Главная Новости

ЭКСПО меняет Сербию: строительство является двигателем амбициозного плана роста сербской экономики

Опубликовано: 24.10.2023

Строительство новой ярмарки и стадиона, железной дороги до Сурчина, музея естествознания и аквариума – это лишь часть списка проектов, которые должны изменить облик Белграда и Сербии к началу всемирной выставки. Как объявил президент Сербии Александр Вучич, новая ярмарка и объекты ЭКСПО-2027 будут построены в Сурчине на 25 гектарах, на 1500 жилых единицах.

Представленный амбициозный план включает в себя строительство культурных объектов, музея и филармонии в Уще, а также украшение фасадов в 28 городах Сербии.

По оценкам, общая стоимость инвестиций составит около 12 миллиардов евро. Эксперты полагают, что организация всемирной выставки представляет собой большой шанс для Сербии и будет способствовать развитию экономики, особенно строительного сектора, который наберет обороты в ближайшие четыре года, но отмечают, что очередное домашнее задание для Сербии властями заключается в выделении средств на реализацию этого амбициозного плана по строительству современного комплекса и другого содержания.

Планируется построить целый ряд ярмарочных залов, павильонов, жилых и коммерческих объектов. В территориальном плане территории специального назначения общей площадью 212 га предусмотрено строительство Национального футбольного стадиона и линейной инфраструктуры. Также запланировано строительство двухпутной железной дороги протяженностью 18 километров. Президент указал, что план развития Сербии полностью изменен и что отныне все рассчитано до 2027 года, и добавил, что в октябре откроется новое здание железнодорожного вокзала в Прокопе, откуда можно будет добраться до аэропорта по железной дороге за 15-20 минут.

Он добавил, что правительство готово принять все предложения от граждан, если речь идет о проектах, которые будут реализованы к началу специализированной международной выставки «Экспо-2027».

"Мы готовы обсуждать, как и каким образом это организовать, но мы должны работать быстро. Мы должны быть эффективными и построить нашу Сербию сильнее и быстрее, чем мы это делали до сих пор", - сказал президент.

В то время, когда европейская экономика колеблется, а отечественная экономика замедляется, экономисты ожидают, что организация мероприятия, которое продлится с 15 мая по 15 августа 2027 года, станет фактором, который подтолкнет его в положительном направлении.. Белград примет на Международной специализированной выставке Expo более двух миллионов человек со всего мира, и, по оценкам, более 100 стран представят лучшее в своей отрасли.

Профессор Университета Сингидунум Никола Стакич говорит, что существует несколько способов инвестирования в инфраструктуру и что заимствования являются способом финансирования таких проектов, но он не единственный. Он говорит для RT Balkan, что мы неизбежно окажемся в долгах, но сейчас мы не можем знать, в какой степени и в каком проценте по сравнению с объявленной суммой.

«Это не обязательно означает, что все деньги придется получать только в долг. Это может быть и частно-государственное партнерство, когда государство или местное самоуправление может предоставить землю или различную местную инфраструктуру. землю, и что жилые и коммерческие объекты будут финансироваться частным капиталом и затем останутся у этих владельцев после выставки или каким-либо другим образом», — говорит профессор Стакич.

Он добавляет, что государство, возможно, могло бы подумать овыпуске так называемых доходных облигаций, которые были бы напрямую связаны с самой Экспо, где доходы от сбора на основе этого проявления были бы использованы для выплаты процентов владельцам облигаций[(14505)].

«Это инновационная модель, которую можно реализовать», — считает Стакич.

Как сообщает Танюг, в презентации плана указано, что "Белград на воде д.о.о." путем приобретения доли становится собственником имущества, в том числе недвижимости на месте старой ярмарки в Белграде, а средства от продажа доли будет использована для обустройства новой ярмарки в Сурчине.

Профессор Стакич отмечает, что главный вопрос заключается в том, каковы долгосрочные выгоды и превышают ли они стоимость строительства всех заявленных объектов и инфраструктуры.

«Строительный сектор, который влияет на большую долю валового социального продукта в нашей экономике, вероятно, получит импульс. Нам нужно учитывать разовые эффекты, но также и постоянные, которые сохранятся даже после окончания кризиса. проявления и какую косвенную выгоду принесет весь этот переезд, где будет ЭкспоВероятно, качество жизни людей улучшится, ведь вся территория, которая сейчас практически необитаема, будет полностью оборудована всеми видами инфраструктура.Там наверняка подскочат цены на недвижимость, как и доходы от туризма.будут в разы выше.Неизбежно, что экономический эффект будет положительным, но перед "боем" его сложно увидеть вот какова будет окончательная стоимость этих инвестиций», — говорит профессор.

Декан факультета экономики, финансов и управления (FEFA) Милан Неделькович отмечает, что когда речь идет о всемирной выставке, существует большая неопределенность, поскольку дело в том, что деньги на проекты должны откуда-то поступать и необходимо найти источники финансирования.,что в основном означает новые заимствования.

«Эти средства должны быть запланированы в бюджете на последующие годы как капитальные вложения, а поскольку бюджет дефицитный, государству придется брать его взаймы. У нас есть три способа обеспечить средства, один из которых [(14504)] кредит на международном финансовом рынке, на невыгодных условиях, и я не ожидаю, что это будет в ближайшие полтора года.Выбором также могут бытьдвусторонние соглашения с отдельными странами, в которых нет прозрачности, но которые могут обеспечить более выгодные процентные ставки по сравнению с процентными ставками на финансовом рынке, но тогда государства компенсируют это, нанимая свои компании, которые работают над этими проектами. средства, которые можно получить отмеждународных финансовых институтов и фондов на несколько более выгодных условиях по сравнению с теми, что предлагаются на рынке», — говорит Милан Неделькович для RT Balkan.

Что касается рентабельности, то он полагает, что она будет обсуждаться в ближайшее время, поскольку вхождение в любой капитальный проект будет означать, что у нас есть технико-экономическое обоснование и мы видим, чего мы от него ждем.

«Когда государство инвестирует в инфраструктуру, это подразумевает не только прямой материальный эффект, но и то, насколько оно снижает предыдущие затраты на транспорт и прочее. Чтобы получить полную картину, необходимо учитывать косвенный положительный эффект. влияние на экономику», — объясняет Милан Неделькович.

Ивана Вулетич, секретарь Ассоциации строительной индустрии Торгово-промышленной палаты Сербии, рассказала RT Balkan, что крупные инвестиционные проекты и инвестиции в инфраструктуру, безусловно, неизбежно стимулируют рост строительной активности.

«Анонсированные проекты в связи с ЭКСПО-2027 отлично подходят для стимулирования строительства, но и для активизации производственного потенциала экономики в целом, учитывая неразрывную связь строительства с другими отраслями экономики. Есть и строительные материалы, строительные машины, космос. меблировка, дизайнерская деятельность», - говорит Ивана Вулетич.

Она отмечает, что долгосрочный прогноз состояния строительной отрасли можно сделать непосредственно, наблюдая за соотношением инвестиций и долей строительства в ВВП.

"По данным предыдущих четырех лет, все эти показатели растут (доля в ВВП в 2021 году составила 9,1%, третье место после обрабатывающей промышленности и торговли), в том числе реальный темп роста на конец 17,6%. 2021. Число работников в этом секторе составляет 7,5 процента от общего числа работников в Сербии, что равно количеству работников в сфере образования или государственного управления», - отмечает Ивана Вулетич.

Она считает, что анонсированные проекты станут локомотивом продолжения роста инвестиций в строительство и констатирует, что за пятилетний период, с 2018 по 2022 годы, общий чистый приток прямых иностранных инвестиций в строительную деятельность составил более 4,2 млрд евро.,и это самый большой приток в размере 1,5 млрд евро, зафиксированный в прошлом году, то есть он был в три раза выше, чем в 2018 году.

«В настоящее время преобладает умеренный оптимизм относительно инвестиционного цикла в предстоящий период, в первую очередь, из-за вызова энергетического кризиса и геополитической ситуации, обуславливающей нестабильность рынка строительных материалов, а также трудности с закупками импортного оборудования, не имеющего Чтобы сохранить темпы роста строительной отрасли или хотя бы смягчить ожидаемый отрицательный рост, необходимо сохранить текущие темпы инвестиций в инфраструктуру, т.е. учитывать процентное участие строительства в ВВП страны. Сербии в предыдущие четыре года необходимо сохранить существующую тенденцию или хотя бы снизить влияние кризиса на тенденцию снижения доли участия строительной отрасли в ВВП", - отмечает Ивана Вулетич.

Доцент доктора Велько М. Миюшкович с экономического факультета в Белграде рассказал RT Balkan, что организация всемирной выставки, такой как Expo 2027, имеет множество положительных эффектов для отечественной экономики, а также для всей страны.

"Качественная организация такого мероприятия ставит нас в дополнительную хорошую позицию на мировой арене мероприятий такого типа и дает возможность представить себя в лучшем свете - от богатого туристического потенциала, через историю, великолепного гастрономического и винного предложения.,к развитию общих экономических возможностей с прибытием большого количества иностранцев, которые посетят нашу страну в этот период», - говорит доктор Миюшкович.

Он отмечает, что организация такого сложного и ответственного мероприятия предполагает участие большого количества хозяйствующих субъектов, поэтому выгода будет многократной. В оперативном смысле, что касается подготовки самой площадки и сопутствующих дорог, Миюшкович считает, что роль экспертов строительной отрасли, архитектуры и логистики будет ключевой, что позволит найти лучшее и наиболее эффективное решение..

«Важное место занимает также транспортная отрасль, в первую очередь участие нашей национальной авиакомпании Air Serbia, для которой данное мероприятие станет особым попутным ветром для дальнейшего успешного расширения ее бизнес-операций. В стратегическом смысле, привлечение консультантов по маркетингу и бизнесу, которые смогут использовать все мероприятие и сопутствующие мероприятия в полную силу для наилучшего продвижения нашей страны и экономики.Такие отрасли, как туризм, общественное питание, гастрономия, пищевая промышленность и промышленность напитков, также будут иметь значительные и конкретные выгоды», — объясняет Велько Миюшкович.

rss