Британский вклад в развитие компьютеров - бомба Колосса и Реевского - Компьютер, мышь и ты - Компьютерный блог Wajkomp

Не только первые компьютеры были созданы в Соединенных Штатах и ​​Германии. Великобритания и ее ученые также внесли свой вклад в разработку электронных вычислительных машин. Во время Второй мировой войны в Блетчли-Парке под Лондоном находился Правительственный центр связи - резиденция криптологов британской разведки, которые работали над расшифровкой кодов нацистских шифровальных машин: машин Enigma , Lorenz и других. В конце войны 10000 работали человек. Среди них были: инженер Томми Флауэрс и математик Макс Ньюман, который построил и в 1943 году запустил машину по подсчету Колосса Марка I. При создании машины они основывались на работах, упомянутых мной, Аланом Тьюрингом, создателем машины Тьюринга - абстрактной компьютерной модели. Тьюринг был также опытным криптологом, создателем бомбы Тьюринга, электромеханической машины, способной взломать сложные коды Enigma . Тьюринг создал свои бомбы по образцу польских криптологических бомб , создателем или изобретателем которых был Мариан Реевский. О нем через минуту.

Колосс Марк I (фото: Википедия)
Колосс Марк I (фото: Википедия)

Colossus Mark I был цифровым электронным компьютером, построенным из 1500 электронных трубок, считывающим данные с перфорированных полос. Он мог читать 5000. символов в секунду, что стало возможным благодаря использованию специальных фотоэлементов в считывателях, которые были предназначены для бесконтактных детонаторов в британских зенитных ракетах. Вычислительная мощность Colossus была больше, чем американский компьютер, созданный ENIAC два года спустя, но Colossus , в отличие от ENIAC или Harvard Mark I (о котором я писал в предыдущих текстах), не был универсальным компьютером - он не отвечал всем функциям машины Тьюринга, поэтому мы не можем включить его в первые компьютеры в истории. Мы можем признать, что это был первый трубчатый криптологический компьютер. Десять таких машин были созданы, чтобы положить конец войне. Они использовались для взлома шифров Enigma и машины Лоренца . Машина Лоренца была более сложным устройством, чем Enigma, их целью было зашифровать переписку самого Гитлера с высшим командованием нацистских войск, и ее было гораздо труднее расшифровать, чем коды Enigma . Колоссы расшифровали более 63 миллионов персонажей со складов командования Третьего германского рейха.

Польская копия Enigma-Lacida (фото: Википедия)
Польская копия Enigma-Lacida (фото: Википедия)

Вернемся к Реевскому. В 1930 году в Познани было открыто отделение Бюро шифров Генерального штаба Польской армии. Офис организовал криптологическое обучение для самых талантливых студентов математики в Познанском университете. Восемь из них, в том числе Мариан Реевски, Ежи Ружицкий и Хенрик Зигальски, были наняты на курс в Бюро, а с 1932 года они начали работу по взлому кодов E nigma . Расшифровка кодов Enigma 1920-х годов, помимо поляков, также включала интервью на английском и французском языках, однако наши союзники считали, что алгоритмы шифрования Enigma настолько сложны, что их невозможно сломать. Поэтому, когда французская разведка получила планы одной из немецких машин, они были переданы в польскую армию как бесполезные материалы. Благодаря этим планам, в 1932 году Реевскому удалось впервые взломать шифр Enigma и прочитать первый зашифрованный кабель. Год спустя радиозавод AVA в Варшаве, согласно проекту польских инженеров, выпустил копию нацистской машины, которая называлась Lacida или LCD (от имен создателей) , что позволило нашим криптологам быстрее читать немецкие корреспонденции. Это было устройство, состоящее из переработанной пишущей машинки, коробки с электромагнитами и выключателями и коробки для шифрования. Однако нацисты постоянно совершенствовали свои машины, и, чтобы не отставать от изменений, наши математики-криптологи также должны были изменить методы декодирования.

Реконструкция циклометра Реевского (фото: Википедия)
Реконструкция циклометра Реевского (фото: Википедия)

Реевский изобрел и разработал механическое устройство для подсчета циклических перестановок криптограмм Enigma, называемое циклометром . Это позволило расшифровать немецкие сообщения за 15 минут. После изменений в Enigma в 1937 году циклометр стал малопригодным. В ответ на это в 1938 году Реевский разработал электромеханическое устройство на основе инновационно разработанной теории стекла. Устройство называлось криптологической бомбой , хотя оно не имело ничего общего с бомбой, оно было ближе к вычислительной машине или даже к первым компьютерам. Бомба Реевского, потому что это то, что мы называем ее, в отличие от более поздней бомбы Тьюринга , состояла из шести связанных ЖК- машин, то есть копии Enigma , приводимой в действие электродвигателем. Было построено шесть таких бомб, что позволило заменить работу 100 человек. Бомба служила только для расшифровки ключей дня. Сами сообщения были расшифрованы листами Зигальского , то есть специально запрограммированными листами перфорированной бумаги. После очередного улучшения Enigma в 1939 году было необходимо создать еще 54 бомбы, а польская разведка не имела средств для этого. Приближалась Вторая мировая война, которая была известна нашим криптологам, поэтому одна машина Lacid была передана французскому и английскому языкам . Эта вторая машина досталась Алану Тьюрингу . Благодаря этому он создал свои бомбы, совершенствуя работу Реевского. Затем он помог построить Колосс . По оценкам, работа польских и английских криптологов и использование вычислительных машин позволило сократить Вторую мировую войну примерно на 3 года.

Я далек от того, чтобы сказать, что наши ученые являются со-создателями британского компьютера, но если бы не их работа, Колосс был бы сделан намного позже, или, может быть, его вообще не было бы создано?

Следует помнить, что не англичане и американцы первыми взломали коды Enigma, как показано в нескольких западных художественных фильмах, только поляки: Реевский, Ружицкий и Зигальский.

У трех польских математиков также есть свое небольшое, но неоспоримое участие в создании первого британского компьютера.

Г. Шамот

Похожие

... и 1940-х годах, наряду с немецкими учеными, вычислительные машины были изобретены и сконструированы их...
... и 1940-х годах, наряду с немецкими учеными, вычислительные машины были изобретены и сконструированы их американскими коллегами или, точнее, учеными из многих стран, работающих в американских университетах, потому что за пределами Америки многие ученые в США были охвачены беспорядками войны. Одним из них был Джон Винсент Атанасофф, который вместе с помощником Клиффорда Берри в 1939-42 годах построил в Университете Айовы вычислительную машину, названную по имени ABC (Atanasoff-Berry Computer)
Психофизическое развитие четырехлетнего
Если вы собираетесь приручить четырехлетнего ребенка, удачи. Вы должны принять во внимание его истерики, отсутствие контроля, использование плохих слов и глупого поведения. Утешает только то, что это следующий этап, необходимый для правильного развития ребенка, и он пройдет. Какой 4-летний? Четырехлетняя девочка - живое серебро, везде, где он полон, везде, где он отмечает свое присутствие - и не обязательно в хорошем смысле. Он оказывается "непослушным", потому
Автоматическое управление часть 4 - Как выбрать промышленный компьютер?
... ты, используемые для их сборки. Промышленно ориентированные устройства в большинстве случаев изготавливаются из материалов более высокого качества, что обеспечивает их долговечность и, возможно, минимальную необходимость замены или ремонта. Компьютер на заводе На фабриках ПК используются в качестве панелей оператора для контроля и управления производственным процессом, а также для сбора, обработки и анализа данных. Каждый раз, когда МПК исключается из использования,
Компьютер сдан в аренду одним кликом
... компьютер, на самом деле едва ли можно сгибать такие недорогие предложения, потому что процессы, которые включают их финансирование, слишком дороги, - говорит Войцех Казимерский. Это гарантирует, что Leaselink также упрощает эту проблему таким образом, что арендодатели платят также за финансирование небольшого оборудования. - Процесс, который почти полностью происходит в Интернете, не является обременительным для клиента или дорогостоящим для арендодателя, - говорит Войцех Казимерский.
Блог мужской моды: интернет-магазин HisSzafa.pl
Карнавал - это время вечеринок, вечеринок и вечеринок. Мало того, что женщина хочет сиять в компании, но и мужчина ищет способы быть чрезвычайно стильными и элегантными. Особой разновидностью мужских «украшений» являются аксессуары, и среди них, казалось бы, незначительный пост. Почему это дополнение так важно? Поскольку это добавляет элегантности и изысканности, это заставляет одежду приобретать более или менее официальный характер, оживляет весь гардероб, если у вас нет времени,
Какой компьютер купить? Компьютерные наборы на июнь 2016
... ить"> Какой компьютер купить? Какой процессор выбрать? Какие видеокарты и процессоры являются наиболее прибыльными? Интернет-форумы также задают аналогичные вопросы, потому что ситуация на рынке компонентов быстро меняется, и трудно идти в ногу со всеми новинками, которые расстраивают предыдущие идеи. Перед покупкой компьютера средний пользователь сталкивается с очень серьезными проблемами, которые неразрывно связаны с его деньгами, что должно стать сильным стимулом для поиска лучших решений.
Интерьер в японском стиле Интерьерный блог. Vāku-DSGN
Япония - это страна, свойственная культуре, архитектуре и обычаям. Хотя это и далеко, это очень вдохновляет. Элементы дизайна интерьера, происходящие из страны сакуры, очень часто можно наблюдать в типично «европейских» проектах. Стремление к философии дзен и фэн-шуй направляет нас к гармоничным договоренностям. Места, которым мы присваиваем звание убежища. Какие фрагменты японского дизайна интерьера проникли в отечественный дизайн? Какие элементы декора заставят нашу квартиру проникнуть
AdWords - способ эффективной рекламной кампании мобильных приложений
... ты, просматриваемые в браузере телефона, во многих случаях они могут быть отключены, более интуитивно понятны и проще в использовании на маленьком экране смартфона. Благодаря этому время, посвященное использованию приложения в течение 2,5 лет, короче, чем то, которое посвящено интернету в сотовой сети. Однако, согласно отчету исследовательской компании Nielsen, хотя у нас появляется все больше и больше приложений на телефонах, мы уделяем им одинаковое количество времени в целом. Этот факт
Создание сайта интернет-магазина - другие расходы или амортизация? - блог inFakt.pl
Запуск интернет-магазина позволяет сэкономить на аренде квартиры или склада. Должно ли создание сайта интернет-магазина обесцениваться? Амортизация снижает налог на прибыль Амортизация - это очень удобный способ снижения подоходного налога, подлежащего уплате , поэтому вы должны знать, какие расходы на амортизацию можно покрыть. Это основные средства и нематериальные активы , то есть те активы,
Мобильные технологии в сельском хозяйстве - смартфон, планшет или компьютер? - agrofakt.pl
Мобильные технологии в сельском хозяйстве очень полезны. Какое устройство предложит нам наиболее привлекательные решения для сельского хозяйства? Что работает лучше всего в повседневной работе? Смартфон, планшет или компьютер - что за фермер? Мобильные технологии в сельском хозяйстве - помощь в управлении Мобильные технологии в сельском хозяйстве распространяются все больше и больше. Современные электронные
Что такое факторинг? - Определение, преимущества и недостатки финансирования счетов - Finiata
... иниматель, вы, возможно, уже слышали, что Факторинг - это решение всех ваших проблем с финансовой ликвидностью. Однако не каждый тип факторинга подходит для любого типа предприятия. Чтобы вы знали, какой тип факторинга подойдет вашему бизнесу, мы объясним вам в течение 5 минут все, что вам нужно знать о факторинге как мелкий и средний предприниматель или фрилансер. Быстро - Содержание: Что такое факторинг? -

Комментарии

Ты уже в состоянии?
Ты уже в состоянии? после каждой главы. пойти в магазин предыдущая публикация следующая публикация Руководство по польскому языку для начальной школы. Языковое образование Дата выхода: 338/6/2014/2016 Авторы: Анна Войцеховская, Агнешка
Ты хочешь больше?
Ты хочешь больше? Следите за профилями в социальных сетях, на порталах, таких как Facebook, или будьте в курсе доступных скидок и ценовых скидок Вы не можете пропустить Черную пятницу 2018 и Cyber ​​Monday 2018 ! Тогда на подстранице магазина вы найдете СУПЕР СКИДКУ на ассортимент магазина - одну из лучших скидок за год! Все доступные скидки в эти дни можно найти на специальных страницах
Что ты делаешь?
Что ты делаешь? Вы спрашиваете что-нибудь еще для деталей? Вы действительно верите, что этот человек даст вам эти деньги и не продаст вам ничего? Не существует легких систем заработка денег или машин, которые будут зарабатывать вам тысячи злотых в месяц с воздуха за символическую плату! Деньги на фондовом рынке можно заработать, но не так! Однако, несмотря на это, каждый месяц люди гибнут, копя деньги в чужих руках, которые хотят зарабатывать на нашей наивности. Нести
А ты уверен?
А ты уверен? Это мой разум ... - На мой взгляд ... Насколько я понимаю, ... - На мой взгляд На мой взгляд, ... - На мой взгляд ... Не забудьте проверить и другие фразы, которые разнообразят вашу работу. Вы найдете их здесь (более 100 различных выражений) . Пример
Ты до сих пор не знаешь Kiss my Ki?
Ты до сих пор не знаешь Kiss my Ki? Наши новые группы проектов в одном поиске Результаты более 100 интернет-магазинов. Посетите Kiss My Ki Защити свой телефон Там не было никаких сборов Наслаждайся музыкой Информация на этом сайте не гарантируется. Kimovil не несет ответственности за любые недостатки, упущения или
Я вижу ссылку на блог и профиль на ФБ в магазине?
Я вижу ссылку на блог и профиль на ФБ в магазине? Они занимаются деятельностью? БМ: Прежде всего, наша фейсбук на Facebook работает очень быстро, где клиенты имеют быстрый и прямой контакт с нами и другими нашими получателями. Они готовы поделиться своим мнением на разные темы вязания и вдохновить друг друга. Мы также ведем блог, объединяющий сообщество блоггеров, и благодаря этому все больше людей имеют возможность увидеть, что можно сделать с нашей пряжей. По-прежнему
Планируете ли вы модернизировать свой компьютер?
Планируете ли вы модернизировать свой компьютер? Тест 100 процессоров Intel и AMD должен помочь вам сделать оптимальный выбор. Эта публикация сочетает в себе функцию руководства по покупкам с кратким обзором, охватывающим практически все настольные платформы, представленные на продажу в течение семи лет. Поскольку период после Рождества благоприятствует замене компонентов, мы хотели заранее ответить на вышеуказанный вопрос. Однако без указания различий между отдельными единицами пользователю
Может ли кто-нибудь в начале компьютеров поверить в то, что мы будем использовать сегодня?
Может ли кто-нибудь в начале компьютеров поверить в то, что мы будем использовать сегодня? Если сегодняшние виртуальные машины - это то, где эти компьютеры были в пятидесятые или шестидесятые годы, цифры продаж действительно многообещающие. На рынке уже есть миллионы устройств, а это значит, что имеет смысл производить контент. Это отличная возможность для малого бизнеса, созданного энтузиастами. У них впереди несколько действительно трудных лет, но если виртуальная реальность обретет массовое
Вам, вероятно, будет интересно узнать, сколько международные корпорации платят за развитие доброго имени?
Вам, вероятно, будет интересно узнать, сколько международные корпорации платят за развитие доброго имени? Суммы с шестью нулями на самом деле не преувеличены, учитывая, что большая международная команда и юридические консультации зачастую занимают более года работы. Но все так же индивидуально, как бизнес и стратегия, которую мы называем. Вам интересно, сколько это может стоить несколько миллионов? Итак, смотрите ниже, какой именно процесс проходит через название, разработанное для нужд
Блог - когда начинать компанию?
Блог - когда начинать компанию? Другие расходы, зарезервированные непосредственно в KPiR, могут также включать расходы, понесенные предпринимателем на: покупка домена услуги позиционирования хостинг (покупка серверного места). Амортизация интернет-магазина Если предприниматель выполнил необходимые условия для защиты своего сайта, он должен знать, что срок амортизации нематериальных активов не может
Что ты думаешь лучше?
Что ты думаешь лучше? например, спорт, книги (спорт, книги) или Бег - марафоны и полумарафоны; литература - Пауло Коэльо Бег - марафоны и полумарафоны; литература - Пауло Коэльо 7. Рекомендации - Рекомендации Эта часть документа, адресованная англоязычным работодателям, очень важна, но обратите внимание: только тогда, когда биографические данные адресованы англоязычным работодателям за рубежом.

Какой 4-летний?
Почему это дополнение так важно?
Ить"> Какой компьютер купить?
Какой процессор выбрать?
Какие видеокарты и процессоры являются наиболее прибыльными?
Какие фрагменты японского дизайна интерьера проникли в отечественный дизайн?
Должно ли создание сайта интернет-магазина обесцениваться?
Какое устройство предложит нам наиболее привлекательные решения для сельского хозяйства?
Что работает лучше всего в повседневной работе?
Смартфон, планшет или компьютер - что за фермер?