НДФЛ при продаже недвижимости. А нужно ли платить налог при продаже квартиры

Опубликовано: 11.10.2017

видео НДФЛ при продаже недвижимости. А нужно ли платить налог при продаже квартиры

Налог с продажи квартиры 2017! Какие налоги надо платить при продаже квартиры?

Прежде чем узнать о том, кто платит налог при купле-продаже квартиры следует немного знать о законодательной базе, на которые опирается данная процедура.



НК РФ Статья 222. Полномочия законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации по установлению социальных и имущественных вычетов

В пределах размеров социальных налоговых вычетов, установленных статьей 219 настоящего Кодекса, и имущественных налоговых вычетов, установленных статьей 220 настоящего Кодекса, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации могут устанавливать иные размеры вычетов с учетом своих региональных особенностей.


Как вернуть 13 процентный налог / Возврат подоходного налога при покупке квартиры

Однако здесь нет непосредственных указаний о том, платит ли покупатель налог при покупке квартиры. В то же время из представленных выше положений законодательства можно выделить специфические моменты, при которых надо платить налог при покупке квартиры .


Как быстрее и выгоднее получить налоговый вычет при покупке квартиры

При наличии вычета и удержания, в случае альтернативной сделки, допускается оформить в ФНС взаиморасчет.

Теперь вам известно кто платит налог при покупке квартиры, осталось только узнать некоторые особенности, которые описаны ниже.

Выясним с начала при покупке квартиры какие налоги платят. С момента завершения регистрации собственники уплачивают имущественный налог, начисляемый в виде удержания на основании п.3 статьи 408 НК РФ.

Для его оформления не требуется обращаться в отделение ФНС – сведения налоговикам будут переданы из кадастровой палаты.

Следует также выяснить, какой налог нужно платить при покупке квартиры, если с заключения сделки не прошло и года.

Как правило, сделки совершаются в течение года, что предусматривает первый после покупки квартиры налоговый год – неполным. В этом случае налоговые инспекторы не учитывают ту часть календарного года, которая прошла до совершения сделки.

Подведем итог. если только что купил квартиру нужно ли платить налог? Налог начисляется только на тот период, который прошел, начиная с дня получения удостоверенного Росреестром договора – до 31 декабря текущего года.

А что если второй раз купил квартиру, какие налоги платить? Приобретение второй квартиры так же не облагается иными видами налога, кроме имущественного. Исключение составляют случаи, когда первая квартира, находившаяся в собственности менее 3 лет, продается для приобретения второй.

При покупке второго объекта предусматривается получение имущественного вычета, если стоимость первой квартиры менее 2 миллионов.

Надеемся, мы вам помогли, и вы теперь знаете нужно ли платить налог при покупке жилья или нет. Еще немного информации о налогах при покупке и продажи имущества смотрите в следующем видео:

Как показано в статье, приобретение квартиры по преимуществу предоставляет собственнику льготы, поступающие из фонда уплаченных ранее налоговых удержаний. Однако в ряде случаев при покупке квартиры нужно платить налог в виде удержания НДФЛ.

rss