Очередная попытка побудить поляков спасти

Государственные пенсионные программы, особенно OFE, принесли разочарование и создали эмоционально неблагоприятный климат для долгосрочных сбережений. Тем не менее, у Планов Капитала Сотрудника есть преимущества, потенциал, чтобы выйти из тупика и поощрить служащих откладывать деньги

План капиталовложений сотрудников (PPK) - это форма долгосрочных сбережений в старости, полностью частная и добровольная, обогащенная за счет взносов работодателя и государственного бюджета. Конфиденциальность PPK означает, что вмешательство государства здесь исключено, аналогично тому, которое имело место в публичной системе OFE.

Конфиденциальность PPK означает, что вмешательство государства здесь исключено, аналогично тому, которое имело место в публичной системе OFE

Показать галерею [1/5]

КАК МЕНЬШЕ, ЧЕМ ОДИН:

ППК предлагает своим участникам гораздо больше свобод, чем типичная пенсионная система, и ключевое слово здесь - добровольное - по мнению участников дискуссии, организованной в редакции «Puls Biznesu». Рис. Г.К.

- Сбережения в ППК просто окупаются, потому что, кто бы ни получал среднюю зарплату и уходил из ППК, он отказывался от половины дополнительного ежемесячного вклада, который он получает от компании и государства. С зарплатой 4 тыс. Мы будем платить за нас 80 злотых в месяц. Мы получим дополнительно 60 злотых от работодателя и 20 злотых от государства. Не стоит не присоединяться к программе, - говорит Бартош Марчук, вице-президент Польского фонда развития.

Участник ППК имеет право определять не только размер ежемесячной премии, но и форму инвестирования накопленного капитала и возможную выплату средств. В то же время наиболее выгодно снимать средства после достижения возраста 60 лет. В случае досрочного выхода из ППК участник будет нести тройные последствия - он должен будет выплатить государству все средства, которые были получены на его счет из государственного бюджета в течение периода экономии, в Управление социального обеспечения для выплаты 30 процентов. взнос, полученный от работодателей, и от общей суммы собственного вклада для уплаты налога на прирост капитала.

После достижения возраста 60 лет участник ППК может снять разовый платеж в размере 25 процентов. Накопленная сумма и не менее чем за 10 лет, в 100 рассрочек, чтобы распределить оплату оставшейся части. Если он решит выплатить весь капитал немедленно, он будет обязан уплатить налог на прирост капитала с 75%. выплаченная сумма

- Платежи за ППК более выгодны, чем индивидуальные платежи на банковский депозит, особенно когда они систематически доводятся до 60 лет - тогда плательщик может получить их с огромным бонусом от взносов работодателей и государственного бюджета со скидкой, которую даже самый лучший не даст. место, - говорит Бартош Марчук.

Закон предусматривает, что если вы хотите вывести средства из PPK, вам сначала нужно будет подписать заявление об отказе от скидки в связи с тем, что вкладчики в возрасте до 60 лет.

- Идея системы является привлекательным предложением для спасения сотрудников для дополнения будущей пенсии. Было бы очень грустно, если бы в результате законодательных изменений в будущем была изменена гибкая формула ППК, принятая в нынешней редакции Закона, - оценивает Михаэль Гржибовски, партнер, руководитель группы консультативных услуг для людей в EY.

Одной из целей, которые вы определили в стратегии ответственного развития, является увеличение общей суммы сбережений. Это должно привести к улучшению защиты капитала вкладчиков, когда они выходят на пенсию, а также к ускорению роста ВВП и долгосрочному поддержанию этого роста на относительно более высоком уровне.

- Предоставление работникам, которые экономят в ППК дополнительных платежей от работодателя и государственного бюджета, является очень большим преимуществом этой системы. Система также дает бодрящие импульсы для внутреннего рынка капитала. Его участники ожидают, что, как и в прошлом OFE, теперь ППК возродится, укрепит этот рынок и привлечет новые компании, ищущие капитал для развития. Это также окажет положительное влияние на имидж польского рынка капитала в глазах иностранных инвесторов, которые ценят рынки с сильным сектором местных инвесторов, - прогнозирует Петр Боровский, член правления по операциям на Варшавской фондовой бирже.

Последствия разочарования

Закон определяет политику инвестирования в ресурсы ППК, согласно которым чем ближе к возрасту 60 лет, тем больше денег необходимо направлять на безопасные инвестиции, например, в казначейские облигации. Однако каждый участник ППК имеет право распоряжаться накопленным капиталом в соответствии со своей волей.

- Если есть какое-либо положение для ППК, это связано, в первую очередь, со страхом, что законодатель изменит политику инвестирования средств, накопленных в ТНП, и они поддержат ведущие предприятия государственной администрации, - указывает Александра Кжиновска, глава отдела расчета заработной платы в MoneyGram.

- Первый вопрос, который задают сотрудники о ППК, касается возможности национализации ресурсов, накопленных в ТНП. После объяснения того, что это частные фонды, и это закреплено в Законе, задается второй вопрос о возможности изменения положений закона. Важнейшим механизмом защиты участников является возможность распоряжаться средствами в любое время и, таким образом, выплачивать деньги до принятия соответствующих положений, - признает Гжегож Хлопек, генеральный директор Универсального пенсионного общества Nationale Nederlanden.

Бартош Марчук уверяет, что ПФР с уважением относится к различным проблемам, связанным с ППК.

- Как правило, они являются результатом неутешительного опыта OFE, который был ценным уроком для создателей системы PPK, но тщательно проработан. Были сделаны выводы и опасения неоправданны в отношении ППК, - подчеркивает Бартош Марчук.

Закон определяет политику инвестирования в ресурсы ППК, чтобы они могли попасть в руки только самых прозрачных и заслуживающих доверия инвесторов, которые также выполняют ряд правовых требований, защищающих интересы участника системы.

- Успех программы PPK и процент сотрудников, решивших присоединиться к ней, во многом зависят от хорошего понимания предложения, а также от сопутствующих эмоций, - оценивает Яцек Сивиньски, президент правления VELUX Polska.

ППК и СИЗ

Обычные работодатели пока не знают подробных различий между ППК и профессиональными пенсионными схемами (СИЗ). Однако отождествление ППК с пенсионными системами очень вредно для первой формы накопления капитала.

- Люди мало доверяют пенсионным программам, реализуемым в Польше, но ППК предлагает своим участникам гораздо больше свобод, чем типичная пенсионная система, среди которых добровольное участие является ключевым. Еще есть: возможность менять высоту в диапазоне 2-4 процента. валовое вознаграждение и приостановка платежей, а также возможность самостоятельно определять профиль инвестиционного риска, что является просто выбором фонда с определенной датой с большим или меньшим риском, чем мы обычно назначаем, - говорит Grzegorz Chłopek.

ППК поддерживает пенсионные системы, но не считается таковой. Однако можно ожидать, что постепенное распространение PPK будет сопровождаться ослаблением интереса к PPE. Почему? В соответствии с требованиями Закона о ППК, он налагает на создание или дальнейшее функционирование СИЗ. В начале работы ППК и пенсионных систем будут суда, связанные и взаимодействующие друг с другом.

- ППК является альтернативным предложением для СИЗ. Основное различие между этими двумя решениями заключается в том, чтобы быть добровольным в случае EPP и обязательного характера PPK в отношении работодателей. Это означает, что внедрение PPK требует тщательного общения на имя сотрудников, - говорит Михал Гржибовски.

- Хорошо продуманная политика работы PPK, выходящая за рамки выполнения минимальных обязательств работодателями, может помочь им в создании имиджа (так называемый брендинг работодателя), найме или удержании персонала, - полагает он.

- Тщательно продуманная политика работы КПК может помочь работодателям стабилизировать человеческие ресурсы, - размышляет он.

Работодатели объявляют, что обязательство ввести ППК сделает обязательство выполненным, но с минимальной собственной наценкой, которая не будет превышать 1,5 процента. Обязательный характер ППК означает взимание с них дополнительных расходов, которые должны быть включены в бюджет.

- Velux еще не определилась с ППК, но считает такую ​​форму сбережений ценной в долгосрочной перспективе не только для работников, но и для работодателей и всей экономики. Перед нами стоит задача провести коммуникационную кампанию, целью которой является показать сотрудникам, что долгосрочное накопление капитала выгодно для них. Мы подготовим его к ППК как к инвестициям компании, а не к стоимости, - говорит Яцек Сивиньски.

Управление системой

Некоторые работодатели хотели бы сделать ППК финансовым стимулом для сокращения текучести кадров. С другой стороны, существует множество опасений, что работники получат выгоду от возможности покинуть КПК до достижения 60-летнего возраста, особенно те, кто зарабатывает меньше.

- В компании с низкой долей малообеспеченных риск ухода из ППК досрочно очень высок. Многие из них чувствительны к изменениям в оплате до нескольких злотых. В текущей ситуации, когда мы имеем дело с рынком работников, работодатели будут оказывать значительное давление, чтобы компенсировать двухпроцентный вычет с увеличением, даже на несколько злотых. Между тем, повышение людей на 2 процента. нетто намного дороже для работодателя, чем вставка этих 2 процентов к пенсионной схеме. Почему? Поскольку увеличение должно быть увеличено, то есть добавлено к налогу и ZUS, что увеличивает расходы почти вдвое, - указывает Александра Кжиновска.

- Конечно, вклад работодателя составляет 1,5%. - добавляет он.

- с минимальным депозитом 1,5% для ППК зарплата и при условии 75% Участие работников в системе фактического прироста заработной платы на крупных и средних предприятиях составит 0,93%. в первые два года (для крупных компаний в 2019 году максимум на 0,21 процента и минимум на 0,63 процента в 2020 году) - результаты расчетов Гжегожа Хлопка.

Работодатели постулируют максимально упростить формальную сторону ППК, в частности, снизить затраты на распределение капитала и упростить администрирование всей системы, что будет еще одним преимуществом.

Польский фонд развития, отвечающий за администрирование системы PPK, планирует широкомасштабную информационную кампанию, предназначенную, прежде всего, для работодателей, включая предоставление им учебников, а также сотрудников. Кампания будет поддерживаться тренингами и услугами крупного колл-центра.

- Мы хотим, чтобы работодатели чувствовали, что их не оставили наедине с обязательством ввести ППК. Используя опыт Программы 500+, мы уже снизили до минимума затраты на торговлю капиталом, накопленным в ППК. Мы также открыты для оценки функционирования системы в течение трехлетнего цикла и внесения исправлений, - признается Бартош Марчук.

Опыт других стран в реализации таких программ показывает, что в каждом последующем цикле число участников росло. Нет оснований полагать, что в Польше все будет иначе.

- Хороший старт ППК важен, ведь это самая высокая доля сотрудников в нем с самого начала. 60% должны рассматриваться как таковые. все сотрудники, хотя цель правительства - 75%. И я думаю, что в долгосрочной перспективе мы превысим этот уровень, - говорит Гжегож Хлопек.

Если к 27 сентября следующего года работодатель не выберет какое-либо учреждение, в которое пойдут средства из ППК, то ПФР будет привлекать много - его решение будет решено. Первый платеж в ППК будет за октябрь.

КОММЕНТАРИИ

Компании должны быть готовы

GRZEGORZ CHŁOPEK, президент Nationale-Nederlanden PTE

Реализация ППК накладывает множество обязательств на предприятия. Одна из первых задач, с которой столкнутся их представители, - это диагностировать финансовые потребности компаний, связанных с программой, и спланировать дополнительные расходы. Следующим шагом будет выбор финансового учреждения, управляющего ЦБА, деятельность которого будет влиять на сумму капитала, накопленного участниками. Поэтому, прежде чем принимать решение, вы должны тщательно проверить условия сбора ППК, а также эффективность и опыт организации в управлении пенсионными или инвестиционными фондами. Работодатель обязан заключить с финансовым учреждением два типа договоров: o управление PPK и управление PPK. Первый определяет основные принципы и условия выполнения плана. Другой - это контракт, заключаемый от имени и в интересах работников, которых нанимает работодатель.

Задачей компаний также будет адаптация системы управления персоналом и расчета заработной платы для расчета и перевода платежей в ППК. Представители отделов кадров будут нести ответственность, в частности, для принятия волеизъявлений от работников, а также для своевременного предоставления работникам и финансовым учреждениям информации, связанной с проведенным ППК. Важным элементом, о котором уже говорят работодатели, будет также комплексное общение с работниками и получателями этой системы. Выполнение этих задач окажет ключевое влияние на то, чтобы убедить сотрудников участвовать в работе ТПП. В интересах каждого работодателя, который заботится о позитивном имидже и доверии сотрудников, необходимо предоставлять услуги ППК наивысшего качества.

Проблемы, стоящие перед исполнителями

MICHAŁ GRZYBOWSKI, партнер, руководитель группы консультативных услуг для людей в EY

Планы капиталовложений сотрудников представляют собой интересную формулу, которая требует от работодателей и работников откладывать средства на будущее, в частности, для дополнения пенсии из системы социального страхования. В то же время стоит обратить внимание на важные аспекты, связанные с внедрением и функционированием ТПП. Это касается задач, стоящих перед работодателями, которые столкнутся с внедрением ППК на своих предприятиях в ближайшие месяцы. Первым важным элементом является общение с сотрудниками в отношении работы ППК. Действительно, согласно некоторым исследованиям, процент сбережений в Польше за последние два года увеличился на 20 процентов, однако подавляющее большинство наших соотечественников считают, что эта страна обязана предоставлять достойные пенсии. Это означает, что убедить сотрудников войти в ППК в ситуации, когда им придется потратить несколько процентов от их предыдущего чистого вознаграждения, может быть сложно. Следовательно, показ работодателей должен иметь решающее значение для демонстрации преимуществ участия в ТНП, например, оплаты работодателем, вступительного взноса и ежегодного платежа от государства и налоговых преференций в случае работы в ППК до выхода на пенсию. Еще одна задача для компаний, внедряющих PPK, - это выбрать подходящую организацию, управляющую ресурсами своих сотрудников, предварительно проконсультировавшись с профсоюзами или представителями работников. Выбор хорошего менеджера определит норму прибыли, которую сотрудники достигнут в результате экономии в данном ППК. Следовательно, это также повлияет на то, сколько из них решат функционировать в этой системе, и не откажется от выбора формулы «отказа», предусмотренной правилами ППК.

© ℗

Комментарии

Как побудить их к новой кровати?
Как побудить их к новой кровати? И, наконец, какой смысл выбирать их для нашего малыша? Спать один или с родителями? Даже специалисты не могут назвать точный возраст, в котором мы должны превращать кроватку нашего малыша в обычную кровать. Каждый ребенок индивидуален, он развивается в своем темпе, поэтому никто не может
Почему большинство поляков могут противостоять государству и спасать сбережения семьи?
Почему большинство поляков могут противостоять государству и спасать сбережения семьи? Потому что они приобрели золото анонимно! 7. Где хранить золото Инвестирование в золото также является вопросом безопасности и ответственности. Не стоит покупать золото, не зная, где его хранить. Ниже вы можете прочитать о нескольких вариантах. Выберите лучший для себя. Хранение золота
В такой ситуации вы можете задаться вопросом, являются ли мопсы поляков более стойкими?
В такой ситуации вы можете задаться вопросом, являются ли мопсы поляков более стойкими? Мы более устойчивы к загрязнению воздуха? Извините. Только наши стандарты качества воздуха более щадящие, чем принятые в Европе. Также стоит знать, что польский уровень тревоги был установлен для пыли PM10 в 300μ / m3. Для сравнения, в Италии достаточно использовать 75 мкм / м3, чтобы вес сообщал гражданам о плохом состоянии воздуха. При проверке состояния воздуха не стоит предлагать условия, которые
Каковы ожидания поляков относительно зарплаты, достаточной, по мнению респондентов, чтобы жить на достаточно приемлемом, среднем и благополучном уровне?
Каковы ожидания поляков относительно зарплаты, достаточной, по мнению респондентов, чтобы жить на достаточно приемлемом, среднем и благополучном уровне? По данным Центра изучения общественного мнения (CBOS), минимальная месячная заработная плата, для которой могут быть удовлетворены основные потребности, составляет 1467 злотых нетто. Люди из этого сегмента также часто достигают после займы до зарплаты онлайн , Группа
Смогут ли лица, принимающие решения в правительстве, создать механизмы, которые высвобождают около десятка миллиардов злотых со сберегательных счетов поляков?
Смогут ли лица, принимающие решения в правительстве, создать механизмы, которые высвобождают около десятка миллиардов злотых со сберегательных счетов поляков? Д-р Katarzyna Iwuć, генеральный директор и финансовый директор Netia, перевернул этот тезис, перенаправив внимание людей на компании и их финансовый потенциал. - Каждое утро, прежде чем читать утренние новости, мне интересно, какой день меня это удивит. Темпы изменений в фискальной системе, например, проект изменений в отчислениях

Почему?
Почему?
Как побудить их к новой кровати?
И, наконец, какой смысл выбирать их для нашего малыша?
Спать один или с родителями?
Почему большинство поляков могут противостоять государству и спасать сбережения семьи?
В такой ситуации вы можете задаться вопросом, являются ли мопсы поляков более стойкими?
Мы более устойчивы к загрязнению воздуха?
Каковы ожидания поляков относительно зарплаты, достаточной, по мнению респондентов, чтобы жить на достаточно приемлемом, среднем и благополучном уровне?
Смогут ли лица, принимающие решения в правительстве, создать механизмы, которые высвобождают около десятка миллиардов злотых со сберегательных счетов поляков?