Россия остается главным деловым партнером Украины

Украина не хороша во внешней торговле. Дефицит торгового баланса растет, и, несмотря на Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, сломать экономическую зависимость от России невозможно. Украина не хороша во внешней торговле

Украина закрыла прошлый год с отрицательным сальдо торгового баланса в размере -2,6 млрд. Долларов, сообщает Укрстат. В то же время товары и услуги были экспортированы из Днепра за 52,3 миллиарда долларов США, импортировав при этом почти 55 миллиардов долларов США. Экспорт увеличился на 16 процентов. по сравнению с 2016 годом, но импорт на целых 23,3 процента. В 2016 году сальдо было положительным - доходы от экспорта были на 541 млн. Выше, чем от импорта.

В этом году следует ожидать дальнейшего ухудшения торгового баланса. По данным Укрстата, баланс после первого квартала отрицательный, дефицит составляет 135 миллионов долларов. Как будто не сильно, но за аналогичный период прошлого года Украина получила около 126 миллионов долларов в плюс. Динамика также работает в ущерб Киеву - по сравнению с первым кварталом прошлого года экспорт увеличился на 9 процентов. и импорт более чем на 11 процентов.

Сторонники демонстрации прозападной экономической тенденции Киева собирают данные для всего ЕС с данными для России.

Украинский центральный банк НБУ представил в мае анализ, показывающий, что торговый обмен между Украиной и ЕС быстро растет. В 2017 году экономические отношения со странами Евросоюза углубились. Их положение как основных торговых партнеров Украины в значительной степени укрепилось. Доля ЕС как региона в экспорте Украины достигла 36 процентов. и был самым высоким с 2004 года.

По мнению авторов отчета НБУ, высокий рост экспорта в Европу в 2017 году является, с одной стороны, результатом увеличения объема экспорта, а с другой - ростом цен на традиционные украинские экспортные товары. В структуре украинского экспорта в страны ЕС преобладало сырье - зерно, нефть, металлы и металлические руды, но постепенный рост экспорта нишевых товаров и готовой продукции был заметен.

Европейский союз также стал лидером, когда дело доходит до импорта товаров через Украину - его доля в импорте в 2017 году увеличилась до 41 процента. - в основном за счет увеличения закупок природного газа и машиностроения. На долю компаний ЕС приходится почти половина всего импорта машин через Украину. Они стимулируют рост импорта, высокий спрос со стороны украинских сельхозпроизводителей и оживление потребительского спроса.

«Несмотря на позитивные шаги, дефицит торговли украинскими товарами с европейскими странами сохраняется из-за высокой доли в импорте товаров с высокой добавленной стоимостью. Освоение украинскими экспортерами новых рынков затруднено длительным и дорогостоящим процессом приведения украинской продукции к европейским стандартам "- когда они прибывают авторы отчета.

Многие аналитики, однако, подчеркивают, что ЕС не является государственным органом, и каждый из его членов проводит свою собственную экономическую политику, поэтому будет более честным собирать данные о торговле в конкретных странах. При таком подходе Россия остается основным экономическим партнером Украины.

Подробная информация раскрывает удивительную картину. По их словам, в 2017 году Россия стала крупнейшим торговым партнером Украины. Динамика оборота с Российской Федерацией была выше, чем со всем Европейским Союзом (соответственно 28% и 25%). Экспорт товаров из Украины в Россию в прошлом году был выше почти на 9,6 процента, а импорт из России на целых 39,9 процента. Россия, несмотря на почти 10% Падение украинского экспорта на этот рынок по-прежнему находится на первом месте среди стран, в которые экспортируют украинские компании. Импорт российских товаров через Украину за этот период увеличился на 28,7%. и составил 15,2 процента. весь импорт через Днепр. Отрицательное сальдо торгового баланса с Россией достигло почти 1,1 миллиарда долларов.

Данные Укрстату за первый квартал этого года также показывают, что торговый обмен ясно показывает, что зависимость Украины от России растет. Экономисты обращают внимание на риски, связанные с такой ситуацией.

«Увеличение торговли со страной-агрессором говорит о том, что нынешняя украинская власть в основном связана с деньгами, и не имеет значения, откуда они берутся, как будто не понимая, что таким образом Украина косвенно финансирует войну против себя». (...) Сепаратист так называемый Донецкая Народная Республика и Народная Республика Луганск существуют только благодаря финансовой и материальной поддержке России " прокомментировал глава комитета украинских экономистов Андрей Новак .

Еще больше в ущерб Украине, география внешней торговли изменит приговор арбитражного суда Стокгольмской торговой палаты в прошлом году, который вынуждает Украину покупать российский газ (на 2 года 5 миллиардов кубометров в год). Этот контракт также уменьшит обмен с ЕС, потому что именно из стран ЕС Украина покупает недостающий газ в течение последних нескольких лет.

Для Украины, как и для Польши, проект строительства Nord Stream 2 также проблематичен, хотя и по другим причинам. Украина обеспокоена тем, что газопровод, который обойдет ее, лишит ее доходов от экспортных услуг в ближайшие несколько лет. Самым крупным их компонентом являются сборы, взимаемые с российского «Газпрома» за транзит через украинскую сеть природного газа в Западную Европу.

Как будто этого было недостаточно, атака на украинских экспортеров пришла и из-за океана - в конце апреля, недовольные ходом работ по закону об авторском праве, власти США решили исключая 155 наименований из списка товаров какие украинские компании могли бы беспошлинно экспортировать в США.

Казалось бы, в этой ситуации Киев сделает все, чтобы исправить дыры в торговом балансе. Однако этого не происходит. По мнению Татьяны Остриковой , главы подкомиссии по вопросам таможенного дела и реформирования таможенного кодекса украинского парламента, необходима срочная реформа таможенной службы. Представленные ею оценки показывают, что из-за контрабанды, которая давно приобрела системный характер и имеет поддержку структур таможенной службы, каждый год украинский бюджет получает примерно на 75 миллиардов гривен меньше, или почти на 3 миллиарда долларов, чем могло бы показаться это от количества товаров, фактически пересекающих границу.

С другой стороны, предприниматели, которые хотят торговать с остальным миром на законных основаниях, испытывают серьезные трудности. Бизнес жалуется за незаконные проверки, мусор для таможенников, перетаскивание таможенных разрешений.

Необходимость срочных изменений Европейский Союз также отмечает , что подчеркивает, что отсутствие реформ в этом отношении противоречит обязательствам, принятым Украиной в соглашении об ассоциации с ЕС. Правительство, однако, не спешит - готово и одобрено уже в прошлом году проект реформы ушел в мусорную корзину ,

«Если реформа Государственной фискальной службы [ее частью является украинская таможенная служба - ред. М.К.] начнется сегодня, на его выполнение уйдет два года », - считает Ян Бугримова , советник министра финансов, ответственного за реформу.

В 2019 году парламентские выборы ждут Украину. Смена правительства будет означать очередную отсрочку необходимых изменений.

Похожие

Помощь ЕС для Украины. Кровь в песке?
Эксперты из Европейского Суда Аудиторов критикуют в своем чрезвычайном отчете, что борьба с коррупцией в Украине застопорилась, потому что правоохранительные органы недостаточно независимы от правительства, а олигархи оказывают влияние на политические партии. Они утверждают, что, поскольку коррупция является основной причиной такого посредственного баланса помощи Украине, она угрожает всей программе помощи. Слишком большое влияние олигархов
Перспективы внешней торговли Польши: Азия остается ненасытным рынком
... остается открытым. В последние годы экономический спад и кризис в некоторых европейских странах привели к тому, что в Польше появляется все больше и больше мнений о том, что не следует спешить с вхождением в Еврозону. - Еврозона всегда будет частью европейской экономики. В самой Европе также будут страны, которые хотят поддерживать свои собственные валюты. Например, Великобритания, Швейцария или Скандинавские страны, - подчеркивает Якуб Макурат, генеральный директор Ebury Polska.
АЛЬФА-БАНК Украина | онлайн заявка: кредитная карта; кредит наличными. Отзывы
АЛЬФА-БАНК Украина➤Оформиты кредит онлайн, наличными, кредитная карта "Максимум Наличные" с лимитом до 200 000 грн без справки о доходах на срок до 60 мес. Лучшие тарифы от Альфа-Банка Кредит под 0,01% без залога и поручителей
Citrus (цитрус) акции 85% имей 2018 узнать! Picodi Украины 3
Post Views: 117 Citrus (Цитрус) ◦ скидки ◦ Май 2018 Ниже представлены актуальные акции Citrus (Цитрус) Мне нравится Цитрус Оценка Цитрус (473 оценок) Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 2 в подарок в Цитрус По этой акции в Цитрус при покупке акционных смартфонов
Кровь в песке?