Основы бухгалтерского учета. Синтетические и аналитические отчеты

Синтетические счета и аналитические счета состоят из системы книжного реестра единицы. Первые называются основными учетными записями, вторые - вспомогательными учетными записями. Посмотрим, что происходит.

Посмотрим, что происходит

Прежде всего, отметим, что в отношении синтетических счетов включены все балансовые и выходные счета, охватываемые планом счетов счетов. Для их помощи подразделение имеет возможность вести реестр хозяйственных операций с совокупными итогами. Памита должна быть написана дважды. Это правило предписывает книге работать с противоположными сторонами как минимум двух учетных записей.

Синтетическая запись

В синтетических счетах (в упрощенном виде, называемых синтетическими записями) необходимо помнить, что сумма всех оборотов на стороне Wn всех синтетических счетов должна быть равна сумме торгов на странице счета Ма. Кроме того, сумма дебетовых остатков, полученных в результате записей на всех синтетических счетах, должна быть равна сумме кредитных остатков этих счетов (в упрощенном виде левая сторона всегда должна быть правой).

Принимая во внимание вышесказанное, легко догадаться, что счета основного счета являются основным источником информации об экономических событиях, произошедших в подразделении за данный отчетный период. Тем не менее, это общая информация.

Вспомогательные счета (аналитические)

Их спецификация и уточнение является вторым типом учетных записей. Это о вспомогательных счетах. Записи, использующие их, называются аналитическими записями. Как правило, записи на аналитических счетах систематически обрабатываются как «субсчет» синтетического счета. Таким образом, можно констатировать (с некоторым упрощением), что аналитические счета являются частью синтетического счета. Они связаны с основной синтетической учетной записью по принципу повторения записи. Следовательно, это означает, что запись, сделанная на аналитическом счете, является отменой записи, сделанной на синтетическом счете.

Стоит помнить, что правила двойной записи применяются к синтетическим счетам. Аналитические отчеты в основном сделаны для односторонних записей.

Аналитическая отчетность ведется, в частности, по основным средствам, находящимся в распоряжении предприятия, включая незавершенное капитальное строительство, нематериальные активы и произведенные по ним списания по амортизации или погашению, расчеты с поставщиками, получателями, расчеты с сотрудниками, продажи, покупки, расходы операции и т. д.

Функционирование синтетических и аналитических счетов

Давайте теперь проанализируем наиболее важные правила функционирования синтетических и аналитических счетов. Вот они:

  • оборот страницы синтетического счета должен быть равен обороту аналитических счетов на странице Wn,
  • Оборот страницы Имеет синтетический аккаунт, должен иметь такой же оборот на странице Имеет свои аналитические аккаунты,
  • остаток Wn синтетического счета должен быть равен сумме остатков на странице Wn его аналитических счетов,
  • Остаток на синтетическом счете должен быть равен сумме остатков на странице, на которой есть аналитические счета.

Если вышеуказанные условия выполнены, это означает, что учетные записи единицы ведутся правильно. Чтобы проверить это, составляется список оборотов и остатков аналитических счетов, которые ведутся для данного синтетического счета.

пример

Давайте проанализируем связь аналитических счетов с синтетическими счетами. Компания Альфа имеет основные средства, зарегистрированные на счете 010 основных средств. Их стоимость составляет 2 500 000 злотых. Из вспомогательных записей, выполненных на аналитических счетах, следует, что в состав основных средств входят:

  • офисное здание стоимостью 1 500 000 от
  • машина стоимостью 600 000 от
  • грузовик стоимостью 400 000 от

Записи на счетах будут отображаться следующим образом:

Синтетический счет

010 - основные средства

2 500 000

Аналитические счета (основные средства за счет)

010-1 Офисное здание

010-2 Машина

500 000

600 000

010-3 Грузовик

400000

План аккаунта

Наконец, давайте подчеркнем, что счета, используемые подразделением, на котором он регистрирует свои бизнес-операции, должны быть указаны во внутреннем плане счетов. Положения Закона о бухгалтерском учете предусматривают, что план счетов представляет собой некий систематизированный и упорядоченный список имен и символов счетов для учета единицей активов, пассивов и всех элементов, имеющих место в единице экономических событий.

Стоит помнить, что положения Закона о бухгалтерском учете не навязывают конкретный план счетов. Вы можете создать его самостоятельно, использовать множество доступных шаблонов. Компьютерные программы имеют свои собственные схемы счетов, которыми может легко воспользоваться устройство. Следует помнить, что план банковского счета должен соответствовать формальным требованиям, установленным Законом о бухгалтерском учете. Обычно план счетов составляется главным бухгалтером и утверждается руководителем подразделения.
Наиболее важные элементы, которые должны быть включены в план счетов, включают в себя:

  • список синтетических учетных записей, т.е. основных учетных записей основного регистра,
  • принципы создания и функционирования аналитических счетов (т.е. счетов вспомогательных книг),
  • способ составления аналитических записей, которые будут использоваться подразделением для выбранных компонентов актива,
  • способ оценки активов,
  • способ списания амортизации основных средств и нематериальных активов.

Кшиштоф Колицки

Тематическая арена: учет , Закон о бухгалтерском учете , ksigowo , счет , план счетов , аналитический учет , синтетический счет

Похожие

Основы цифровой фотографии PDF
Если вы любите фотографию так же сильно, как и я, у меня есть для вас основы фотографии в одной аккуратной электронной книге. Это десятки страниц чистого знания, представленные самым простым способом. Теперь я делаю это бесплатно! Единственное, на что я надеюсь, это на то, что ты отпускаешь дальше в мир. Какова сделка? ;) Основы фотографии - бесплатная электронная книга
Обучение бирже - узнайте о секретах инвестирования на фондовом рынке
Можете ли вы инвестировать в фондовый рынок, не имея надлежащих знаний и навыков. Некоторые люди думают, что это так, но это больше инвестирование по принципу интуиции. При таком подходе возникают ситуации, порождающие инвесторов, но они с большей вероятностью могут понести убытки. Нельзя скрывать, что фондовый рынок становится все более и более развитым, в него включается все больше и больше компаний, за исключением акций или облигаций, которые доступны для других более сложных финансовых
HEUTHES-GRYFBANK
Модуль HEUTHES-GRYFBANK является ядром систем обслуживания банка. Он включает в себя функции учета, диспетчерские и кассовые услуги, а также функции учета и управления системой. Система предназначена для использования как в головном офисе банка, так и в его филиалах. Основные особенности HEUTHES-GRYFBANK
Что значит мАч? | Что значит мАч на телефонах
... ие мАч: что означает «15000 мАч», «1000 мАч» или «3000 мАч»"> Значение мАч: что означает «15000 мАч», «1000 мАч» или «3000 мАч»? При исследовании внешних батарей или о продолжительности работы батареи или смартфона вы можете встретить измерение, называемое «мАч». Например, я проверил внешнюю батарею под названием Внешний аккумулятор Anker Astro3E 10000mAh , Основы
Управление налоговыми обязательствами предприятия
Год защиты: 2014 Количество страниц: 142 содержание: Скачать Преимущества приобретения готовой работы. Краткое изложение содержания
Что такое факторинг? - Определение, преимущества и недостатки финансирования счетов - Finiata
Как предприниматель, вы, возможно, уже слышали, что Факторинг - это решение всех ваших проблем с финансовой ликвидностью. Однако не каждый тип факторинга подходит для любого типа предприятия. Чтобы вы знали, какой тип факторинга подойдет вашему бизнесу, мы объясним вам в течение 5 минут все, что вам нужно знать о факторинге как мелкий и средний предприниматель или фрилансер. Быстро - Содержание: Что такое факторинг?
Какова сделка?
Ие мАч: что означает «15000 мАч», «1000 мАч» или «3000 мАч»"> Значение мАч: что означает «15000 мАч», «1000 мАч» или «3000 мАч»?
Быстро - Содержание: Что такое факторинг?