Сбережения менее чувствительны к изменениям процентных ставок

В последние годы общий объем внутренних сбережений практически не реагирует на изменения процентной ставки, а корректировка занимает всего 3-4 квартала. Это связано с ростом доли предприятий в создании сбережений в экономике. В последние годы общий объем внутренних сбережений практически не реагирует на изменения процентной ставки, а корректировка занимает всего 3-4 квартала

Взаимосвязь между процентными ставками и сбережениями очень хорошо признана экономикой и является элементом канона знаний, преподаваемых в университетах. Однако то, что теория экономики принимает за основу при анализе сбережений, - это гипотеза о постоянном доходе и жизненном цикле (гипотеза постоянного дохода и жизненного цикла - PILCH ), которая была создана в 1950-х и 1960-х годах и касается домашних хозяйств. Между тем, в высокоразвитых странах сбережения стали возникать в основном в предпринимательском секторе - в Японии с середины 1990-х годов и в других странах с начала прошлого десятилетия.

Если со временем доля домашних хозяйств в создании сбережений уменьшилась - наряду с увеличением важности сбережений предприятий - тогда возникает вопрос о том, каковы последствия таких изменений. Их может быть много, но мы сосредоточимся на том, который может быть важным с точки зрения денежно-кредитной политики. Давайте спросим о том, как сбережения домашних хозяйств и предприятий реагируют на изменения процентных ставок? Изменения в структуре сбережений не влекут за собой изменений в том, как общая сумма сбережений реагирует на изменения процентных ставок?

К сожалению, в литературе все еще слишком много исследований, посвященных макроэкономическим последствиям изменений в структуре сбережений. Одной из немногих является работа Чена, Карабарбуниса и Неймана «Глобальный рост корпоративного сбережения» с 2017 года. Авторы фокусируются на анализе сбережений компаний, указывая на то, что предприятия во многих странах постепенно становятся чистыми кредиторами.

Чтобы проанализировать краткосрочные последствия изменений в структуре сбережений для польской экономики, было проведено исследование с использованием модели структурной векторной авторегрессии (SVAR), которая учитывает реальную процентную ставку и нормы сбережений в различных секторах.

Полученные результаты показывают, что после неожиданного увеличения реальной процентной ставки сбережения домохозяйств увеличиваются, как это предсказывает теория, но в то же время наблюдается снижение сбережений в других секторах экономики. Это кажущееся парадоксальным явление объясняется тем фактом, что повышение процентной ставки обычно происходит, когда темпы роста ВВП слишком высоки по сравнению с потенциальными (долгосрочными) темпами, что повышает риск дисбалансов в экономике и возникновения инфляционного давления. Следовательно, повышение процентной ставки, приводящее к замедлению темпов экономического роста, приводит к снижению прибыли предприятий и, следовательно, их сбережений.

Вы можете спросить, почему прибыли и сбережения компаний снижаются, поскольку стабилизация ранее перегретой экономики приводит к снижению производственных затрат?

Вы можете спросить, почему прибыли и сбережения компаний снижаются, поскольку стабилизация ранее перегретой экономики приводит к снижению производственных затрат

Объяснение заключается в том, что корректировки затрат, особенно затрат на рабочую силу, обычно происходят медленно, и, кроме того, маржа компании, то есть наценки на предельные издержки, также уменьшается во время экономического спада (особенно, когда источником такого замедления является снижение спроса из-за роста процентная ставка). Сочетание всех этих факторов означает, что конечным эффектом повышения процентной ставки является тенденция к сокращению сбережений предприятий. Кроме того, в вышеупомянутой ситуации сбережения сектора государственных финансов также уменьшаются из-за снижения налоговых поступлений и роста расходов на обслуживание долга.

Если реакция различных хозяйствующих субъектов на изменение процентных ставок различна, и это происходит в ситуации, когда изменения в структуре формирования сбережений также происходят в Польше, вопрос заключается в том, изменяется ли реакция совокупных сбережений на изменение процентных ставок?

Проведенное исследование показало, что это действительно так. В первые годы предыдущего десятилетия общая сумма сбережений домашних хозяйств, предприятий и правительства первоначально увеличивалась под влиянием повышения процентных ставок и оставалась на повышенном уровне в течение многих кварталов. Как легко догадаться - в свете того, что уже было сказано - это был период, когда сбережения домохозяйств составляли большую часть их общего размера. Однако в последние годы общий размер внутренних сбережений практически не реагирует на изменения процентной ставки, и корректировка занимает всего 3-4 квартала. Это связано с растущей долей предприятий в создании сбережений в экономике.

Польша, однако, не является сенсацией в этом отношении. Аналогичные реакции на изменение процентных ставок - увеличение сбережений домохозяйств и сокращение сбережений корпораций - наблюдаются в подавляющем большинстве европейских стран, для которых имеются статистические данные для проведения такого анализа. Однако в большинстве стран рост сбережений домашних хозяйств продолжает доминировать, а внутренние сбережения растут после повышения процентных ставок. Исключениями являются только Словения, Ирландия, Франция и Чешская Республика.

Не случайно, что не было сходства в тенденциях изменения сбережений сектора государственных финансов в разных странах. Это естественное следствие использования различных институциональных решений в разных странах.

Исследования изменений в структуре сбережений в экономике будут продолжены, например, потому что причины этого явления еще не полностью объяснены, и это важно и интересно, потому что оно отражает структурные изменения, которые происходят в современной экономике, включая значительное снижение Капиталоемкость инвестиций в результате растущей роли ИТ-технологий.

Автор является сотрудником отдела экономического анализа Национального банка Польши. Мнения, выраженные в данной публикации, являются мнением автора и не отражают позицию Национального банка Польши. Подробные результаты исследования доступны в отчете под названием «Как на сбережения разных агентов реагирует изменение процентных ставок?» Отчет был опубликован в серии материалов и исследований НБП (>>> Английская версия )

Похожие

Huawei P9 - мы узнали секрет камеры
Мы уже после премьеры новых смартфонов Huawei P9 и P9 Plus , Одной из самых интригующих проблем являются двойные камеры этих устройств. Нам удалось довольно аккуратно расшифровать свои предположения до премьеры, но теперь мы
EmpikGO, или электронные книги и аудиокниги на Android и iPhone
... менее, вы не можете делать свои собственные закладки и заметки. EmpikGO также хорошо работает для аудиокниг. Плеер имеет такие функции, как быстрая перемотка вперед и назад на 30 секунд и изменение скорости воспроизведения с 1х до 2х с интервалами 0,25. Жаль, однако, что кнопка изменения аудиовыхода переходит к настройкам вместо того, чтобы показывать системное окно.
Обучение на YouTube - лучшее место для приобретения знаний онлайн
... к, наверное, большинство читающих эти слова - мне школа не понравилась. Или, может быть, другой - я не любил учиться. Не поймите неправильно: я прошел через систему образования с хорошими оценками, получая (по большей части) большое счастье от замечательных учителей и удовольствие провести три года в старшей школе, что заставило многих людей делать действительно классные вещи сегодня. Однако у меня никогда не было особой привязанности к системе

Комментарии

Почему большинство поляков могут противостоять государству и спасать сбережения семьи?
Почему большинство поляков могут противостоять государству и спасать сбережения семьи? Потому что они приобрели золото анонимно! 7. Где хранить золото Инвестирование в золото также является вопросом безопасности и ответственности. Не стоит покупать золото, не зная, где его хранить. Ниже вы можете прочитать о нескольких вариантах. Выберите лучший для себя. Хранение золота
Жесткие диски с большой емкостью менее аварийны?
Жесткие диски с большой емкостью менее аварийны? Параметры диска Время работы POH (часы включения) Корпоративные диски спроектированы таким образом, что они могут работать 24 часа в сутки, семь дней в неделю, каждый год дает нам 8 760 часов. Корпоративные приводы часто изготавливаются с использованием самых передовых технологий и оснащены высококачественными деталями, что позволяет им работать без остановки в течение длительного
Однако стоит подумать, будут ли такие люди готовы работать в менее развитых местах, где присутствие компьютера в каждом здании не очевидно?
Однако стоит подумать, будут ли такие люди готовы работать в менее развитых местах, где присутствие компьютера в каждом здании не очевидно? Человек, который не сможет заполнить официальное письмо или подписать в месте, где это обычное умение, будет по крайней мере смущен. Поэтому я считаю, что идея окончательного завершения обучения письму должна быть отложена или даже вообще отменена.
Apple просто не предлагает дешевые айпады менее чем за 300 долларов, и, возможно, компания пришла к выводу, что ее стоит изменить?
Apple просто не предлагает дешевые айпады менее чем за 300 долларов, и, возможно, компания пришла к выводу, что ее стоит изменить? В конце концов, он сможет лучше конкурировать с такими конкурентами, как Samsung, Huawei, Amazon или Lenovo. Это может позволить продажу iPad на уровне 10 миллионов штук в квартал. Apple также готовится к выпуску нового iPad Pro. это получить камеру TrueDepth с поддержкой
Тем не менее, понадобятся ли этим геймерам Kinect, или они смогут запускать Cortana через чат?
Тем не менее, понадобятся ли этим геймерам Kinect, или они смогут запускать Cortana через чат? Microsoft не сказала. Microsoft Borderlands, игра для Xbox 360, работающая на Xbox One. Стилвелл объяснил,

Давайте спросим о том, как сбережения домашних хозяйств и предприятий реагируют на изменения процентных ставок?
Изменения в структуре сбережений не влекут за собой изменений в том, как общая сумма сбережений реагирует на изменения процентных ставок?
Вы можете спросить, почему прибыли и сбережения компаний снижаются, поскольку стабилизация ранее перегретой экономики приводит к снижению производственных затрат?
Почему большинство поляков могут противостоять государству и спасать сбережения семьи?
Жесткие диски с большой емкостью менее аварийны?
Однако стоит подумать, будут ли такие люди готовы работать в менее развитых местах, где присутствие компьютера в каждом здании не очевидно?
Apple просто не предлагает дешевые айпады менее чем за 300 долларов, и, возможно, компания пришла к выводу, что ее стоит изменить?
Apple просто не предлагает дешевые айпады менее чем за 300 долларов, и, возможно, компания пришла к выводу, что ее стоит изменить?
Тем не менее, понадобятся ли этим геймерам Kinect, или они смогут запускать Cortana через чат?