Перспективы внешней торговли Польши: Азия остается ненасытным рынком

Кася Холоди • •

Машины, используемые в промышленности, пищевом и электронном оборудовании, будут иметь наибольшую долю в польском экспорте в 2016-2020 гг. - такой анализ представлен анализом торгового обмена Польши, подготовленным HSBC совместно с Oxford Economics («HSBC Global Connections Report, Poland»). Кроме того, по мнению экспертов, Германия еще долго будет оставаться основным партнером польских экспортеров. Это будет ключевой рынок для них даже в 2030 году. Германия, Франция, Турция и Китай отстают от Германии.

Однако стоит отметить, что в докладе указывается, что не с этими странами будет связан самый высокий темп роста экспорта. Как было показано выше, «европоцентризм» польских предпринимателей постепенно уходит в прошлое, и прогнозы подтверждают, что эта тенденция сохранится. В ближайшие годы польские компании будут искать рынки сбыта преимущественно в азиатских странах.

Согласно отчету HSBC, в период с 2016 по 2020 год экспорт из Польши в Индию, вероятно, будет расти темпами 16 процентов в год. В топ также войдут Вьетнам, Малайзия и Индонезия. Все страны могут предложить польским компаниям мощные и в то же время ненасытные рынки. По мнению экспертов, в 2021-2030 годах динамика роста экспорта в азиатские страны несколько ослабнет, но они все равно останутся перспективными рынками для польских компаний.

Источник: отчет HSBC Global Connections, Польша

Аналитики также указали страны, роль которых будет явно возрастать, когда речь заходит об импорте товаров в Польшу. По их мнению, в этом случае Индия и Вьетнам также смогут похвастаться высокой динамикой роста.

Стоит отметить, что, по мнению экономистов, такой сценарий сработает, если развивающиеся азиатские экономики продолжат динамично развиваться, а страны еврозоны застрянут в экономической стагнации в ближайшие годы.

В целом можно сказать, что польский экспорт имеет хорошие перспективы. Это может быть засвидетельствовано м.в. Дело в том, что компании, работающие в этом секторе экономики, начали увеличивать занятость. Это говорит о том, что они ожидают дальнейшего развития. Согласно отчету НБП о состоянии предприятий в Польше (Финансовое положение сектора предприятий в первом квартале 2015 года), в первом квартале 2015 года занятость в компаниях, на долю которых направляется менее половины продукции, увеличилась на 7,3% с точки зрения в год. В свою очередь, на предприятиях, ориентированных в основном на экспорт, занятость увеличилась на 4,4 процента. Для сравнения, компании, которые не отправляют товары за границу, зафиксировали снижение уровня занятости на 3,3 процента г / г. Более того, компании - которые экспортируют свои товары из Польши - в настоящее время имеют около 60% доли во всей структуре занятости.

Можно также ожидать, что все больше малых и средних предприятий будут искать возможности для дальнейшего развития на зарубежных рынках. В опросе UPS почти каждый третий (30%), опрошенный в 2014 году, польский предприниматель, который уже осуществляет экспорт, сказал, что ожидает увеличения экспортных продаж. Большинство (69 процентов) заявили, что экспорт останется на том же уровне, и только 1 процент предпринимателей считает, что можно сократить. Среди тех, кто еще не отправлял товары за границу, 28 процентов заявили, что для них возможно начало экспорта. Остальные сочли это маловероятным.

Представленная выше информация о перспективах развития внешней торговли польских компаний свидетельствует о том, что у предпринимателей будет расти потребность в умелом управлении валютным риском. Количество экспортеров в секторе малого и среднего бизнеса будет расти, и они будут все более смело искать свои возможности на неевропейских рынках. А это значит, что даже возможное вступление Польши в зону евро не устранит риск колебаний валютных курсов.

Тем более что вопрос о том, когда Польша вступит в еврозону, остается открытым. В последние годы экономический спад и кризис в некоторых европейских странах привели к тому, что в Польше появляется все больше и больше мнений о том, что не следует спешить с вхождением в Еврозону.

- Еврозона всегда будет частью европейской экономики. В самой Европе также будут страны, которые хотят поддерживать свои собственные валюты. Например, Великобритания, Швейцария или Скандинавские страны, - подчеркивает Якуб Макурат, генеральный директор Ebury Polska.

Похожие

Широкополосная сеть Восточной Польши
"Широкополосная сеть Восточной Польши" Страница проекта "Широкополосная сеть Восточной Польши - Свентокшиская провинция": www.e-swietokrzyskie.pl/sspw Целью проекта « Сеть широкополосной связи в Восточной Польше» (
Россия остается главным деловым партнером Украины
Украина не хороша во внешней торговле. Дефицит торгового баланса растет, и, несмотря на Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, сломать экономическую зависимость от России невозможно. Украина закрыла прошлый год с отрицательным сальдо торгового баланса в размере -2,6 млрд. Долларов, сообщает Укрстат. В то же время товары и услуги были
Большинство членов Европарламента поддержали действия ЕС против Польши
Члены Европарламента поддержали в четверг резолюцию Европейской комиссии о действиях по запуску искусства. 7 Договора ЕС. 617 депутатов приняли участие в голосовании; 422 проголосовали против, при 48 воздержавшихся и 48 воздержавшихся.
PKO BP: худшие перспективы для польской экономики в следующем году
Результаты по новым заказам подтверждают ухудшение перспектив для отечественной экономики в наступающем году, - считают экономисты из банка PKO BP, комментируя последние данные PMI по переработке в Польше.
Что значит мАч? | Что значит мАч на телефонах
Значение мАч: что означает «15000 мАч», «1000 мАч» или «3000 мАч»? При исследовании внешних батарей или о продолжительности работы батареи или смартфона вы можете встретить измерение, называемое «мАч». Например, я проверил внешнюю батарею под названием
Вместе с Nexto мы подготовили для вас еще один пакет промокодов с бесплатной 14-дневной подпиской и 40-процентн...
Вместе с Nexto мы подготовили для вас еще один пакет промокодов с бесплатной 14-дневной подпиской и 40-процентной скидкой на первый месяц. Сегодня мы предлагаем журналы из категорий «бизнес, промышленность, экономика» и «женский, образ жизни, культура». Я надеюсь, что каждый из вас найдет что-то для себя. Как это работает? Подписка Nexto это не что иное, как подписка на отдельные
Инвестирование в золото 2019
Инвестиции в золото становятся все более популярными среди поляков. Проверьте, где купить золото и почему стоит делать это анонимно. Моя прабабушка копила деньги много лет. Семья отрицала удовольствие от покупки арендованной земли. Когда в 1950 году наступил кризис и гиперинфляция, сбережения в жизнь превратились в бумаги, единственной функцией которых было зажечь печь. Если бы прабабушка продолжала копить на золото, сбережения всей семьи вместо того, чтобы ломаться - накапливались.
Ничего себе, я не хочу верить, как в швейцарских часах :-) Ровно пять лет назад, в январе 2013 года, ...
Ничего себе, я не хочу верить, как в швейцарских часах :-) Ровно пять лет назад, в январе 2013 года, когда безработица составляла около 15%, я писал вам, что к 2018 году безработица очень сильно сократится до примерно 5% в год. Рынок труда перейдет от рынка экстремальных работодателей к рынку работников. Прошло пять лет, и цикл завершен. 👏😎 👏😎 Тезис пять лет назад был очень хорошо сделан. Но что дальше? Как будет выглядеть рынок труда в Польше в 2019 году? А до 2023 года?

Комментарии

Бренд для мебели из Польши?
Бренд для мебели из Польши? Многие польские продукты, экспортируемые в Германию, даже не известны как произведенные в Польше. Бернхард Вольф считает, что польские мебельные компании «могли бы продавать под брендом >> Мебель из Польши», потому что у них теперь есть мнение о высококачественной продукции, отмечает он. Президент Soflex говорит, что это также можно объяснить текущей стоимостью экспорта польской мебели, даже в Германию, - около 2,5 миллиарда евро (39 процентов
Один вопрос остается без ответа: как вы можете определить, следует ли начинать проект?
Один вопрос остается без ответа: как вы можете определить, следует ли начинать проект? В моей статье о анализ ситуации Я объясню, как вы пришли к этому решению. Что меня сейчас интересует в вас: Какой опыт у вас был? На основании каких критериев вы определяете, имеет ли смысл проектная организация или нет? Просто напишите комментарий напрямую.

Что значит мАч?
Как это работает?
Но что дальше?
Как будет выглядеть рынок труда в Польше в 2019 году?
А до 2023 года?
Бренд для мебели из Польши?
Один вопрос остается без ответа: как вы можете определить, следует ли начинать проект?
Что меня сейчас интересует в вас: Какой опыт у вас был?
На основании каких критериев вы определяете, имеет ли смысл проектная организация или нет?