Владислав Атрошенко: "Подрядчик садика на Масанах в бегах. Практически"

На площадке, где еще зимой прошлого года начались строительные работы по садику на Масанах, вновь возобновилась активность. На участке с субботы 8 июля заработала техника. Правда, недолго.

Правда, недолго

Как известно, уже этой весной стройка была приостановлена. Днепровская компания-подрядчик ООО «Укрспецстрой АВ», выигравшая тендер, дальше строительства фундамента не продвинулась. И отказалась продолжать работы на участке. Хотя подряжалась возвести садик за 31 млн грн.

Из городского бюджета перечислили 1800000 грн на начало строительных работ. Деньги выделил в ноябре 2016 а в декабре уже подписавшего акты выполненных работ. А весной 2017 этим фактом заинтересовались правоохранители. Было открыто уголовное производство.

В мае городской глава Владислав Атрошенко, Комментируя эту ситуацию в интервью сообществу "Типичный Чернигов" заявил, что главная проблема здесь - несовершенной тендерной законодательство в нашей стране.

- ... Эта фирма заявляет, что они не могут построить садик за 31 млн грн. Или поднимите цены, или мы будем судиться с вами пару лет. Или вы нас отпустите с нулевого цикла. Это и является предметом исследования правоохранительных структур и с точки зрения законодательства. Такова ситуация по всей Украине.

Во время недавнего визит губернатора Валерия куличи и несколько народных депутатов в Черниговский областной онкодиспансер - прозвучал информация от народного депутата Олега Ляшко в том, что он "добился выделения госсубвенциы на 100 млн грн для Чернигова. И здесь же предусмотрены средства для Масанов ". Что это значит - нам расшифровал Валерий Кулич:

- Из этой Субвенции в 100 млн - 20 млн грн выделено на строительство детского садика на Масанах.

Но как будут развиваться события с садиком дальше - прогнозировать сложно. По словам мэра Владислава Атрошенко, здесь сложилась весьма запутанная ситуация, поскольку в местных властей имеется рабочего контакта с подрядчиком. Фактически он в бегах.

- Нас очень тормозит возбуждено уголовное дело. Недобропорядочной подрядчик, ну практически, я не знаю как это юридически классифицируется, но практически он в бегах.

Работы были приостановлены. Но ..

- Сейчас вправе юридически заканчивать работы только подрядчик ...

Посему, чтоб избежать повторения этой проблемы в будущем и на вторых объектах - городские власти обратившегося за помощью и разъяснением в Министерство финансов, рассказывает Владислав Атрошенко.

- Мы сейчас обратились в Минфин, есть законодательные нюансы, которые надо менять ... У нас счета Управление капитального строительства, в случае того, если он (подрядчик- авт.) Не покроет предоплату ... даже ста тысяч не будет закрыто, у него идет срок, у нас будут заблокированы счета. Мы обратились за подобных проектах, которые идут выше миллиона, чтобы на одного подрядчика был один субсчет. Чтобы мы не рисковали и полностью не остановили жизнедеятельность целого города. Есть проблематика и мы максимально осознаем свою ответственность. Для нас главное сегодня - подвести юридическую черту и закончить с этим подрядчиком ...