Взносы ZUS (Института социального страхования): Брифинг при расторжении договора по соглашению сторон

Факт и выплата наличных денег происходит на основе добровольного соглашения между работодателем и работником, а причинами прекращения трудовых отношений является то, что соглашение сторон не исключает применения срока, предусмотренного в § 2 п. 1 пункт 3 Положения от 18 декабря 1998 г. о подробных правилах определения основ для исчисления взносов по пенсионному страхованию - ZUS (Управление социального обеспечения).

о подробных правилах определения основ для исчисления взносов по пенсионному страхованию - ZUS (Управление социального обеспечения)

Zakad Ubezpiecze Spoecznych Oddzia in Gdask
Гдаск, 24 июля 2013 г.
Знак: DI / 100000/451/933/2013

Решение № 294.

На основании ст. 10 параграф 1 и пар. 5 Закона о свободе экономической деятельности от 2 июля 2004 г. (Законодательный вестник 2010 г., № 220, пункт 1147 с изменениями) в связи со ст. 83d Закона от 13 октября 1998 года о системе социального обеспечения (Законодательный вестник 2009 года, № 205, пункт 1585, с внесенными в него поправками), позиция Закада Убезпече Сподзнича Оддзиа в Гдаске, включенная в заявление от 18 Июнь 2013 г. за выдачу письменного толкования и за компанию с ограниченной ответственностью, основанную в ..., об исключении из базы суммы взносов социального страхования, выплачиваемых работникам за увольнение по соглашению сторон, Правильно.

основания

1 июля 2013 г. в филиал учреждения социального страхования в Гдаске заявление от 18 июня 2013 г., поданное ... компанией с ограниченной ответственностью на основании ... для письменного толкования в соответствии со ст. 10 параграф 1 Закона от 2 июля 2004 года о свободе экономической деятельности (сводный текст: Законодательный вестник 2010 года, № 220, пункт 1447 с изменениями).

Заявитель в содержании заявления указывает, что соглашение с работником заключается в прекращении трудовых отношений, в соответствии с которыми работодатель добровольно обязуется выплатить работнику выходное пособие за прекращение трудовых отношений в размере четырехмесячного вознаграждения, т. Е. Злотых ... брутто. Стороны согласны согласованно, и причины увольнения не на стороне работодателя. В соответствии с § 2 абз. 1 пункт 3 Указа министра труда и социальной политики о подробных правилах определения основы для оценки взносов в пенсионное страхование и страхование на случай инвалидности, основой для оценки взносов не является компенсация компенсации и компенсация, выплачиваемая работникам за увольнение или увольнение, в том числе за увольнение с работы со стороны работодателя: необоснованное или незаконное расторжение трудового договора или расторжение договора без предварительного уведомления, сокращение срока его расторжения, непредоставление или выдача необязательного трудового свидетельства.

На фоне вышеизложенных фактов заявитель будет задавать вопрос о том, следует ли включать в основу расчета взносов в систему социального обеспечения выходное пособие, выплачиваемое работнику за расторжение трудового договора на основании соглашения между сторонами и работником, и, в частности, следует ли проводить брифинг и в свете вышеизложенного положения не является ли он основой для оценки всех взносов, не является ли он ее частью (например, до 15 минимальных размеров оплаты труда)?

Предприниматель указывает, что согласно ст. 18, пункты 1 и 2 в соедин. из ст. 20 п. 1 Закона о системе социального страхования, основой для оценки взносов социального обеспечения, используемых в трудовых договорах, является доход в значении положений о подоходном налоге для физических лиц, полученных работниками по трудовому договору, за исключением дохода, указанного в § 2 параграфе. 1 Указа министра труда и социальной политики о подробных правилах определения основ для оценки взносов в пенсионное страхование и страхование на случай инвалидности. Наоборот § 2 п. 1 пункт 3 Правил на основании размера посещаемости не представляет собой выходное пособие, компенсацию и компенсацию, выплачиваемую работникам за увольнение или увольнение, в том числе увольнение работодателей по причинам, связанным с работодателем, необоснованное или незаконное расторжение трудового договора или расторжение без уведомления, сократить срок его прекращения.

В связи с вышеизложенным работодатель может выплачивать уволенным работникам обязательные льготы, вытекающие из трудового кодекса, такие как другие выходные пособия, компенсации и компенсации в соответствии с применимыми правилами оплаты труда или на основе добровольных соглашений между работодателем и профсоюзными организациями и даже на основе добровольных соглашений между работодателем в форме контракты с конкретным работником. Необходимым условием прекращения, о котором говорится выше, является взаимосвязь между оплатой и прекращением работы. В данном случае высокая выходная плата не важна, т. Е. Превышает национальный минимум в 15 раз, поскольку прекращение трудовых отношений происходит не по причинам, лежащим на стороне работодателя (экономическая).

В дополнении к заявлению от 12 июля 2013 года (касающемуся филиала ZUS в Гдаске 17 июля 2013 года) предприниматель указывает, что оплата труда работника работника в связи с увольнением является доходом работника в значении Закона о налогах. выгодно от физических лиц.

Принимая во внимание содержание заявления, а также действующие правовые положения по этому вопросу, Управление социального страхования филиала в Гдаске заявляет:

Позиция, заявленная заявителем в заявлении о выдаче толкования, считается правильной.

Статья 10 абзац 1 Закона о свободе экономической деятельности предусматривается, что предприниматель может обратиться в компетентный орган государственного управления или национальное организационное подразделение с просьбой о письменном толковании сферы действия и порядка применения положений, в результате которых предприниматель обязан предоставить государственную пошлину и социальное страхование или медицинское страхование. в его индивидуальном случае. В соответствии со ст. 83d Закона о системе социального обеспечения в редакции, применимой с 1 января 2013 года. Департамент издает индивидуальные толкования, упомянутые в ст. 10 Закона от 2 июля 2004 года о свободе экономической деятельности (Законодательный вестник за 2010 год, № 220, пункт 1447 с поправками), в рамках обязательства по охвату социальным страхованием, правила расчета взносов на социальное обеспечение, медицинское страхование, Фонд труда, Фонд гарантированных выплат работникам и Фонд промежуточных пенсий, а также основы для оценки этих статей.

По содержанию ст. 18 параграф 1 в связи со ст. 20, пункт 1 Закона от 13 октября 1998 года о системе социального страхования (Законодательный вестник 2009 года, № 205, пункт 1585, с изменениями), основой для исчисления взносов социального страхования являются доходы по смыслу Закона о 26 июля 1991 г. о подоходном налоге с физических лиц (т.е. Законодательный вестник 2010 года, № 51, пункт 307, с изменениями). Следующие доходы рассматриваются как доход от работы по найму: все виды выплат и стоимость денег в натуральной форме или их эквиваленты, независимо от финансирования таких выплат, и, в частности: базовая заработная плата, оплата сверхурочных, различные виды пособий, премий, эквивалентов за неиспользованный отпуск и все другие суммы, независимо от того, высоки ли они в игре, и, кроме того, платежи за работника, а также другие льготы или льготы частично бесплатны.

Основанием для размера взносов социального страхования работника, однако, не являются доходы, указанные в Указе министра труда и социальной политики от 18 декабря 1998 года о подробных правилах определения основ для исчисления взносов в пенсионное страхование и страхование на случай инвалидности (Законодательный вестник № 161, пункт 1106). , pn, zm.), где в § 2 абз. 1 пункт 3 включает определение определенной дебиторской задолженности в качестве необязательных взносов на страхование по старости и инвалидности, т. Е. «Выходное пособие, компенсация и компенсация, выплачиваемая работникам за выдачу или увольнение, включая увольнение в трудовых отношениях со стороны работодателя, необоснованное или незаконное расторжение трудового договора или расторжение без предварительного уведомления, сокращение срока уведомления, непредоставление или выдача справки о ненадлежащем трудоустройстве. "Применение взноса на основе квитанций работника в отношении этих выходных пособий в специальных законах, в том числе в Законе от 13 марта 2003 года о специальных правилах прекращения трудовых отношений с работниками по причинам, не относящимся к работникам, а также в результате добровольных соглашений между работодателем и работником (в ситуациях предусмотрено договорами о работе или в небольших соглашениях между работодателем и конкретным работником).

Напомнил положение вышеуказанного Регулирование применимо только в том случае, когда выплата выходного пособия, имеющего характер денежного оформления, остается в прямой и неразрывной связи с фактом раздачи или прекращения трудовых отношений. Единственная причина, по которой работодатель должен платить такое выходное пособие, - это прекращение работы. Это означает, что эти виды пособий не могут быть выплачены работодателем в иных обстоятельствах, кроме тех, которые остаются в связи с прекращением трудовых отношений. Факт и выплата наличных денег происходит на основе добровольного соглашения между работодателем и работником, а причинами прекращения трудовых отношений является то, что соглашение сторон не исключает применения срока, предусмотренного в § 2 п. 1 пункт 3 приведенного регламента.

Кроме того, Компания указывает, и в процедуре выдачи письменных толкований не является ошибкой комментировать возможность увольнения уволенных работников, а это другая категория выходного пособия, когда законодатель не предоставляет такую ​​возможность.

Принимая во внимание вышеизложенное, оно было вынесено как в постановляющей части.

инструкция

Решение касается фактов, представленных заявителем, и правового статуса, применимого на дату его возникновения. В соответствии со ст. 10а пункт 2 и пар. 3 Закона о свободе экономической деятельности от 2 июля 2004 года, это решение является вопросом не предпринимателя, а заработной платы учреждения социального обеспечения, пока оно не будет изменено или отменено.

В соответствии со статьей 83 пар. 2 Закона от 13 октября 1998 г. о системе социального обеспечения, в связи со ст. 10 параграф 5 Закона от 2 июля 2004 года о свободе предпринимательской деятельности, обращение в соответствующий Окружной суд - Департамент труда и социального страхования в .... Апелляция подается от имени организационной единицы учреждения социального страхования, которая выпустила решение или протокол для единицы, принятой этим лицом, в течение одного месяца с даты принятия решения.

Тематическая арена: социальное страхование , skadki ZUS , персонал , расторжение трудового договора , толкование сус , соглашение между сторонами

Похожие

Расторжение договора аренды владельцем
... договора аренды владельцем очень ограничена в польском законодательстве. В этой статье я расскажу, в каких случаях арендодатель (или владелец) может расторгнуть договор аренды и какие формальности должны быть обеспечены, чтобы расторжение договора было эффективным. Правда состоит в том, что подавляющее большинство арендаторов - честные люди, которые платят вовремя и заботятся о арендуемой собственности как о своей. К сожалению, есть исключения из каждого правила.
Заключение договора в гражданском праве
... сторон, определяющее их взаимные права и обязанности. Договор заключается путем подачи совместимых волевых заявлений, что приводит к созданию, отзыву или изменению прав и взаимных обязательств. Соглашения являются, по крайней мере, двусторонним правовым актом. Гражданско-правовые договоры охватываются подробными положениями
Как не переплачивать за продолжение страхования при лизинге?
Лизинговые компании работают в тесном контакте с конкретными страховщиками и предпочитают, чтобы лизингополучатели воспользовались их страховым предложением - а точнее, особенно если оно будет продолжено в последующие годы. Однако это не всегда хороший вариант. Вот почему стоит проверять и сравнивать условия с конкурирующими предложениями, чтобы не переплачивать за политику. Мы советуем, как это сделать. Кратко: что вы узнаете из этой статьи? 1. Сравните
Банковская гарантия - что такое банковские гарантии?
... полнить, чтобы получить ее. Банковская гарантия это хороший способ повысить ваш авторитет в глазах нового подрядчика. Какие формальности вы должны
Как выбрать и где купить туристическую страховку?
Курортный сезон в принципе можно считать начатым. Стоит позаботиться о том, чтобы это время вместо долгожданного покоя или мечты о жизни не превратилось в кошмар и не разорило вас в финансовом отношении. Мы пишем о том, где отдыхают поляки и как защитить себя от неприятных сюрпризов и избежать опасностей. Ковальский в отпуске С каждым годом все больше поляков выезжают на отдых. Согласно исследованию CBOS, в этом году 58% населения Польши планирует покинуть страну. Это на
Джип электрический детский автомобиль 4х4 монстр черный
... договора и обработки ваших запросов. После завершения контракта или удаления вашей учетной записи клиента ваши данные будут заблокированы для дальнейшего использования и удалены после истечения налогового и коммерческого периодов хранения, если вы явно не согласились на дальнейшее использование ваших данных или мы оставляем за собой право использовать данные юридически разрешено и о чем мы сообщаем вам ниже. Удаление вашей учетной записи клиента возможно в любое время и может быть сделано либо
Лизинг или кредит? Что лучше выбрать?
... стороны, кредит (в том числе финансовый лизинг) может дать более высокие налоговые льготы за короткое время в случае финансирования используемых предметов (право применять более высокие нормы амортизации), особенно в тех случаях, когда может применяться разовая амортизация. Льготы по подоходному налогу также не будут столь очевидны в случае аренды (эксплуатации) объектов с низкой нормой амортизации. Затем необходимо применить высокий выкуп (чтобы соответствовать налоговым нормам), что сокращает

Комментарии

Что такое европейская карточка медицинского страхования?
Что такое европейская карточка медицинского страхования? EHIC - это документ, дающий право на использование медицинских услуг в европейских странах на тех же условиях, что и его граждане. Эта карта подтверждает, что вы застрахованы в польской НФЗ, и, следовательно, вы получаете бесплатную базовую медицинскую помощь в большинстве стран . EKUZ действует в странах Европейского экономического пространства и Швейцарии. Это: Австрия, Бельгия, Болгария, Кипр, Хорватия,
Каковы наши обязательства перед сотрудниками и ZUS?
Каковы наши обязательства перед сотрудниками и ZUS? Как и где мы должны их взять? Компания должна вести список должностей и записи о тех сотрудниках, которые выполняют работу в особых условиях или особого характера, если они платят за это в Bridging Pension Fund. W мыль арт. 41 пар. 8 Закона о переходных пенсиях информация о работниках, включенных в реестр депозитов, должна представлять в Управление социального обеспечения в Згошене данные о работе в особых условиях
С другой стороны, как установить и продемонстрировать в соглашении сторон, что причина была на самом деле на стороне работодателя?
С другой стороны, как установить и продемонстрировать в соглашении сторон, что причина была на самом деле на стороне работодателя? Или, может быть, в случае соглашения между сторонами, можно избежать регистрации? Прежде всего следует четко указать, что выходное пособие выплачивается только работодателям, на которых работает не менее 20 человек. Этот принцип вытекает из того факта, что выходное пособие выплачивается работникам, с которыми работодатель прекращает трудовые отношения, на основании
Когда истекает срок действия договора банковской гарантии?
Когда истекает срок действия договора банковской гарантии? Банковская гарантия всегда указана - это означает, что она действительна только в течение срока, предусмотренного в договоре. Вы можете закончить это раньше времени? Конечно! Это возможно: когда ты расплачиваешься обязательства получателю

Кратко: что вы узнаете из этой статьи?
Что лучше выбрать?
Что такое европейская карточка медицинского страхования?
Каковы наши обязательства перед сотрудниками и ZUS?
Как и где мы должны их взять?
С другой стороны, как установить и продемонстрировать в соглашении сторон, что причина была на самом деле на стороне работодателя?
Или, может быть, в случае соглашения между сторонами, можно избежать регистрации?
Когда истекает срок действия договора банковской гарантии?
Вы можете закончить это раньше времени?