Главная Новости

Планирование энергоснабжения предприятия

Опубликовано: 27.09.2018

видео Планирование энергоснабжения предприятия

Пример работы системы диспетчеризации с контуром электроснабжения

Планирование энергоснабжения предприятий нефтяной и газовой промышленности основывается на нормировании энергопотребления, заключающемся в установлении и внедрении удельных норм расхода энергии (топлива), исходя из прогрессивных методов энергоиспользования.



Выбор расчетного измерителя удельного расхода энергии зависит от целевого назначения расходования данного вида энергии. Так, нормы расхода энергии на технологические нужды чаще всего определяют на единицу продукции либо на единицу времени работы оборудования. Расход топлива для целей отопления нормируют на нагрев 100 м2 площади на 1 СС. Норму расхода энергии для освещения определяют на одну осветительную точку.


Пример создания поэтажных схем в MS Visio

Предприятие должно вести постоянную борьбу за снижение норм расходования энергии, осуществляя организационно-технические мероприятия, направленные на улучшение потребления энергии и использование выявляемых резервов ее экономии.

Планирование потребности предприятия в энергии заключается в составлении энергетических балансов. В расходной части любого энергобаланса определяют потребности в энер гии, в приходной части — выбирают и обосновывают источники покрытия потребностей в энергии.

Потребность в соответствующих видах энергии устанавливают, исходя из удельных норм ее расхода на продукцию для производства энергии собственными установками, на отопление, вентиляцию, освещение и другие вспомогательные нужды с учетом выпуска продукции, объема производства в плановом периоде и др.

Потребность в энергии для технологических нужд Э, рассчитывают по формуле

где нэ— норма расхода энергии на единицу продукции; Q — объем выпускаемой продукции (объем работ) в натуральных (или в условно-натуральных) единицах.

Потребность в двигательной энергии равна

где ндв — часовая норма потребления энергии единицей оборудования; з — планируемая загрузка оборудования, ч; п — число единиц оборудования.

Потребность электроэнергии для освещения устанавливают либо исходя из числа точек освещения, средней мощности одной точки и необходимого числа часов освещения, либо на основе размеров освещаемой площади, норм освещения единицы площади и числа часов освещения.

Потребность в топливе для технологических нужд определяют по выражению

где мт — удельная норма расхода условного топлива на единицу работы; Q — объем работы; b — эквивалент калорийности— отношение калорийности данного топлива к калорийности условного топлива.

На предприятиях разрабатывают энергобалансы, различающиеся по:

календарным срокам — на текущие и перспективные;

энергоносителям: на частные — по отдельным энергоносителям, и сводные —по сумме всех видов энергии, в одинаковых единицах измерения;

целевому направлению энергии — на технологические, двигательные, для отопления, вентиляции и освещения;

объектам потребления энергии — на энергобалансы предприятия, цеха, отдельных видов оборудования.

Планирование энергоснабжения предприятия включает не только потребление, но и экономию топливно-энергетических ресурсов, которая достигается на основе осуществления ряда организационных и технических мероприятий.

rss