Главная Новости

Зависимость от еды

Опубликовано: 06.09.2018

видео Зависимость от еды

Михаил Лабковский – Зависимость от еды как бороться с перееданием

Зависимость от еды — это сильная, необоримая тяга к удовлетворению эмоциональных, а не физиологических потребностей с помощью еды.


Зависимость от еды и как с ней бороться?

Зависимость от еды занимает промежуточное место между химическими и поведенческими аддикциями. С одной стороны, это тяга к употреблению вещества, с другой — своеобразное проведение времени, снижающее тревогу на какой-то промежуток времени.

Одним из важных признаков зависимости является осознание человеком неспособности прекратить зависимое поведение. Зависимость от еды приносит страдания, как и другие виды аддикций: человек полнеет, он недоволен собой, все время думает о еде, но не может изменить свое поведение, как бы ни старался.


Как избавиться от пищевой зависимости? Как побороть зависимость от еды самостоятельно?

При пищевой зависимости роль «тяги» играет голод, который постепенно перестает быть физиологическим ощущением дискомфорта от сокращения пустого желудка, а становится ощущением, обслуживающим пищевую зависимость, и просыпается при снижении уровня глюкозы в крови, то есть, через короткое время после приема пищи.

Две основные мотивации пищевой аддикции — это избавление от тревоги и внутреннего напряжения и получение удовольствия, утешение и «балование» себя. Такой способ удовлетворения этих двух потребностей связан с тем, что других, лучших способов человек не знает. Обычно это также связано с неумением получать из отношений с близкими достаточно теплоты, участия и заботы.

Зависимый от еды человек «заедает» проблемы, но на самом деле ничего не меняет в той ситуации, которая его беспокоит: отношения остаются напряженными, недовольство собой увеличивается, низкая самооценка еще больше падает, так как самоуважение страдает еще и от осознания своей неспособности справиться с приступами переедания.

Избавиться от зависимости от еды можно не с помощью силы воли (она не срабатывает ни при каком виде аддикции), а с помощью устранения причин переедания, приобретения нужных навыков для изменений в жизни, которые, в свою очередь, поднимут самооценку и самоуважение.

Побороть зависимость от еды, не изменив свою личность, не получится. Пока остаются вещи, которые вас угнетают, а у вас нет достаточной уверенности в себе, чтобы не выбирать самый легкий из возможных путей, вы будете переедать.

Автор статьи:

Психолог Григорьева Елена

rss