Польский финансовый рынок и потрясения на зарубежных рынках

  1. Быстрая реакция
  2. Очень чувствительный польский злотый
  3. Парик колебания
  4. Польша быстро оправится от потенциального кризиса

Возможный валютный кризис будет ощущаться в Польше через один день, а турбулентность на рынках акций и облигаций - максимум пять дней. Самый серьезный шок будет в еврозоне, а также на рынках Великобритании, Америки и Китая - согласно отчету «Directions 2017», подготовленному DNB Bank Polska и консалтинговой компанией Deloitte.

Быстрая реакция

Польский финансовый рынок испытывает все потрясения на зарубежных рынках, но оценить их последствия сложно. Финансовый сектор имеет гораздо более высокий оборот по сравнению с реальной экономикой. Кроме того, множество финансовых инструментов на мировых рынках затрудняет отслеживание их взаимозависимости. Как указывают авторы отчета «Направления 2017. Негативные экономические потрясения». Стресс-тесты польской экономики в 2017 году », потрясения на мировых финансовых рынках стремительно движутся в Польшу.

Сильные связи финансовых рынков означают, что все внешние шоки немедленно ощущаются в Польше, особенно в случае еврозоны, США или Великобритании, а также других анализируемых стран (Китай, Россия, Турция).

В случае обременения валютного курса, это занимает один день, а крах рынка акций и облигаций достигает Польши максимум через пять дней. Валютные операции основаны на предсказуемой реакции рынка, поэтому инвесторы переводят свои активы мгновенно. С другой стороны, акции и облигации имеют более прочные связи с реальной экономикой, поэтому темпы распространения кризиса зависят от микро- и макроэкономических основ экономики данной страны.

Очень чувствительный польский злотый

При анализе валютных рынков авторы отчета следили за колебаниями обменного курса злотого по отношению к доллару. Затем они исследовали, как на упомянутый обменный курс влияют котировки валютных пар, в которых были связаны доллар и евро, британский фунт, китайский юань, российский рубль, турецкая лира и украинская гривна.

- Анализ показывает сильную связь между обменным курсом злотого и обменным курсом евро и британского фунта ; Падение стоимости этих валют по отношению к доллару будет сопровождаться ослаблением злотого по отношению к американской валюте. В случае других валют колебания курса доллара приводят к аналогичному поведению злотого (только в случае турецкой лиры, верно обратное), хотя их влияние меньше, - говорит экономист из Deloitte Катаржина Пентка-Косинска.

Совет по денежно-кредитной политике не сигнализирует о намерении скорого повышения процентных ставок. Таким образом, валютные импульсы будут иметь источник главным образом в политике Европейского центрального банка и Федеральной резервной системы США (ФРС) . Экономическая ситуация в зоне евро улучшается, и, по оценкам ЕЦБ, рост ВВП в зоне евро в этом году составит 1,9%, а в 2018 году - 1,8%. Депозитные ставки по-прежнему отрицательны, что может повлиять на восстановление корпоративного кредитования. и ожидаемое укрепление мировой экономики будет благоприятным для экспорта из зоны евро. В США ФРС в июне подняла процентные ставки на 0,25 процентных пункта. до уровня 1-1,25%. ФРС также поддержала объявление о новом повышении. Это может предвещать большую нестабильность на валютных рынках в конце этого года.

Парик колебания

В случае облигаций авторы отчета использовали доходность на вторичном рынке 10-летних государственных облигаций анализируемых стран, за исключением Украины (из-за отсутствия данных).

Рентабельность польских казначейских облигаций тесно связана с рынками облигаций крупных стран еврозоны ; в меньшей степени с англичанами и русскими, и в меньшей степени с китайцами, американцами и турками. Доходность казначейских ценных бумаг Польши следует котировкам облигаций во всех анализируемых странах, за исключением России. Если доходность государственного долга растет в Германии, он также растет в Польше. Однако, когда его доходность в России растет, в Польше стоимость заимствований со стороны правительства снижается. Это означает, что когда инвесторы продают немецкие облигации, что приводит к увеличению их доходности, они также продают польские облигации, что вызывает аналогичный эффект. Однако, когда они продают российские облигации, они покупают польские долговые ценные бумаги за часть полученных таким образом денежных средств, что, учитывая увеличение спроса, влияет на прибыльность. Польская экономика воспринимается через призму других экономик ЕС. Поэтому в случае беспорядков на российском рынке наши облигации рассматриваются как более надежные инвестиции.

Взаимосвязи международных фондовых рынков одинаково сильны, поскольку снижение на иностранных фондовых биржах оказывает негативное влияние на индекс WIG. Сильнейшие колебания обменных курсов в основном являются результатом изменений в основных экономиках зоны евро (в порядке: Франция, Германия, Италия и Испания), затем в Великобритании, США, России, Китае, Турции и в минимальной степени в Украине.

Индекс Варшавской фондовой биржи отражает тесные торговые отношения Польши со странами ЕС. С другой стороны, глобальное влияние экономики США и Китая и географическая близость России, Турции и Украины чрезвычайно важны. Вот почему падение индекса WIG следует за снижением цен в этих странах.

Польша быстро оправится от потенциального кризиса

По мнению авторов отчета, в случае кризиса в экономиках ЕС, самое продолжительное - целых 7 лет - затронет проблемы польской экономики Италии, Испании и Великобритании . Хуже всего будет кризисный импульс со стороны Германии и Франции, поскольку ослабление роста польского ВВП по отношению к базовому пути будет наблюдаться только в первый год кризиса . В последующие годы польская экономика начнет «восстанавливаться» и вернется на первоначальный путь экономического роста, хотя ВВП будет на более низком уровне, чем до кризиса. Этот эффект должен объясняться возможностями, которые эти крупные экономики предлагают польским предпринимателям, в том числе их прочной связью с мировой экономикой.

Если кризис будет происходить из стран, не входящих в ЕС, кризис в Китае и США будет сильнее затронут Польшей, чем в России и Украине. Это связано прежде всего с тем, что экономика США и Китая оказывает ключевое влияние на глобальный экономический рост. В свою очередь, в случае России и Украины основным фактором является географическая близость, а не экономическое состояние этих стран.

Источник: пресс-релиз Deloitte.

Смотрите отчет Направления 2017. Негативные экономические шоки. Стресс-тесты польской экономики в 2017 году » ,

Возможный валютный кризис будет ощущаться в Польше через один день, а турбулентность на рынках акций и облигаций - максимум пять дней

KarierawFinansach.pl

Редакция KarierawFinansach.pl затрагивает интересные и важные темы для сотрудников финансовой индустрии и людей, которые только думают о карьере в области финансов.

Похожие

Как инвестировать на зарубежных рынках?
Торговля акциями крупнейших мировых компаний - один из самых эффективных способов приумножения ваших активов. Торговля акциями крупнейших мировых компаний - один из самых эффективных способов приумножения ваших активов. Высокий риск, связанный с иностранными инвестициями, вознаграждается возможностью достижения значительно более высокой прибыли по сравнению с польской фондовой биржей. Поэтому есть много людей, желающих инвестировать в зарубежные рынки. Еще несколько лет назад инвестиции
Отчет GUS - имеет ли польский транспортный рынок потенциал?
Польша является одним из самых динамично развивающихся логистических рынков в Европе. Это подтверждают данные Евростата и иностранных компаний, которые уже много лет работают
Налоги (2018) - iFrance - Польский портал во Франции
Статья была представлена: 30 мая 2018 В 1975 году Польша и Франция подписали соглашение об избежании двойного налогообложения. По этому соглашению подоходный налог уплачивается только в одной стране. Плательщик подает налоговую декларацию ( déclaration des vesus N ° 2042 ) в налоговую
Желаемый баланс политики и экономики
Политический риск следует рассматривать как одну из величайших угроз экономике. Следствием этого является серьезное нарушение рациональности процесса управления и даже экономических кризисов. Растущее доминирование политики над экономикой потребует разработки инструментов и методов или появления новых, чтобы контролировать политический риск (инфографика Дариуша Гущика)
Дерегулирование повлияет на рынок бухгалтерских услуг
10 августа 2014 года вступили в силу положения, касающиеся дерегулирования бухгалтерской профессии, которые были включены в Закон от 9 мая 2014 года об облегчении доступа к некоторым регулируемым профессиям. Благодаря этим правилам деятельность в области бухгалтерских услуг может осуществлять любой, кто: а) обладает дееспособностью и не имеет судимости за строго определенный перечень преступлений, то есть за преступление против достоверности документов, имущества, коммерческих операций,
BIG STAR продвижение | 10% | Май 2019 | Воспользуйтесь! - Пикоди Польша
bigstar.pl - стильное качество Интернет- магазин bigstar.pl - это виртуальная версия бренда, представленная на польском рынке с 1990 года и известная во всем мире. Является одним из предшественников джинсов, изготовленных из материалов высшего качества, постоянно создавая уникальные дизайны, которые
Нетия продвижение | 40 злотых | Май 2019 | Воспользуйтесь! - Пикоди Польша
Netia.pl - свобода выбора Интернет-магазин netia.pl по-новому адаптируется к потребностям своих клиентов, благодаря чему он подготовил уникальное комплексное предложение. В этом я нахожу себя быстрый интернет, отличное телевидение и телефон с низкой стоимостью звонков. Клиенты могут выбрать пакет,
Как написать бизнес-план для запуска вашего приложения
Новые стартапы приложений обычно пишут свой бизнес-план по одной из двух причин. Либо они думают, что это выгодно для выравнивания команда основателей вокруг общей стратегии (и это то, чему их учили в школе), или они хотят привлечь финансирование. Если вы находитесь в первом лагере, мы на самом деле рекомендуем вам не выписывать подробный, формальный бизнес-план. Вместо этого вы должны создать
Собирается ли Samsung выйти на рынок дронов? Есть много признаков
На рынке дронов сейчас доминирует китайский диджей. Конечно, у нас есть по крайней мере несколько производителей, но трудно найти действительно конкурентоспособные позиции для высокофункциональных моделей DJI. Есть ли у ситуации шанс сменить самсунг? Samsung, являясь одной из крупнейших технологических компаний в мире, до сих пор отказывается открывать рынок беспилотников. Учитывая историю таких продуктов, как фураж может
Рынок поставщиков энергии, а не потребитель
Под эгидой и при поддержке бюджета ЕС строится линия, соединяющая энергосистемы Польши и Литвы. Больше в этом действии для шоу, чем фактическое открытие рынка электроэнергии. Польские энергетические компании не заинтересованы в этом. Польские потребители энергии - промышленность и потребители будут проигрывать на изоляции нашего рынка. (инфографика Dariusz Gzyszczyk / CC BY-SA włodi)
Польша является лидером по производству и экспорту мебели для немецкого рынка
... польский рынок в 1987 году, «еще до того, как рухнула стена». У Soflex уже были дочерние предприятия в ГДР. С переводом производства в Польшу немецкий инвестор надеется выйти на рынки Восточной Европы. В первый период компания производила традиционную обивочную мебель, популярную в Германии на 30 процентов. дешевле, но многие материалы, необходимые для их изготовления, должны были быть импортированы из Германии. С 1990-х годов все материалы доступны в Польше и дешевле почти

Комментарии

Как начать инвестировать на зарубежных рынках?
Как начать инвестировать на зарубежных рынках? Трудности, которые не поощряли инвесторы от вложения своих средств на зарубежные рынки несколько лет назад, такие как высокие комиссии или необходимость говорить на иностранных языках, больше не являются проблемой. Более того, инвестиции в компании, котирующиеся на иностранных биржах, существенно не отличаются от деятельности на польской бирже. Возможность ротации акций иностранных компаний имеет в своем предложении большинство брокерских
5. Рынок труда в Польше в 2019 году и будущее в ближайшие годы, что будет?
5. Рынок труда в Польше в 2019 году и будущее в ближайшие годы, что будет? Вероятно, многие из вас задают себе такой вопрос, как недавно задал один из читателей на фан-странице блога. Какой ответ? Ответ как обычно. Это зависит:
Для чего нужен рынок?
Для чего нужен рынок? Министр оцифровки скептически относится к поправке к проекту поправки к закону. - Интересное небольшое окно для распределенного регистра, но помимо интересного звучания положения, которое ограничивает его применение регистрами внутри компании, пока что мы не можем много сказать, - говорит Анна Стрежиньска, президент IT-компании MC2 Solutions. Правила также требуют уточнения. - PSA, которая хотела бы выпускать акции с использованием технологии блокчейна,
Но какой рынок?
Но какой рынок? Ну, вы могли бы пойти так далеко, что сказать, что ухоженный и безопасный самолет пригодится пассажирам. Но если мы больше сконцентрируемся на разработке продуктов, сотрудники авиакомпаний могут получить выгоду от автоматизированного обслуживания и планирования, поскольку им больше не нужно делать все это вручную на бумаге. Это также относится к веб-сайту авиакомпании, который позволяет пассажирам совершать бронирование. Для этого также есть рынок.
Так какова будет реакция этого человека на тест?
Так какова будет реакция этого человека на тест? В человеке, у которого есть клинические уровни беспокойства, у них могла бы случиться целая вещь рассеивания их забот. Но в некоторых случаях они вместо этого могут перейти от нервного к полноценному приступу паники (часто называемому приступом тревоги, хотя Мурроу сказал мне, что «приступ тревоги» не является клиническим термином - и часто, когда вы думаете, что вы у вас тревожная атака, это на самом деле паническая атака), которая
Я смотрю на это и могу задать только один очень деликатный вопрос: какого черта ты отправляешь ребенка в колонию ?
Я смотрю на это и могу задать только один очень деликатный вопрос: какого черта ты отправляешь ребенка в колонию ?! Чтобы она могла играть в Angry Birdsy и одновременно дышать йодом? В этом случае купите масло со вкусом йода и накройте его плоским слоем. Если у вас достаточно, возьмите фотообои с Балтийским морем, снимите их в комнате и вылейте немного песка на пол. Эффект тот же, минимальная стоимость. Это не так, как я не признаю никакой электроники. Телефоны в моей колонии
Польский банковский сектор рухнул на новостях о первых идеях и кардинальных проектах так называемых Франк действует?
Польский банковский сектор рухнул на новостях о первых идеях и кардинальных проектах так называемых Франк действует? Инвестируйте в переоцененные акции польских банков, которые быстро отскочат от дна, если окончательный законопроект окажется не таким уж страшным. Во всех этих примерах у нас есть хороший шанс предсказать краткосрочные результаты той или иной компании или сектора и заработать немного денег на фондовом рынке. При условии, что наши предположения подтвердятся.
Хотите ли вы быть более конкурентоспособным на рынке труда во времена кризиса?
Хотите ли вы быть более конкурентоспособным на рынке труда во времена кризиса? Хотите развить и расширить свои навыки? Хотите сменить работу и заработать больше благодаря знанию английского языка? Или, может быть, у вас есть проблемы
Будет ли польский «проводной»?
Будет ли польский «проводной»? «Далее, скорее ближе к« Wired », чем к« TechCrunch », - говорит он в интервью паутине. Радек Залески , руководитель сайта Technologie.Gazeta.pl кто в то же время руководил восстанием Next.gazeta.pl , - Цель веб-сайта - создать уникальное место в польской сети - журнал, где забота о материалах будет
Какой банк на 100 процентов Польский?
Какой банк на 100 процентов Польский? Сложно указать банк, основанный только на польском капитале. Крупнейшие юридические лица на банковском рынке Польши работают в форме акционерных обществ, что значительно затрудняет « 100%». Польский банк . " Однако, сосредоточившись на том, откуда происходит основной акционер банка - независимо от того, прямо или косвенно другие компании (даже если они зарегистрированы за границей), можно указать, какие банки являются
Осуществляет ли Заявитель хозяйственную деятельность на территории Республики Польша?
Осуществляет ли Заявитель хозяйственную деятельность на территории Республики Польша? Имеет ли заявитель статус МСП? Достиг ли заявитель хотя бы одного закрытого финансового года (продолжительностью не менее 12 месяцев) в течение 3 лет, предшествующих году, в котором он подал заявку на поддержку, он получил выручку от продаж не менее 1 млн. Злотых, Является ли проект основанным на реализации результатов НИОКР, защищенных патентом или переданных на охрану патента или

Есть ли у ситуации шанс сменить самсунг?
Как начать инвестировать на зарубежных рынках?
5. Рынок труда в Польше в 2019 году и будущее в ближайшие годы, что будет?
5. Рынок труда в Польше в 2019 году и будущее в ближайшие годы, что будет?
Какой ответ?
Для чего нужен рынок?
Но какой рынок?
Так какова будет реакция этого человека на тест?
Так какова будет реакция этого человека на тест?
Я смотрю на это и могу задать только один очень деликатный вопрос: какого черта ты отправляешь ребенка в колонию ?