баланс

Баланс учетной записи определяет состояние компонента, зарегистрированного в этой учетной записи в данный момент. Остаток - это остаток на счете, который рассчитывается как разница между оборотом счета на страницах «Ma» (Dt) и «Wn» (Ct). В зависимости от того, какой оборот больше, остаток на счете будет дебетовым или кредитовым.

  • В активных счетах происходит большая оборачиваемость на дебетовой стороне, поэтому активные остатки на счетах отображают дебетовый баланс.
  • В пассивных счетах происходит увеличение оборота на кредитной стороне, поэтому остатки на пассивных счетах показывают кредитный баланс .
  • На активно-пассивных счетах баланс может быть показан с каждой стороны, в зависимости от того, какой оборот больше.

Баланс счета определяется путем сравнения оборота с обеих сторон. Ниже приведены примеры остатков на активном и пассивном счетах. Нетрудно заметить, что счет в балансе «Т-аккаунта» сохраняется на стороне, противоположной странице, на которой наблюдается больший оборот. Проще вычислить контрольные суммы, видимые внизу обоих счетов.

Вы можете узнать больше об операциях в учетной записи и о балансе в нашей учетной записи. бухгалтерский курс частично бухгалтерский учет ,