участников
BIG InfoMonitor - Бюро Кредитной Информации
... как положительными (займы погашаются своевременно), так и отрицательными (с задержками погашения). Каждый может проверить свою кредитную историю в BIK. В случае, если данные оказываются неверными или устаревшими, организация, направившая их в BIK, уполномочена исправить их по письменному запросу своего клиента. Бюро кредитной информации (BIK) является учреждением, основанным в 1997 году банками и Польской банковской ассоциацией в соответствии со ст. 105 раздел 4 Закона
Деревянные лестницы - как обезопасить?
... использовать, когда наши лестницы используются очень часто, например, если в гостиной есть лестница, соединяющая оба этажа. Хотя мы иногда не осознаем
Как выбрать размер сноуборда?
"Доски для сноуборда - как выбрать размер?" Приглашаем вас прочитать наше руководство по выбору размера сноуборда, благодаря которому вы получите необходимые знания и интересную информацию. В то же время мы рекомендуем нашу бесплатную консультацию
▷ Трейлинг Стоп (Глоссарий Биржи)
Что такое трейлинг-стоп на самом деле? Ордер трейлинг-стоп - это автоматически торгуемый ордер стоп-лосс. Этот тип ордера, который предлагается большинством брокеров, хеджирует начисленную прибыль через ордер стоп-лосс, который увеличивается с ростом цен. Автоматизм имеет два важных преимущества: вы не забываете регулярно корректировать стоп-лосс, и у вас нет соблазна

Комментарии

Что касается того, почему это важно, анализ сказал: «Возможно, было бы справедливо сказать, что наиболее опытные студенты не должны совершать такого рода ошибки, но так ли это?
Что касается того, почему это важно, анализ сказал: «Возможно, было бы справедливо сказать, что наиболее опытные студенты не должны совершать такого рода ошибки, но так ли это? Разве не было бы более точным сказать, что наиболее выполненный тест берущие такие ошибки не совершают. Небольшие ошибки под давлением времени могут иметь большое значение в жизни, без сомнения, но преуспевание в колледже, как правило, приводит к тому, что со временем дела идут хорошо, с возможностью пересмотра, переосмысления
Что это за действие вообще и как означает то, что мы официально называем термином переводной заказ?
Что это за действие вообще и как означает то, что мы официально называем термином переводной заказ? Заказ трансфера - определение Под этим довольно простым понятием также есть легкое определение. Заказ на перевод - это не что иное, как денежный расчет в безналичной форме. Используя простую форму на сайте нашего банка или используя мобильное приложение, мы выдаем инструкции на указанную нами сумму. Он списывается с нашего банковского счета и переводится на указанный нами счет
Как это влияет на ваше самочувствие, комфорт и эффективность работы?
Как это влияет на ваше самочувствие, комфорт и эффективность работы? Читайте дальше, чтобы узнать больше! При планировании домашнего освещения вы обычно учитываете стиль светильников, их размер, цвет и форму. Вы также обращаете внимание на мощность лампочки, чтобы у вас был достаточно яркий источник света для вашей комнаты. Однако часто бывает так, что вы забываете об очень важном параметре - цветовой температуре света. Что делает его таким значительным? Как это влияет на ваше самочувствие,
Спросите, что и как именно они намерены делать в вопросах экономических и государственных финансов: что это будет переводить в конкретные цифры, хотя и приблизительно?
Спросите, что и как именно они намерены делать в вопросах экономических и государственных финансов: что это будет переводить в конкретные цифры, хотя и приблизительно? Они знают, о чем говорят? ( вот ссылки на ФБ ). Не обманывайте себя лозунгами и любыми ответами. Без подробностей в Польше все будет продолжаться, потому что лозунги не изменят
Хотите узнать больше о том, как правильно использовать всплывающие окна?
Хотите узнать больше о том, как правильно использовать всплывающие окна? Нажмите здесь и загрузите нашу бесплатную электронную книгу содержит более 100 страниц советов и рекомендаций по привлечению и активизации работы ваших клиентов и увеличению продаж на вашем сайте с помощью ретаргетинга на месте.)
Так что да, мы получаем это; это изогнуто Лучший вопрос: он все еще изгибается так же, как раньше?
Так что да, мы получаем это; это изогнуто Лучший вопрос: он все еще изгибается так же, как раньше? Более менее. Достаточно, чтобы вы могли прижать его лицо к поверхности, если бы у вас была сила пальцев, но LG определенно не хочет, чтобы вы делали это в обычном режиме. Компания еще не сказала, какой вес вы можете применить, не углубляясь в плохие воспоминания о Bendgate хотя на брифинге компании перед
Почему, однако, его больше нет и как выглядел Марс, когда он все еще тек?
Почему, однако, его больше нет и как выглядел Марс, когда он все еще тек? Сегодня жидкая вода не появляется на поверхности планеты из-за отсутствия атмосферы . При низком давлении и низкой температуре он существует в виде пара или льда. Это правда, что НАСА подозревает, что в некоторых местах могут быть следы жидкой воды, которая не замерзает из-за содержащихся в ней примесей, но это исключение. Проводимые сегодня исследования, особенно последние, ставшие
Когда стороны по-разному думают о том, как будущее развернется и повлияет на их соглашение, они могут договориться об условных контрактах - «что если?
Когда стороны по-разному думают о том, как будущее развернется и повлияет на их соглашение, они могут договориться об условных контрактах - «что если?» - предложениях, в которых оговаривается, что будет делать каждая из сторон, если ее видение будущего будет или не сбудется, пишет Сасскинд , Если каждая сторона действительно верит, что ее прогнозы сработают, обе стороны должны быть счастливы сделать ставку на эти прогнозы в своем контракте и заключить беспроигрышную сделку. 3. Разное
Почему не следует использовать шкафы, изготовленные из других материалов, таких как дерево?
Почему не следует использовать шкафы, изготовленные из других материалов, таких как дерево? Материал, из которого изготовлен пункт хранения средств защиты растений, должен быть огнестойким, поэтому в этом отношении металл, предпочтительно из общедоступных материалов, будет защищен консервированными пестицидами. Также важно разместить такой шкаф - его не следует размещать в местах водозаборов, рядом не должно быть продуктов, которые можно потреблять (корма и любые продукты питания)
Что такое фотоэлектрические фермы и как они работают?
Что такое фотоэлектрические фермы и как они работают? Что такое солнечные фермы? Это один из популярных в последнее время возобновляемых источников энергии. Они работают путем преобразования солнечного света в электричество. Для этого используется фотоэлектрическое явление. Такая ферма состоит из множества солнечных панелей, в которых обычно сделано много кремниевых элементов. Каждая такая ячейка способна генерировать мощность 1-6,97 Вт. В Польше использование солнечной энергии
Что такое волоконные лазеры и почему они полезны?
Что такое волоконные лазеры и почему они полезны? Волоконный лазер представляет собой разновидность обычного твердотельного лазера, но отличается тем, что используемой средой является волокно, а не стержень, пластина или диск. Сам лазерный свет излучается изнутри центрального ядра, и это центральное ядро ​​может быть структурировано различными способами. Волоконный лазер имеет много преимуществ по сравнению со стандартными, обычными лазерами, которые используются. Во-первых,

Что такое SWOT-анализ?
Почему стоит использовать SWOT-анализ?
Что такое SWOT-анализ и как его использовать?
Какие ошибки следует избегать при выполнении SWOT-анализа?
Что такое SWOT-анализ?
Как провести SWOT-анализ?
Почему стоит использовать SWOT-анализ?
Хотите больше такого вдохновляющего контента?
Что искать?
Доски для сноуборда - как выбрать размер?