Главная Новости

Почему не везет в жизни | Что делать, если не везет в жизни

Опубликовано: 06.09.2018

видео Почему не везет в жизни | Что делать, если не везет в жизни

Почему мне не везёт?! Причины невезения. Психотерапия

Человек рождается, чтобы быть счастливым. И хотя не все зависит от него лично, он стремится к успеху, ищет удачу, хочет, чтобы ему повезло. Но есть люди, вполне достойные успеха, а несчастливые. И сколько они не бьются, но так и не могут понять: ?


Почему мне не везет в жизни? О причинах невезения, советы психолога.

Истинное предназначение человека — быть счастливым

Почему не везет в жизни

Каждому человеку свойственно иногда ошибаться. Более того, это было бы очень странно, если бы учеба проходила без ошибок. А об интеллекте свидетельствует, скорее, не отсутствие каких-либо ошибок, а умение не повторять их снова. Умный человек тоже ошибается в жизни, что вполне простительно. Но сам он не простит себе повторение ошибки.


5 причин почему вам все время не везет

Из-за совершенных ошибок человек часто терпит неудачи в делах, за которые берется. Получается, что не от одного только интеллекта зависит преуспевание в жизни. Даже самый умный человек иногда не может добиться успеха, и ограничивается прозябанием. Просто существуют определенные препятствия, мешающие использовать свой интеллект. А пресловутые тесты на уровень IQ, даже наиболее совершенные, могут адекватно отражать только малую часть интеллекта, задействованного в реальной жизни. Итак, невезение случается по таким причинам:

Очень часто причиной личных неудач является неумение слушать и слышать другого человека

Неумение владеть своей импульсивностью. Часто люди поступают импульсивно, что не позволяет им в полной мере пользоваться своими умственными возможностями. Никто не говорит, что нужно впадать в бесконечные размышления, но и принятие первого пришедшего на ум решения почти никогда не приводит к положительному результату. Недостаточность мотивации. Ведь таланты без стимула для их применения ничего не стоят. Мотивация — ключевой источник в достижении успеха. Она может иметь внешние происхождение — одобрение со стороны ровесников, поиск признания, стремление к обогащению. Многие находят мотивацию во внутреннем характере, вытекающем из личного удовлетворения сделанной работой. Но чаще всего человек в разных соотношениях мотивируется и внешними, и внутренними причинами. Чрезмерная или недостаточная настойчивость. Многим людям, несмотря на их интеллект, свойственно легко сдаваться. И если им что-то не удается с первой попытки, то они обреченно бросают дело, не доводя его до конца. В итоге они поневоле теряют способность завершать начатые дела. Другой крайностью наделены люди, продолжающие заниматься делом, которое давно стало бесперспективным. Именно по этим причинам люди бывают несчастливыми, не осознавая, почему не везет в личной жизни. Многие люди не умеют воплощать свои мысли в конкретные дела. И демонстрируя успехи в решении теоретической части проблемы, они создают впечатление, что у них есть готовое решение для любой жизненной ситуации. Но при этом они не могут перевести теорию в практику.

Важно не только уметь продумать действия в голове, но и воплотить их в реальной жизни

По словам Е. Р. Татри, популярного в первой половине прошлого века психолога, такие люди оказывались «погребенными в своих мыслях». Какими бы хорошими ни были выдвинутые ими идеи, но сделать что-нибудь реальное для их воплощения в жизнь они не могут.

Неумение определить свои ключевые способности. Ведь многим людям в определенный момент пришлось выбрать не ту профессию, или их способности в рамках избранной профессии не соответствует квалификационным требованиям. Вот они и используют не те навыки и способности, которые нужны в данном деле. Ведь, вроде бы, талантливый человек: поет, рисует, пишет, а в бухгалтерии заводит сплошной хаос. В такой ситуации следовало бы выбрать другое образование и карьеру. Недостаточная способность довести начатое до конца. О таких людях говорят, что стартовав однажды, они не могут никак добежать до финиша. Поэтому ничто в своей жизни они не могут назвать завершенным. Погружение в процесс, а не в результат. Некоторые люди предпочитают уделять больше внимания самому процессу, не думая о результате. Хотя именно по конечному результату судят о достижениях — как в школе, так и во взрослой жизни. Боязнь неудачи. Страх того, что человек не получит в итоге желаемый результат, зарождается в детстве. Столкнувшись с ситуацией, в которой не удалось достичь желаемого результата, да еще получив осуждение окружающих, ребенок может навсегда зафиксировать для себя формулу неудачи. Впоследствии человек может отказываться от карьеры, считая, что он «недостоин» этого.

Страх неудачи связывает вас по рукам и ногам. Не бойтесь: не получилось в этот раз — получится в следующий!

Вы никогда не сможете освободиться от оков, если не попробуете хоть раз довести начатое до конца и посмотреть на результат

То же случается и в отношениях с людьми, когда он прекращает контакты не потому, что не доволен их текущим состоянием, а просто опасаясь их ухудшения. Но есть масса примеров, подтверждающих, что рисковать нужно, ведь неспособность или нежелание рисковать оборачиваются потерей шанса на жизненный успех.

Нерешительность, мешающая сделать хотя бы первый шаг. Таких людей не причислишь к тем, кому всегда везет в жизни. Они ограничиваются разбором теорий о том, что нужно предпринять, опасаясь начать какое-либо дело, а в итоге не предпринимая ничего. Отсрочивание дела на потом. Откладыванием дел со дня на день грешит огромная часть людей. Ведь любому из нас периодически приходилось совершать подобное, откладывая работу на более поздние сроки, понимая при этом, как важно ее сделать именно сейчас. Такое откладывание дел может стать серьезной проблемой, которая превращается в стиль жизни. Возможно, в умении вовремя начать, и состоит причина того, . Чрезмерное сожаление. Периодически все сожалеют по поводу своих недостатков. Особенно, если жизнь идет не так, как хочется, об этом трудно не сожалеть, считая это своим проколом. Но если такие сожаления приходят постоянно, то они выполняют значительную антиадаптивную роль. Сожаление о своих недостатках не только очень вредно. Часто окружающие просто отворачиваются от такого человека, которому раньше с удовольствием помогали. Присвоение или отчуждение вины. Некоторым людям кажется, что они безгрешны, вот они и ищут виновных в любом, порой пустячном, но своем проколе. А другие всегда, наоборот, винят себя, не взвешивая свою реальную роль в произошедших событиях.

От того, что вы каждый день будете винить себя в своих неудачах, ситуация не изменится. Направьте свою психическую энергию в созидательное русло

От подобного отчуждения или присвоения вины может возникнуть серьезное препятствие в осознании человеком своих возможностей.

Низкий уровень концентрированности внимания. Ведь множество умнейших людей просто не могут долгое время концентрировать внимание на одной проблеме. Они легко отвлекаются, в итоге с трудом выполняя малозначительную часть работы. Все, кто страдает подобной рассеянностью и слабой концентрацией внимания, нужно правильно организовывать свое рабочее места, свести к минимуму воздействие отвлекающих моментов. Чрезмерная зависимость. Решение большинства проблем требует от человека определенной независимости. Но воспитание иногда не дает человеку возможность обрести достаточную самостоятельность, необходимую для полноценной жизни. К примеру, работа требует от человека уверенности в собственных силах. А обращение за помощью к сотрудникам приемлемо лишь иногда. Ведь нужно уметь выполнять свои функциональные обязанности самостоятельно, а пользуясь чьей-то помощью, по крайней мере, брать на себя ответственность за результаты. Нельзя перекладывать на других собственную ответственность.

Что делать, когда не везет в жизни

Приведенные ранее и многие другие личные проблемы можно исправить. И в этом будет первый шаг к тому, . Итак, попробуем найти пути к везению.

Помните — редко успех достигается «на раз»! Ему предшествует упорный труд и поэтапное продвижение — с одной ступени на другую

Во-первых, не нужно преувеличивать личные проблемы. У всех есть такие проблемы, хотя их серьезность каждым человеком воспринимается по-разному. Для одних трагедия сменяется трагедией. А другим все в жизни кажется лишенным проблем. Их жизнь выглядит абсолютно безмятежной, лишенной трудностей. Хотя она им преподносит как большие радости, так и крупные неприятности. Важно суметь реалистично оценить и те, и другие крайности.

Кризис всегда скажется на результатах работы, хочется кому-то этого или нет. Лучше принять это как должное и не слишком погружаться в проблемы, поглощающие внимание в убыток делу. Важно помнить и то, что наличие этих проблем – норма, а работа и окружающие люди могут оказаться лучшим утешением. Ошибочны попытки избежать решения проблем, которые не получится просто отстранить. Неправильно поступит и человек, который позволит своим проблемам возобладать над всей его жизнью.

Часто мы преувеличиваем свои неудачи

Многим кажется, что может помочь какая-то магия везения. Но она кроется в умении адекватно и трезво воспринимать проблемы, а также правильно из них выходить, стараясь избежать в будущем. Но есть люди, которые неравномерно распределяют свои силы. Все способные концентрировать силы лишь на одной деятельности, должны учиться противостоять такой своей особенности. А участвуя в нескольких важных проектах в одно и то же время, нужно постараться распределить свое внимание и время, организовывая проекты так, чтобы иметь возможность завершать их в удобный срок. Важно суметь правильное распределить различные виды деятельности для самого себя. Не нужно стараться сделать больше, чем человеку под силу, как и наоборот – сделать меньше возможного. А в случае успеха надо сделать себе достойное вознаграждение. Серьезное дело предполагает большие затраты усилий и времени на получение результата. Зато и награда или признание – более серьезные и долгосрочные. А небольшие кратковременные проекты предполагают получение только мимолетного признания.

Иногда стоит просто сесть и подумать, что вы делаете не так; выделить свои сильные стороны и на них опираться. И тогда не нужна будет никакая магия, заговоры и ритуалы

Серьезная проблема — нежелание или неспособность заметить целое за частным. Так многие люди с высочайшим интеллектом не могут преуспеть в учебе, ведь «не видят за деревьями леса». Им интересны детали, а не общая картина, стоящая за мелочами. Им не важен смысл работы, занимающей их в данный момент, как и конечный результат всех действий. В этом кроется риск утратить первоначальные задачи, сущность стратегии, которая обеспечивает их достижение.

Также магия удачи скрывается в равновесии критико-аналитического и творчески-синтетического мышления. Ведь аналитическое и критическое мышление надо использовать не преимущественно, а наравне с творческим подходом и синтетическим мышлением. Важно лишь делать это вовремя.

И еще один камень преткновения на пути к успеху – слишком заниженная или завышенная самооценка. Каждый человек должен быть уверенным в себе именно в меру. Недостаток веры в свои силы ведет к невозможности человеком решать даже насущные задачи, ведь свои сомнения он начинает проецировать на выполняемую работу. А вот людям с завышенным самомнением трудно распознать момент необходимости признания своей ошибки, что ведет не только к снижению темпов их личностного прогресса, но и к обратному процессу.

Людям с низкой самооценкой стоит просто поверить в себя — и удача не заставит себя долго ждать!

Получается, что главная магия везения для любого человека кроется в нем самом. Поэтому – успехов всем!

Видео

rss