Производители цемента чувствуют угрозу

Регламент: голосование по реформе схемы разрешений на выбросы CO 2 в ЕС состоится во время следующего пленарного заседания Европейского парламента в Страсбурге

Это не будет окончательным решением, но покажет возможности для развития европейской промышленности, поэтому в последние недели мы ясно видим лоббирование и попытки убедить парламентариев по их причинам. Есть встречи, дискуссии и презентации различных докладов. И не только в Брюсселе. Экологи напоминают об обязательствах климатического соглашения из Парижа.

Экологи напоминают об обязательствах климатического соглашения из Парижа

Увидеть больше

БОЛЬШОЙ ИГРОК:

Górażdże принадлежит международному концерну HeidelbergCement, мировому лидеру на рынке заполнителей и одному из крупнейших в мире производителей цемента и товарного бетона. [Рис. ARC]

Крупнейшая металлургическая компания ArcelorMittal говорит об остановке инвестиций в Европе. В Польше, например, речь шла о ремонте доменной печи № 2 в Домброве Гурнича. Ранее компания планировала реализовать его к концу следующего года. Теперь Санджай Самаддар, президент ArcelorMittal Poland, утверждает, что это может быть невыгодной инвестицией для компании. Цементная промышленность, которая может быть лишена бесплатных пособий, призывает к равному отношению к секторам и предупреждает, что такой эксперимент нарушает обязательства ВТО. Все рассчитывают на свои правительства и поддержку членов Европарламента.

Сколько разрешений на удаление

Схема разрешений ЕС на выбросы СО 2 является одним из основных инструментов сокращения выбросов парниковых газов в соответствии с целевым показателем 40% на 2030 год, принятым всеми странами ЕС. Одной из проблем является скорость сокращения количества квот. Комитет промышленности в Европейском парламенте (ЕП), предложенный Европейской комиссией (ЕК), предложил сократить общее количество разрешений на 2,2 процента. однако с 2021 года ежегодно Комитет по окружающей среде изменяет этот показатель до 2,4 процента. Это важно для отрасли. Более быстрое исчезновение разрешений будет обусловлено ростом цен на разрешения.

- Выводы экологического комитета повышают затраты на адаптацию польской экономики и оказывают негативное влияние на энергетический сектор. Мы будем бороться за это, - заявил в Брюсселе глава делегации ПО в Европейском парламенте Януш Левандовски. Наши члены Европарламента также будут добиваться изменений в резерве стабильности рынка (IAS). Комиссия по охране окружающей среды предложила вывести из нее 800 млн. Квот в 2021 году, что также увеличит стоимость разрешений. Платформы MEP хотят, чтобы количество прав отмены было сокращено до 300 миллионов на сессии в Страсбурге.

Деньги на модернизацию

Еще один спорный момент касается управления фондом модернизации. Согласно договоренностям трехлетней давности, 10 беднейших стран-членов получат 310 миллионов разрешений на выбросы для модернизации энергосистемы. Целых 43 процента Предполагается, что это будет Польша, что означает миллиарды злотых для инвестиций в модернизацию энергетики.

Только, как обычно, дьявол кроется в деталях. ЕК хочет, чтобы управление фондом находилось в руках представителей государств-членов, Европейской комиссии и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Польша опасается, что если построенные или модернизированные установки должны будут соответствовать пределу в 550 г CO 2 / кВтч (такая подписка появилась в ноябре в зимнем пакете), она не получит поддержки.

- Такой лимит распространяется только на возобновляемые источники энергии, атомную энергетику и немного газовых технологий. С нашей точки зрения, встретиться практически невозможно, - подчеркивает Ядвига Вишневска, европейский депутат от PiS.

Для европейских консерваторов и реформистов (EKR) поправка 84 о цементе будет наиболее важной. Как заявляет Ядвига Вишневская, если она не может быть удалена, группа проголосует против доклада Яна Дункана о реформе Европейского суда.

Почему цемент?

- Мы наблюдаем попытку трактовать цементный сектор как своего рода экспериментального кролика, который проверит новый механизм защиты производителей ЕС. Это должно состоять в том, что импорт цемента в ЕС будет облагаться налогом на уголь, в то время как цементная промышленность ЕС будет исключена из списка секторов, которым угрожает утечка углерода, что означает, что она потеряет доступ к бесплатному пулу разрешений - сказал проф. Ян Дежа, директор офиса Ассоциации производителей цемента, для портала wnp.pl. В 1980 году в мире было произведено 861 млн тонн цемента, а в 2015 году - 4,6 млрд тонн. Китай имеет наибольшую долю, как в случае стали и других продуктов. В Среднем Королевстве 51,2 процента. мировое производство.

По данным Европейской цементной ассоциации (Cembureau), производство в 2015 году в Евросоюзе составило 172 миллиона тонн. Основные производители: Германия, Италия, Франция, Польша и Испания. В восьми воеводствах в Польше есть 14 цементных заводов. Их общая производственная мощность составляет около 24 миллионов тонн в год. В прошлом году производство составило менее 16 миллионов тонн.

- Цементный сектор в Польше ежегодно получает 8,6 миллиона бесплатных пособий. Этого достаточно, чтобы произвести около 14,3 млн тонн цемента. Его потребление в Польше в последние годы составило более 15 миллионов тонн, а в 2012 году достигло почти 19 миллионов тонн. Как видите, количество бесплатных пособий недостаточно. Учитывая запланированное развитие экономической, автомобильной, железнодорожной и жилищной инфраструктуры, мы считаем, что в ближайшие годы спрос на цемент может вырасти даже с 2 до 3 процентов. ежегодно - подчеркивает проф. Ян Дежа.

И добавляет: - Предложение экологических комиссий по лишению цементного, известкового и керамического секторов бесплатных надбавок ставит их в правовую неопределенность и подвергает их неравным условиям конкуренции с импортерами цемента. Оговорки могут быть сделаны ВТО. Это также было бы неблагоприятно для других секторов, предлагающих технологически конкурентоспособные строительные и строительные изделия - сталь, дерево, стекло. Если эта угроза станет реальной, это повлияет на рабочие места в цементном секторе и сумму уплаченных налогов. Около 4000 человек работают непосредственно в отрасли. человек, а косвенно цементная промышленность создает около 25 000 рабочие места. Цементные группы ежегодно платят 1,5-1,7 млрд. Зл. Налогов.

Голосование во вторник

Среди польских депутатов Европарламента полная мобилизация. - У нас есть коалиция депутатов, которые думают как мы. Это не просто Центральная и Восточная Европа. Это также Италия, Испания, Греция, и Германия также много борется в нескольких случаях, - подчеркнул глава комитета индустрии PE Ежи Бузек. Голосование, запланированное на 14 февраля, не завершит законодательный процесс, а лишь определит переговорную позицию ЕП для переговоров с представителями государств-членов в Совете ЕС.

© ℗

Похожие

Майонез без яиц в клетке?
После того, как такие компании, как Nestlé или Unilever объявили об изъятии яиц в клетке, пришло время для Польши! ELMA, производитель майонезов и майонезных соусов, сообщил, что в его продуктах сегодня вы не найдете яиц от клеточного разведения. Ответственность бизнеса
Тест кабеля HDMI / сравнение 2019 »Все модели в тесте и сравнение
... производители кабелей HDMI Даже от AmazonBasics предлагаются очень дешевые кабели HMDI. Покупка кабеля HDMI не так уж и сложна. Изменяются не только производители, но и длины. У вас есть выбор: кабель HMDI 1 м, кабель HMDI 2 м, кабель HMDI, кабель HMDI 3 м, кабель HMDI 5 м, кабель HMDI 10 м, кабель HMDI 15 м, кабель HMDI 20 м, 30 м и многие другие длины

Комментарии

Какие производители майонеза работают на польском рынке?
Какие производители майонеза работают на польском рынке? Крупнейшими компаниями, производящими майонез, являются FANEX , Roleski , Motyl , Bona , Majonezy Kętrzyn и Mosso , а также компании, упомянутые в Społem Kielce . Это компании, которые используют большое количество яиц и решают не использовать «тройки» для более этических альтернатив,
Какие производители сейчас наиболее популярны?
Какие производители сейчас наиболее популярны? Какие устройства продаются лучше всего? Мы отвечаем на этот рейтинг. Во-первых, что неудивительно, он нашел Президент Тедди ASC которая является одной из самых дешевых моделей марки. Благодаря низкой цене он находит интерес у водителей, которые не преодолевают головокружительные расстояния. В сочетании с недорогой антенной он становится хорошим компаньоном для ежедневных
Дело открыто в отношении выбора типа цемента: использовать ли «чистый» CEM I, или смешанный портландцемент CEM II, или, возможно, металлургический цемент CEM III / A?
Дело открыто в отношении выбора типа цемента: использовать ли «чистый» CEM I, или смешанный портландцемент CEM II, или, возможно, металлургический цемент CEM III / A? С точки зрения принципов проектирования, нет никаких противопоказаний для использования цементов с минеральными добавками того же класса CEM II, CEM III вместо портландцементов CEM I. Нет конкретных критериев выбора цемента при производстве бетонных брусчаток. Общепринятые требования обусловлены, прежде всего,
» И «Что думают, чувствуют, делают и говорят Питер, Джо и Джессика?
» И «Что думают, чувствуют, делают и говорят Питер, Джо и Джессика? И «Каковы их основные потребности, которые мы пытаемся удовлетворить?» Персонажи в дизайнерском мышлении в Дизайн мышление В процессе разработки дизайнеры часто начинают создавать персонажей на втором этапе, на этапе определения. На этапе «Определить» мыслители-дизайнеры объединяют свои исследования и выводы с самого первого

Почему цемент?
Какие производители майонеза работают на польском рынке?
Какие производители сейчас наиболее популярны?
Какие устройства продаются лучше всего?
Дело открыто в отношении выбора типа цемента: использовать ли «чистый» CEM I, или смешанный портландцемент CEM II, или, возможно, металлургический цемент CEM III / A?
» И «Что думают, чувствуют, делают и говорят Питер, Джо и Джессика?
И «Каковы их основные потребности, которые мы пытаемся удовлетворить?