Прямые иностранные инвестиции в эпоху финансовой глобализации

Рост мобильности прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в мире наблюдается в последние два десятилетия, в результате чего, среди прочего, из-за прогрессирующей финансовой глобализации и сопутствующей возросшей активности международных корпораций это затрудняет интерпретацию данных о международных потоках капитала. Рост мобильности прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в мире наблюдается в последние два десятилетия, в результате чего, среди прочего,  из-за прогрессирующей финансовой глобализации и сопутствующей возросшей активности международных корпораций это затрудняет интерпретацию данных о международных потоках капитала

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) считаются наиболее желательной формой притока капитала из-за их долгосрочного характера и относительной устойчивости к внезапным изменениям настроений инвесторов. Хотя в эмпирических исследованиях это не всегда подтверждается, в теории экономики преобладает мнение о том, что ПИИ оказывают положительное влияние на экономику принимающей страны из-за предположения о том, что приток средств и передача технологий и знаний способствуют увеличению существующего физического капитала и повышению производительности труда. средства производства.

Прямой инвестор, принимая решение о зарубежной экспансии, чтобы начать бизнес на новом рынке (например, производство, услуги, коммерция и т. Д.), Принимает во внимание прежде всего фундаментальные факторы, формирующие принимающую страну. К ним относятся макроэкономические условия (например, размер внутреннего рынка, текущая экономическая ситуация, перспективы роста ВВП, уровень инфляции и т. д.) и нормативно-правовая среда (в том числе режим обменного курса, стабильность правовых норм, сумма налогов, уровень бюрократии и т. д.) , Вышеуказанные факторы влияют на так называемые инвестиционный климат, который определяет способность государства привлекать иностранный капитал.

В последние два десятилетия наблюдается рост мобильности ПИИ в мире, что способствовало снижению стабильности и безопасности этой формы иностранных инвестиций В последние два десятилетия наблюдается рост мобильности ПИИ в мире, что способствовало снижению стабильности и безопасности этой формы иностранных инвестиций. МВФ уже в 2011 году он обратил внимание что увеличение волатильности глобальных потоков ПИИ является результатом, среди прогрессивная интеграция развивающихся стран с мировой экономикой в ​​коммерческом и финансовом измерении.

По мнению МВФ, глобализация финансовых рынков привела к снижению роли банковского финансирования в международных потоках капитала. Появление новых финансовых инструментов и новой группы инвесторов, так называемых институциональные инвесторы (инвестиционные фонды, фонды прямых инвестиций, суверенные фонды благосостояния и т. д.) способствовали росту других, часто менее стабильных, форм финансирования инвестиционных операций.

Примером этого является нерыночное финансирование, то есть между связанными организациями в рамках групп капитала (например, займы, предоставленные материнскими компаниями иностранным компаниям дочерним компаниям).

Повышенная активность международных корпораций и связанная с этим необходимость совершенствования процесса управления глобальными производственными сетями и стремление избежать налогообложения на законных основаниях (так называемая оптимизация налогообложения) также способствовали увеличению мобильности ПИИ в глобальном масштабе. С этой целью корпорации начали создавать так называемые транспортные средства / организации специального назначения, SPV / SPE, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность в принимающей стране, но предоставляют услуги другим компаниям, принадлежащим к той же группе капитала (например, по сбору средств, управлению активами и пассивами) и т. д.).

Масштаб транзакций между SPV / SPE и другими компаниями, связанными с капиталом, значительно увеличился. Согласно статистике платежного баланса и международной инвестиционной позиции (в настоящее время шестая версия Руководства МВФ по платежному балансу и международной инвестиционной позиции, содержащая руководящие указания по платежному балансу и статистике международной инвестиционной позиции), классифицируются различные формы движения капитала на основе бухгалтерского подхода (активы / обязательства), эти операции также включены в прямые инвестиции.

Это нарушает имидж ПИИ и затрудняет правильную интерпретацию данных, поскольку операции SPV / SPEs искусственно завышают или занижают стоимость прямых инвестиций, представленных в статистике платежного баланса и международной инвестиционной позиции. Примером стран, в которых масштабы такого типа транзакций исключительно велики, являются Австрия, Люксембург, Нидерланды и Венгрия.

Чтобы решить вышеупомянутую проблему, ОЭСР в 2008 году разработала новые руководящие принципы для статистики прямых инвестиций. Контрольный документ «Определение прямых иностранных инвестиций» является глобальным стандартом для статистики прямых инвестиций.

ОЭСР рекомендует государствам-членам представлять данные на основе так называемых расширенный принцип направленности и исключающий операции SPV / SPE, с тем чтобы они не влияли на картину потоков ПИИ, поступающих в данную страну, а также тех потоков, которые поступают из нее. Согласно действующему стандарту ОЭСР, прямые инвестиции были разделены на иностранные инвестиции в Польшу и польские инвестиции за рубежом. Первая группа включала инвестиции иностранной материнской компании в группу капитала (так называемая материнская компания) в польскую дочернюю компанию (так называемая дочерняя компания). По аналогии, любая инвестиция польской материнской компании в группу капитала в иностранной дочерней компании рассматривалась как польская прямая инвестиция за рубежом.

После 2008 года изменилось представление сделок между предприятиями, которые не были доминирующими в группе капитала. В соответствии с новыми руководящими принципами прямого инвестирования, эти две организации определяются резидентством материнского предприятия в группе капитала, которая является прямым инвестором в обеих организациях (так называемый конечный контролирующий родитель). Другими словами, когда одна из дочерних компаний является резидентом Польши, а другая - нерезидентом, сделка между ними будет рассматриваться как польская прямая инвестиция за границу, если материнская компания будет резидентом Польши. В противном случае, т. Е. Если материнская организация является нерезидентом, то такая сделка будет зарегистрирована как прямая иностранная инвестиция в Польше.

Чтобы проиллюстрировать вышеуказанный принцип, допустим, что польское предприятие, принадлежащее немецкому инвестору, приобретает 20% акций. Акции чешской компании котируются на бирже, которая также принадлежит тому же немецкому инвестору. Согласно действующему стандарту ОЭСР, такая сделка рассматривалась как польская прямая инвестиция за рубежом. Однако, согласно новым правилам, он будет включен в прямые иностранные инвестиции в Польше, но со знаком минус, поскольку это означает фактическое сокращение участия немецкого инвестора в Польше.

Таблица в верхней части статьи суммирует данные НБП о прямых инвестициях, подготовленные в двух вариантах, то есть в соответствии со стандартом МВФ, и, следовательно, подходом актива / пассива и стандартом ОЭСР, то есть подходы, основанные на расширенном правиле направленности. Обе статистики различаются не только по значению, но и по направлению изменений. Следует подчеркнуть, что из-за различной методологии, используемой МВФ и ОЭСР, невозможно напрямую сравнить эти две серии.

Подводя итог, можно сказать, что рост мобильности ПИИ, наблюдавшийся в последние два десятилетия, затрудняет экономическую интерпретацию данных о потоках капитала между странами. Бывает, что больший приток прямых инвестиций или их внезапный отток в конкретном году обусловлен не столько хорошей или плохой экономической ситуацией в принимающей стране, сколько оптимизацией налогов, проводимой международными корпорациями. Поэтому можно сказать, что характер ПИИ в последние годы настолько изменился, что глобальные инвестиционные потоки, которые до недавнего времени рассматривались как долгосрочные и наиболее стабильные, были в значительной степени отделены от экономических основ. Среди многих последствий этого явления следует отметить, что в настоящее время рейтинги инвестиционной привлекательности, публикуемые международными организациями (например, « Доклад о мировых инвестициях», ЮНКТАД) и консалтинговыми компаниями (например, « Обзор европейской привлекательности» , EY), могут вводить в заблуждение, поскольку они не полностью отражают экономика для привлечения капитала.

Подход ОЭСР к анализу данных о потоках капитала между странами, основанный на принципе направленности, частично смягчает проблему, хотя и не полностью устраняет ее. Данные, представленные в соответствии с вышеуказанным правилом, показывают более реальные потоки ПИИ в международном масштабе, что позволяет с экономической точки зрения интерпретировать изменения в направлении, тенденциях и влиянии этой формы иностранных инвестиций на экономику принимающей страны. Несмотря на готовое решение, доступность данных в соответствии со стандартом ОЭСР ограничена как с точки зрения времени, так и географии, поскольку не все государства-члены внедрили новые рекомендации. Поэтому остается использование обоих источников данных проницательным, но осторожным способом.

Автор - старший экономист в отделе экономического анализа Национального банка Польши. Статья не отражает официальную позицию учреждения, в котором она работает.

Похожие

Инвестиции, сделанные в последние годы
Маршрут Сучарского и тоннель под Мартвой Вис В 2016 году был запущен в эксплуатацию тоннель под Марту Вис. Инвестиция состоит из двух автодорожных туннелей протяженностью 1,4 км по левобережной части порта Гдаск из стран сети вибраций и автомагистралей. Рядом с туннелем в самом низком месте Сига 35 м. Инвестором стал муниципалитет
Подняв, что это?
Завершение или операция, связанная с подготовкой заказов, заключается в сборе и объединении грузов, расположенных в разных единицах загрузки, для создания заказа клиента. Это может быть выполнено практически на любом типе склада и всегда происходит, когда необходимо объединить пакеты, детали, продукты или материалы для их передачи после предварительного подключения. Сбор и обработка штучных грузов связаны с циклом пополнения запасов и процессом отгрузки выполненных заказов.
Как заработать на фондовом рынке, используя различные инвестиционные стратегии
... вом рынке"> Есть много хороших идей о том, как заработать деньги на фондовом рынке. На практике долгосрочные инвестиции в ценные компании, а также краткосрочные спекуляции, основанные на признаках технического анализа, оказываются выгодными. Однако в каждом из этих случаев условие одно: вам нужно точно знать и понимать, что вы делаете. Вот для чего нужна правильная ... стратегия. Ниже приведен обзор наиболее популярных
Три способа сделать инвестиции в золото в 2018 году окупились
Падение цены на золото

Комментарии

Не лучше ли вместо того, чтобы тратить огромные суммы на строительство новых блоков, ограничивать инвестиции и дополнять баланс сил импортом?
Не лучше ли вместо того, чтобы тратить огромные суммы на строительство новых блоков, ограничивать инвестиции и дополнять баланс сил импортом?
Что дают иностранные биржи?
Что дают иностранные биржи? По сравнению с Польской фондовой биржей, которая работает с 1991 года, иностранные посылки с даже столетней историей не только имеют больше возможностей, когда речь заходит о финансовых инструментах, они также позволяют инвестировать в гораздо большее число отраслей и компаний, в которые можно инвестировать деньги. Имея доступ к зарубежным рынкам, мы можем эффективно избегать периодов медвежьего рынка в отдельных отраслях, странах или регионах и сосредоточиться
У вас есть вопросы о продаже, перепродаже и строительстве вашей финансовой империи на аукционе?
У вас есть вопросы о продаже, перепродаже и строительстве вашей финансовой империи на аукционе?Василий отвечает на ваши вопросы в [email protected] ,

Не лучше ли вместо того, чтобы тратить огромные суммы на строительство новых блоков, ограничивать инвестиции и дополнять баланс сил импортом?
Что дают иностранные биржи?
Что дают иностранные биржи?
У вас есть вопросы о продаже, перепродаже и строительстве вашей финансовой империи на аукционе?