Бесконтактные технологии измерения расстояний

Итак, вы хотите измерить форму объекта, выполнить трехмерное сканирование поверхности или провести метрологические тесты поверхности. Google говорит нам, что есть много методов измерения для достижения этих целей. Проблема в том, какой из них лучше для вас?

Методы измерения объекта можно разделить на две основные категории: контактные и бесконтактные. В первом случае объект должен касаться датчика, что обычно усложняет процесс измерения, замедляет его и может повредить исследуемый нами объект. Более того, если измеряемый объект представляет собой мягкий материал, такой как резина, текстиль или ткань, его невозможно измерить вообще. Поэтому здесь мы обсудим только бесконтактные измерительные датчики, в которых датчик и измеряемый объект отделены друг от друга.

Все сводится к определению точного расстояния между двумя и перемещению одного относительно другого, чтобы восстановить форму объекта. Эта цель может быть достигнута с использованием различных оптических методов, каждый из которых лучше всего подходит для различных типов приложений.

Время полета

Возможно, самой простой концепцией измерения является метод времени полета - если мы снимаем импульс света, который отражается от объекта, и измеряем время, необходимое для его возврата к датчику, мы можем рассчитать расстояние до объекта, поскольку скорость света в воздухе постоянно. Проблема в том, что он движется довольно быстро: свет может облететь Землю примерно семь раз за одну секунду ... Если вам нужно измерить крупные объекты, а точность не так важна, это прекрасно. Но если вы хотите точно измерять короткие расстояния, вам понадобится смехотворно быстрая и чрезвычайно дорогая электроника для создания светового импульса и для измерения времени, что делает его непрактичным, если не невозможным. Так что еще мы можем сделать?

триангуляция

Самый распространенный способ - использовать метод триангуляции . Датчик излучает лазерный свет, который попадает на объект под некоторым углом падения, отражается от него и обнаруживается. Поскольку свет движется по прямым линиям, между лазерным источником, измеряемым объектом и детектором образуется треугольник. Измеряя точное местоположение лазера, попадающего в детектор, мы можем рассчитать расстояние до объекта, используя простую геометрию (см. Рис. 1). Звучит здорово, но что произойдет, если мы захотим измерить внутренние отверстия или объекты под крутым углом? В этих случаях световой путь будет перекрыт и не вернется в датчик, что сделает измерение бесполезным. Таким образом, если форма объекта сложная или вам необходимо большое угловое покрытие (например, измерение сферы), датчики на основе триангуляции - это не то решение, которое вам нужно.

Таким образом, если форма объекта сложная или вам необходимо большое угловое покрытие (например, измерение сферы), датчики на основе триангуляции - это не то решение, которое вам нужно

Рисунок 1: Датчик расстояния триангуляции (источник: Википедия)

Методы, основанные на видении

Другие методы измерения, которые страдают от тех же проблем, основаны на зрении: для стереоскопического изображения используются две слегка разделенные камеры для измерения расстояний. Огромным преимуществом использования методов, основанных на зрении, является то, что они обычно способны измерять площадь (или объем) без необходимости перемещения объекта или камеры. Это связано с тем, что информация о расстоянии извлекается из двумерных изображений, полученных датчиком.

Но опять же, возникают проблемы при измерении канавок, отверстий и т. Д. Их просто невозможно измерить!

Конфокальное зондирование

Поэтому нам нужно найти коллинеарное решение, в котором свет движется к объекту и обратно от него по одному и тому же пути.

Конфокальное зондирование является одним из таких методов. Здесь свет фокусируется с помощью линзы на измеряемый объект, отражается от него и возвращается в датчик (см. Рис. 2). В монохроматическом конфокальном датчике используется одноцветный свет, и датчик и объект необходимо механически перемещать относительно друг друга, чтобы держать объект в фокусе объектива. Это делает технику очень медленной.

Напротив, конфокальные датчики белого света используют свет, состоящий из множества цветов. Линза фокусирует каждый цвет в немного другом месте, и, измеряя точный цвет возвращаемого света, мы можем оценить расстояние с точностью до нанометра.

Однако эти датчики очень дороги и громоздки, и они ограничены как в своем отклонении, которое является расстоянием между датчиком и объектом, так и в их рабочем диапазоне, который является интервалом расстояния, на котором возможно измерение. Это означает, что они могут измерять только относительно небольшие объекты, расположенные очень близко к ним. Другим недостатком является их относительно высокая температурная зависимость, что означает, что если измерение проводится при температуре, отличной от температуры окружающей среды, во время калибровки, их точность уменьшается.

Рисунок 2: Диаграмма конфокального микроскопа (источник: Википедия)

Методы интерферометрии

Датчики на основе интерферометрии имеют несколько иные недостатки: в этих типах датчиков свет разделяется на два различных пути, один из которых попадает на исследуемый объект, а другой служит эталоном (см. Рис. 3). Опять же, требуется механическое сканирование для смены одного рычага относительно другого, что значительно усложняет и замедляет процесс. Кроме того, могут быть измерены только относительные расстояния, и система должна тщательно контролироваться, чтобы оба плеча интерферометра находились в одинаковых условиях окружающей среды.

Несколько иное решение называется оптической когерентной томографией , в которой мы не меняем длину оптического пути, а сканируем цвет источника света. Хотя это намного быстрее, чем механическое изменение длины одного из плеч, точность снижается, и он в основном используется для медицинских применений.

Рисунок 3: Датчик расстояния на основе интерферометра (источник: Википедия)

Коноскопическая голография

Так что еще можно сделать, спросите вы? Вот где Optimet вступает в историю: в датчиках измерения расстояния Optimet используется уникальная запатентованная технология, называемая коноскопическая голография, которая позволяет быстро и точно измерять чрезвычайно сложные элементы, такие как отверстия и канавки, с угловым охватом ± 85 °.

Этот метод измерения является коллинеарным и допускает большие отклонения и расширенные диапазоны измерений. Как? Кратко поясним: лазерный датчик смещения излучает луч, который отражается от измеряемого объекта и возвращается к датчику коллинеарно (см. Рис. 4). Конус света, собранный линзой, затем проходит через различные оптические элементы, в которых он разделяется на два луча, которые движутся по одному и тому же пути, но имеют ортогональную поляризацию. Два разнополяризованных луча проходят через оптический кристалл, который замедляет скорость одного из них относительно другого, поэтому, когда они измеряются на детекторе, между ними создается относительная задержка. Поскольку свет может быть классически описан его волновым поведением (здесь нет необходимости в квантовой физике!), Это создает измеримую интерференционную картину, которая калибруется, чтобы получить расстояние между объектом и датчиком.

Бывают моменты, когда другие технологии лучше подходят: если вам нужно измерить крупные объекты, а точность не важна для вас, датчик времени полета - лучшее решение. Если у вас очень простые геометрические элементы (то есть нет глубоких отверстий и крутых углов), триангуляционные датчики обычно дешевле. Если вам нужно быстро отсканировать большой объем, технологии на основе зрения работают быстрее. Наконец, если вам нужно нанометрическое разрешение, тогда вам лучше всего подойдут конфокальные или интерферометрические датчики.

Более подробная информация о точечных и линейных датчиках Optimet и их уникальных преимуществах будет доступна в наших следующих публикациях. Оставайтесь в курсе!

Рисунок 4: Световой путь внутри датчика Optimet, основанный на коноскопической голографии

Похожие

Методы измерения энергозатрат физически активных людей
Для человека источником энергии, необходимой для жизни, является химическая энергия, содержащаяся в компонентах пищи. Один грамм углеводов, как 1 грамм белка, обеспечивает 4 ккал, а окисление одного грамма жиров, содержащихся в потребляемой пище, связано с выделением 9 ккал (1 г алкоголя - 6 ккал). Рис. pixabay.com Согласно рекомендациям
СНОУБОРД 2017 - ЧТО НОВОГО? ТЕХНОЛОГИИ LIB TECH, BURTON, CAPITA, GNU
Сноуборды сезона 2016/2017 медленно спускаются в магазины, так что это идеальный момент, чтобы взглянуть на новинки, которые появятся в этом сезоне. В предыдущей статье этой серии мы обсудили технологии, которые появятся в новых лыжах - теперь мы приглашаем вас ознакомиться с брендами Lib Tech ,
Платформа передачи технологий
Платформа передачи технологий (PTT) - это веб-сайт, на котором зарегистрированные пользователи могут информировать о своих инновационных
Мобильные технологии в сельском хозяйстве - смартфон, планшет или компьютер? - agrofakt.pl
... технологии в сельском хозяйстве очень полезны. Какое устройство предложит нам наиболее привлекательные решения для сельского хозяйства? Что работает лучше всего в повседневной работе? Смартфон, планшет или компьютер - что за фермер? Мобильные технологии в сельском хозяйстве - помощь в управлении Мобильные технологии в сельском хозяйстве распространяются все больше и больше. Современные электронные устройства с мобильными
Обзор 3D-принтеров, которые может себе позволить почти каждый
Автором гостевой записи является менеджер ИТ-проекта Мачей Олекси с большим опытом работы в этой области, а также начинающий менеджер по продукту / стартапу, который также ведет блог - ProductLabs.pl Печать в 3D завоевывает рынок новых технологий по всему миру. Это не только гаджет 21-го века, но и инструмент для дизайнеров, архитекторов и художников. Для непрофессионала это тоже весело, и единственным препятствием на пути к наличию собственного
Являются ли Sleep Apps ненужной наукой? Вот что думают врачи
Каждую ночь перед сном я чищу зубы, ползаю под одеялами и включаю пять различных приложений для сна. Мой будильник установлен на 8:30 утра, и каждое умное приложение обещает разбудить меня на самой легкой стадии сна. Но утром пять сигналов тревоги срабатывают в разное время. Самый ранний звонок в 8 часов утра, и я неуверенно выключу его, чтобы разбудить меня на полчаса раньше. Через несколько минут в 8:30 утра прозвучит еще одна тревога, ведущая к финальной, старой школе, немой тревоге.
Научное использование волоконной лазерной технологии
Что такое волоконные лазеры и почему они полезны? Волоконный лазер представляет собой разновидность обычного твердотельного лазера, но отличается тем, что используемой средой является волокно, а не стержень, пластина или диск. Сам лазерный свет излучается изнутри центрального ядра, и это центральное ядро ​​может быть структурировано различными способами. Волоконный лазер имеет много преимуществ по сравнению со стандартными, обычными лазерами, которые используются. Во-первых,
История светодиодов | История светоизлучающих диодов | Электроника Примечания
История светоизлучающего диода включает в себя: Светодиодная история История светодиодов, светодиодов восходит к некоторым из самых ранних дней беспроводных технологий - времени, когда мало было известно о самих полупроводниках и еще меньше о возможности их использования для генерации света. Светодиоды коммерчески доступны с 1960-х годов, но история
Исследования: традиционные игрушки лучше для детей, чем новые технологии
... технологии могут тормозить развитие ребенка, не развиваясь, среди прочего, творчество, которое обеспечивают традиционные игрушки.
Hewalex - традиции и современность
Предоставление нашим клиентам высококачественных продуктов, основанных на проверенных решениях, с одной стороны, и использование новейших технических решений, с другой, - это идея, которая всегда сопровождает нас в постановке новых целей и разработке новых решений. В то же время они характеризуются высокой энергоэффективностью при сохранении выгодных инвестиционных затрат, которые должны быть полностью экономически оправданы. Лешек Скиба, основатель и президент
ПКП Энергетика С.А. - Лидер безопасной работы
ПКП Энергетика С.А. стремится обеспечить высочайший уровень безопасности. Об этом свидетельствует награда этого года в конкурсе PIP «Работодатель - организатор безопасного труда», присуждаемая филиалу этой компании. « Мы концентрируемся на безопасности наших сотрудников и субподрядчиков» , - говорит Анджей Терпиловски, руководитель отдела охраны труда и безопасности PKP Energetyka SA в интервью для портала «Здоровье и безопасность». Такое отношение влияет на репутацию компании на
Проблема в том, какой из них лучше для вас?
Так что еще мы можем сделать?
Звучит здорово, но что произойдет, если мы захотим измерить внутренние отверстия или объекты под крутым углом?
Как?
Какое устройство предложит нам наиболее привлекательные решения для сельского хозяйства?
Что работает лучше всего в повседневной работе?
Смартфон, планшет или компьютер - что за фермер?