Главная Новости

Зоран Тодич послам и главам миссий Кинты: Применяются ли к сербам законы или племенные правила?

Опубликовано: 18.10.2023

Бывший мэр Лепосавича Зоран Тодич направил письмо послам стран Пятёрки, главам Миссии ЕС в "Косово", МООНК, ОБСЕ, ЕВЛЕКС, командующему КФОР, относительно решения правительства так называемые Косово об экспроприации земель, принадлежащих сербам, на территории этого муниципалитета.

«Мы, граждане сообщества, чьи права напрямую затрагиваются незаконными действиями центральных властей Приштины, вынуждены выступить против этой незаконной и насильственной конфискации частной собственности, а также собственности муниципалитета Лепосавич, со всей ответственностью. правовыми и другими демократическими способами", - говорится в письме.

Тодич напоминает послам и главам международных организаций в Косово, что право на собственность в их странах является «неприкосновенным и абсолютным», и что получатели письма «хорошо осознают, что посягательство на это право крайне возможно и основано на строгих и точные правовые нормы и процедуры».

Серия проблемных решений Приштины

«Закон об экспроприации недвижимого имущества (03/L-139) также является одним из таких законов, очень точным, с четко определенными процедурами, причинами и возможностями экспроприации имущества. Однако его применение нынешним правительством показывает, что он недействителен и в равной степени применим ко всем в Косово", - говорится в письме Тодича.

Тодич заявляет, что как бывший мэр, в силу своих обязательств перед гражданами этого муниципалитета, он «обязан таким образом указать на ряд проблемных решений и действий правительства в Приштине, связанных с процедурами экспроприации земли на территории муниципалитета Лепосавича, что, помимо беспокойства владельцев пострадавшего имущества, приносит страх и дискомфорт всем остальным жителям".

«Как вы, наверное, знаете, Правительство приняло Постановление № 01/119 от 16 января 2023 года, утвердившее декларацию об особом общественном интересе недвижимого имущества собственника, Постановление № 02/124 от 2 февраля 2023 года, которым утвержден запрос по собственной инициативе для экспроприации недвижимого имущества, расположенного на территории муниципалитетов Лепосавич и Зубин Поток, целью которого является строительство инфраструктурных проектов в общественных интересах, а также решение 01/124 от 02.02.2023, которое разрешает Министерству пространственного планирования, окружающей среды и инфраструктуры провести подготовительные работы на недвижимости, расположенной в кадастровых зонах Дрен и Лешак в муниципалитете Лепосавич", - говорит Тодич.

Соответствуют ли полицейские базы общественным интересам?

В письме к послам и главам международных миссий в «Косово» он утверждает, что «принятие подобных решений правительством в Приштине является нарушением Закона об экспроприации, Конституции и международных конвенций, регулирующих процедуру экспроприации, и за этим стоит в котором явно имеется намерение достичь определенных политических целей, но также и сокрытие уже предпринятых незаконных действий и мер при строительстве существующих баз специальной полиции, на которые указали правительству международные представители».

«Положение статьи 4 Закона об экспроприации четко определяет, для каких целей может быть осуществлена ​​процедура экспроприации, когда органом экспроприации является Правительство. В каждом из этих случаев общественный интерес связан исключительно с экономическим интересом и благосостоянием граждан, такие как строительство объектов для предоставления услуг государственного образования, здравоохранения и социальной защиты, строительство дорог, шахт, электростанций и тому подобное», — говорит Тодич.

Он далее утверждает, что в упомянутых им решениях правительства "нельзя установить, с какой целью определяется общественный интерес и осуществляется процедура экспроприации, и что орган, осуществляющий экспроприацию в соответствии с положениями Статьями 7 и 8 того же закона обязан был указать ".

«Есть лишь указание на эту цель, основанное исключительно на том, что правительственные чиновники говорят в средствах массовой информации, что это экспроприация с целью строительства полицейской и военной базы. Благодаря этому можно ясно и просто установить, что эта экспроприация является не осуществляется с целью строительства объектов в интересах владельцев соответствующих участков или жителей муниципалитета Лепосавич, что само по себе является незаконным и противоречит общественным или общим интересам», - подчеркивает Тодич.

Дискриминация муниципалитета Лепосавич

Он также утверждает, что экспроприация правительства «не направлена ​​на улучшение уровня жизни жителей муниципалитета Лепосавич, поскольку очевидно, что процедура проводится в то время, когда муниципалитет Лепосавич распущен и не имеет своей собственные органы, что не позволяет ему активно участвовать в общественных дебатах, давать комментарии и подавать иски, что предусмотрено статьей 3 Закона об экспроприации».

«Подобная дискриминация муниципалитета Лепосавич со стороны центральных властей лишила его права на юридическую защиту, которая гарантирована статьей 11 Европейской конвенции о местном самоуправлении, которая имеет прямое действие на основании пункта 123 статьи. 3 Конституции. Я бы рекомендовал вам сравнить решения того же правительства, реализованные в других частях Косово, например, в Приштине, Подуево или Призрене, где большинство населения составляют албанцы и где процедуры экспроприации проводились в соответствии с с законом, с методом и процедурой незаконной и насильственной экспроприации в муниципалитетах Зубин-Поток и Лепосавич, где большинство населения составляют сербы", - добавил Тодич.

Он подчеркивает, что "очень легко установить, что закон и конституция применяются избирательно и что существуют очевидные двойные стандарты".

«К сожалению, это не неизвестно никому из нас на Севере Косово, но возникает вопрос, поддерживаете ли вы, как представители демократического и цивилизованного мира, политику нынешнего правительства и г-на Курти о том, что права, предусмотренные законом, не распространяются на сербскую общину в Косово. Конституция и международные конвенции, которые гарантируют и защищают права человека, т. е. что они являются гражданами второго сорта, для которых очевидно действуют племенные порядки, на основании которых разворовывается их собственность", Тодич говорит.

Верховенство закона и двойные стандарты

Бывший мэр Лепосавич напоминает в письме, что верховенство закона «не знает двойных стандартов».

«Оно должно быть одинаковым и идентичным для всех и в каждом случае. Намерение дополнительной милитаризации северного Косово, скрываемое под якобы борьбой с преступностью посредством предполагаемой экспроприации, то есть классической узурпации частной собственности, вызывает дополнительные волнения среди уже обеспокоены гражданами Лепосавича и всех других муниципалитетов Северного Косово", - пишет Тодич.

Владельцы недвижимости, чье имущество пострадало в результате такой незаконной экспроприации, «целью которой является конфискация» собственности, говорит Тодич, вынуждены протестовать.

"Они заблокировали подступы к своим участкам, поскольку обеспокоены тем, что, строя полицейские и военные базы, на них хотят оказать давление с целью ухода из Косово, а также то, что строительство таких объектов направлено на запугивание и преследование косовцев. Оставшееся сербское население в Косово", - говорится в этом письме, а также послание получателям, что, как важный и заслуживающий доверия международный фактор, он ожидает от них "защиты и защиты цивилизационных и европейских ценностей".

«А они заключаются в том, что право на собственность является абсолютным правом, которое гарантируется всеми международными документами и что оно может быть ограничено по строго предписанным юридическим причинам, и что оно может быть в исключительных случаях отнято или ограничено, чего совершенно не происходит, когда это касается всех процедур экспроприации в муниципалитетах Лепосавич и Зубин-Поток", - заключает Тодич.

rss