Главная Новости

Сколько не жалко для 5S? | Бережливые шесть сигм | Тематический раздел | База знаний | SixSigmaOnline.ru

Опубликовано: 07.09.2018

видео Сколько не жалко для 5S? | Бережливые шесть сигм | Тематический раздел | База знаний | SixSigmaOnline.ru

Лучник vs dark souls 3 NG+7 часть 5 Один против всех

В этой статье речь пойдет об одном примере так называемого “теневого шаблона”. Это когда место расположения предмета окрашивается в другой цвет, чтобы легко было определить, какого инструмента не хватает или куда положить инструмент (вернуть на место). Кроме теневых шаблонов иногда наносят контуры инструмента или просто этикетки.



Каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки, которые мы не будем обсуждать. Однако каждый вариант помогает решить проблему. Именно потому различные варианты практического применения бережливого производства (или конкретно 5S в данном случае) называют инструментами.

Подобно тому, как молоток помогает нам забить гвоздь, конкретный инструмент помогает реализовать тот или иной метод, часть метода или методологии.

Я бы хотел, чтобы вы не выпускали из головы эту метафору. По крайней мере, до того момента, пока не закончите читать статью.


HUAWEI P SMART+ -конкурент redmi note 5 и mi a2

Почему эта метафора столь важна?

Вы видели, как гвозди забивают разводными ключами, плоскогубцами или рукоятью отвертки? Примерно то же часто наблюдается и в отношении инструментов бережливого производства, шести сигм, теории ограничений, ТРИЗ и т.д. И хотя мы будем рассматривать один конкретный пример и один конкретный инструмент (теневой шаблон), главный вопрос этой публикации заключается в том, сколько усилий, времени и денег следует вложить во внедрение 5S в вашей организации.


Какие игры стоит ждать любителям Dark souls #2

Почему я решил написать эту статью?

Не так давно я написал заметку Big Hero 6 и урок 5S , в которой на примере одного мультяшного персонажа показал, как работает 5S и какую ошибку часто допускают, нанося контуры для предметов. Я также поделился примером того, как выглядел ящик моего стола на предыдущем месте работы. Разумеется, пример-то и привлек дополнительные вопросы, которые посыпались через личку сайта, почтой и в комментариях.

Коллеги, кто задавал вопросы через одну из форм личной связи, вас много, и отвечать всем у меня не всегда хватает времени. Зато вопросы, которые поступают в открытом формате – через форму комментариев – видны всем, а значит и мои ответы может прочесть больше посетителей. Именно поэтому ниже я буду иллюстрировать только ответы на комментарии. Приношу извинения, если я не ответил на ваш вопрос и вы не нашли ответов на сайте. Вы всегда можете оставить вопрос в комментариях к публикации, которая вас заинтересовала.

Вторая причина появилась случайно, однако сработала лучше любого катализатора. О ней я расскажу ниже, однако забегая наперед, скажу, что это – простой критерий, с помощью которого можно понять, когда контур для инструмента сработает, а когда нет.

Предыстория: иллюстрация и комментарии

Все началось с фото, которое Валерий Казарин разместил в своем профиле на facebook:

За фотографией последовало обсуждение. Наиболее важные комментарии цитирую в полном объеме. На мой взгляд, они отражают больше, чем отдельные мнения, но отвечают на главный вопрос этой статьи, отражают суть бережливого производства и правоту всех сторон:

Alexander Karbainov : “А вот я считаю теневые шаблоны, когда инструменты, особенно мелкие, просто на них лежат, дурью и показухой”

Валерий Казарин : “Локомотивы – достаточно крупны, чтобы их по шаблону расставлять?”

Alexander Karbainov : “Эти достаточно. Даже банки под незавершёнку на полу – достаточно. Граничный критерий – отсутствие затруднений, чтобы сдвинуть свободно лежащий предмет.”

Andrey Loginov : “Так разложили инструмент прессовщики горизонтальных прессов в цехе 3 Камского кабеля. При первом развертывании 5С на пилотных участках и такое размещение стало для нас большим успехом, потому что это делали сами рабочие. Как успешно развивается система 5С на Камском кабеле, Валера очень красочно проиллюстрировал в своих недавних фото. Если это место для инструмента никак не изменилось с 2012 года, значит им так удобно, либо они работают с другими проблемами на прессовом участке.”

Maxim Zaharov : “Все хорошо коллеги, если это работает. Главное чтобы эти инструменты не были приварены к столу!!!”

Безобидная шутка

Я позволю себе использовать диалог выше в качестве основы безобидного коллажа. Надеюсь, что никто из участников диалога не воспримет как личную обиду, оценит с юмором и постарается не забыть о главном вопросе этой статьи.

Итак, представьте разговор двух известных персонажей: Василия Ивановича (Ч) и Петьки (П):

Ч: Петька, ну что за показуха такая? Кто отверткой гвозди забивает?

П: А что, Василий Иванович, боитесь, что ручка треснет?

Ч: Да нет, не боюсь. Просто для гвоздей придумали молоток, а отвертку – для шурупов и болтов.

П: А у нас в пионерском лагере вожатый всех научил гвозди забивать рукоятью отвертки, и наш отряд за все лето не потерял ни одного молотка. Вот даже грамота есть.

Ч: Ну главное, что гвоздь в стене.

Ответ на главный вопрос

Если теневой контур помогает решить поставленную задачу, то вы выбрали правильный инструмент. Если вы решили нанести теневой контур, чтобы было красиво, то не утверждайте, что он помогает поддерживать порядок на рабочих местах, сокращать время производственных операций, избегать потери инструмента и т.д. Если задача была поставлена “сделать красиво”, то любые попытки оправдать с помощью ее решения другие задачи могут потерпеть неудачу и вызвать отзывы вроде “дурь и показуха”.

Какая задача решалась в рассмотренном выше примере? К сожалению, это мне неизвестно. Именно потому я не могу утверждать, эффективно ли ее решение.

Вместо этого я предлагаю обратить внимание на критерий, предложенный Александром Карбаиновым: использование контуров или теневых шаблонов оправдано, когда свободно лежащий предмет тяжело сдвинуть. Если предмет легко сдвинуть, то лучше использовать прорезанный лист пенополистирола, штырьки, отверстия и т.д. В подтверждение этого еще раз приведу ссылку на заметку Big Hero 6 и урок 5S .

Разумеется, нанести контур намного проще, быстрее и дешевле, чем купить штырек и прикрутить его. И, разумеется, это тоже будет работать. В примере, рассмотренном выше, нанесен теневой контур, который, разумеется, работает и который, разумеется, можно заменить на “ниши” для инструментов. Но зачем столько усилий и времени, если 5S можно создать быстрее и проще?

Так сколько же не жалко для 5S? Сколько денег, времени и усилий не жалко для 5S? Когда достаточно нанести теневой контур, а когда нужно потратить больше денег, времени и усилий, чтобы вырезать в куске резины ниши под каждый инструмент?

Один из критериев, способных помочь с ответом, заслуживает, чтобы его повторили: использование контуров или теневых шаблонов оправдано, когда свободно лежащий предмет тяжело сдвинуть. Если предмет легко сдвинуть, то лучше использовать прорезанный лист пенополистирола, штырьки, отверстия и т.д.

Обратите внимание: этот критерий только помогает с ответом – он не отвечает на вопрос. В отдельных случаях он поможет вам понять, что для отверток лучше потратить больше времени и сил, но все-таки вырезать отверстия в резине. Или молотки лучше развесить на крючочки и оконтурить, чтобы не путать, куда какой вернуть. А вот паллеты достаточно оконтурить по уголочкам – их и так тяжело сдвинуть.

В остальном же, 5S стоит столько денег, времени и усилий, сколько вы готовы потратить. Сегодня вы не готовы тратить усилия на создание отверстий, не готовы тратить деньги на покупку крючков или штырьков, не готовы тратить время на поиск такого материала, который не будет изнашиваться, но в котором можно вырезать отверстия под инструмент… Что ж, нанесите контуры или теневые шаблоны – это уже лучше, чем было. И не переставайте экспериментировать. Помните, совершенствование – оно ведь непрерывное.

rss