Главная Новости

Зачем нужна речь?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Зачем нужна речь?

Особенности речи в кино и на экране

Человеческая речь – это уникальный продукт эволюции, исторически сложившаяся форма общения людей, с помощью которой мы растем, развиваемся, достигаем пика своих умственных способностей. Это именно то. Что отличает человека от животного. Безусловно, у братьев наших меньших есть свои методы общения, но только образная речь стала основой абстрактного мышления и развития науки.



Мало кто из нас задумывается над вопросом, зачем нужна речь, это что-то из разряда само собой разумеющегося. Попробуйте объяснить на простом языке ребенку, что это такое и зачем это нужно.

Первоначально психологи формулируют причину, для чего нужна речь, как возможность посредством ее питать, обогащать и развивать индивидуальное сознание каждого человека, делать личные наблюдения и знания людей достоянием общественности.


Объясняющее видео. Что такое эксплейнер (video explainer) и зачем вам нужен объясняющий ролик?

Речь, как форма общения посредством упорядоченных языковых конструкций, предполагает не только формулирование мыслей, но и восприятие и понимание этих конструкций. Со временем из коротких отрывистых фраз древнего человека сложилась красивая речь, породившая целое направление искусства – литературу.


Для чего людям нужна речь сочинение

Немалую роль для развития человечества сыграли и основные виды речи: устная и письменная. Устная речь привела к развитию языков, образному мышлению, различным видам устного творчества. Правильная речь, четкое произношение – это признак отличного воспитания.

Письменная же речь, включающая не только письмо, но и чтение дала возможность человечеству достичь современного уровня развития, сохраняя исторический опыт и бесценную информацию в процессе создания различных наук.

Лингвисты выделяют основные свойства речи, которые и раскрывают ее суть и назначение: содержательность (наличие информации для передачи), понятность (как письменной, так и устной формы речи), действенность (речь дает толчок к размышлению, действию) и выразительность (человеческая речь всегда окрашена каким-либо эмоциональным фоном).

Без речи человечество никогда не смогло бы достичь существующего уровня развития культуры и науки, подняться над животным миром и осознать себя как результат эволюции.

rss