Финансы для стартапа - невозвратные субсидии для стартапа

Финансы для стартапа - субсидии для стартапа   Начало нового года - время подведения итогов
Финансы для стартапа - субсидии для стартапа

Начало нового года - время подведения итогов. Баланс прибылей и убытков, успехов и неудач побуждает нас внимательно посмотреть на возможности и цели, которые мы можем достичь в начале 2017 года. Многие предприниматели, которые только делают свои первые шаги в бизнесе, задаются вопросом, как достичь следующего уровня в развитии своей компании и как сделать бренд, как рождественский грузовик Coca-Cola, узнаваемым во всем мире. Ключом к успеху, наряду с хорошей идеей, персоналом и счастьем, является прежде всего капитал. А вот средства ЕС для стартапов приходят с помощью молодых предприятий.

Что такое стартап-компания?

Проще говоря, это компания на начальном этапе развития, обычно связанная с индустрией новых технологий (хотя это и не правило), которая ищет экономически выгодную и индивидуальную бизнес-модель. В терминологии субсидий ЕС, начинающее предприятие - это организация, существующая на рынке не более 24 месяцев. Давайте подробнее рассмотрим доступные источники финансирования для новых компаний.

Где подать заявку на стартовые субсидии?

Интересной, хотя и ограниченной, региональной программой является Оперативная программа «Восточная Польша», которая согласно Мере 1.1.2. Развитие стартапов в Восточной Польше софинансирует проекты, реализуемые на территории восточных воеводств нашей страны, заключающиеся в развитии предпринимательской деятельности начинающих предприятий. Молодые стартапы также должны быть заинтересованы в возможностях, связанных с грантовым финансированием в рамках меры 3.1.2. POIR Group инвестиции бизнес-ангелов в МСП - BizNest. Кроме того, Польское агентство по развитию предпринимательства в рамках меры 3.1.5. поддерживает МСП в выходе на фондовые рынки. Стоит отметить, что региональные операционные программы отдельных воеводств также помогают молодым предприятиям в разработке услуг, продуктов или технологий (например, Мера 1.16. Расширение доступа к услугам учреждений бизнес-среды из Региональной операционной программы Вестпоморского региона).

Поддержка Восточной Польши

По мере 1.1.2. Развитие стартапов в Восточной Польше POPW на основе софинансирования может использоваться только предприятиями в форме капитальных компаний в значении Кодекса коммерческих партнерств и компаний , который положительно завершил инкубационную программу инновационной идеи согласно подпункту 1.1. 0,1. POPW , то есть создал продукт или услугу на основе бизнес-модели, разработанной и проверенной на рынке, и получил положительную рекомендацию аниматора платформы запуска. Место реализации проекта должно быть расположено на территории хотя бы одного воеводства Восточной Польши (например, Люблинское, Подляское, Подкарпатское, Свентокшиское и Варминско-Мазурское воеводства). Кроме того, компания должна быть микро- или небольшой компанией, не зарегистрированной на бирже, до пяти лет после регистрации. Компании, возникшие в результате слияния, и компании, которые получили прибыль, были исключены из субсидии. Максимальная сумма помощи составляет 85% от суммы приемлемых расходов и не превышает 800 000 злотых.

Отправной точкой для действия, описанного выше, является подмера 1.1.1. Стартовые площадки для новых идей POPW. Цель этой подмеры - преобразовать бизнес-идеи в продукты, подготовить их для рынка в соответствии с принятой методологией (например, «Развитие клиентов», «Бережливый запуск» или «Дизайн-мышление»), разработать прибыльные бизнес-модели и создать условия, способствующие созданию и развитию инновационных предприятий. Эта мера позволит индивидуально поддержать инновационные стартапы, созданные на основе выбранных бизнес-идей.

Анимационные центры отвечают за анимацию, то есть за подготовку, а затем за реализацию мероприятий на платформах. В настоящее время существует 3 платформы: Центр талантов, ТехнопаркBiznesHub и Connect. Подробная информация доступна на сайте: http://www.platformystartowe.gov.pl/ ,

Какие расходы могут быть профинансированы за счет субсидий?

Субсидия может финансироваться за счет:

  • расходы, связанные с приобретением ИТ, консультационных и экспертных услуг для нужд разработки бизнес-модели и расходы на информационно-рекламную деятельность,
  • затраты на приобретение, например, патенты, лицензии, ноу-хау, непатентованные технические знания,
  • расходы на участие во внутренних и внешних торгово-выставочных мероприятиях, экономических миссиях,
  • расходы на организацию и проведение мероприятий, направленных на расширение рынка, а также на закупку сырья или материалов для испытаний и надлежащего производства, приобретение основных средств, за исключением недвижимости, приобретение внешних услуг,
  • расходы на аренду или содержание зданий, необходимые для реализации проекта.

Сандра Кукаба

Лукаш Ланговски

Дата: 20 января 2017 г.

Источники: собственная разработка на основе информации, содержащейся на веб-сайтах www.funduszeeuropejskie.gov.pl, www.poir.parp.gov.pl, www.platformystartowe.gov.pl, www.dotacje.pl, www.pi.gov.pl.

Похожие

... для предприятий в рамках Меры 3.2 « Поддержка внедрения результатов НИОКР » - Подмера 3.2.1 «Исслед...
... для предприятий в рамках Меры 3.2 « Поддержка внедрения результатов НИОКР » - Подмера 3.2.1 «Исследования для рынка» . Набор персонала составляет 750 миллионов злотых. Основной целью конкурса является софинансирование внедрения результатов исследований и разработок, ведущих к внедрению новых или значительно улучшенных продуктов (продуктов или услуг) на рынок. Конкурс предложений начинается с ноября 2017 года по январь 2018 года.
АЛЬФА-БАНК Украина | онлайн заявка: кредитная карта; кредит наличными. Отзывы
АЛЬФА-БАНК Украина➤Оформиты кредит онлайн, наличными, кредитная карта "Максимум Наличные" с лимитом до 200 000 грн без справки о доходах на срок до 60 мес. Лучшие тарифы от Альфа-Банка Кредит под 0,01% без залога и поручителей
Где подать заявку на стартовые субсидии?