Главная Новости

Планирование работ по цементированию скважин

Опубликовано: 27.09.2018

видео Планирование работ по цементированию скважин

Буровые системы с верхним приводом Varco

Производственную программу тампонажной конторы (цеха) составляют на основании планов-графиков строительства скважин. 1ак как объем и содержание работ конторы зависят от числа скважин, их конструкции, числа агрегатов, участвующих в той или иной операции, основной натуральный (плановый) показатель конторы (цеха) — агрегато-операция. Плановое число агрегато-операций рассчитывают по формуле


Вебинар "Планирование экспериментов в промышленности и технике"

где п — число запланированных видов операций; С — число скважин, на которых проводят определенную операцию (например, установку цементного моста); О — число операций данного вида; Ц — число агрегатов, участвующих в проведении данной операции.

Число агрегатов, необходимых для проведения той или иной операции, устанавливают по техническому проекту. Объем работ в денежной форме определяют умножением числа агрегато-операций на плановую стоимость одной агрегато-операций.

План тампонажной конторы (цеха) составляют на год с разбивкой по кварталам (прил. 7). Кроме того, составляют оперативные планы в виде месячных графиков, где указывают номера скважин, вид операций, дату проведения работ, число необходимых агрегатов и цемента, способ заливки и др.

Планирование промывочного хозяйства. Объем работ промывочного хозяйства планируют, исходя из задач бурового предприятия по строительству скважин с учетом геологических особенностей бурения, наличия зон осложнения, требований к промывочным жидкостям для успешного их прохождения. При отсутствии централизованного способа приготовления промывочных жидкостей в производственном плане цеха отражают количество глиноматериалов и химических реагентов, которое должно быть завезено на буровые в течение года. Их число рассчитывают по формуле

где п — число видов материалов, подлежащих завозу на буровые; н — норма расхода материала (например, глины) на одну типовую скважину, т; Спл — число скважин, подлежащих строительству в течение года по плану-графику.

Цеху промывочных жидкостей при централизованном способе их приготовления планируют следующие показатели:

общую выработку промывочной жидкости (м3), определяемую по действующим нормам расхода раствора на 1 м проходки на плановый объем бурения (м);

количество сухой глины (т), необходимое для приготовления жидкости, определяемое по нормам расхода сухой глины на приготовление 1 м3 промывочной жидкости;

количество глинобрикетов, глинопорошков, химических реагентов, устанавливаемое в соответствии с техническими простоями, нормами расхода их на 1 м3 жидкости;

4) объем работ по прокладке и разборке трубопроводов к буровым (м).

План цеха промывочных жидкостей составляют по форме, приведенной в прил. 8.

Планирование ремонта бурового оборудования. Ремонтно-прокатное хозяйство планирует свою деятельность, тесно увязывая ее с потребностями основного производства. Необходимое число ремонтов по каждому типу оборудования рассчитывают по формуле

где п — среднее число единиц оборудования, находящегося в работе; Ф — общий фонд рабочего времени для единицы оборудования за планируемый отрезок времени, ч. Например, для года Ф = 12-8-90 = 8640 ч (12 — число месяцев в году, 8 — число рабочих часов в смене, 90 — число смен в месяце); Рм— число ремонтов t-го вида (капитальных, средних, мелких) в межремонтном цикле; Тц — длительность межремонтного цикла в машино-часах; Км = Тм — коэффициент использования оборудования по машинному времени; Тм — время работы оборудования (машинное время); Т — время нахождения оборудования на объекте (бурящейся скважине).

Например, для буровых насосов Тм складывается из времени механического бурения, промывок ствола скважины, его проработки и перекачки раствора. Коэффициент использования оборудования по машинному времени зависит от вида оборудования, режима его работы, цели бурения и т. д.

Для буровых предприятий разработаны ремонтные нормативы. По важным видам оборудования они приведены в табл. 27.

На основе результатов расчета числа ремонтов определяют объем работ цеха проката и ремонта оборудования, а также ремонтно-механического завода (РМЗ).

Цех проката и ремонта бурового оборудования производит и другие виды продукции, оказывает услуги, что отражается в его плане, который составляют на год с разбивкой по кварталам (прил. 9).

Объем работ в денежном выражении определяют умножением стоимости одного ремонта по видам оборудования на их количество.

Объем производства цеха проката и ремонта турбобуров и труб в натуральном выражении измеряют в турбобуро-сутках (для забойных двигателей) и метро-сутках (для бурильных труб), количество которых определяют, исходя из плана-графика строительства скважин.

Плановое число турбобуро-суток рассчитывают по формуле

где t — время подготовительных  работ к бурению, бурения и крепления скважины, сут; У — число буровых установок, находящихся в бурении; ц — норматив забойных двигателей на одну буровую единицу, находящуюся в бурении (например, для эксплуатационного бурения т) = 5). Число метро-суток составляет

где Н — суммарная проектная глубина скважин, м; Т — плановое время бурения скважин, включенных в план-график, сут.

Объем работ по обеспечению буровых обсадными трубами планируют в тоннах, количество которых определяют в зависимости от конструкции скважин и их числа умножением метров труб (по диаметрам и толщине стенок) на массу 1 м соответствующих труб. В цехе составляют оперативный месячный график движения турбобуров и бурильных труб.

Объем работ инструментальной площадки планируют

в комплекто-сутках К, число которых зависит от числа буровых установок, занятых в бурении и испытании скважин, т. е.

К~УТ. 1

Общий объем работ в стоимостном выражении планируют с учетом действующих расценок. Например, объем работ по прокату турбобуро-суток на их плановое количество.

rss