В Польше сельское хозяйство платит за 50 га

Годовой доход хозяйств, которые ведут бухгалтерский учет, с 2003 года не превысил 43,5 тысячи. злотых. Фермеры разбросаны, поэтому они платят много за средства производства. Фермы должны быть больше и действовать как компании, - говорит д-р Юстина Горал , которая изучает доходы фермеров и эффективность инструментов общей сельскохозяйственной политики. Годовой доход хозяйств, которые ведут бухгалтерский учет, с 2003 года не превысил 43,5 тысячи

Доктор Юстина Горал


ObserwatorFinansowy.pl: Правительство заняло позицию, в которой оно заявляет о необходимости поддерживать прямые платежи для польских фермеров и даже хотело бы увеличить их в новой Общей сельскохозяйственной политике ЕС после 2020 года. Это реально?

Юстина Горал: Нереально, что в Европейском Союзе должна быть единая ставка субсидий. С одной стороны, у всех стран ЕС нет денег для выравнивания ставок, применяемых в небольших богатых странах, таких как Нидерланды, Дания и Мальта (около 400 евро / га). С другой стороны, правительства этих более богатых стран, опасаясь собственных избирателей, также не захотят сравнивать их со средними показателями по ЕС, которые составляют около 240 евро / га.

Таким образом, субсидии будут разными в разных странах. Вот почему они были разработаны - не для того, чтобы установить уровень жизни между фермерами в Союзе, а между фермерами и другими профессиональными группами в отдельных странах. В 2015 году в Польше сельскохозяйственный доход составлял всего 75 процентов. Доходы работников, занятых в промышленности, и в прошлом эта диспропорция была еще больше.

Так дотации не исчезнут быстро?

Почти наверняка, что после 2020 года, ставки будут переписаны, как в настоящее время. Недостающий вклад Великобритании (текущий чистый вкладчик в бюджет ЕС) станет проблемой только со следующим сельскохозяйственным бюджетом после 2028 года. Затем голоса говорят, что сельское хозяйство, на которое приходится несколько процентов граждан ЕС, не может поглотить до 38 процентов. бюджет, они, вероятно, ударит по плодородной земле. Однако я сомневаюсь, что платежи исчезнут совсем. И даже если бы это произошло в далеком будущем на европейском уровне, правительства отдельных стран все равно выплатили бы их из национальных бюджетов.

Поэтому представьте себе, что только в рамках интеллектуального упражнения прямые выплаты фермерам перестают существовать. Что изменится в деревне?

Много Субсидии приводят не только к повышению доходов фермеров, но и к снижению стоимости капитала и повышению мотивации к инвестиционной деятельности. Если бы их там не было, некоторые фермеры, вероятно, обновили бы свои предпринимательские навыки и начали бы анализировать информацию, поступающую с рынка. Они будут смотреть на каждый злотый расходы и эффективно управлять своими ресурсами. Цены на землю станут реальными и начнут зависеть от прибыльности сельскохозяйственного производства, а страхование производства станет более популярным. Одним словом, экономически сильные хозяйства начали бы работать как компании в других отраслях.

С другой стороны, отсутствие субсидий станет настоящей драмой для остальной части фермеров (около 20-30 процентов), которые рассматривают субсидии как социальную помощь. Это небольшие фермы, производящие для собственных нужд, для которых эти дополнительные деньги разница между бытием или не быть. В буквальном смысле.

Итак, что не может позволить свободному рынку уйти в деревню?

Трудно говорить о свободном рынке в контексте сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности. Действительно, Европейский Союз субсидирует фермеров, но это делает весь западный мир, за исключением Новой Зеландии. Кроме того, в деревне происходят благоприятные изменения. Самые слабые выпадают из сельского хозяйства, несмотря на субсидии. С 2004 года наименьшая площадь фермерских хозяйств в Польше сокращается (1-2 га). Однако число прибывающих составляет 30-100 га и более 100 га. Это дает надежду на повышение конкурентоспособности нашего сельскохозяйственного сектора. Конечно, не сегодня и не в следующем месяце, а в перспективе лет.

По данным GUS, почти половина доходов польских фермеров приходится на субсидии.

Да, около 45 процентов. Доход фермеров сегодня - это всевозможные субсидии. Стоит добавить, что согласно подсчетам Евростата в 2005-2014 годах доход на одного работника в сельском хозяйстве Польши увеличился на 82 процента. и это благодаря потоку денег от Общей сельскохозяйственной политики.

Однако после 2013 года мы наблюдаем стагнацию уровня доходов от сельского хозяйства. Это может быть прервано более высокими закупочными ценами на сельскохозяйственную продукцию, но здесь есть системный барьер. Фермеры разбросаны, поэтому они не оказывают большого влияния на уровень рыночных цен. С другой стороны, получатели их продуктов и компаний, продающих средства производства (например, удобрения и корма), хорошо организованы, так что они получают наибольшую прибыль и не обсуждают цены с отдельными фермерами.

Сельское хозяйство пахать

В своем исследовании вы пишете, что растущая доля субсидий в доходах фермеров отрицательна и показывает, что фермеры сосредоточены на легких доходах без усилий.

Вызывает беспокойство тот факт, что фермеры теряют связь с рынком из-за субсидий. До 2004 года типичная польская ферма имела диверсифицированное производство. Падение цен в одном производственном сегменте компенсировало рост в другом и в некоторой степени стабилизировало доходы в хозяйстве. Сегодня фермеры менее заинтересованы в диверсификации производства или анализе информации, поступающей с рынка, и больше в отношении субсидий. Вот почему инструменты CAP решают даже то, какой у нас ландшафт. До сих пор они способствовали производству растений, поэтому польская деревня стала зеленой.

Будет ли это продолжаться дальше? Вся Польша в траве?

В случае Польши требование озеленения было выполнено большинством хозяйств до его введения. И теперь эта трава будет есть животных, потому что производство мясного скота в последнее время начало расти из-за увеличения субсидий. Кроме того, поддержка направлена ​​на производителей высокобелковых культур и сахарной свеклы.

Есть ли область сельского хозяйства, которая платит без субсидий? Я читал, что разведение пушных зверей приносит польским фермерам доход в размере от 400 до 600 миллионов евро в год, и никаких дополнительных субсидий нет.

Идея субсидий заключается в поддержке стратегических секторов экономики или самых несовершенных. Если группа производителей торгует на рынке и не жалуется на низкий доход, естественно, что такая поддержка не нужна. Я изучаю влияние различных инструментов Общей сельскохозяйственной политики, поэтому я изучаю сельскохозяйственное производство с субсидиями. Возможно, однако, вам будет интересно, что субсидии, о которых мы говорим, вовсе не являются наиболее эффективным элементом Общей сельскохозяйственной политики.

Что это?

Программа развития села (RDP), т.е. вторая опора САР. Здесь фермеры должны принять участие, написать бизнес-план, а затем, например, купить машины или модернизировать здания. Именно здесь находились средства для передачи знаний, инноваций, модернизации, инвестиций и развития фермерских хозяйств. Здесь также можно найти агроэкологические и климатические платежи, роль которых может возрасти.

Я думаю, что не стоит быть фермером в Польше вообще. Согласно вашим исследованиям, с 2003 года статистическая ферма никогда не превышала 43,5 тысячи. доход в год. Это не большие деньги, особенно когда они разделены на несколько человек.

Это правда, но мое исследование было проведено на небольшой группе ферм, которые ведут бухгалтерский учет (польский FADN). В Польше их насчитывается около 12 000 по сравнению с 1,3 млн. Фермерских хозяйств в целом (по данным Центрального статистического управления). Счета по данным GUS могут быть еще менее благоприятными. Отвечая на вопрос - сельскохозяйственное производство окупается, но от 50 гектаров и выше. Затем начинает действовать экономия на масштабе - это выгодно для инвестиций, вы можете договориться о более выгодных ценах на производственные ресурсы, более выгодных закупочных ценах, иногда о долгосрочных контрактах.

Средняя ферма в Польше, вероятно, не имеет 50 га?

По данным Агентства по реструктуризации и модернизации сельского хозяйства, это 10,5 га, но медленные изменения видны в лучшую сторону. Следует помнить, что Польша очень разнообразна. Самые большие фермы (более 100 га) преобладают в западной и северной Польше, а самые маленькие и самые слабые - на юге и востоке.

Почему не прибывают эти прибыльные фермы, растущие выше 50 га?

Здесь мы снова должны вернуться к доплате. Они вызвали то, что предложение земли сократилось и не соответствовало высокому спросу. В 2004 году цена 1 га из ресурсов Агентства сельскохозяйственной собственности колебалась около 5000. Злотых, а в 2014 году уже около 25 000 злотых. В частном порядке цены в среднем вдвое выше. У него уже есть черты спекулятивного пузыря. Фермеры держат каждый кусок поля, потому что они рассматривают его как инвестицию, которая каждый год приносит доход от субсидий. В таких условиях мелким хозяйствам сложно стать средними, потому что ни один сосед не продаст землю.

Что с этим делать?

Мы должны постоянно пытаться модернизировать и мотивировать сельское хозяйство развиваться более эффективным образом, то есть путем повышения роли Программы развития сельских районов. Больший эффект будет достигнут за счет лучшего сочетания RDP и политики сплоченности. Такой дуэт - отличный импульс для благоприятных перемен в сельской местности. Чем больше будет инноваций, больше рабочих мест вне сельского хозяйства и меньше скрытой безработицы, тем быстрее будут происходить эти изменения.

И этого достаточно?

Пока, но я повторю, что второй сельскохозяйственный бюджет в 2028 году может сильно измениться. Мы уже должны обратить внимание на проблемы выбросов CO2 в сельском хозяйстве и сокращения поставок питьевой воды.

Потому что Союз сделает будущие субсидии обусловленными выполнением определенных требований в этих областях?

Да, это очень вероятно. Помните, что ЕС поставил перед собой цель сократить выбросы парниковых газов как минимум на 20 процентов в 2007 году. к 2020 году и сельское хозяйство является третьим сектором в ЕС с точки зрения выбросов этих газов. Сельское хозяйство также является основным источником выбросов двух газов: метана и закиси азота, тепловой потенциал которых значительно выше, чем у углекислого газа.

Другая проблема - водные ресурсы. Европа не является одним из континентов, имеющих большие проблемы с водой, но Польша является предпоследним местом на континенте в этой классификации. Между тем, производство 1 кг говядины поглощает до 14 500 литров воды, а для сравнения, 1 кг зерна пшеницы - это 1000 литров воды. Это в будущем при увеличении масштабов животноводства также должно быть принято во внимание.

Он говорил с Мареком Пиелахом

Юстина Горал - доктор экономических наук . Сотрудник завода по применению математики в экономике сельского хозяйства в Институте экономики сельского хозяйства и пищевой промышленности, автор исследования о влиянии прямых платежей на доходы фермеров и исследования эффективности различных инструментов общей сельскохозяйственной политики.

Похожие

Пайх | Как вести бизнес в Польше
... законодательству и экономике, финансам и представляет систему инвестиционных стимулов, а также положения о ГЧП и структурных фондах ЕС. Издание создано в сотрудничестве с компанией JP Weber Advisory , Публикации, выпущенные в 2014 году: Публикация «Руководство для инвесторов - Польша: как вести бизнес» - это сборник знаний об условиях ведения бизнеса в Польше. Что
Весенний отчет о базах США в Польше
Министр национальной обороны Мариуш Блащак заявил, что доклад о возможной базе США в Польше должен быть готов весной следующего года. Таким образом, он сослался на решение Дональда Трампа, согласно которому оборонный бюджет США на 2019 год обеспечил деньги для отчета по базам в Польше.
Долгосрочный взгляд на уровень инвестиций в Польше
Уровень инвестиций в Польше близок к среднему по ЕС, но ниже, чем в странах ЦВЕ. Расходы на исследования и разработки, а также на программное обеспечение и базы данных остаются особенно низкими в Польше. Это является негативным фактором с точки зрения перспектив развития польской экономики. Уровень инвестиций
Автобусный транспорт в Польше. Города отрезаны от мира
Хотя он близок и знаком - как Конин, Пила, Ломжа или Остроленка - он отрезан от мира. У автомобилистов все хорошо. Людей, приговоренных к общественному транспорту - не обязательно больше. Как будто акция по отстранению поляков от общественного транспорта продолжалась. Каждый год, по случаю длинных майских выходных, поиск соединения Busradar.pl показывает значительное увеличение запросов о наиболее удобных соединениях между городами. Путешественники также задают вопросы на странице Facebook
Fitch: банковский сектор в Польше находится в хорошей форме
... гает, что ожидаемое замедление экономического роста в 2019 году приведет к умеренному замедлению кредитования банков и небольшому увеличению расходов на обесценение кредитов. Операционная маржа банков должна быть в значительной степени устойчивой к такому сценарию. По оценкам Агентства, сектор подвержен значительным структурным изменениям - концентрация и доля внутреннего капитала растут. Fitch ожидает, что эта тенденция сохранится, что положительно скажется на прибыльности сектора за
Готовые проекты домов - от чего зависит их популярность в Польше?
... зайна предлагают тысячи проектов с различными типичными и нестандартными решениями, среди которых каждый инвестор найдет подходящий дом для себя. Небольшие, средние, большие квартиры, одноэтажные дома с мансардой или нарыми - выбор огромен, - говорит владелец студии HomeKONCEPT Марцин Женьговски. - Лица с узкими участками или входящие с юга также не будут иметь проблем с поиском дома своей мечты, такие проекты уже доступны в предложении, - добавляет он. В
Заместитель министра обороны: американская база в Польше изменит геополитический ландшафт Европы
- Новая американская база в Польше, содержащая хотя бы элементы классического постоянного присутствия, изменит геополитический ландшафт Европы, - заявил заместитель министра национальной обороны Томаш Шатковский. По его мнению, возможность размещения постоянных американских баз в Польше является хорошей "сделкой" для США.
МВФ: рост ВВП в Польше замедлится, а также сократится дефицит и долг
В перспективе нескольких лет экономический рост Польши замедлится, дефицит и долг уменьшатся, - оценивает Международный валютный фонд. По мнению МВФ, хорошая ситуация в экономике позволяет решать такие проблемы, как старение населения или низкая производительность труда.
ЕК: ситуация на рынке труда в Польше является лучшей в новейшей истории страны
Ситуация на рынке труда в Польше является лучшей за всю недавнюю историю этой страны, задолженность центральных и местных органов власти уменьшится, а дефицит сектора государственных финансов стабилизируется, - заявила Европейская комиссия в среду.
Фотоэлектрические фермы в Польше
... гается, что такие инвестиции окупаются примерно через десять лет, а затем они начинают приносить прибыль. Однако это, конечно, зависит от уровня инсоляции. В Польше польза от такой фермы, безусловно, будет самой большой летом. Тогда энергии, поступающей от нее, может быть достаточно для удовлетворения почти всего спроса. К сожалению, зимой это выглядит намного хуже. Стоит, однако, отметить, что в Германии, например, климат похож на наш - и там солнечные фермы встречаются гораздо чаще, чем
AdWords - способ эффективной рекламной кампании мобильных приложений
... заявляют о регулярном использовании Интернета с этим устройством, и 22% из них делают это каждый день. Sufrowanie online - это активность, связанная со смартфоном, на которую пользователи тратят больше всего времени в течение дня (25 минут), в то время как звонок находится только на 5-й позиции (12 минут). Эти цифры подтверждают, что смартфоны стали обычными устройствами, и аналитики прогнозируют, что настоящий мобильный бум впереди нас. Оптимистичные данные можно наблюдать

Комментарии

Как выглядит экологическая КСО в Польше?
Как выглядит экологическая КСО в Польше? По словам Катажины Дулко-Гашыни, менеджера по устойчивому развитию, в IKEA Retail деятельность по КСО, в том числе связанная с охраной окружающей среды, в большей степени связана с подходом клиента, чем с чисто оперативными действиями, как раньше. ИКЕА изучает не только ожидания и предпочтения клиентов в отношении покупок, но и их экологические установки, такие как управление осадками. Но как повлиять на эти решения? - Например, проектируя
Где подать налоговую декларацию в Польше или во Франции?
Где подать налоговую декларацию в Польше или во Франции? Упрощенно: польский гражданин подает налоговую декларацию во Франции, если он выполняет одно из следующих условий: Франция является его обычным местом жительства (он живет во Франции более 183 дней в налоговом году) и имеет документ, подтверждающий его место жительства; Он работает во Франции по трудовому договору или ведет экономическую деятельность во Франции; Франция является
Кувшин Brita и фильтр для воды - можете ли вы обрабатывать заправки в Польше?
Кувшин Brita и фильтр для воды - можете ли вы обрабатывать заправки в Польше? Как бороться с их утилизацией? Читая электронную книгу Пластиковые свободных Американский блогер Бет Терри узнал о повторной обработке фильтров Brita. Во время анализа своих пластиковых отходов Бет позаботилась о фильтрах, которые она сама начала использовать, когда попрощалась с водой
5. Рынок труда в Польше в 2019 году и будущее в ближайшие годы, что будет?
5. Рынок труда в Польше в 2019 году и будущее в ближайшие годы, что будет? Вероятно, многие из вас задают себе такой вопрос, как недавно задал один из читателей на фан-странице блога. Какой ответ? Ответ как обычно. Это зависит:
Кто самые богатые бизнесмены в Польше и как они меняют польскую бизнес-среду?
Кто самые богатые бизнесмены в Польше и как они меняют польскую бизнес-среду? Какие из польских городов проводят мероприятия, направленные на модернизацию? Кто является лидером в разработке устойчивых решений? Действия каких компаний улучшают состояние польского движения недвижимости? Trendbook Poland отвечает на эти вопросы. Более подробная информация о Trendbook Poland 2010: Катаржина Драган Бизнес-группа Варшавского Делового Журнала Отдел
Также подумайте, где вы будете использовать свой гаджет - в Польше или во всей Европе?
Также подумайте, где вы будете использовать свой гаджет - в Польше или во всей Европе? Цена GPS-навигации часто зависит от количества доступных карт. Портативные навигационные устройства, которые можно использовать в автомобиле, в настоящее время приобретают все большую популярность. Рынок предлагает много такого оборудования по доступной цене. Однако чтобы максимально эффективно использовать возможности электронного пульта дистанционного управления, стоит обратить внимание на
Какие виды транспортных заказов доступны в Польше?
Какие виды транспортных заказов доступны в Польше? В Польше мы можем определить 5 способов заказа трансфера: ELIXIR - стандартный и самый популярный вид перевода, реализация которого происходит в межбанковской системе нетто-расчетов в польской валюте. Правильная работа системы, принцип ее обслуживания банками и даже ежедневный график обслуживания системы ELIXIR филиалами регулируется Национальной клиринговой

Это реально?
Так дотации не исчезнут быстро?
Что изменится в деревне?
Будет ли это продолжаться дальше?
Вся Польша в траве?
Есть ли область сельского хозяйства, которая платит без субсидий?
Что это?
Средняя ферма в Польше, вероятно, не имеет 50 га?
Почему не прибывают эти прибыльные фермы, растущие выше 50 га?
Что с этим делать?