Главная Новости

Региональные аспекты развития малого предпринимательства

Опубликовано: 07.09.2018

видео Региональные аспекты развития малого предпринимательства

Проблемы развития малого и среднего бизнеса (МСБ). Доклад. Форсайт: Татарстан-2050.
Программы развития малого бизнеса в субъектах Российской Федерации, входящих в ЦФО

Объективная необходимость развития малого бизнеса в Российской Федерации

Развитие малого бизнеса в настоящее время является одной из приоритетных задач отечественной экономики.



Премьер-министр России Виктор Зубков принял решение о создании правительственного совета по развитию малого предпринимательства. Об этом сообщил глава экспертного управления президента Аркадий Дворкович после совещания, посвященного государственной поддержке развития малого предпринимательства, которое прошло под руководством премьер-министра. По его словам, в течение трех месяцев должны быть разработаны законопроекты и нормативные акты, направленные на совершенствование системы налогообложения для малого бизнеса и реализацию ряда других мер поддержки малого предпринимательства. Правительственный совет будет контролировать реализацию этих решений.


В Азербайджане будут созданы Дома малого и среднего бизнеса

Возглавить новый постоянно действующий при Правительстве РФ Совет по развитию малого бизнеса было поручено вице-премьеру Александру Жукову. По словам премьера, это должен быть совет, который бы координировал работу по развитию малого бизнеса и устранению административных барьеров.

Насущная необходимость такого решения обусловлена тем, что доля малого бизнеса в экономике России по-прежнему составляет около 15-20%, тогда как для развитых стран этот показатель находится на уровне 60-80%. Таким образом, мировой опыт свидетельствует о том, что эффективность функционирования экономической системы в значительной степени зависит от оптимального сочетания в ней малого, среднего и крупного бизнеса. В связи с этим необходимо поставить на федеральном уровне задачу увеличить долю российского малого бизнеса к 2020 году до 40-60%, «чтобы правительство отчитывалось не каким-то набором абстрактных мер, а результатом  долей малого бизнеса». С таким заявлением выступил председатель Комитета Государственной Думы по собственности Виктор Плескачевский, открывая выездное расширенное заседание комитета. Соответственно ежегодно для достижения этой цели доля малого бизнеса должна расти примерно на 5-10% в год.

В отличие от крупного бизнеса, малый бизнес в большей степени доступен, поскольку не требует, больших первоначальных вложений капитала. Малый бизнес, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает рыночной Экономике повышенную мобильность и гибкость. Он обеспечивает высокую рентабельность в производстве тех товаров, которые вследствие малой серийности или небольших объемов стали невыгодными для крупных предприятий. Малый бизнес создает благоприятные условия для более рациональной производственно-хозяйственной кооперации. Кроме того, важным преимуществом малого бизнеса является его невысокая капиталоемкость и короткие сроки сооружения нового предприятия (либо реконструкции прежнего) по сравнению с крупными объектами. Занимая небольшие рыночные ниши, малый бизнес, особенно в небольших городах и поселках, обеспечивает снижение безработицы, способствует самообеспечению граждан рабочими местами, дает налоговые поступления в местные бюджеты. Немаловажным является тот факт, что малый бизнес способен освоить небольшие местные источники сырья, способствовать переработке отходов, обеспечить удовлетворение потребности населения в бытовых и иных услугах. Малый бизнес решает также одну из наиболее важных социальных задач  формирует средний класс  основу эффективной национальной экономики, который к 2020 году должен составить в России до 60-70%, как отмечалось на заседании Госсовета.

Отдельно необходимо отметить роль малого бизнеса в инновационном развитии экономики. Малый инновационный бизнес связан с формированием внутренних венчуров в рамках старых компаний, разработкой и реализацией инкубаторных программ. Как отмечалось на Восьмой всероссийской конференции представителей малых предприятий, состоявшейся в Москве, стимулирование предпринимательской активности, развитие малого и среднего бизнеса должно стать инструментом достижения общенациональных целей  диверсификации экономики России и развития ее инновационного потенциала. Для этого необходимо обеспечить взаимодействие организаций инфраструктуры поддержки в межрегиональном сотрудничестве малых предприятий, маркетинговое и логистическое обеспечение работы малого бизнеса, развитие механизмов поддержки торгово-экономического сотрудничества малого и среднего предпринимательства с использованием инструментов гарантий и поручительств, сертификацию качества товаров, работ и услуг, производимых малыми и средними предприятиями по международным стандартам, развитие бизнес-инкубаторов и технопарков, развитие бизнес-образования в регионах ЦФО РФ.

Все это требует от органов государственной власти как федерального, Так и регионального уровня определения круга задач и разработки стратегии развития предпринимательского потенциала регионов с учетом особенностей внутренней структуры, особенностей ресурсов и потенциальных их возможностей.

Рассмотрим особенности развития субъектов Федерации, входящих в Центральный федеральный округ.

Общая характеристика Центрального федерального округа

Центральный федеральный округ (ЦФО) включает следующие субъекты Федерации: г. Москва, Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области с центром в г. Москве.

Численность населения ЦФО  38,0 миллионов человек, что составляет 26,2% населения Российской Федерации. Доля ЦФО в Российской Федерации составляет:

•             в производстве промышленной продукции  22,7%;

•             в производстве сельскохозяйственной продукции  22,7%;

•             в инвестициях в основной капитал  22,8%;

•             в иностранных инвестициях  52,7%;

•             в розничном товарообороте40,5%;

•             в объеме платных услуг населению  39,7%;

•             в налоговых платежах в бюджетную сферу  33,6%

•             в налоговых платежах в федеральный бюджет  34,5%

•             в налоговых платежах в региональный бюджет  28,6%.

Таким образом, ЦФО является самым крупным из федеральных округов Российской Федерации.

Субъекты Федерации, входящие в ЦФО, неоднородны по уровню социально-экономического развития. Закономерно, что ведущее место занимает г. Москва, как столица Российской Федерации. Второе место по всем показателям принадлежит Московской области.

Дифференциация социально-экономических показателей остальных субъектов федерации, входящих в ЦФО, определяется большим количеством факторов, среди которых: исторически сложившийся уровень развития отраслей национальной экономики; производственно-экономическая специализация и кооперация экономической деятельности; наличие (отсутствие) месторождений минерального сырья; развитие местной законодательной базы; особенности административных, экономических и других методов управления субъектом; численность и состав населения субъекта и другие. Так, с традиционной высокоразвитой промышленностью, наличием крупных промышленных предприятий обрабатывающего производства, Липецкая область стоит на одном из первых мест (после г. Москвы, Московской области) по основным социально-экономическим показателям.

Анализ вклада каждой области в формирование социально экономических результатов также показывает приоритет таких промышленно-развитых субъектов, как Москва и Московская область, Липецкая, Белгородская, Ярославская, Тверская области.

Общий уровень социально-экономического развития субъекта является одним из факторов, влияющим на особенности формирования малого бизнеса.

Развитие малого бизнеса в Центральном федеральном округе

На первом месте среди субъектов РФ, входящих в состав ЦФО, по темпам роста малых предприятий стоит Белгородская область. Вместе с тем общеизвестно, что при анализе темпов роста следует отталкиваться от величины начальной точки. Причем за начальную точку возьмем не абсолютное количество малых предприятий в каждом субъекте, а количество зарегистрированных малых предприятий на 10 тысяч человек населения. Это позволит обеспечить более равноправное сравнение областей с различной численностью населения.

Вместе с тем такие промышленно развитые области, как Липецкая, Тульская находятся во втором десятке субъектов Федерации, входящих в ЦФО, по количеству зарегистрированных малых предприятий на 10 тыс. человек населения.

Об активности развития малого бизнеса и его роли в обеспеченности рабочими местами свидетельствует доля занятых в нем в общей численности занятых в экономике. По данному показателю лидируют г. Москва, Рязанская, Московская, Калужская, Воронежская области.

Для стабильного развития малый бизнес, с одной стороны, требует постоянного притока инвестиций, с другой  испытывает «инвестиционный голод» в результате сложности привлечения их со стороны. О нестабильности данного процесса по годам свидетельствуют, в частности, данные статистики инвестиций в основной капитал малых предприятий по субъектам РФ, входящим в ЦФО. Несмотря на это, во всех субъектах Федерации последние годы значительно выросли объемы привлеченных средств в малый бизнес, что свидетельствует о повышении надежности его деятельности.

Несмотря на имеющиеся трудности, малый бизнес в Российской Федерации и, в частности, Центральном федеральном округе развивается достаточно стабильно, о чем свидетельствует рост оборотов малых предприятий во всех субъектах РФ, входящих в состав ЦФО. Службами статистики учитывался объем произведенной малыми предприятиями продукции. В оборот малых предприятий включается стоимость отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг, а также выручка от продажи приобретенных на стороне товаров (без налога на добавленную стоимость, акцизов и других аналогичных обязательных платежей).

Некоторое снижение доли оборота малых предприятий ЦФО и субъектов, в нее входящих, связано с ростом активности малого бизнеса на остальной территории Российской Федерации.

Наибольшее число малых предприятий ЦФО работает в сфере оптовой и розничной торговли, на эти же виды деятельности приходится основная доля их оборота. При том, что в ЦФО почти 68% малых предприятий приходится на сферу торговли, в Москве эта доля составляет 72,94%. Самое большое количество малых предприятий, работающих в обрабатывающих производствах, приходится на Смоленскую область (27,27%), Калужскую область (26,83%), Владимирскую область (24,07%). Строительным бизнесом занимается 22,06% малых предприятий Ярославской области, 21,92%  в Белгородской области. Доля оборота малых предприятий, работающих в сфере торговли в целом по ЦФО составляет 83,01%. Наибольший оборот в обрабатывающих производствах приходится на малые предприятия Смоленской области (36,19%), Костромской области (33,94%), Владимирской области (28,53%). Наибольший оборот строительных малых предприятий приходится на Тверскую область (25,11%), Московскую область (14,69%), Тамбовскую область (14,63%) при общей его доле по ЦФО  6,73%.          

Вместе с тем, малый бизнес призван стимулировать переход всей экономики с экспортно-сырьевой на инновационную модель развития. Это значит, что основное внимание должно быть направлено на развитие малого бизнеса в инновационной сфере.

Программы развития малого бизнеса в субъектах Российской Федерации, входящих в ЦФО

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации по развитию малого и среднего бизнеса субъектами Федерации, входящими в ЦФО, разработаны и выполняются региональные целевые программы, нацеленные на совершенствование деятельности администраций, улучшение инфраструктуры малого предпринимательства. В них учтены особенности развития и насущные региональные проблемы, стоящие перед малым и средним бизнесом.

Как видно из основных положений разработанных и действующих целевых программ, большинство сформулированных целей, задач и направлений носят стандартный характер (например, программы Курской и Липецкой областей). Уровень проработки мероприятий целевых программ и их результатов в субъектах Федерации, входящих в ЦФО, отличается разнообразием. Если в Белгородской, Курской, Липецкой, Тульской, Смоленской областях проанализировано состояние развития малого бизнеса на момент разработки программы, то в программах Ивановской, Рязанской областей такой анализ отсутствует. В Орловской же области на настоящий момент целевая программа не разработана, сформирован проект долгосрочной целевой программы развития и поддержки предпринимательства в городе Орле.

Помимо мероприятий финансово-экономического и социального характера, которые составляют основу целевых программ субъектов Федерации, на заседании Госсовета особое внимание было обращено на административные препоны, стоящие на пути развития малого бизнеса. В частности, это касается как излишнего контроля и надзора, так и сложности проведения экспертиз, сертификации, лицензирования. Один из губернаторов привел пример: чтобы лицензировать отходы картона с производства, одно предприятие вынуждено было собрать справок на 150 страниц, заплатив за это 150 тысяч рублей.

Малый бизнес является неотъемлемой частью национальной экономики. Вместе с тем доля малого бизнеса в экономике России по-прежнему составляет около 15—20%, тогда как для развитых стран этот показатель находится на уровне 60-80%. Таким образом, мировой опыт свидетельствует о том, что эффективность функционирования экономической системы в значительной степени зависит от оптимального сочетания в ней малого, среднего и крупного бизнеса.

Малый бизнес решает также одну из наиболее важных социальных задач — формирует средний класс  основу эффективной национальной экономики, который к 2020 году должен составить в России до 60-70%, как отмечалось на заседании Госсовета.

Формирование малого бизнеса в регионах определяется уровнем их социально-экономического развития, особенностями административных, экономических и других методов управления.

Центральный федеральный округ (ЦФО) является самым крупным из федеральных округов Российской Федерации. Субъекты Федерации, входящие в ЦФО, неоднородны по уровню социально-экономического развития, что сказывается на становлении малого бизнеса в них. Наибольшей активностью в развитии малого бизнеса отличаются такие субъекты, как Москва, Воронежская, Калужская, Рязанская и Ярославская области.

Анализ состояния дел в малом бизнесе ЦФО показал положительную динамику количества предприятий, среднесписочной численности, инвестиций, оборотов. Вместе с тем распределение малого бизнеса по сферам экономической деятельности не отвечает требованиям времени. До 80% оборота малых предприятий приходится на оптовую, розничную торговлю и проч., и всего около 20% — на обрабатывающие производства и строительство. В целях совершенствования государственной поддержки и регулирования деятельности малого бизнеса практически во всех субъектах РФ, входящих в состав ЦФО, разработаны и реализуются целевые программы.

Бизнес и предпринимательство

Бизнес модель

Бизнес операции

Бизнес-планирование в деятельности предпринимателей

Бизнес-план примеры

Бизнес процесс

Назад | | Вверх

rss