Главная Новости

Планирование работ по поддержанию пластового давления

Опубликовано: 27.09.2018

видео Планирование работ по поддержанию пластового давления

There's No Tomorrow (limits to growth & the future)

Основным плановым показателем производственной программы цеха поддержания пластового давления является объем суточной закачки воды в пласт, который должен превышать отбор жидкости из пласта.


Правила разработки ч.5/ Design guidelines part 5

При определении объема закачки в год исходят из суточной закачки Зв.с и каленлгяпнпгп числя дней планируемого периода tKUR:

где Зв. с — суточная закачка воды в пласт, превышающая суточный отбор жидкости из пласта, м3/сут.


The Great Gildersleeve: Labor Trouble / New Secretary / An Evening with a Good Book

Число нагнетательных скважин С„ определяют на основании необходимого объема закачки, установленного проектом разработки. При этом используют равенство

где q — месячная приемистость скважин, м3 на один скважино-месяц эксплуатации; С'ч.н—объем работы в скважино-месяцах, числящихся по нагнетательным скважинам в год, С'ч. н= Сн^калЗО; Кэ — коэффициент эксплуатации, учитывающий остановки по нагнетательным скважинам, кустовым станциям и водозаборам.

Таким образом,

Планирование работ по перекачке и подготовке нефти. Число тонн брутто Б — это запланированное к приему и перекачке количество нефти с сопровождающими ее примесями, которое определяют по формуле

Число тонн нетто Н (без примесей) берут из баланса нефти нефтегазодобывающего предприятия.

Загрязненность з, определяемая как средневзвешенная величина порезервуарно, представляет собой отношение числа тонн механических примесей 3 к числу тонн брутто Б, выраженное в процентах:

Загрязненность з принимают согласно установленной норме

в процентах.

Потенциал бензина Яг, — это потенциальное (возможное) содержание бензиновых фракций в нефти с концом кипения до 150 "С в процентах.

Потенциал бензина также определяется как средневзвешенная величина порезервуарно и представляет собой отношение массы бензиновых фракций Па к числу тонн нефти нетто Н

План перекачки нефти составляют по сортам на год с поквартальной разбивкой.

План сдачи нефти состоит из двух разделов:

сдача нефти районному управлению нефтепроводов (нефтеперерабатывающим заводам) на переработку;

сдача нефти прочим потребителям — управлению буровых работ, жилищно-коммунальной конторе и т. д. Здесь же учитывают потери нефти. Этот план также составляют по сортам в соответствии с требованиями потребителя.

В плане сдачи нефти число тонн нефти должно соответствовать балансу нефти из производственного плана нефтегазодобывающего предприятия, процент загрязненности и потенциал бензина — установленным нормам.

План по эксплуатации и ремонту нефтенасосных, нефтепроводов, резервуарпого парка и установок по подготовке нефти строится в виде отдельных расчетов и графиков. В них указывается:

по нефтенасосным — необходимое число часов работы каждого насоса для выполнения плана по перекачке нефти, а также график ремонта насосов и двигателей к ним;

по нефтепроводам — необходимое число часов работы каждого нефтепровода для выполнения плана по перекачке нефти, а также график их ремонта;

по резервуарному парку — график их ремонта и чистки;

по установкам по подготовке нефти — количество нефти, подлежащей подготовке (обессоливанию, деэмульсации и т.д.), отдельно по типам установок, и график ремонта этих установок.

Графики ремонтов всех объектов цеха составляют с учетом действующих местных нормативов межремонтных сроков работы и продолжительности ремонтов соответствующего оборудования, а также технической необходимости его остановок на ремонт. Эти графики служат программой работ для работников, осуществляющих обслуживание и ремонт нефтенасосных станций, установок по подготовке нефти, нефтепроводов и резервуаров.

В заключение составляют план организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение выполнения основных показателей производственного плана а именно: мероприятия по недопущению потерь нефти при ее перекачке, подготовке, хранению, а также сдаче потребителю; по обеспечению своевременного приема и сдачи нефти; но всемерному снижению процента загрязненности, воды и количества соли в нефти и сохранению потенциала бензина; по удлинению межремонтного цикла работы насосов, электродвигателей, трубопроводов, установок по подготовке нефти; по сокращению простоев насосов, электродвигателей и трубопроводов в связи с их ремонтом.

rss