Блокчейн торговля акциями

Проект поправки к Кодексу коммерческих компаний включал положение об использовании распределенной и децентрализованной базы данных путем простого сотрудничества. Акции будут торговаться так же легко, как на фондовом рынке

Стартапы смогут сохранять акции компании в распределенном реестре, который, среди прочего, Блокчейн - это решение появилось в проекте поправок к Кодексу коммерческих компаний, который предусматривает создание новой правовой формы - простого акционерного общества (СРП). Речь об искусстве. 300 квадратных метров, согласно которым записи могут храниться в электронном виде, а также в распределенной и децентрализованной базе данных. Счет был отправлен на общественное обсуждение. Структура компании, согласно новой концепции, характеризуется, с одной стороны, отсутствием излишних формальностей, связанных с ее созданием, а с другой - современным механизмом защиты кредиторов.

Структура компании, согласно новой концепции, характеризуется, с одной стороны, отсутствием излишних формальностей, связанных с ее созданием, а с другой - современным механизмом защиты кредиторов

Увидеть больше

Поддержка стартапов. Импульсом для внедрения компании нового типа стал анализ правовой среды в Польше. Среды запуска указывают на ряд проблем, которые ограничивают их развитие. Prosta Spółka Akcyjna - это ответ на потребности рынка, - заявляет Мариуш Галадий, заместитель министра предпринимательства и технологий, который курирует проект. Рис. Марек Вишневский

- Акции PSA не будут иметь форму бумажного документа, т.е. они будут дематериализованы, что до сих пор происходило только в компаниях, включенных в списки WSE или NewConnect. На практике акционером в таких компаниях является тот, у кого есть бумажная квитанция для этого и заносится в книгу обмена, хранящуюся на бумаге. В PSA, однако, это будет результатом записи в электронной записи акций, которая будет осуществляться широким каталогом юридических лиц, таких как нотариусы, банки или кредитные учреждения, - говорит Радзим Войчик, адвокат международной юридической фирмы Baker McKenzie и член консультативной группы, поддерживающей правительство на работе на проекте.

Фабрика компаний

Идея создания новой структуры компании родилась в бывшем центре развития, где Радзим Войчик также входил в группу экспертов - практиков и теоретиков. В конце прошлого года недавно созданное Министерство предпринимательства и технологий взяло на себя управление проектом.

- Мы искали разные идеи и интересные решения, в том числе и за рубежом. Мы много общались с будущими пользователями PSA. Во время деловой встречи с людьми, управляющими венчурными фондами в Лондоне, я заметил, что на них произвела большое впечатление дематериализация акций блокчейна, которая вступила в силу в середине 2017 года в штате Делавэр в США. В штате зарегистрировано более миллиона компаний, в том числе 63 процента. Компании из списка Fortune 500. Именно поэтому он называется корпоративным капиталом США. Позднее заинтересованность в дематериализации акций в блокчейне в рамках СРП выразили представители польских стартапов, - говорит Радзим Войчик, добавив, что правовое регулирование дематериализации акций в блокчейне за пределами штата Делавэр не встречается практически нигде в мире.

По его мнению, новые правила не только улучшат функционирование компаний, но и будут способствовать продвижению Польши как привлекательного места для ведения инновационного бизнеса. «В Польше на конец прошлого года их было 537,3 тысячи. коммерческие юридические компании, из которых целых 451,9 тыс. это были компании с ограниченной ответственностью. Объединение в одной форме благоприятных элементов, подходящих для этих двух компаний, и максимального упрощения, связанного с регистрацией, должно побудить более широкую группу предприятий настроить бизнес в предлагаемой новой форме », - говорится в обосновании проекта. Авторы поправки считают, что создание благоприятных условий для развития стартапов принесет в 2023 году свыше 2,02 млрд. Злотых добавленной стоимости. Анализ консалтинговой компании Deloitte показывает, что стартапы могут к этому времени создать более 50,3 тысячи. рабочих мест, что в виде дохода домохозяйства составит 757 млн. зл.

Море преимуществ

Преимущества дематериализации акций включают простота идентификации акционера и повышение безопасности торговли при одновременном его содействии - положения о СРП предусматривают возможность продажи ценных бумаг в электронной форме, теперь требуется письменное соглашение и выпуск документа на акцию. Радзим Войчик ожидает, что изменение в законе позволит более активно развивать краудфандинг в Польше, поскольку это дает возможность значительно облегчить формальности, связанные с приобретением акций. Для чего нужен рынок? Министр оцифровки скептически относится к поправке к проекту поправки к закону.

- Интересное небольшое окно для распределенного регистра, но помимо интересного звучания положения, которое ограничивает его применение регистрами внутри компании, пока что мы не можем много сказать, - говорит Анна Стрежиньска, президент IT-компании MC2 Solutions. Правила также требуют уточнения.

- PSA, которая хотела бы выпускать акции с использованием технологии блокчейна, должна отметить это в уставе компании в присутствии нотариуса. В настоящее время такой записи в проекте нет. Проект не является революцией, потому что такие решения уже используются американскими компаниями, получившими одобрение регулятора, - говорит Лех Вильчиньски, генеральный директор Inpaya, компании, которая осуществляет платежи в криптовалютах.

2,6 млрд . Зл . По оценкам, так много налогов будут платить простые акционерные общества в течение 10 лет.

ГЛАЗ ЭКСПЕРТА

Благие намерения, нет производительности

МАЙКЛ КИБИЛ, адвокат в Кибиле и Вспольницах

Решение - это шаг в правильном направлении. Это позволяет вам воспользоваться преимуществами распределенных регистров и заменить официального гаранта технологией. Это также шаг к возможности выпуска акций в форме так называемых токены или интеллектуальные контракты. На практике это позволит отдельным контрактам предоставлять контракты, например, долю в прибыли компании, выплату дивидендов или голосование акционером. На основе распределенного реестра можно будет сформировать право собственности компании на капитал со всего мира, в то время как рассматриваемая организация обладает общепризнанной правосубъектностью. Сегодня сложно оценить, каковы будут результаты реализации проекта. В настоящее время он не отвечает на многие вопросы, например, будет ли законодатель принимать государственные или частные реестры и как он будет взимать налог с взноса (в соответствии с его фактической стоимостью или стоимостью приобретенных акций). Только после объяснения всех этих сомнений можно будет обсудить коммерческую полезность этого решения.

ГЛАЗ ЭКСПЕРТА

Маленький шаг вперед

MICHAŁ GRZYBKOWSKI, основатель и президент центра обработки данных Beyond

Блокчейн представляет собой комбинацию математики и криптографии. Информация, сохраненная в такой базе данных, не может быть изменена или удалена каким-либо образом. Технология имеет множество применений, в том числе он может быть использован для выпуска акций. Каждый шаг к упрощению правил и ликвидации посредников - это хорошо. Однако следует подумать о том, чтобы убедить молодежь открыть компанию в Польше. У нас много неясных правил. Деловая среда не благоприятна для начинающих предпринимателей. Я не уверен, что это одно техническое решение приведет к тому, что Польша привлечет предпринимателей, которые зарегистрируют нашу компанию и выпустят акции через распределенный реестр. Я считаю, что это фрагментированный рецепт, который следует рассматривать через призму системы, которая не работает эффективно. Лично я считаю, что все реестры общественного доверия должны строиться на блокчейне. Я бы начал с земельных и ипотечных регистров.

© ℗

Похожие

Биржевая торговля - самая важная информация
... акциями ведется через брокерскую контору. В противном случае невозможно купить акции у других инвесторов и продать их. Инвестирование самостоятельно и с посредником Средний инвестор может выступить на ВФБ торговля акциями на бирже индивидуально , через брокерскую контору (например, XTB DM) или через выбранный инвестиционный фонд - фонд акций. В последнем случае
ОГО: Внешняя торговля овощами в 2015 году
28 ноября 2016 г. GUS предоставлена ​​публикация «Производство и реализация зарубежной сельскохозяйственной продукции в 2015 году». В этой публикации мы находим, среди прочего данные о балансе импорта и экспорта овощей в 2015 году. Как мы читаем в публикации о внешней торговле овощами, в 2015 году общий оборот был положительным, аналогичным показателю
Идеи для бизнеса
Идеи для бизнеса - это первое, что приходит в голову, когда мы начинаем говорить об открытии компании. Бизнес начинается с идеи. И когда вы нашли идеальную для себя идею, вам нужно разработать бизнес-модель и бизнес-план, если вы пытаетесь получить внешнее финансирование. Если вы хотите найти интересные и хорошие идеи для бизнеса, у меня есть хорошие новости для вас. Сегодня я представлю вам 25 идей для
Для чего нужен рынок?