Главная Новости

Режиссура жанрового фильма

Опубликовано: 27.09.2018

видео режиссура жанрового фильма

Первое задание курса "Режиссура игрового и неигрового кино"

Режиссура жанрового фильма


Короткометражный фильм "Мотылек" Лики Липской

Руководитель мастерской - Новикова Анна Владиславовна,

продюсер кинокомпании «Legenda-film», режиссер, кинопедагог.

В 1986 году окончила исторический факультет МГУ, в 1993 – режиссерский факультет ВГИКа. Автор более 30 документальных и 5 игровых фильмов. Имеет призы европейских фестивалей «За выдающиеся достижения по поиску нового киноязыка». Среди созданных ею фильмов: «Transperent lama», «К верхнему миру», «Нравится не нравится – спи, моя красавица», «Старая Русса», «Алтайская мистерия» и др.


История интерактивного кино

Преподавала на Высших курсах сценаристов и режиссеров (где выпустила мастерскую экспериментального кино), в Институте Современного Искусства. Во ВГИКе несколько лет вела курс «Новейшие технологии в кинорежиссуре», пользовавшийся у студентов повышенным спросом. Сейчас готовится уже второй выпуск ее мастерской на ВК КиТ ВГИК «Режиссура жанрового фильма».

В настоящее время А.В.Новикова – руководитель кинокомпании «Legenda-film» (где является одновременно режиссером и продюсером), входящей в группу «Экшн Арт». На базе этих студий, специализирующихся на производстве инновационных зрелищных фильмов (Экшн Арт, Экшн Юнит, «Легенда», Экшн 3D, Центра Постпродашн Online VFX, Манга-групп, а также центра подготовки международной команды каскадеров Shadow Squad) будет проходить часть обучения набираемой программы ВК КиТ ВГИК «Режиссура жанрового фильма».

Не секрет, что сегодняшнее отечественное жанровое кино отстает от западного. Чтобы преодолеть это отставание, к традиционной программе обучения режиссуре добавлено освоений новейших кинотехнологий, без которых фильм не станет зрелищным и эффектным. Знакомство с современными технологиями монтажа, звукорежиссурой, цветокоррекцией, работой в 3D, трюками, спецэффектами и т.д.на базе реального инновационного кинопроизводства поможет Вам стать универсальным режиссером. 

Однако сам по себе язык кино теряет смысл без увлекательного сюжета, острой интриги, глубокого проникновения в психологию, - при этом фильм должен быть понятен широкому зрителю и задевать его за живое. Осваивая природу жанрового кино, вы научитесь распознавать подобную драматургию и воплощать ее на экране ярко, виртуозно и оригинально. Вы убедитесь, что жанровый кинематограф – это не слепое подражание застывшим канонам, а перспективный путь для Вашей режиссерской самореализации!

rss