Определение доставки сомнительно

Предприниматели должны пересмотреть действующие правила определения сроков доставки товаров получателям. Налоговые консультанты советуют, чтобы эти даты были одинаковыми для обеих сторон сделки. В противном случае возникнет проблема с налоговым обязательством.

Доставка товаров или оказание услуг - это момент, когда возникает налоговое обязательство в налоге на товары и услуги (НДС). Это общее правило этого года. В следующем месяце впервые будет уплачен НДС по таким завершенным сделкам. В любом случае, однако, нелегко определить, когда будет осуществлена ​​доставка или будет выполнена услуга.

В любом случае, однако, нелегко определить, когда будет осуществлена ​​доставка или будет выполнена услуга

Увидеть больше

ПРОБЛЕМА ТАКЖЕ ДЛЯ FISCUS: Чтобы определить, когда вам нужно заплатить НДС или вычесть его, транзакции в конце месяца будут хлопотными. Поставщик, например, сделает вывод, что товар поступил получателю в следующем месяце, а покупатель - в предыдущем, и вычитает НДС слишком рано. Но налоговым органам будет сложно доказать, кто прав, - говорит Мария Кукавска, налоговый консультант, партнер Stone & Feather Tax Advisory. [Рис. ARC]

Советы от Министерства финансов

Закон с поправками не определяет, как понимать эти концепции на практике. Это правда, что Министерство финансов (МФ) предоставило подробные объяснения по этому вопросу на своем веб-сайте, но они не предвидят все возможные ситуации.

«Доставка товаров происходит в момент передачи права распоряжаться ими в качестве собственника», - говорится в пояснениях Минфина.

Курорт добавляет, что в целом этот момент соответствует текущему моменту выпуска товаров. Однако налоговые консультанты утверждают, что у предпринимателей все еще есть сомнения. Они связаны прежде всего с этапом передачи товара, т. Е. С его перевозкой. MF показывает несколько вариантов - когда транспортировка обрабатывается поставщиком, когда товары необходимо оставить в определенном месте, когда отгрузка была поручена независимому перевозчику. По мнению предпринимателей, вопрос ясен, когда производитель сам доставляет товар, например, на склад покупателя, или когда покупатель получает его непосредственно со склада продавца. Проблемы могут возникнуть, когда транспорт передается на аутсорсинг транспортной компании. Согласно Министерству финансов, в соответствии с вышеупомянутым принципом передачи прав, моментом доставки является выпуск товара субъекту, который должен его доставить.

- Однако бывает, что товары возвращаются отправителю, - отмечает Мария Куковска, налоговый консультант, партнер Stone & Feather Tax Advisory. Иногда производитель хочет забрать посылку, если покупатель не выполнил свои обязательства, и продажа может состояться при определенных условиях или «на пробу». Это поднимает вопрос, были ли в этом случае товары выпущены. По мнению Минфина, да, поскольку их физический перевод важен, а для урегулирования НДС положения гражданско-правовых договоров не имеют значения. Наиболее важным является экономическая способность владеть товаром.

- Министерство финансов постоянно подчеркивает, что стороны не могут посредством договора определить момент доставки «искусственным» образом, то есть переместить его, например, до момента подписания дополнительных документов о получении. С точки зрения сообщества, для этого есть много причин, но в экономической жизни возникают различные ситуации. До сих пор сохраняется тот факт, что резервирование права собственности на товары, например, включенное производителями в розничные сети или магазины для стимулирования продаж, может не соответствовать определению поставки, - подчеркивает консультант.

По словам Марии Кукавской, некоторые предприниматели должны пересмотреть условия поставки и указать их с подрядчиками, когда это произойдет. Это принесет хаос в давно установившиеся отношения, потому что не каждый, например, раз и навсегда принял конкретную форму доставки товаров. Бывает, что покупатель получит квитанцию ​​один раз, а следующую сторону получит производитель, потому что он иногда будет возле офиса получателя, или наоборот.

- Предприниматели хотели бы заключить договоры, которые унифицируют момент доставки - например, независимо от того, кто несет товар, подпись получателя на документации, отправленной вместе с товаром, под аннотацией, которую он получил, будет подтверждением и датой доставки. Или то, что перевозимые товары все время остаются собственностью отправителя, а день доставки является днем ​​оплаты за доставку, - подсчитал консультант Stone & Feather Tax Advisory. Однако такие идеи отвергаются министерством финансов, настаивая на своем определении доставки. Национальная налоговая информация (KPI) сообщает, что предприниматель должен ввести дату доставки в счет-фактуру, которая идет с товарами к получателю, а затем выставить корректирующий счет с фактической датой, если прогноз не подтвержден. Однако, по словам предпринимателей, это не удобное решение.

- В случае поставок для многих клиентов такие корректировки являются тяжелым административным бременем, - оцените влияние рекомендаций KIP Мария Кукавска. Он считает, что просьба о вставке такой даты не ясна из положений, потому что они требуют дату доставки, если она известна.

«Любой и все, если»

Согласно информации, поступающей в налоговую консультацию Stone & Feather, некоторые налогоплательщики спасены в этой ситуации, если предположить, что доставка происходит через несколько дней после отгрузки, с учетом возможных задержек в транспортировке. Это связано с тем, что иногда трудно определить фактическую дату получения - кто-то, кто получает товар, не будет добавлен, или информация о нем будет доставлена ​​поставщику в течение длительного времени, и, наконец, водитель введет другую дату в свои документы, а другая появится во внутренней документации получателя. Уже есть проблемы, связанные с тем, что ИТ-системы, используемые для хранения у получателей, не обязательно должны быть совместимы с системами сбора данных поставщиков.

- Налогоплательщики принимают упрощения, руководствуясь опытом использования услуг перевозчиков и курьеров, потому что их собственный транспорт может быть проверен, - подчеркивает Томаш Напирала, налоговый консультант, партнер ABC Tax. Он признает, что большинство проблем вызвано внутренними поставками на условиях DDP, то есть когда организация и расходы по пересылке берет на себя продавец. Тогда он не знает дня, когда товар достигнет пункта назначения.

- Он будет знать дату отправки, например, 29 января, и выставленный счет, например, 29 января, но как он должен знать, поступит ли продукт в январе или феврале, если поставщик не подтвердит его каким-либо образом. Вот почему некоторые упростили это, они решили показать доставку, например, через три дня после отгрузки, - объясняет консультант из ABC Tax. Мария Кукавская прогнозирует, что для уменьшения риска возникновения спора с налоговой инспекцией некоторые также признают момент, когда налоговое обязательство возникает раньше, чем оно фактически возникает, например, когда выставляется счет-фактура, с которой товар поступает покупателю - если вы не всегда можете рассчитывать на информацию о доставке через другую сторону. Еще сложнее определить, когда выполняется услуга. Налоговые консультанты признают особые проблемы с творческими и процедурными выгодами. Проект после окончания должен обсуждаться, пересматриваться, иногда требуются изменения, дополнительные встречи.

- Хорошим решением были бы договорные положения о том, что время оказания услуги - это подготовка акта приемки, - говорит Томаш Наперала.

Однако налоговые органы могут этого не признать. Мария Кукавская также считает, что, сославшись на пояснения Министерства финансов, в которых министерство считает подписание протокола о передаче и приемке неуместным для целей налогового обязательства, возлагает на него только вспомогательную функцию в случае сомнений. Налогоплательщики, предоставляющие услуги с неопределенным окончанием, должны быть готовы продемонстрировать - например, на основе переписки с клиентом - кто окончательно принял окончательное решение.

Советы для консультантов

Налоговые консультанты говорят, что предприниматели должны устанавливать между собой вспомогательные правила. - Стоит принять критерии, которые относятся к событиям, - говорит Мария Куковска.

Это предполагает, что подрядчики, например, могут использовать варианты доставки на основе заказа. Например, они могут упомянуть, что доставка считается выполненной, когда товар: а - будет забран со склада поставщика, б - доставлен поставщиком на склад покупателя, в - выдан транспортной компанией. Тогда, по крайней мере, обе стороны будут устанавливать дату доставки таким же образом, если предварительно не установлены заранее установленные правила.

Tomasz Napierała обязуется стороны заключать контракты для подтверждения получения грузов.

- Это правда, что правила не требуют таких оговорок, и их заключение не спасет налоговый орган от каких-либо нарушений. Налоговая инспекция не будет иметь последствий против предпринимателя, который не выполняет этот пункт договора или предоставит подрядчику неверную дату получения товара. Однако такие обязательства важны для деловых отношений, и их выполнение отвечает интересам обеих сторон, - подчеркивает партнер в ABC Tax.

Правильное распознавание даты доставки или эффективности услуги важно не только для сайта продавца. Налоговое обязательство также зависит от того, когда возникает налоговое обязательство, если и когда покупатель может воспользоваться правом на вычет входящего НДС из суммы налога.

М.Ф. об услугах

Услуга, принятая частично (то есть определенная часть услуги, которая делится в экономическом смысле), считается выполненной по отношению к той, для которой была определена оплата. Услуга, для которой установлены даты платежей или расчетов в связи с ее предоставлением, считается выполненной в конце каждого периода, к которому относятся эти платежи или расчеты, до тех пор, пока предоставление этой услуги не закончится.

Документирование даты доставки
Документирование даты поставки отвечает интересам сторон сделки, не является строгим элементом учета НДС. Правила не указывают, где именно эта дата должна быть введена. Это может быть указано в счете-фактуре, это может быть результатом транспортных документов, документов, подготовленных у получателя, обмена коммерческой перепиской между сторонами. Мария Куковская предлагает прагматичный подход - метод определения даты участия сторон сделки должен быть аналогичным, место сбора данных (счета-фактуры, другие документы, файлы, отправленные по электронной почте в Excel) имеет второстепенное значение. В связи с необходимостью надежного расчета налоговой базы и налога за определенный расчетный период, даты поставки должны соответствовать времени, когда отдельные операции регистрируются в записях НДС.

Мониторинг почтовых отправлений
В связи с изменениями НДС Poczta Polska сообщает на своем веб-сайте о возможности мониторинга товаров, отправляемых через него. Есть три варианта. Приложение «Электронный отправитель» - позволяет, среди прочего проверить состояние отправлений или получить отчет с датой доставки. Приложение автоматизирует процесс отправки посылок, позволяет регистрировать их, создавать отправку документов в электронном виде и общение между клиентом и его торговым супервайзером. Услуга «Подтверждение доставки посылок». При отправке товара клиент выбирает, будет ли подтверждение отправлено через SMS или по электронной почте. Платная услуга по уведомлению о доставке бумажного пакета. В то же время вы можете отслеживать доставку в режиме онлайн.

© ℗

Похожие

Определение лидерства: есть ли идеальный профиль лидерства?
Марк Миллер | Вице-президент по маркетингу, Emergenetics International Это вопрос, который мы постоянно задаем в Emergenetics International ... Какая самая лучшая личность для лидера? Как мне найти идеального лидера для моей организации? Все ли лидеры являются провидцами? Должны ли они быть? Мы здесь, чтобы сказать вам, что, конечно, нет простых ответов ... лидерство
Обои Перья PEN Красочные Модные Цвета Pantone 2017
Декоративные настенные обои в разноцветных ручках висят на тонких ниточках с бисером. Наш оригинальный дизайн с использованием модных цветов Pantone на 2017 год: Примула желтая, Бледный кизил, Фундук, Остров Рай, Пламя, Розовый тысячелистник. Цвета Pantone на 2017 год Цена: за 1 м2
Определение проекта: когда проект является проектом? > Agile-master.de
... определение проекта практичным. Вперед. Определение и критерии оценки проекта Посмотрим, что в учебнике. Часто используемое определение для проекта - DIN 69901: Проект - это проект, характеризующийся уникальностью условий в целом, таких как: Например: цель, время, финансовые, кадровые или другие условия, отличие от других проектов и конкретной организации проекта. Теперь все ясно? Я имею в виду: нет. DIN оставляет много места для
PMO 1: определение и функции PMO
Kathrin Jungwirth понедельник, 6 февраля 2017 г. В этом месяце мы хотим сфокусироваться на теме профессионального управления проектами в блоге InLoox. Вот почему мы подготовили новую серию блогов вокруг PMO (= Управление проектами).
Что такое продукт?
Приблизительное время чтения: 6 минут Чтобы иметь
Определение бизнес-плана (бизнес-план, бизнес-план)
Что и как писать бизнес план ? В этой статье представлены определение и наш совет по созданию эффективного бизнес-плана . В рамках Resulto мы уже выполнили сотни бизнес-планов, в том числе для автомастерской, детского сада, станции техосмотра, автомойки, офисного здания. Мы разрабатываем бизнес-планы для компаний в
Два часто игнорируемых фактора для успешного управления проектами
... определение «сделано с», и руководитель проекта видит проект только тогда, когда он входит в фазу планирования. Другая причина в том, что в компании никогда не бывает достаточно большого количества менеджеров проектов. Часто руководитель проекта отвечает даже за несколько проектов, особенно в небольших компаниях. Затем этот руководитель проекта получает проект, который спланирован плотно, как только он каким-то образом может уделить ему время. Это также причина, почему
Что такое факторинг? - Определение, преимущества и недостатки финансирования счетов - Finiata
... определение Самое простое определение факторинга - это обмен неоплаченных счетов на наличные. На практике предприниматель отправляет выставленный им счет клиенту и факторинговой компании или банку, который предлагает факторинговые услуги. Поставщик факторинговых услуг называется «фактор». Подрядчик имеет указанную дату оплаты счета. Это может быть до нескольких месяцев, но самый распространенный срок - 30 дней. Агент, с другой стороны,
Заказ трансфера и прямой дебет
... определение Под этим довольно простым понятием также есть легкое определение. Заказ на перевод - это не что иное, как денежный расчет в безналичной форме. Используя простую форму на сайте нашего банка или используя мобильное приложение, мы выдаем инструкции на указанную нами сумму. Он списывается с нашего банковского счета и переводится на указанный нами счет получателя. Если стоимость наших средств на счете, по крайней мере, равна сумме заказанного перевода - банк приступает к
Cocolita.pl скидочный код 50% | Май 2019 | Воспользуйтесь! - Пикоди Польша
... доставки в cocolita.pl Клиенты сами выбирают способы оплаты и доставки. Cocolita.pl принимает электронные платежи, банковские переводы на номер банковского счета и наложенным платежом. Заказ будет доставлен курьером DPD, Poczta Polska или через посылочные автоматы InPost. Существует также возможность личной коллекции в Жешуве. Скидки коды и акции на cocolita.pl Привлекательный вид не должен идти рука об руку с высокими ценами. Чтобы уменьшить сумму заказа,
Омниканал - это философия бизнеса. На пути к модели B2B2C
Что такое омниканал? Для некоторых это вопрос маркетинга и продаж, для других - технологии и использования больших данных в бизнесе, для других - качества обслуживания клиентов. Я хотел бы предложить другое определение: omnichannel - это бизнес-философия, ориентированная на клиента. Это признают те компании, которые глубоко понимают потребности своих получателей, поездки по магазинам и процесс принятия решений. Эти знания приводят к трансформации бизнес-модели. Модель
Какая самая лучшая личность для лидера?
Как мне найти идеального лидера для моей организации?
Все ли лидеры являются провидцами?
Должны ли они быть?
Теперь все ясно?
Что такое продукт?