Главная Новости

Приемы ухода от защиты

Опубликовано: 06.09.2018

видео Приемы ухода от защиты

Уход от удушающего приема / Защита от гильотины

Рассмотрим два случая:  

1.       Игрок хочет уйти от противника, чтобы самому выполнить попытку.

Самый частый удар на улице и защита от него - Самбо для пацанов

2.       Игрок может взять на себя противника, чтобы освободить партнера от защитника.

Шаг в сторону, обманный пас, скрестный шаг и т. д. должны применяться разумно; о том, кто злоупотребляет этими приемами, задерживая развитие атаки, нельзя сказать— хороший игрок. У регбиста будет больше возможности пройти противника самому или заставить его сделать ошибку, если тот уже проявил нерешительность в защите. Обманное движение, шаг в сторону и т. п. лишь усугубят эту ошибку.


Защита от ножа | РЕАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ ИНСТРУКТОРА СПЕЦНАЗА

Когда защитник выбирает правильную позицию, обманные движения, шаги в сторону, скрестный шаг и т. д. атакующие выполняют, чтобы вызвать его на ошибку. Ошибкой могут воспользоваться партнеры атакующего, если он не сделает этого сам.

Запомните, обманные движения не являются индивидуальными действиями. Некоторые тактические комбинации считаются коллективными обманными действиями, направленными на дезориентацию команды противника.

«Ручка»

«Ручка» является защитным приемом против действий противника. При выполнении приема рука вытянута, кисть слегка открыта. Выполняют его на лоб, грудь, плечо или затылок противника — в зависимости от положения, в котором он находится в момент выполнения захвата (рис. 60).

Не следует заранее вытягивать руку. Эта ошибка снижает эффективность приема. Противник, приняв защитную стойку, может ударить по вытянутой руке.

Шаг в сторону

Этот прием необходим для смены направления движения. Выполняют его на противоположной направлению движения ноге.

Перед шагом в сторону делают ускорение, затем обманное движение туловищем и головой в направлении, противоположном шагу в сторону (рис. 61). Тяжесть тела переносят на опорную ногу и быстро меняют направление движения (поворот туловища, взгляд — рис. 62). Вслед за тем мяч перекладывают в дальнюю от противника руку, что облегчает выполнение «ручки» (рис. 63).

Смена ноги

Смена ноги — это шаг в сторону, которому предшествует смена опорной ноги. Перед выполнением приема скорость бега увеличивают. Затем осуществляют обманные движения туловищем и головой в сторону, противоположную изменению направления движения (рис. 64).

Когда опорная нога окажется на земле, к ней подтягивают другую ногу, затем опорную ногу, согнутую в колене, махом выносят вперед по направлению движения (рис. 65, 66).

rss