PKO BP и PFR поделятся облаком

Chmura Krajowa, банковская и фондовая компания, выходит на местный рынок. Клиенты могут рассчитывать на услуги, ИТ-компании для сотрудничества и поставщиков оборудования на сумму более 800 миллионов злотых

К 2021 году глобальные корпоративные расходы на технологии облачных вычислений удвоятся по сравнению с прошлогодним показателем, прогнозирует Goldman Sachs. Через три года они будут отвечать за 15 процентов. ИТ бюджеты. Большая часть мирового облачного рынка в настоящее время разделена между четырьмя игроками: Google, Amazon, Alibaba и Microsoft. Goldman Sachs сообщает, что в 2017 году большая четверка контролировала 54 процента. рынок, и в 2019 году его доля, как ожидается, увеличится до 84%. Остальные будут только 16 процентов. Рынок, который не обескураживает PKO BP и Польский фонд развития (PFR), который сформировал Chmura Krajowa (CK). Это рабочее название компании, которой оба учреждения первоначально будут приносить по 50 млн. Злотых каждая.

Злотых каждая

Увидеть больше

НОВОЕ РЕШЕНИЕ:

Облако Krajowa станет платформой, на которой каждый производитель сможет разместить свое решение. - заявляет Адам Марсиниак, вице-президент PKO BP, который пилотирует проект от имени банка. Рис. TP

- Компания уже работает, ожидая записи в Национальном реестре судов. Бизнес-план предполагает постепенное увеличение капитала, адекватно развитию услуг и клиентской базы, - говорит Адам Марсиниак, вице-президент PKO BP, отвечающий за ИТ.

Михал Поточек стал президентом Chmura Krajowa, который сотрудничал с PKO BP в качестве менеджера по технологии DXC, а ранее - HP, участвуя, среди прочего, в в строительстве платформы IKO. Вице-президентом является Адам Секула, бывший сотрудник PKO BP, а в последнее время - ПФР. В настоящее время в ЦК работают более 10 человек, но в течение двух лет количество сотрудников может увеличиться до 150-200.

Такого еще не было

Адам Марсиниак сообщает, что при оптимистическом сценарии через три года компания должна достичь точки безубыточности. Его бизнес-модель предполагает, что он будет выступать в качестве посредника в предложении партнерских услуг, то есть агрегатором спроса. В настоящее время на рынке нет платформ с таким широким ассортиментом. Учредители не раскрывают детали бизнес-плана, но «ПБ» удалось узнать некоторые предположения. У CK есть амбициозные планы - в конце 2024 года он хочет иметь около 5,6 процента. доля рынка в облачных сервисах. Его общие доходы в 2019-24 годах составят 2,07 млрд. Зл. 1,5 миллиарда злотых поступят от IaaS, PaaS и SaaS (инфраструктура, платформы и программное обеспечение как услуга) и почти 600 миллионов злотых от вспомогательных услуг, таких как обслуживание серверов, миграция или цифровое преобразование. Совокупные инвестиционные затраты в первые пять лет оцениваются в 830 миллионов злотых, в том числе приблизительно 300 миллионов злотых для серверов и систем хранения данных и почти 170 миллионов злотых для сетевых аксессуаров.

- Инвестиций в облачную инфраструктуру стоимостью в сотни миллионов злотых еще не было в Польше, так что это хорошая новость для поставщиков оборудования, - говорит наш интервьюер в течение многих лет, связанных с индустрией ИКТ.

Для себя и других

Идея создания облачного оператора родилась из анализа потребностей банка.

- В банковских системах, где обрабатываются данные клиентов, возможность использования облачных решений в настоящее время заблокирована. Технологическое развитие финансовых институтов, однако, является динамичным, что повышает спрос на вычислительную мощность, что означает высокие затраты. Чтобы обеспечить долгосрочное развитие бизнеса, нам пришлось бы вкладывать огромные средства. Облако - лучшее решение, тем более что мы участвовали в проекте по подготовке тестовых сред для облачной платформы, поэтому перенос приложения будет для нас намного проще, - говорит Адам Марсиниак.

Прежде чем банк решил создать облако вместе с PFR, он проанализировал готовые решения. Однако он ничего не нашел для себя.

- Мы пришли к выводу, что если нам нужно реализовать собственный облачный проект, мы также можем предоставлять услуги клиентам. Среди них около 500 000. компании. Если предложение принесет прибыль даже в 5 процентов, предприятие будет прибыльным, - объясняет вице-президент.

Аренда полов и приобретение

Для наиболее конфиденциальных данных, для которых должны быть соблюдены высокие требования безопасности, Chmura Krajowa хочет иметь локальную инфраструктуру и управлять ею самостоятельно. Он намерен использовать свободное пространство, которого в польских дата-центрах предостаточно.

- Мы ведем переговоры с партнерами, которые будут рады поделиться с нами. По всей стране есть интересные компании, которые имеют хорошие условия, большой потенциал и высокий уровень, - говорит Адам Марсиниак.

Строительство центра обработки данных пока не входит в план, однако, оно не будет исключено в будущем, если возникнет такая необходимость. На карту также входит поглощение оператора центра обработки данных.

- Приобретение центра, в котором уже есть клиенты, - интересное решение. Есть несколько интересных польских компаний с хорошим предложением, которым трудно оставаться на рынке, а их владельцы хотят уйти от инвестиций, - говорит вице-президент.

Чмура Крайова также рассказывает о сотрудничестве с такими глобальными сервисными гигантами, как Google и Microsoft.

- Мы хотим, чтобы данные были сохранены и обработаны в стране. Требуется инфраструктура. Однако крупные корпорации хотят быть уверены, что инвестиции вернутся. Мы являемся крупным и надежным игроком, который будет управлять локальным облачным сервисом и обучать рынок - очень хороший аргумент. Второй касается целевого диапазона - это не только Польша, но и другие страны Tricity, - говорит ИТ-директор PKO BP.

Рынок ждет этого

Облачный оператор будет предлагать не только свои продукты. Платформа, предоставляющая услуги клиентам крупного банка, заинтересована в поставщиках программного обеспечения. Лишь немногие представители отрасли, с которыми разговаривал PB, утверждают, что не будут делиться своими решениями на внешних серверах.

- Мы общаемся со многими партнерами. У нас есть заявления от таких компаний, как Comarch, Asseco и Sygnity, которые видят потенциал в Национальном облаке. Мы хотим создать платформу «рынка», где поставщики могут делиться своими решениями, а клиенты могут легко ими пользоваться. В настоящее время такой платформы на рынке нет, - говорит Адам Марсиниак.

ПКО ВР хочет предлагать услуги не только предпринимателям, но и администрации. Он работает со многими учреждениями, в том числе министерства финансов, труда, оцифровки и иностранных дел, например, в программах 500+, Dobry start и mojeID.

- Администрация, реализуя проект, обычно начинает с покупки инфраструктуры, которая в дальнейшем не всегда используется в полной мере. Использование облака наверняка будет дешевле, чем покупка собственного оборудования, - говорит Адам Марсиниак.

В настоящее время PKO BP использует одно облачное решение - систему управления персоналом, но в конечном итоге намеревается добавить больше в облако. Первым пожаром станут приложения, основанные на простой в миграции технологии, автоматизирующей процессы так называемой интерфейс, такой как IKO и iPKO.

- В долгосрочной перспективе я предполагаю, что основным центром банка должна оставаться наша собственность, а резервный центр может функционировать в облаке, - говорит вице-президент.

PROBE

Шанс для всех

Насыщенность облачными сервисами в Польше низка, а создание National Cloud ускорит их популяризацию.

PAWEŁ OLSZYNKA, аналитик PMR

Создание Национального Облака - хорошая новость для ATM, Beyond и Orange, которые имеют большое количество «нижних» ресурсов, то есть места в центрах обработки данных. Наиболее интересной идеей является облако в пакетах с финансовыми услугами на рынке B2B. Возможности перекрестных продаж в случае PKO BP, которая имеет 460 000 бизнес-клиенты производят впечатление. Основным преимуществом местного оператора является то, что он находится рядом с клиентом, может оказать ему поддержку и применить индивидуальный подход, который глобальный поставщик не предложит. Второе преимущество - хранение и обработка данных с использованием локальной инфраструктуры, что важно для многих потенциальных клиентов. Другие операторы также могут извлечь выгоду из популяризации технологий, потому что насыщенность облачными услугами в Польше очень низкая. Мы прогнозируем, что в этом году рыночная стоимость достигнет 1 млрд. Зл.

МАРСИН МАРУТА, партнер юридической фирмы Maruta Wachta

Никакие правила не запрещают банкам или другим компаниям использовать облако. Даже данные клиента могут быть сохранены в нем. KNF, однако, устанавливает десятки условий - ни один крупный поставщик не выполняет их все. Это одна из причин столь медленного внедрения этой технологии в банках. Если National Cloud предлагает решение, которое отвечает требованиям регулирующего органа с точки зрения технологий и процедур, на рынке появится новое качество.

РОМАН ШВЕД, Президент Атенде

С точки зрения использования облаками компаниями и администрацией, существует разрыв между Польшей и за рубежом. Развитие рынка сдерживается опасениями по поводу хранения данных на сторонних серверах. Любая инициатива, которая распространяет эту технологию с нами, хороша. Я считаю возможное строительство дата-центров плохой идеей, потому что в стране их много. Я не вижу никакого смысла в замене нынешних поставщиков на Чмуру Крайову. Однако я поддерживаю идею создания с использованием имеющихся ресурсов платформы, на которой будут доступны существующие решения.

АНДЖЕЙ ДОПЬЕРАЯ, президент Asseco Data Systems

Создание публичного облака, которое будет гарантировать пользователям, что их данные будут храниться и обрабатываться в Польше, безусловно, ускорит популяризацию использования облака на нашем рынке. Сильный польский конкурент придет к крупным мировым поставщикам, а конкуренция всегда способствует развитию рынка. Для отечественных компаний, создающих собственное программное обеспечение, это даст возможность развивать новые каналы продаж. Запуск польского облака также станет возможностью для компаний, занимающихся перемещением систем и поддерживающих их в этой технологии. Мы готовы присоединиться к этому проекту как в качестве производителя программного обеспечения, так и в качестве компании по интеграции облачных технологий. Польские клиенты будут все чаще переходить в облако - национальное восстание должно ускорить этот процесс. Потребность в приложениях, сервисах интеграции и решениях кибербезопасности будет расти.

© ℗

Похожие

PKO BP: худшие перспективы для польской экономики в следующем году
Результаты по новым заказам подтверждают ухудшение перспектив для отечественной экономики в наступающем году, - считают экономисты из банка PKO BP, комментируя последние данные PMI по переработке в Польше.
Проверьте, кому принадлежит ваш банк
... BPH-objete-wezwaniem-3575609.html"> в 2016 году часть BPH Bank , В настоящее время Alior Bank принадлежит PZU - он является крупнейшим акционером (32% акций) Alior Bank. , PZU контролируется Государственным казначейством, поэтому Alior Bank в настоящее время в основном связан с польским капиталом. Банк BGŻ BNP Paribas - кто является владельцем