Главная Новости

Щиток для автоматов и электросчётчика: конструкция, установка, сборка бокса и подключение электроэлементов

Опубликовано: 06.09.2018

Цикл электромонтажных работ в помещении завершается установкой распределительного электрического щитка . Для этого в торговой сети можно приобрести модуль (бокс) для квартиры, укомплектованный устройством защитного отключения, автоматическими выключателями (автоматы) и однофазным счётчиком .

Из соображений экономии щиток также можно собрать своими руками из отдельных элементов. Место для установки электрического щитка выбирают исходя из экономии расхода электрического кабеля и удобства эксплуатации элементов бокса.

Общие сведения об электрическом щитке

Электрический распределительный щиток представляет собой коробку, в которой компактно размещаются:

прибор учёта электроэнергии (электросчётчик); УЗО (устройство защитного отключения); автомат защиты электрической проводки.

В зависимости от вида материала и способа монтажа электрические щитки бывают:

с пластиковым или металлическим корпусом; накладные или встраиваемые.

Корпус изделия

В продаже имеются электрические щитки с пластиковым или металлическим корпусом. Причём пластиковый материал обладает повышенной устойчивостью к воздействию высокой температуры, что имеет большое значение для пожарной безопасности. Модели из этого материала имеют стильный вид, поэтому легко вписываются в любой интерьер.

Модификаций металлического щитка очень много и, при необходимости, нетрудно подобрать бокс с нужной комплектацией.

Тип коробки

В зависимости от вида электрической коробки в помещении используют распределительные щитки двух видов:

встраиваемые, которые специалисты рекомендуют для скрытой проводки; накладные — устанавливают в помещениях с наружной электрической проводкой. Для крепления такого щитка используют саморезы или дюбель-гвоздь.

Встраиваемый щиток отличается компактным размером и привлекательным внешним видом. По рекомендациям специалистов его установку производят в специально обустроенную нишу из алебастра и гипса.

Элементы электрического щита и их назначение

Приобретая электрический щиток стандартной комплектации, вы получаете вместе с ним:

электросчётчик (при необходимости); дифференциальные автоматы (УЗО); вводный автомат; выключатели автоматические; две шины (нулевая и заземляющая).

Назначение элементов.

Для крепления автоматов защиты на щите имеется DIN-рейка. Это специальное устройство выполнено из металлической пластины и закреплено на корпусе щитка. Обычной ножовкой по металлу DIN-рейку можно легко обрезать до нужного размера. Электросчётчик монтируют для ведения учёта потреблённой электрической энергии. Автоматические выключатели предназначены для защиты электропроводки. Перед их установкой нужно выяснить какова мощность подключаемых в сеть электроприборов, а затем подобрать количество и номинал автоматов. Распределительная шина необходима для подсоединения в щитке всех нулевых проводов (рабочих). Для соединения проводов заземления предусмотрена вторая распределительная шина. Шины могут иметь закрытое или открытое исполнение. Закрытый вариант более безопасен, так как исключает прикосновение к распределительной шине. УЗО — устройство защитного отключения, которое иногда называют устройством защиты жизни человека от поражения электротоком. Именно для этой цели предусмотрен его монтаж. Электропровода нужного сечения используют для выполнения соединений.

Сборка электрощита

После того как щиток установлен на стену можно приступать к его сборке. При этом очень важно выполнить правило : для однофазной сети на нём нужно установить двухполюсный вводный автомат и трёхполюсный — для трёхфазной сети.

Порядок сборки

К распределительному щитку подключается необходимое количество концов электрического кабеля. Желательно, чтобы они были заранее подписаны, иначе придётся «прозванивать» каждый провод (для правильного определения их по назначению), и потратить на это дополнительное время.

Далее, нужно выполнить следующие действия.

Конец каждого провода освобождают от верхнего слоя изоляции. Если они имеют одинаковый цвет, то обязательно помечают жилу фазы. При помощи саморезов к щитку крепят монтажную DIN-рейку для установки на ней автоматов защиты. Их присоединение выполняется при помощи особых защёлкивающих устройств. Для этого с одной стороны автомата защиты узкой отвёрткой поддевают защёлку , потом приставляют автомат к рейке и защёлкивают. Таким образом, производят установку каждого из предусмотренных автоматов защиты. При этом их нужно расположить в следующем порядке: справа монтируют вводный автомат; следующим после вводного автомата устанавливают УЗО (устройство защитного отключения); установка остальных автоматов выполняется в соответствии с удобством эксплуатации.

Подключение электрических элементов, установленных в щитке

После установки всех компонентов в электрический щиток приступают к выполнению соединений.

К DIN-планке подключают нулевые жилы, которые должны быть подогнаны по длине. Исключением являются группы, подключаемые через УЗО. Подключение автоматов. С этой целью к верхним клеммам автомата подводят вход (питание), а к нижним присоединяют выход — нагрузку (провода фаз питания электрогрупп в помещении). В случае необходимости замены или подключения дополнительных проводов, потребителю будет точно известно на какие контакты подаются питание и нагрузка. Помимо автомата защиты в бокс устанавливают дифференциальный автомат (УЗО). К этому автомату подключают группы проводов электросети , которые размещены в местах с высоким уровнем влажности.

Порядок установки электросчётчика

Перед подключением электросчётчика обязательно уточняют порядок подсоединения прибора к электрической линии. Речь идёт о том, что контролёры энергосбыта могут дать разрешение на самостоятельное подключение электросчётчика. Если такого разрешения вы не получите, то нужно будет вывести провода к электросчётчику , после чего контролёр выполнит подключение и опломбирует его.

Нелишним будет напоминание о необходимости установки перед электросчётчиком защитного отключающего устройства — двухполюсного автоматического выключателя. Автомат выполняет следующие функции:

защищает электросчётчик от короткого замыкания и от возгорания, а также обеспечивает выполнение профилактических или ремонтных работ; ограничивает разрешённую мощность. Она будет регулироваться номиналом автомата.

Непосредственно для установки электросчётчика нужно выполнить несколько простых действий.

Чтобы прикрепить электросчётчик к щиту необходимо воспользоваться защёлкой , расположенной у него сзади, и установить прибор на DIN-рейку. Выполнить монтаж отходящих однополюсных автоматов (для квартиры достаточно иметь два).

Установка электросчётчика производится на высоте от 0,8 до 1,7 метра от пола, удобной для снятия показаний потребляемой электроэнергии. В квартирах в основном устанавливают электросчётчики в следующем исполнении:

механическое; электронное.

Способ их включения — прямой, схемы подключения электронного или механического электросчётчика одинаковые.

УЗО — защита от поражения током

Человек живёт в окружении электрических приборов, многие из которых имеют металлический корпус, являющийся проводником тока. По разным причинам, но чаще при нарушении изоляции, случается замыкание проводов на корпус электроприбора.

При отсутствии заземления случайное прикосновение к прибору может стать опасным для здоровья , возможно, даже жизни человека. Чтобы избежать несчастных случаев, связанных с поражением током, необходимо приобрести и установить в квартире/доме — УЗО.

УЗО — устройство защитного отключения устанавливают на электрический щит для того, чтобы:

защитить человека от поражения электрическим током; не допустить возгорания из-за возникновения тока утечки в электрическом проводе.

Как работает УЗО?

Внешне устройство представляет собой модуль, с установленным внутри расцепным механизмом и дифференциальным трансформатором. Для проверки рабочего состояния необходимо нажать на кнопку «Тест» и УЗО должно сработать.

Принцип работы устройства заключается в контроле величины тока, которая в замкнутой цепи должна быть одинаковой (в любой её точке). В том случае, когда в подключённом электроприборе произошло нарушение изоляции и на корпусе появится фаза (потенциал), равный напряжению в сети, УЗО мгновенно отреагирует отключением подачи электричества.

Ещё один пример, когда можно случайно прикоснуться к фазному проводу и одновременно к токопроводящему, но заземлённому корпусу прибора, например, во время уборки пылесосом дотронуться до радиатора отопления. При этом значение тока в проводе фазы, окажется больше, чем в нулевом, ровно на такую величину, которая пройдёт через тело человека. УЗО отметит эту разницу и произойдёт защитное отключение тока.

К сожалению, если происходит одновременное прикосновение к нулевому и проводу фазы, то УЗО от таких несчастных случаев не защищает. Для электрической проводки в квартирах специалисты рекомендуют выбрать УЗО с параметрами:

рабочий ток 32 A; ток утечки 30 mA.

Автоматическая защита электропроводки

Автоматический выключатель устанавливают для защиты электрической проводки от разрушения. Выбирают такой автомат, ориентируясь на сечение провода , зависящего от величины наибольшего тока, потребляемого электрическими приборами. Непосредственной защитой самих приборов являются предохранители, установленные в них.

Функции автоматического выключателя

Автомат предназначен для выполнения двух защитных функций:

мгновенный скачок тока, превышающий в несколько раз номинальное значение; медленная тепловая защита. Она сработает, если номинальный ток нагрузки будет незначительно превышен в интервале от 15 до 60 минут.

Мгновенный скачок тока

Первый вариант защиты сработает при коротком замыкании в электрической проводке или в приборе, включённом в электросеть. В этом случае ток может иметь значение 100 A и при отсутствии автоматического выключения вначале полностью расплавилась бы изоляция , а потом провода. Таким образом, электрическая проводка стала бы полностью непригодной к дальнейшему использованию.

Медленная тепловая защита

Для того чтобы исключить ложные срабатывания автомата, предусмотрен вариант медленной тепловой защиты . Если на короткий промежуток времени ток, проходящий через автомат (с номиналом в 25 A), будет иметь значение 30 A, то из-за инерционности тепловой защиты, автоматический выключатель не сработает.

Например, включение пылесоса в сеть, нагруженную током в 15 A, добавит ей свои 10 A плюс ещё 5 A на запуске двигателя. В результате маленький промежуток времени автомат, рассчитанный на 25 A, пропускает через себя ток в 30 A без отключения подачи электроэнергии.

Как правильно выбрать автоматический выключатель?

При выборе автомата для защиты бытовой электрической проводки, ориентиром служит только сечение провода. В общем, в торговой сети можно приобрести автомат, рассчитанный на следующие токи защиты (в соответствии со стандартом): 1, 2, 3, 6, 10, 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63. Конкретно необходимый номинал автомата выключения устанавливают с помощью специальной таблицы. Кроме тока защиты, автомат должен подходить для использования в сети переменного тока со значением напряжения 220 вольт при частоте 50 Гц, с характеристикой отключения по типу С и классом 3.

При выборе автоматических выключателей по всем этим характеристикам, желательно, получить соответствующие разъяснения опытных специалистов, оказывающих услуги по монтажу электрического оборудования.

Нужно отметить, что выбор автомата будет правильным при условии, когда также учитывается сечение электропроводки, подходящей к счётчику извне. Например, если после ремонта в квартиру проведена электропроводка сечением в 2,5 мм2, а от щита, установленного в подъезде, подведён провод, сечение которого 1,5 мм2, тогда необходимо приобрести автомат , ориентируясь на меньшее сечение провода. Можно также заменить провода, подходящие к счётчику от электрощита в подъезде, на большие по сечению жилы.

Автоматический выключатель можно устанавливать только на фазный провод. Одиночный автомат на нулевой провод устанавливать воспрещается.

Работы, связанные со сборкой и установкой электрического щитка, счётчика или автоматов защиты, можно выполнять самостоятельно, не забывая соблюдать ПЭУ (правила устройства электроустановок). Однако на практике можно столкнуться со многими нюансами рабочего процесса, который в деталях знаком только специалистам, работающим в области электрических сетей.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss