Главная Новости

Порядок проведения вступительного испытания по информатике и ИКТ

Опубликовано: 07.09.2018

Вступительное испытание по информатике и ИКТ составлено на основе Федерального компонента государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования по информатике и ИКТ (приказ МО России от 05.03.04 №1089).

Форма проведения вступительного испытания

Вступительный экзамен по информатике и ИКТ проводится в письменной форме.

Длительность экзамена – 2,5 часа (150 минут).

Каждый билет состоит из 8-ми тестовых заданий и 2-х вопросов, предполагающих развернутый ответ.

Шкала оценивания – 100-балльная.

Для выполнения задания абитуриенту выдается бланк ответов, включающий в себя титульный лист, чистовик и черновик. Черновики выполненных заданий не проверяются и не являются предметом апелляции.

Абитуриент должен знать и уметь:

знать

назначение и области использования основных технических средств информационно-коммуникационных технологий; базовые принципы организации и функционирования глобальных компьютерных сетей; нормы информационной этики и права, информационной безопасности; требования техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе со средствами информатизации; понятие алгоритма, свойства алгоритма и основные алгоритмические конструкции; основные конструкции языка программирования; воспроизводить текст с заданной степенью свернутости (план, пересказ, изложение, конспект); логическую символику; примеры описаний (информационных моделей) реальных объектов и процессов, общую структуру деятельности по созданию компьютерных моделей; примеры источников и приемников информации, способов кодирования и декодирования;

 

уметь

выделять информационный аспект в деятельности человека, компоненты и информационное взаимодействие в простейших технических, природных, социальных системах; оперировать с различными видами информационных объектов; оценивать числовые параметры информационных объектов и процессов; строить информационные модели объектов; интерпретировать результаты моделирования; проводить арифметические вычисления по заданной формуле; проводить статистическую обработку данных с помощью компьютера; вычислять логическое значение сложного высказывания по известным значениям элементарных высказываний.

 

Программа вступительного испытания

Информационные процессы и системы

Информация и ее кодирование Различные подходы к определению понятия «информация». Виды информационных процессов. Информационный аспект в деятельности человека; информационное взаимодействие в простейших социальных, биологических и технических системах. Процесс передачи информации. Виды и свойства источников и приемников информации. Сигнал, кодирование и декодирование, причины искажения информации при передаче. Язык как способ представления и передачи информации. Дискретное представление текстовой, графической, звуковой и видеоинформации. Методы измерения количества информации: вероятностный и алфавитный. Единицы измерения количества информации. Числовые параметры информационных объектов и процессов: объем памяти, необходимый для хранения информации, скорость обработки информации. Скорость передачи информации и пропускная способность канала связи. Кодирование текстовой информации. Кодировка ASCII. Основные используемые кодировки кириллицы. Представление числовой информации. Системы счисления. Позиционные системы счисления. Арифметические действия (сложение, умножение) в двоичной системе счисления. Алгоритмизация и программирование Алгоритмы, свойства алгоритмов, описания алгоритмов. Формальное исполнение алгоритма. Основные алгоритмические конструкции: следование, ветвление, цикл. Виды алгоритмов. Использование переменных. Работа с массивами (заполнение, считывание, поиск, сортировка, массовые операции и др.). Структурирование задачи при ее решении для использования вспомогательного алгоритма. Вспомогательные алгоритмы: функции и процедуры. Чтение короткой (30 – 50 строк) простой программы на алгоритмическом языке (языке программирования). Основы логики Высказывание, логические операции, кванторы, истинность высказывания. Логические выражения и их преобразование. Построение таблиц истинности логических выражений. Моделирование и компьютерный эксперимент Общая структура деятельности по созданию компьютерных моделей. Представление и считывание данных в разных типах информационных моделей (схемы, карты, таблицы, графики и формулы). Математические модели (графики, исследование функций). Социальная информатика История развития вычислительной техники. Нормы информационной этики и права. Информационная безопасность.

 

Информационные и коммуникационные технологии

Основные устройства информационных и коммуникационных технологий Типы компьютеров, их основные характеристики и области использования. Основные периферийные устройства компьютера. Обеспечение надежного функционирования средств ИКТ, требования техники безопасности, гигиены. Программные средства информационных и коммуникационных технологий Виды программного обеспечения. Операционная система: назначение и функциональные возможности. Файлы и файловые системы (файловые менеджеры и архиваторы). Технологии и средства защиты информации от разрушения и несанкционированного доступа. Технология обработки текстовой информации Ввод, редактирование и форматирование текста. Внедрение в текстовый документ различных объектов и их форматирование. Автоматизация процесса подготовки издания. Верстка документа. Проверка орфографии и грамматики. Технология обработки графической и звуковой информации Форматы графических объектов. Растровая графика, графические объекты и операции над ними. Векторная графика, графические объекты и операции над ними. Внедрение в текстовый документ различных объектов и их форматирование. Форматы звуковых объектов. Создание и редактирование цифровых звукозаписей. Компьютерные презентации. Технология обработки информации в электронных таблицах Ввод и редактирование данных в электронных таблицах, операции над данными. Типы и формат данных. Работа с формулами. Абсолютная и относительная ссылки. Использование функций. Визуализация данных с помощью диаграмм и графиков. Технология хранения, поиска и сортировки информации в базах данных Структура базы данных (записи и поля). Сортировка и отбор записей. Различные способы формирования запросов к базам данных. Телекоммуникационные технологии Базовые принципы организации и функционирования компьютерных сетей. Локальные и глобальные сети. Адресация в сети. Услуги компьютерных сетей: World Wide Web (WWW), электронная почта, файловые архивы, поисковые системы, чат и пр. Поиск информации в Интернет. Методы и средства создания и сопровождения сайта (основы HTML).

 

Вопросы для развернутого ответа

Информация и информационные процессы. Виды информационных процессов. Информационный аспект в деятельности человека, информационное взаимодействие в простейших социальных, биологических и технических системах. Дискретное представление текстовой, графической, звуковой и видеоинформации. Процесс передачи информации. Виды и свойства источников и приемников информации. Сигнал, кодирование и декодирование, причины искажения информации при передаче. Методы измерения количества информации: вероятностный и алфавитный. Единицы измерения количества информации. Числовые параметры информационных объектов и процессов. Системы счисления. Позиционные системы счисления. Арифметические действия в двоичной системе счисления. Алгоритмы, свойства алгоритмов, описания алгоритмов. Формальное исполнение алгоритма. Основные алгоритмические конструкции: следование, ветвление, цикл. Виды алгоритмов, Высказывание, логические операции, кванторы, истинность высказывания, таблицы истинности. Логические выражения и их преобразование. Общая структура деятельности по созданию компьютерных моделей. История развития вычислительной техники. Нормы информационной этики и права. Информационная безопасность. Компьютер, принципы функционирования и основные характеристики. Основные периферийные устройства компьютера. Обеспечение надежного функционирования средств ИКТ, требования техники безопасности, гигиены. Программное обеспечение, понятие и классификация. Операционная система: назначение и функциональные возможности. Файлы и файловые системы (файловые менеджеры и архиваторы). Технологии и средства защиты информации от разрушения и несанкционированного доступа. Технология обработки текстовой информации Технология обработки графической информации. Форматы графических объектов. Растровая графика, графические объекты и операции над ними. Векторная графика, графические объекты и операции над ними. Технология обработки звуковой информации. Форматы звуковых объектов. Создание и редактирование цифровых звукозаписей. Компьютерные презентации. Технология обработки информации в электронных таблицах. Ввод и редактирование данных в электронных таблицах, операции над данными. Типы и формат данных. Работа с формулами. Абсолютная и относительная ссылки. Использование функций. Визуализация данных с помощью диаграмм и графиков. Технология хранения, поиска и сортировки информации в базах данных. Структура базы данных (записи и поля). Сортировка и отбор записей. Телекоммуникационные технологии. Базовые принципы организации и функционирования компьютерных сетей. Услуги компьютерных сетей. Методы и средства создания и сопровождения сайта. Информатизация общества.
rss