Главная Новости

Школьный ранец для первоклассника

Опубликовано: 06.09.2018

видео Школьный ранец для первоклассника

Выбираем школьный ранец для первоклассника

Родителям первоклассников накануне 1 сентября приходится делать массу покупок: школьная форма, тетради, учебники, канцелярские принадлежности. Всего и не перечислить.



Сегодня уже никому не нужно объяснять, что приобретать нужно именно ранец, а не портфель.

Только ранец, благодаря равномерному распределению веса на тело ребенка, дает возможность избежать в будущем проблем с осанкой, позвоночником и внутренними органами.

Школьные ранцы для первоклассников представлены на рынке в огромном количестве: самых разных расцветок, от различных производителей и из разнообразных материалов.


Елена Малышева. Правильный выбор школьного ранца.

Ранцы для девочек и для мальчиков, ранцы с яркими рисунками и множеством приспособлений. Как выбрать ранец для первоклассника, на что обратить внимание в первую очередь?

Школьные ранцы и рюкзаки следует выбирать, исходя из нескольких основных характеристик. Первая из которых – вес. Существуют определенные нормы, определяющие максимально возможную нагрузку для каждого возраста.

Согласно этим гигиеническим нормам, вес полного ранца для первоклашки не должен превышать 1,5 кг. Не сложно посчитать, что пустой ранец должен весить не более 500 гр.

Однако, не все так просто. Хороший ортопедический ранец может весить больше килограмма. Ортопедический – значит, имеющий жесткую спинку и днище.

Вес такого ранца распределяется равномерно, а пеналы, учебники и тетради не "бьют" малыша в спину при ходьбе. Что же делать? Выходом может стать возможность не носить все учебники каждый день, а договориться с преподавателем и оставлять часть учебников в классе.

Второй критерий выбора – размер. Ширина рюкзачка не должна быть больше ширины плеч ребенка, а высота должна быть такой, чтобы верхний край не находился выше линии плеч, а нижний – ниже бедер.

Кроме того, в ранец должны без проблем помещаться учебники, тетради и альбомы. Купить школьные принадлежности можно и в последний день перед началом занятий, а вот ранец стоит приобрести заранее. Пусть малыш походит с ним дома, рюкзачок может оказаться просто неудобным, несмотря на все старания родителей. В этом случае лучше все же купить новый.

Важное значение имеет материал. Ранцу первоклассника приходится нелегко: им иногда дерутся, его швыряют в угол и даже катаются на нем с горки. Материал должен быть максимально прочным, лучше, если его можно будет стирать.

Лямки должны быть достаточно широкими (около 4 см.), они должны регулироваться по длине. Лямки с поролоновой прокладкой не давят и не натирают плечи ребенка.

На ранце школьника обязательно должны быть светоотражающие элементы: спереди, сзади и с боков. Это позволяет водителям вовремя заметить ребенка, переходящего дорогу.

И, наконец, ранец должен быть удобным не только снаружи, но и внутри. Желательно, если в нем будет несколько отделений: для тетрадей, учебников, физкультурной формы и разных мелочей.

rss