Главная Новости

В Татарстане пройдет финал Всероссийской робототехнической олимпиады

Опубликовано: 06.09.2018

видео В Татарстане пройдет финал Всероссийской робототехнической олимпиады

Порядка 500 школьников и студентов из 50 регионов России примут участие в заключительном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады, которая пройдет в городе Иннополис (Республика Татарстан), сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя отдела проектных олимпиад университета Иннополис Алексея Хабибуллина.


Региональный этап Всероссийской Робототехнической Олимпиады ВРО-Владивосток 2018

По итогам всероссийского этапа победители и призеры будут приглашены на учебно-тренировочные сборы в рамках национального отбора команд, по результатам которого сформируется сборная РФ для участия в World Robot Olympiad 2018.


Закрытие Всероссийской Робототехнической Олимпиады 2017. Почётные гости

«В этом году юные разработчики впервые выступят в соревнованиях по манипуляционным и мобильным интеллектуальным робототехническим системам, а также представят собственные проекты ИРС (Интеллектуальные робототехнические системы): в категории «Манипуляционные ИРС» школьникам предстоит разработать автономного промышленного робота с манипулятором и запрограммировать его на сортировку контейнеров в логистическом центре. «Мобильные ИРС» - категория для школьников 9-11 классов и студентов», - заявил Хабибуллин. 

На российской олимпиаде в этом году впервые пройдут мастер-классы, на которых любой желающий сможет сконструировать робота и отправить его выполнять задания в воздухе или под водой, а также пройти полосу препятствий на робототехнических внедорожниках. Кроме того, в программу мероприятий включены лекции представителей партнеров олимпиады и сотрудников лабораторий и Центра развития робототехники университета Иннополис.

Напомним, что в прошлом году в Коста-Рике российская сборная выступила успешно: она заняла первое место во всемирной олимпиаде, завоевав пять золотых, одну серебряную и две бронзовых.

rss