Морские порты под дополнительным зонтом

План продаж приморской базы DCT наэлектризовал чиновников министерств. Они ищут способ контролировать транзакцию. Однако вчера заинтересованные в захвате терминала подали предварительные предложения

Австралийский фонд Macquarie выставил на продажу контейнерный терминал в Гданьске DCT. Вчера его советники Goldman Sachs и Clifford Chance получили первоначальные предложения от организаций, заинтересованных в приобретении терминала. Из источников, близких к сделке, мы узнали, что этот процесс вызвал большой интерес «главным образом благодаря текущим результатам DCT, а также хорошим перспективам дальнейшего роста».

Из источников, близких к сделке, мы узнали, что этот процесс вызвал большой интерес «главным образом благодаря текущим результатам DCT, а также хорошим перспективам дальнейшего роста»

Увидеть больше

ПОРТ И НАЛОГИ:

Из-за таможенных пошлин, акцизов и НДС при перегрузке на терминале DCT бюджет в этом году может составить 8 миллиардов злотых. Неудивительно, что правительственные чиновники хотят знать, кто будет управлять ими в будущем и будет ли он одинаково эффективен. Aeromedia.pl

- Первоначальные предложения о покупке были представлены несколькими инвесторами - из Европы, Азии, Австралии и Ближнего Востока. К ним относятся глобальные инфраструктурные фонды, а также отраслевые инвесторы, - говорит наш информер.

Государственный контроль

Даже представители правительства, а также администрация порта знают о заключении сделки в течение нескольких недель. Правительственные чиновники недавно начали сообщать о том, что россияне могут захватить гданьскую контейнерную базу. Такие слухи обычно вызывают беспокойство. На этот раз то же самое.

- Мы не видим интереса со стороны российских субъектов, но мы предпочитаем наблюдать и контролировать ситуацию, - утверждает представитель правительства.

В случае враждебного поглощения министерство морской экономики и внутреннего судоходства намерено усилить защиту портовых терминалов. Например, для терминала DCT должна быть предусмотрена защита, предусмотренная в Законе об инвестиционном контроле (см. Вставку).

- Мы учитываем возможность применения положений этого закона или внесения изменений в Закон о портах. Это, в конце концов, стратегические активы государственной казны, - подчеркивает Гжегож Витковски, заместитель министра морской экономики.

Тем не менее, он не раскрывает, по каким конкретным правилам он может ходить. Наша информация указывает на то, что проект был подготовлен, но на следующей неделе канцелярия премьер-министра решит, будет ли он обрабатываться и в какой форме.

Законодательные изменения не должны комментировать представители фонда Macquarie.

Государственный порт

Правительство распространяет зонтик на приморские базы, но стоит напомнить, что в соответствии с действующими правилами порта, приватизация запрещена. Частные операторы терминалов, работающие в своих помещениях, имеют только долгосрочные лицензии на эксплуатацию. Концессия для оператора терминала DCT, который в его строительство и расширение вложил более 2 млрд. Злотых, была выпущена на 40 лет и истекает в 2034 году. После этой даты управление базой может быть возвращено государству.

Заместитель министра Витковски утверждает, что действующее законодательство позволяет обеспечить выполнение обязательств, связанных с перегрузкой портов от операторов, и с лицом, которое их не будет соблюдать, договор может быть расторгнут. Фактически, у правительства уже есть несколько инструментов, которые оказывают влияние на деятельность предпринимателей в порту, но оно хочет укрепить систему их контроля.

Однако установить новые правила нелегко. Они должны соблюдать закон Европейского Союза о государственной помощи и конкуренции. Согласно информации «ПБ», правительственные чиновники обеспокоены тем, что административное вмешательство в корпоративные и имущественные отношения портовых операторов может рассматриваться в Брюсселе как ограничение рыночных отношений.

Одновременно с подготовкой нового регламента проводятся консультации с представителями государственных банков и финансовых учреждений о возможности выкупа терминала DCT у австралийцев.

Дорогая инвестиция

Приобретение отечественной контейнерной базы в Гданьске может быть довольно сложной задачей. Портал Inframation заявил, что его оценка оценивается в 15x EBITDA, и австралийцы даже рассчитывают, что покупатель заплатит в 20 раз больше, чем EBIDTA.

В то время стоимость сделки составила бы 1,4 миллиарда евро (более 6 миллиардов злотых). Это было бы огромным расходом для отечественных юридических лиц. Однако поступают сигналы к тому, что «ПБ» могут, например, инвестировать в миноритарный пакет акций, и тогда даже без установленного законом государственного казначейства может укрепить свои позиции.

Компании под защитой

Закон о защите определенных инвестиций был подготовлен в 2015 году. Его цель состояла в том, чтобы защитить группу Azoty от враждебного поглощения российской компанией «Акрон». KGHM также был включен в список компаний. Затем были также включены EDF Polska, Engie Energia Polska и PKP Energetyka, PKN Orlen и Tauron. В прошлом году планировалось расширить этот список предприятиями, занимающимися производством рения, а также добычей и переработкой металлических руд, используемых для производства взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, а также продуктов и технологий для военных или полицейских целей. Однако проект был снят с законодательной работы.

Согласно положениям, инвесторы обязаны уведомить министра, ответственного за отрасль, о своем намерении совершить сделку. Если окажется, что это угрожает безопасности государства, министр может возразить против этого в течение 90 дней. Если это все еще сделано, это будет недействительно. Инвесторы, однако, имеют право обжаловать министерское вето.

ГЛАЗ ЭКСПЕРТА

Взаимная защита

ПРОФ. Джоанна Кручалак-Янковска, заведующая кафедрой коммерческого права и международного частного права Гданьского университета

Из-за содержания ст. 2 Закона о контроле над определенными инвестициями, будет довольно сложно рассматривать DCT как субъект, подлежащий защите в соответствии с настоящим Законом. Я не вижу никаких оснований для вывода о том, что продажа акций австралийским инвестором создает угрозу для общественного порядка или общественной безопасности в Польше. Тем не менее, однозначная оценка этого вопроса может состояться после заслушивания конкретного предложения об изменении ст. 4 Закона, в котором законодатель перечисляет сферы экономической деятельности, в которых субъект может быть предметом контроля. Следует также иметь в виду содержание искусства. 7 международного соглашения, связывающего Республику Польша с Австралией о взаимной поддержке и защите инвестиций (так называемый BIT), в соответствии с которым ни одна из сторон не будет национализировать, экспроприировать или предоставлять эквивалент инвестиций, сделанных гражданами другой договаривающейся стороны.

© ℗